1

Topic: Totto-Chan, The Little Girl at The Window - Tetsuko Kuroy

Menurut gue, Tetsuko Kuroyanagi itu lua biasa krn bisa bercerita ttg pengalaman masakecilnya dalam sudut pandang anak-anak. Beda dg bbrp orang terkenal lainnya saat menceritakan pengalaman masakecil mereka. Baca Totto Chan bikin pengen kembali lagi ke masa2 TK, saat ngelakuin kebodohan2 kecil (orang dewasa kayak kita sih yang bilang itu 'kebodohan') demi memuaskan rasa ingin tahu & justru jadi pelajaran seumur hidup (inget pas dompet Totto masuk ke lubang toilet :P) atau bahkan berharap pngen punya pengalaman masakecil seseru Totto Chan :D

Karena buku Totto Chan ini juga gue menikmati profesi mengajar dulu & sampai sekarang masih pengen kembali ke sekolah lagi, buat ngajar. Pak Kobayashi yang diceritakan Totto benar2 contoh hidup buat para guru. Mengajarkan tanggung jawab dari perbuatan (bukan berseru2 kalau murid harus bertanggungjawab), selalu melihat murid2nya dari sudut pandang yang positif, percaya bahwa ada banyak kebisaan khusus dari masing2 anak & itu layak dikembangkan (bahkan untuk mereka yg disabled), serta memberi kesempatan kepada anak2 untuk belajar dari kesalahan, kalaupun berbuat salah, pak Kobayashi tidak menghukum, tapi menekankan kepada konsekuensi yg harus diterima murid2nya.

Satu cerita sedih yg masih mengena bgt adalah ttg anak tetangga Totto yang orang Korea. Karena sentimen ras pasca perang dg Korea, murid Korea ini suka dibully & jadi berperilaku buruk. Cara Totto bercerita ttg si anak Korea bikin gue nangis krn betapa hanya dgn ucapan aja, itu bisa ditiru anak2 & melukai jiwa mereka. Anak itu dibilang bandel, tapi sentimen & bully orang2 sekitarnya-lah yang bikin dia percaya kalau dia bandel & boleh berbuat bandel.

Dulu waktu ngajar, pernah mencobakan bbrp metode Pak Kobayashi saat ngajar anak2. Belanja bersama & masak bareng saat multicultural week, belajar life-science langsung ke alam, bikin workshop pelajaran dlm seminggu dengan level kebisaan yg berbeda & dibagi jd bbrp meja & mempersilahkan murid2 ngerjain dari yang paling mudah yang mereka bisa. Meski beberapa kali ditegur kepsek, ternyata murid2 gue seneng belajar dg cara begitu & real-life exposure bikin mereka lebih memahami pelajaran tsb.

I strongly recommend this book buat para ibu, pengajar pertama & utama anak-anak mereka :-)

2

baca Totto Chan udah 2 kali, tapi emang umur ga bisa boong ya, mesti baca lagi nie buat inget2 nama tokohnya...

yang paling gw inget adalah, Tomoe Gakuen itu mau nerima Totto Chan, meskipun Totto udah dikeluarin dari beberapa sekolah sebelumnya. dan Tomoe Gakuen bisa mendidik Totto dengan suksesnya. karna jari gw jempol semua, gw kasih 20 jempol buat kepseknya. dan kayaknya gw dulu pernah cita2 buat mendidik anak gw kayak pak kepsek, soal makanan, soal senam, dll.. tapi sayang, gw ga suka melihara binatang, jadi ga bisa deh anak gw punya anjing kayak Totto, punya ikan aja ya nak..

mudah2an bisa tercapai, amien.

God sent me an angel named Andhika

3

Beli buku ini uda lamaaa dan tadi bongkar2 rak buku lagi buat baca buku ini untuk kedua kalinya. Uda agak2 lupa sama detail ceritanya sebenernya. Cuma dari baca lagi beberapa halaman tadi, gue salut sama mamanya si toto chan yang sabar menghadapi toto-chan yang agak "unik". Karena dulu bacanya pas masih single dan belum dewasa (tsaaah :p), jadi ga bener2 diresapi. Kalo sekarang gue mikirnya, gimana menghadapi anak2 "unik" seperti itu, jadi kita bisa lebih sabar menghadapinya, ga langsung nge-judge mereka anak nakal, seperti guru di sekolah pertama toto chan.

learning is a never ending process
@rhisuka

4

Sukaaa banget ama buku Totto-chan ini, belinya justru krn sampulnya yg gambarnya anak2, soalnya emang suka koleksi buku anak2 yg bagus2, kaya bukunya Little Prince. Aq suka banget ama tokoh si bapak kepala sekolahnya, trus jd bisa ngebayangin pas malam terakhir sekolah ditutup, anak2 pd nginep di gerbong keretanya. Buku ini ngajarin aq ttg sudut pandang anak2, semoga bisa jadi bahan untuk ngajarin ke naldi. Trus taun lalu beli bukunya tetsuko yg ke-2, cerita setelah dia dewasa dan jadi duta UNICEF, aduuuh tiap baca babnya langsung nangis, liat anak2 di India, Ethiopia, hiks hiks, ga sanggup banget liat foto yg ada di buku itu. Akhirnya malah ga selese bacanya

naldi's mama, abank's wife and an employee

5

barusan khatam... nice abis!!
setelah baca totto chan, jadi selektif milih sekolah bwt Taqi.. :D and terinspirasi bikin sekolah sendiri..:P
trias.kelly
buku tetsuko yang kedua judulnya apa?

6

ikutan.... sebenernya dulu pas jaman kuliah pernah baca totto chan, dan suka sama ceritanya, dan baru2 ini baca kembali ceritanya totto chan sampe khatam, eh..pas banget lagi dibahas di TUM :)

buku ini membuatku berpikir untuk mencari sekolah dijakarta yg sistem pengajarannya mirip2 dengan yg diajarkan oleh Pak Kepala Sekolah kobayashi, cos aku ngerasa totto chan enjoy banget belajar di sekolah yg tanpa paksaan tersebut...padahal rata2 sekolah jaman sekarang anaknya diwajibkan ini itu...dari jaman TK pun dah mulai diajarkan membaca dll..walhasil, anak2 jadi ga menikmati dunia sekolah, karena kata2 wajib itu...

beda banget dengan sistem pengajaran yg diajarkan Pak Kobayashi yg membebaskan muridnya untuk belajar apapun yg mereka inginkan, sehingga dalam satu kelas pun masing2 murid bisa bebas belajar apa saja sesuai keinginan...

hmmm...ada ga ya sekolah seperti itu?sekolah alam mendekati ga ya? *eeh malah lempar pertanyaan ke forum* semoga ga OOT :P

7

ienx, judulnya Totto-chan's Children: A Goodwill Journey to the Children of the World (Anak-Anak Totto-chan: Perjalanan Kemanusiaan untuk Anak-Anak Dunia)

8

Semakin pengen beli..tuk buku2 yg lain,maaf yah kalian terpaksa ngalah dulu demi Toto Chan ;)
tgl 31 maret dtglah segera :p

A Mother Always Bring Extra Love...

9

Ikutan, memang TOP MARKOTOP buku yang 1 ini.
Pertama kali baca hampir 10 thn yg lalu, jaman kuliahan dan pada saat itu berandai-andai klo dah punya anak mau cari sekolahan Pak Kobayashi :D
hihihi bener banget, suka dengan bagian cari dompet di septic tank....kayañ klo daku liat anakku melakukan hal itu spontan bakalan histeris hahaha :p
Top bgt deh Pak Kobayashi yang mengajarkan semua anak2 yang unik menjadi lebih percaya diri, bertanggungjawab dll

Buku Anak-anak Toto Chan, baru baca saat hamil Kinza, makin sensinif aja pas baca tiap babñ (diakhiri dengan menyeka air mata #MoodSwings hahaha). Dari buku itu qta belajar untuk selalu bersyukur karena memang qta lebih beruntung dari mereka. Bagian yang paling ga pernah dilupakan, "bahwa anak2 PERCAYA pada qta, orang dewasa" (lupa redaksi kalimatñ, tapi intiñ seperti itu. Langsung inget ke anak sendiri, menjadi orang tua memang proses pembelajaran yang panjang.

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

10

@slesta gw juga belom pernah baca buku toto chan :D #pengakuan

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

11

Like this book sooooo much...
sebagai guru, ni buku sangat menginspirasi dan bahkan dulu sempat menang lomba karya tulis juga karena ada tema yang aku angkat berdasarkan buku ini
dalam keseharian, betapa seorang anak itu unik dan jika pun ia berbeda dari kebanyakan kawan sekelasnya, sudah selayaknya lah untuk setiap komponen pendidik untuk menduduk kepribadian uniknya itu...
masih ada gak ya di masa sekarang jiwa sang kepala sekolah yang begitu idealis dan tidak terhalang pada keterbatasan lingkungannya?

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

12

telat banget baca buku ini! baru taun kemarin dapet minjem dari adek saya yang sekarang masih kelas 3 SD! hehe.. tapi gara-gara buku ini saya jadi tambah kepengen punya TK sendiri supaya Almira bisa dididik di sekolah yang sesuai dengan keinginan bundanya. hehe.
dan gara-gara buku ini, saya jadi suka ngasih sugesti-sugesti positif ke Almira seperti yang sering dibilang pak kepala sekolah, "kamu anak baik"

13

sukie wrote:
eka sama susy anak psikologi? hihi *toss*
dulu tuh di psiko ugm mpe ada semacam kelompok mahasiswa bikin pelatihan buat anak2 gitu pake metodenya totto-chan..:)

wew..ternyata mbak sukie mahasiswanya bapak :D psiko ugm angkatan brapa mbak? *loh kok OOT*

14

rainiw wrote:
ienx, judulnya Totto-chan's Children: A Goodwill Journey to the Children of the World (Anak-Anak Totto-chan: Perjalanan Kemanusiaan untuk Anak-Anak Dunia)

kalo bukunya yg ini menyentuh banget, dan jadi bikin banyak-banyak bersyukur karna Indonesia masih jauh lebih baik dibanding negara-negara yg diceritain sama Tetsuko. gara-gara salah satu foto di buku ini, yg gambarin bahwa anak-anak harus jalan jauh banget demi dapetin air, yg kotor pula, saya jadi makin sadar buat menghemat air.

15

aaaah adhya kamu anak siapa?hahaha. Aku angkatan 2001. :D OOT dueh. btw dirimu punya buku keduanya? jadi pengen pinjem..hehe

16

lhoh....sukie sama adhya dulu kuliah di bulaksumur juga ya.... Pasti dosen favoritnya Mr. Azwar ya he..he...he... OOT *maap mamod...*

Iya, dulu pas awal-awalnya buku Totto-chan keluar, jadi pembicaraan saya dan teman-teman kuliah, sangat inspiratif :)

-- alin's partner in crime --

17

jujur kepincut beli buku ini justru karena sampulnya yang imut banget.....

setelah dibaca, merasa beruntung sekali bisa punya buku ini.... masih jadi buku favorit sampe sekarang.... malah sempet bercita-cita bikin sekolah yg ruang kelasnya dari kontainer... abis kl dr kereta lbh ribet....

yang diingat waktu Totto-Chan buka tutup mejanya yg bikin guru lamanya naik darah.... sama waktu dia nyemplung ke septic tank demi dompetnya....

tapi tentu yg paling berkesan bahwa setiap anak unik, ga bisa disamain, dan jangan memberi label anak nakal.... karena kita ga tau masa depan mereka....

ahhh..... mau baca lagi ahhh.....

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

18

gw punya bukunya!!! yang bahasa indonesia dan bahasa jepang, judulnya 'madogiwa no totto-chan' ..maklum anak sastra jepang, pengen baca yg edisi aslinya..tapi emang butuh perjuangan banget..satu bab lamaaaaa banget selesainya..akhirnya karena penasaran gak kelar2, beli deh edisi bahasa indonesianya :D

salah satu hal yang nempel banget di kepala adalah gimana pak ekpsek mengajarkan anak2 supaya gak takut dengan hantu. mereka dibagi kelompok, ada yg bertugas jadi hantu, tp somehow temen2 yg seharusnya ditakut-takuti malah gak lewat-lewat..yg ada 'hantu-hantu kecil' ini malah digigitin nyamuk..ada yg nangis kalo gak salah..dari sini pak kepsek mengajarkan, jangan takut hantu..hantu aja kalah digigit nyamuk..seru banget ya..

btw baca thread ini jadi menggugah keinginan baca ulang totto-chan dlm dua bahasa lagi..

19

bunda alin : iya, tp beda fakultas *OOT tingkat tinggi*

20

adhya, hehehe ngga papa,...masih satu rumpun bulaksumur :)
Saya baru mulai baca buku keduanya (Totto-chan's children) tentang perjalanan si Tetsuko jadi duta UNICEF ke beberapa negara selama kurang lebih 12 tahun. Baru baca 1 negara yaitu Tanzania, duh, jadi merinding dan sedih, menyimak bagaimana anak-anak bertumbuh kembang disana.
Rasanya buku kedua ini bisa direkomendasikan untuk dibaca untuk membuka mata hati dan membuat jadi lebih mensyukuri hidup :)

21

I love Totto Chan!!! Pertama baca kayaknya masih smp ato sma gitu ya di perpus sekolah, ga begitu ngeh intisarinya, cuma berasa lucu aja ama kejadian2 yg dialami Totto Chan... taun kemaren beli bukunya di gramedia, itu juga kebagian hardcover tinggal satuuu lagi, udah abis yg softcovernya, 2 malem lalu baru tamat bacain buat anak2ku n mereka suka juga. Sekolah anak2ku kebetulan mengadaptasi beberapa cara pendidikan n kurikulum pelajarannya dr buku ini. Anak pertamaku udah mau lulus taun ini, adenya mau kls 2, dari awal masuk sekolah mereka selalu semanget, ga mau terlambat, ga pernah mogok (ga kaya waktu TK deh), daaan susah pulaaaang...huah nyebelin klo nyuruh pulang deh...itu karena di sekolah selalu fun, mottonya jg fun n discovery learning, ada aja tiap hari kegiatan keluar ruangan...jalan2 ke sawah, berkebun, ada homestay ke daerah terpencil, nginep di rumah penduduk gitu...wah, kompor aja mereka ada yg ga punya, pake hawu kt org sunda mah, pake kayu bakar gitu...aa yg tiap hari mesti goreng nugget tp bisa juga ikutan makan cara mereka, dan dia juga jd tau klo ga semua orang kehidupannya kaya di kota. eh ini OOT ga ya? abis aku sukaaaaa banget sekolah ini, semua gurunya dulu wajib baca Totto chan loh, ortunya juga..hehe..jd mereka ga kaget pas masukin anak mereka kesini.
Kita juga selalu pake baju bebas ke sekolah, anak2 boleh pake apaaa aja yg mereka suka, dulu pertama masuk sana kaget dong, ko ada anak pake piyama ya di kelas...ya dia nyamannya pake itu kata ibunya, tapi lama2 dia liat temennya bajunya sopan, ya dia ikutan jg, sergam merah putih cuma hr senen doang, itu jg karena banyak yg pake, tdnya ga diwajibin ama kepsek, pokoknya pas waktunya shalat, mereka pake yg nutup aurat, klo perempuan sih biar bebas tp wajib pake kerudung.
satu lagi, sama guru2, para murid tuh dekeeet banget, guru kelas 1 ampe 3 malah masih digelayutin ama murid2nya, di punggung satu anak, trus dia nuntun 2 anak lg di kiri kanan...heboh amat, di sd negeri mana ada kaya gitu ya....eh iya, di kita juga ada kelas inklusi, ada anak berkebutuhan khusus, kaya yg hiper, ADHD, autis, jd anakku udah ga canggung bergaul ama mereka, begitu mereka mampu, mereka ada juga yg disatukelaskan ama kelas reguler, ada pendampingnya juga sih...
Dulu kadang sekolah ini ada yg nyebut sekolah buangan lho...sedih deeh...ini karena ada beberapa anak pindahan baik dr sekolah negeri ato sekolah elit di daerahku yg disekolahnya dulu udah di cap bandel, tdk bisa mengikuti pelajaran dlsb. ternyata udah beberapa waktu disini alhamdulilah bukan anaknya ternyata, tp pendekatan dan cara pendidikan sekolah nya yg dulu yg ga bisa nerima kalo anak2 itu unik dengan caranya sendiri. So..harusnya setiap pendidik juga direferensiin buku Totto Chan ini deh, biar ga selalu nge-cap n berprasangka negatif terhadap murid2 yg kelakuannya unik

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

22

bunda alin : beneran ada terusannya ni buku??? pasti aku beli. aku suka banget ma buku ini. lg mau hunting cari sekolah yg metodenya gak jauh beda ma ini, mengingat anaku sdh 3,5 tahun. aku gak mau sekolah yg terlalu maksa anak (dl waktu TK seringna gurunya pilih kasih, SD sekolah di sekolah yg sering kasih pr banyak2, sampe pusing sendiri).

buwie : nama sekolahnya apa? bukan di jkt ya? ada yg bisa kasih info sekolah sejenis? OOT ni .... sorry momods.....

23

gw juga dah lama banget baca bukunya TOTO CHAN. dulu waktu gw beli sempet diketawain temen coz dia udah baca lebih jaman dulu dari gw. ni buku emang udah termasuk lama beredar dan udah dicetak ulang sering banget. kalo gak salah liat di gramed sekarang bukunya dah gak sama bentuknya sama yg gw punya.

dulu gw juga bercita2 pengen punya tk kayak tomoe gakuen. or seenggaknya ngebikin masa kecil anak gw sebebas masa kecilnya TOTO. tapi... susah juga ya nerapinnya :p

Bussy life...happy life...

24

Wardani, iya, buku keduanya si Tetsuko (a.k.a Totto chan) judulnya Totto chan's children.
Buku ini menceritakan perjalanan Tetsuko sebagai Duta Kemanusiaan-nya UNICEF yang bertugas ke berbagai negara (1984-1997). Mencermati kehidupan anak-anak, pendidikan dan kehidupan sosial di negara-negara tersebut. Tapi memang negara-negara yang dikunjungi adalah negara-negara berkembang yang sedang kesusahan (baik karena situasi alam, akibat konflik/perang, kemiskinan dll). Menyimak bukunya, jadi sedih juga, ternyata ada banyak anak-anak yang tidak bertumbuh kembang dengan indah dan tidak berkesempatan baik untuk bersekolah :(

25

wardani, iya, bukan di jkt...ini di daerah padalarang, namanya Sekolah Interaktif Gemilang Mutaffanin

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi