1

Topic: Kulit baby hitam

Maaf yaa klo udah ada thread ttg topik ini..

Mom,aq lg bingung nie..babyku bunga 3m kan kulitnya hitam, nah ama mertuaku selalu disuruh pakein bedak talc ke seluruh badan sampe mukanya..katanya sih biar putih..dilema bgt mom soalnya setauku babykan gak boleh pake bedak tabur,emang bener yaa klo selalu pake bedak kulit baby bisa jadi putih? Masalahnya di rmh aq gak pakein bedak tp klo ke rmh mertua babyku lsg dipakein bedak sampe cemong gitu,serem liatnya..mau nolak gak enak,,ada cara gak yaa mom bikin kulit baby lebih cerah,pake apa yaa? Sharing yaa mom..

Makasih...

Falling love with baby B and my Bee..

2

:)
Tapi bapak sama ibunya ada yg kulitnya gelap kan ya? Gelap terang yang penting kan kulitnya nda bruntusan, ruam, radang. Saran saya sih, nda usah pusing membuat kulit anak jadi bening wong besok ketika dia sudah bau matahari pasti malah lebih gelap. Biasakan mandi 2 kali sehari, pakai sunblock ketika berenang saja biar nggak kebakar. Untuk bedak yg membuat putih, saya nggak bisa bantu jawab soalnya juga nggak pakai bedak untuk badan anak anak...kalau udara puanas poll kadang saya pakaikan bedak dingin beli di mbok jamu, printilan yang diancurin air jadi pasta itu lho tapi kayaknya nggak bikin putih juga. mungkin buibu lain ada yang bisa bantu?

hari ini adalah hari baik

3

vee sadinmm.. dulu alifah pas lahir putiiihh bgt, pas keluar dari RS (sampe d rumah) jadi item, tapi ga aku pakein bedak juga, malah sekarang udah putih lagi. selama kulitnya bersih dan sehat aku rasa ga ada masalah ya mau itu item ato putih :)

4

Mom namila
Iyaa nie mom sebenarnya aq jg gak tlalu pusing n' masalahin kulit gelapnya babyku..soalnya itemnya masie standar warna kulit org indonesia,jd gak item2 amat sih..cuma yg aq pusingin masalah bedak yg harus aq pakein ke babyku yg mnurut mertuaku bikin putih,pdhal klo dipikir2 nyambung gak sie bedak ma kulit putih...heheheee,jd bingung...klo bedak dingin itu yg bulet2 itu yaa mom? Babyku masie 3 bulan jd aq masie takut pakein macem2,,

5

Mom farah...iyaa kulit babyku bersih n' sehat koq (narsis) heheheee..tp yaa itu kulit gelapnya jd masalah buat mertuaku..maklum cucu pertama cewek,anaknya 4 cowo smua,cucu yg 3 lainnya cowo jg..eh bgitu dpt cucu cewe maunya perfect..heheheee..koq jd curcol..

6

vee sadin, baru 3 bulan kan mama,kemungkinan masih akan berubah2 warna kulitnya :) , asa dl juga merah cenderung item, lama2 putih trus skrg item lagi .. hihi

less ego, more heart

7

vee sadin sepertinya mertuamu terpengaruh oleh iklan pelembab/ [emutih wajah ya? cewek cantik perfect itu harus putih :p

kalau gw untuk hal yang kita rasa benar tapi sungkan dibicarakan ke mertua, gw selalu berlindung di kalimat "kata dokter ....."
lumayan loh ampuh hehehehe. dulu jg mertua heran kenapa gw gak beli bedak, yaudah gw bilang jaman skrg gak pake bedak lagi soalnya ...... dan kata dokter juga sebaiknya gak dikasih bedak.sudah deh gak ada protes lagi. kalau mau lebih meyakinkan lagi ajak deh ibu mertua pada saat kontrol ke dokter. dan tanyain soal kulit dan bedaknya.

pake bedak kan selain bahaya kalo terhirup, kalau bagian yang dibedakinnya berkeringet trus jadi burket gitu kan kasian babynya...

Bussy life...happy life...

8

bener lho yang dibilang Sidta, anak keduaku pas bayi kulitnya gelap, beda ama kakaknya. Tapi mulai umur 4-5 bulan, kulitnya jadi lebih terang padahal gak pake pemutih :P
Ohya, soal bedak, pernah juga ngalamin anakku dibedakin ampe cemong2 mukanya, padahal anakku kan cowok, ini yang kasih bedak tukang pijetnya, udah tua sih, jadi aku biarin aja. pas orangnya pulang buru2 kubersihin :)

9

Arraf (5m) kulitnya masih berubah-ubah, kadang keliatan merah gelap, kadang putiiih banget...apalagi masih 3m, tenang aja..dan sebenernya ekspektasi apa yang di dapat kalo anak putih ya? menurutku gak ada masalah mau kulitnya gelap/putih..

IMO, untuk hal-hal seperti ini gak perlu ngerasa gak enak sama mertua/orang tua, harus berani tegas kalo anak kita gak mau dipakein bedak dan tentunya kasih pengertian bahwa bedak sama sekali gak membuat kulit anak jadi putih :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

10

Aidan dulu juga iteeemmm kulitnya pas umur 3M an gitu..pas baru lahir si putih.tapi lama2 makin item..hehehehehe..tapi makin kesini makin putih kok kulitnya,malah skrg putih bgt..
Jadi setuju sm mamas yg lain,kulit bayi tuh masih berubah2..ga usa kawatir mom..selama kulit hitamnya itu bln pertanda sesuatu yg buruk (kerusakan hati misalnya)
Lagian hari gini mah,udah ga jaman menilai org dr warna kulit..?ª ga si???

Klo urusan bedak.itu bnr2 beda kebiasaan org tua qta dulu dgn qta skrg ?ª..klo jmn dulu emg anak tiap habis mandi seluruh tubuhnya dibedakin,bahkan makin cemong makin bagus..hehehehe..klo saran aq sih,bilang aja mom kalo km nda suka anakmu dibedakin karena apa..mudah2an dgnbegitu mertua ngerti,hehehehe..

11

oh ya, pernah denger bahwa kalo anak/bayi/orang dewasa yang kulitnya lebih gelap justru lebih tinggi ketahanan daya tubuhnya..ada yang pernah denger juga dan terbukti..??

@shalihare ||

12

Iya betul baby sebaiknya memang ga pake bedak (apalagi masih umur 3 bulan ya). Selama kulit anak kita bersih ga masalah vee sadin. Kulit baby juga gampang berubah tergantung genetik yang diwarisi orangtuanya.

Mertuaku dulu juga nyaranin anak pake bedak sehabis mandi, konon anak kalau ga dibedakkin kaya belum mandi. Tapi secara halus ga aku turutin, ampe sekarang anak dah 16 bulan tetep ga aku bedakkin abis mandi. cmiiw

@emaknyahazel

13

soRella kl gak salah kulit gelap itu lebih tahan thp sinar UV, dan bebas freckels... kalo gak salah loh :D

14

gpp mom, kulit gelap kan exotic look..
caca anakku jg gitu, NB-5 bulan itu putiiih bgt
begitu 6 bulan & udah rutin renang (2 mgu skali) skrg 18m jadi iteman walo uda dikasi sunblock baby juga
tp ga kawatir juga siy selama kondisinya sehat, toh ayah bundanya juga "eksotis" :P

15

dewiamel, ah mungkin itu ya maksudnya..soalnya yg aku denger berhubungan sama panas, demam, dsb gitu.

emang sih, kulit aku sendiri gelap..gak pernah jerawatan dan gak ada freckels *loh kok jadi narsis* :))

@shalihare ||

16

missyayuk hidup eksotis!! hihihihihi

kalau hafidz malah waktu 3bln pertama sering disangka anak etnis china coz putih banget, mata agak sipit dan rambutnya rancung2. padahal emak bapaknya ini matanya bunder, rambutnya gelombang dan kulitnya sawo mateng (hayo mama, kulit hitam itu kebanyakan dari afrika, kita itu coklat eksotis *keukeuh dengan eksotis-sitas nya :p*
sekarang karena udah sering main diluar ya lumayan berwarna lah ^_^

soRella kalo lihat dari pic nya... kulit kamu gelap darimananya???? *langsung ngaca sambil elus2 kulit sendiri ngebandingin* :p

17

vee sadin mendingan kasih tau ke mertua ttg bahaya pake bedak. gak mungkin dipakein bedak jadi putih kulitnya kalo emang bapak ibunya juga ga putih2 amat misalnya. kulit itu kan faktor genetik. lagian bedak yang dibilang bikin putih kayak di iklan2 itu, artinya ada kandungan kimianya, yang pasti gak aman buat bayi. jadi percuma dipake bedak talc banyak2 juga.. gak bakal ngaruh ke kulit.

kalo orangtuanya emang ada yang putih kulitnya, ato keturunannya ada yang putih, ya mungkin aja si anak nanti gedenya bakal putih kok. anak bayi itu masih berubah2, belom bisa diterima plek begitu aja kalo pas lahir begitu (idung pesek, etc.) gedenya bakal tetep gitu.

anak gue juga dulu iteeemm banget, semakin gede.. well tetep item sih, tapi putihan tuh kulitnya.

atau contoh paling nyata.. gue sendiri! waktu kecil gue iteeeemm abis!! look at me now :) semua orang yang gue kasih tau kalo gue waktu kecil item, pada ga percaya soalnya sekarang kulit gue putih.

dan bener banget apa kata mama namila yang penting kulitnya bersih, gak ada ruam, bruntusan atau radang.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

vee sadin stuju sm mamas lain disini...kulit baby msh bs brubah kok (kecuali memang turunan genetis org tua ada yg kulitnya coklat)
dulu pas baru lahir Letta putih bgt...trus karena agak kuning aku jemur terus smp gosong ky anak negro...smp2 smua org bilang "ni bner anak km bukan ya,kok item bgt"...tp lama2 brubah lg jd putih...hehehe
soal blg ke mertua jg dulu mama mertuaku mau makein bedak, tp aku bilang "di rumah sakit sekarang ga ada bayi yg pakai bedak krn nanti kehirup sm bayi,bedaknya diganti sm lotion bayi"...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

19

vee sadin,
anak pertama saya, cewek, lahir putih banget, pas hari ke-3 lahir saya ke ruang perini ngeliat bayinya, eh banyak Ibu2 yang disitu ngomong..bayinya putih banget ya, Ibunya yang mana?....duh...padahal saya ada dekat boxnya..ketauan deh Ibunya punya kulit yang eksotis abiss he..he..sehingga tidak ada yang "ngeh" kalo itu bayi saya :) skrg umurnya 5 thn...duh kulitnya jadi eksotis akibat sering berenang dan bermain dibawah matahari..its'OK yang penting kulitnya bersih dan sehat he...he...

anak kedua, cowok...lahirnya sawo mateng banget..sampe 3 bln masih begitu...dalam hati sempat terucap..duh Nak..kok ambil warna kulit mama sih..kalo ambil warna kulit papa kan bagus..tapi secara cowok gitu lo..jadi ngak terlalu dipikirin..eh skrg umurnya 1 thn persis hari ini..malah kulitnya jadi putih..kontras banget kalo photo ber-2 sama mamanya he..he..

So...jangan terlalu dipikirin..kulit bayi itu masih akan berubah2 kok..yang penting seperti yang dibilangin sama Moms disini memberikan bedak bukan solusi deh..malah justru tidak baik untuk bayinya...

Mom Putri n Rayhan

20

scarlett, sama donk :) anakku olivia juga termasuk yg lahir putih banget, trus jadi item banget (kelamaan pas jemur kayanya), skrg udh sawo matang lah. hehe.
vee sadin, mungkin bisa dibilangin aja ke mertua, kata dsa, baby bunga ga boleh dikasih bedak, terutama di muka. mungkin kalau dibilangin kata dokter, mertua nurut :)

21

Setuju sama sLesta menurutku juga bedak itu gak ngaruh ke warna kulit kok :)

Baby Sam juga item. Pas baru lahir gak begitu item, eh pas 1-2 bulan malah itemmm banget. tapi skr (6mo) udah mendingan.
faktor genetik juga kali ya, coz aku dulu pas kecil juga item, tapi sekarang putih benerrrr! kalo hubby memang gak terlalu putih.

kalo boleh tau baby nya cewek or cowok mba? Kalo cowok mah menurut ku gpp kalo item :D maniss gitu.

22

nambahin ya din...
klo bisa jelasin pelan2 ke mertua klo baby dipakein bedak berlebihan tuh ada bahayanya,misal kehirup yg bisa menimbulkan alergi pernapasan. Dulu sempat dijelasin sama DSA anak ku klo baby malah sebisa mungkin gak usah di bedak2in malah sampe ke pan*a* nya segala gak perlu di bedakin,klo mau jg di olesin nappy cream udah cukup.Klo baby udah gedean dikit misal buat punggungnya biar gak biang keringet sih gpp,tp tu jg dalam batas normal alias ditaburin di tangan kita dulu baru di olesin ke kulit baby nya.Nah persoalan dibedakin biar putih gada hubungannya ma bedak,seperti kata sLesTa diatas,faktor kulit tuh faktor genetik. Kulit item,gelap or gak putih itu bakalan jauh lebih menarik dgn perawatan yg baik,tepat n telaten.(*contohin aja kulitnya beyonce or halle berry...)
so..come sing a song : hitam manis..hitam manis..pandang tak jemu:D

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

23

anakku dulu lahirnya merah, pas 2m - 3m jadi item gitu tiap yg ngeliat pasti bilang, ayah mamahnya putih kok anakny hitam(blesek juga sih dengernya)tapi kata ibuku itu gpp , and tetangga juga blg bahasa jawanya molahmoleh*(ap itu maksudnya)anak bayi masih berubah2 kok,

tapi pas itu aq rajin pakein joh*son baby lotion, lumayan cling g keling(item) bgt and skrg 9m, malah dilihatnya bule kata org2 ci:D, aq sih liatnya biasa aj hehe

--- nyanyian qilla sebelum tidur : nyanayyuunyununana" ---

24

Kata nyokap gue dulu kulit gue warnanya "ungu" saking itemnya :D Tapi akhirnya sekarang udah ga terlalu item, cuma coklat2 tua gitu lah hahaha...

Kalo Nara justru kebalikannya, dulu pas lahir putih banget, eh sekarang udah bisa main di luar ya agak coklat deh. Tapi menurut gue sih wajar ya, lagian emang secara genetis kulitnya ga bakal putih kayak bule gitu kan :P

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

hmm gw rasa semua ini krn pengaruh tv. coba liat aja di tv rata2 kulitnya putih, bule sedikit udh ditawarin main sinetron. belum lg banyak bgt iklan pemutih kulit. jd terpengaruh lah di pikiran kita kl kulit itu harus putih, terutama perempuan :/

pengalaman pribadi nih, punya kulit putih itu ga enak. krn pasti cenderung sensitif. kena panas sedikit lgsg merah, keringetan sedikit lgsg gatel bentol2, lupa cuci muka besoknya lgsg muncul komedo/jerawat. kulit gw dr lahir termasuk yg ga bisa item, kl abis panas2an seharian lgsg merah kyk udang rebus trs ngelupas kyk uler :( belum lg ga bisa pake sembarang produk kosmetik even itu cuma body lotion atau sabun mandi. ga cocok sedikit lgsg beruntusan alergi. bener kata sorella, lebih baik punya kulit gelap tp lebih kuat ga pernah jerawatan dsb.

nikah ma suami yg kulitnya hitam manis *cieilee*, akhirnya punya 2 anak cewe yg kulitnya macem2. yaa namanya jg udah tercampur genetis dr gw n suami.

so atha wkt lahir putih, lama2 menghitam. tp keluarga suami slalu bilang kl kulit atha baby merah bkn item, n mulai menyalahkan krn kelamaan dijemur *tepok jidat* skrg umur 2,5th kulit atha coklat. tp gatau kenapa kulit muka atha jauh lebih putih drpd badannya, sampe semua orang menuduh gw makein dia pemutih wajah.

kl kaelie wkt lahir putih kemerahan, sampe skrg umur 2,5bln masih putih wlpn lama jg dijemur kyk atha. ga tau nanti berubah apa gak.

tp kl kata nyokap gw yg anaknya emang rata2 putih semua, baby yg kulitnya emang bakal putih itu pas lahir kulitnya putih kemerahan bukan putih pucat.

masalah bedak, mgkn maksud mertua vee sadin biar terlihat lebih bersih bukan lebih putih. tp emang bener, DSA pun menganjurkan kl baby lebih baik ga dikasih bedak tabur krn takut masuk ke pernafasan.

bab ? atha ? kae ? nda