1

Topic: Braxton Hicks

Tadi nyari topik ini tp gada yg spesifik, jd buat topik baru deh. kl redundant bisa diclose/dipindah aja ya..

mau nanya, rata2 ngalamin kontraksi palsu/braxton hicks itu pas umur kehamilan brp ya.. seinget gue pas hamil anak pertama baru ngerasa pas udah 6bulanan deh.. masalahnya, hamil yg sekarang ini udah mulai kerasa "kenceng kenceng" malah sejak hamil 4blnan meski irregular..

ini normal gak ya? krn kan rata2 utk kehamilan kedua atau berikutnya segala pertanda kadang kerasa lbh cepet. tp gue takut krn kecapekan juga (walau physically gw ga ngerasa sih) sempet nanya dokter tp dicek gada pembukaan sama sekali. apa bawaan bayi juga beda2 ya, bingung..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

Hi Charissarhanie :)

Kayaknya semua ibu ngalamin hal yang berbeda kalau hamil kali ya?
Minggu ini gue sempet ngerasa kayaknya perut gue kuennceeengg banget, sekarang lagi hamil 21w5d . Tapi memang saran obgyn hanya istirahat aja dan jangan kepikiran, nanti makin kenceng.

Tapi setelah istirahat, memang hilang sih :) Jujur memang baru ngerasain 1 kali sih selama hamil kali ini. Kalau memang dibilang aman, mungkin memang hanya pas kecapekan aja kali ya, atau habis makan makanan yang ber-gas, kayak kol,kopi, gitu2....

3

kalo aku 7 bulan ran..km dah 4 bln lg ya..cepet bgt..coba atuh tny ke dokternya..or mungkin krn capek fisik bisa juga kali ya..sori ga bnt bnyk ran..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

4

kalo gue ran...pas hamil rara segala macemnya terasa lebih cepet ketimbang waktu hamil nana...
ya kenceng2nya...ya berasa turunnya...ya sakit dan ngilu di pubic bone...
ga tau apa karena gw kecepetan juga hamil laginya...hihihi...

there's no place like home...

5

hi..mau ikutan share..

dari 5 months udah brasa sering kontraksi..malah kalo 'salah posisi' duduk ato tidur parah banget sakitnya..pas tanya ke bidan (gw periksa di bidan n dokter) bidannya malah nanya
"abis dipake ya pak?" (please deh..emang apaan dipake):
"engga tuh bidan."
"makan ada yang salah ga?"selidik c bidan
"hmm,,(thinking)..kayanya ga ada deh..wong sehari2 cuma ngemil anggur ajjh"
"panatesan...anggur uth bikin kontraksi..jangan atuh neng yaa"

emang iya apa anggur bikin kontraksi..tapi pas stop nyemil anggur emang ga pnah kontraksi lagi sih..(jarang banget)!!

6

Charissarhanie Kalo dari pengalamanku masuk bulan ke 7 baru kerasa kenceng2, tp ttp ini kontraksi palsu, nah sekalinya sempet d kehamilan 8 bln kenceng bgt mulai malem ampe pagi, msh nyante, ngira kontraksi palsu...ampe temen2 sekantor bilang muka pucet en perutku emng kerasa kenceng bgt bru deh plg...en setelah d periksa, emng anakku udah pngen d lahirkan, makanya obgyn-ku nyaranin untuk istirahat total.

saranku sih, bnyk2 istirahat Mam...mgkn krn faktor kecapekan en stress, mgkn bs jg karena faktor usia, krn pasti pas hamil pertama en hamil kedua ini usia qta kan tambah tua :p so lbh cepet capeknya...

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

7

hi all,

makasih ya buat replynya.. iya nih agak khawatir soalnya perasaan hamil yg pertama baru kerasa pas diatas 6bln, makanya udah dua wiken kemaren milih istirahat di rumah aja takut karena kecapekan. curiganya sih karena masih sering gendong2 kakaknya :)

piw
gue yg ini kenceng2 doang yg kerasa cepet, kl ngilu pubic bone ud kerasa cmn kynya gak separah jaman hamil si neng dulu.

8

MoSya wrote:
Charissarhanie Kalo dari pengalamanku masuk bulan ke 7 baru kerasa kenceng2, tp ttp ini kontraksi palsu, nah sekalinya sempet d kehamilan 8 bln kenceng bgt mulai malem ampe pagi, msh nyante, ngira kontraksi palsu...ampe temen2 sekantor bilang muka pucet en perutku emng kerasa kenceng bgt bru deh plg...en setelah d periksa, emng anakku udah pngen d lahirkan, makanya obgyn-ku nyaranin untuk istirahat total....

terus gimana caranya bedain mana kontraksi palsu mana yang emang bener pengen ngelahirn?*garuk2 bingung..

9

choco wrote:
terus gimana caranya bedain mana kontraksi palsu mana yang emang bener pengen ngelahirn?*garuk2 bingung..

salah satunya yg paling mencolok sih dr frekuensinya. kl braxton hicks biasanya gak teratur. makin gede hamil biasanya makin sering tp ilang timbul gitu, dan biasanya gak sakit. Cuman kerasa perut kencang dan kl dipegang keras.

kalo kontraksi mau lahiran itu biasanya kerasa agak mules dan teratur, misalnya 10 menit sekali, durasi 30 detik gitu. makin deket waktu kelahiran, makin kerap frekuensinya dan makin sakit pastinya :)

10

ooh...jadi diitungin ya moms,, :D TFS ya mom

11

choco hihihii...udah d bantu jawab ama Charissarhanie, yup bisa d bedain dgn cara itu. cuma waktu itu ga tau napa, kenceng2 yg aq rasakan ga hebat-hebat bgt, so mikirnya cm kontraksi palsu, ehh taunya setelah d periksa, kalo ga istirahat anakku d pastikan lahir premature :(

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

12

Maaf ibu2, pertanyaan bodoh nih, kontraksi palsu itu rasanya kaya apa ya? Apakah ada topik lain yg membahas khusus kontraksi palsu ataukah disini udah pas?

Hehehe maap, gue clueless nih rasanya kontraksi palsu itu gimana?

Deskripsiin donk...makasiii...

13

peachmargarita braxton hicks itu emang term yang biasanya dipake untuk kontraksi palsu. jadi emang ini thread nya :)

kontraksi palsu ini seperti yang kata charrisarhanie dia gak teratur, sementara kontraksi beneran biasanya teratur dan makin lama makin pendek jaraknya.

rasanya kontraksi itu kayak perutnya jadi mengeras ato jadi kenceng gitu.

charissarhanie sebenernya setau gue braxton hicks itu bisa terjadi dari umur kehamilan 6 minggu, tapi karena biasanya itu masih kecil, jadi kita ga sadar. semakin gede ya kita makin sadar karena bayi di dalem juga makin gede dan area nya makin menyempit.

kalo beda ama anak pertama mungkin karena dulu kita ga sadar aja, namanya juga anak pertama, jadi gak ngeh kalo mungkin sebelomnya udah kejadian si braxton hicks ini. kalo anak kedua kan kita udah tau kontraksi itu kayak apa, jadi lebih aware.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

kontraksi palsu itu dipengaruhi apa ya??makanan ngaruhkah?
soalnya seperti yang udah aku ceritain di atas..kata si bidan gara2 makan anggur...

15

choco setau gue sih ga dari makanan yah.. tapi bisa jadi sih. soalnya ga ada yang bisa confirm apa penyebab braxton hicks ini. tapi salah satunya adalah:

• active baby or when you are also very active
    [/*]
  • full-bladder
    [/*]
  • dehidrasi
    [/*]
  • after sex[/*]

biasanya kalo lagi kerasa braxton hicks, coba change position, take a warm bath, minum air putih (apalagi kalo kontraksinya gara2 dehidrasi), minum teh anget atau susu hangat.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

kalo diinget2 sih emang si kontraksi ni sering muncul pas keadaan poin satu ama 4. jadi bukan gara2 si anggur...(kasian dia jadi kambing hitam) TFS sLesTa :)

17

Hmmm, dulu waktu hamil anak ke2, sempet ngerasa kontraksi di umur kehamilan 4 bulanan.
Selain itu juga ngerasa pegel2 di pinggang bagian belakang. Akhirnya kontrol ke dokter dan di vonis kontraksi dini, kemudian disuruh bedrest 1 minggu.

Yg jadi pertanyaan, bedain antara kontraksi palsu dgn kontraksi dini gmn ya? -pertanyaan jaga2 siapa tau mau nambah anak lagi, hehehe-

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

18

Oh jadi kontraksi tuh rasa perut mengeras dan kenceng gitu yahh?

Kalo mules2 dikit itu gimana? Gue sempet nih beberapa kali mules2 kaya mau *maaf* BAB tapi pas dibawa ke toilet, ngga keluar, dan ilang sendiri abis itu.

Soalnya kmrn sempet ngobrol sama Otty nanya ttg proses melahirkan dan kata dia mules2nya tuh kaya mau *maaf* BAB tadi. Beda yah? Itu bukan kontraksi yah?

19

Hallo mamas,
Sama kayak peachmargarita clueless sm kontraksi palsu..
Skrg aku 27w n perut sering banget kenceng..
Tapi emang ngaruh si kata mama Shin klo kita aktif jdnya tambah kenceng n jadi ngeri sendiri..

TFS mamas :)

..love you my beautiful daughter..

20

momas semua..dapet pencerahan dari obgyn..katanya kalo yang kontraksi abis berhubungan itu karna ada zat (lupa zat apa namanya) yang bisa bikin kontraksi,,jadi kalo mau berhubungan pake pengaman atau keluar jgn di dalem.(aduh,,vulgar nih).

dan...kalo kontraksi ga beraturan alias palsu (bukan pas bulan tua) itu gapapa ko.

21

Eh teteub loh gue masih penasaran, RASANYA KONTRAKSI KAYAK APA SIH?? Hehehehehe.

Ibu2 cantik tulung donk yg udah pernah, dideskripsikan/analogi/dimiripkan dgn rasa yg general yg kita2 ini yg masih clueless bisa bayangin.

Makasihhh <3

22

peachmargarita
rasanya kontraksi tuh kayak sakit perut dapet mens gitu loh, terus kalo dipegang perut tuh keras bgt kaya batu. kontraksi palsu jg sama ky gitu, cuman biasanya gak sakit, gak lama, dan gak teratur.

kalo udah mau lahiran tuh udah kerasa bgt merem meleknya, itu udah mulai harus diitungin durasi ama frekuensinya. kalo induksi dan/atau ketuban pecah itu rasanya lebih aduhai. kalo kesananya gue udah gatau soalnya (dulu) udah pake epidural, hihihi...

23

charissarhanie

gw skrg 35weeks, akhir2 ini gw rasanya kayak mau mens, ada sensasi kyk mau pup kyk yang dirasain peachmargarita + pegel2 asoy di punggung pinggang dan tulang-tulang dibawah itulah.. dan iya perut kenceng bgt terutama di sekitar udel kyk batu, mungkin itu yg dinamakan kontraksi palsu yah.. (penasaran bgt dari kemarin2). tapi ngga lama ilang sih, trus muncul lagi, ilang lagi, gak beraturan en so far, the pain is bearable. ngga terlalu mengganggu sih, masih bisa keliling mall berjam-jam :D

24

@CharissaRhanie, makasih mama...*baru tau oh begitu toh ternyata selama ini gue UDAH PERNAH KONTRAKSI2 PALSU tapi gak nyadar itu yang namanya kontraksi palsu* *panik*

@Jennis: hahahaha gue mah ga bisa keliling mol lagi, dikit2 pegel, kaki dan perut berat banget rasanya...dikit2 musti minum dan duduk. Tapi iya banget yg soal kaya mau BAB itu tuh dan pegel2 di punggung, pinggang dan kaki ke bawah.

Btw, seberapa seringkah kontraksi palsu yg bisa dikategorikan normal? Gue gak sering2 amat sih sebenernya, paling beberapa hari sekali dan itu sebentar kaya 1-2 menit habis itu ilang.

25

jennis, peachmargarita
kalo udah 30week+ itu malah makin sering kerasa loh kontraksi palsunya dan kadang2 udah mulai agak sakit/kerasa lah minimal. asal diitungin frekuensinya aja. kalo belom teratur ya berarti masih masuk kontraksi palsu itungannya.

kalo kata dokter gue, kontraksi palsu tuh ibaratnya kaya ngegoyangin kaleng kerupuk supaya isinya padet dan turun kebawah. jadinya kayak 'latihan' buat ibunya nyiapin kontraksi yg sesungguhnya sekaligus nyiapin posisi bayi buat lahiran. gue sih manggut2 aja pas dijelasin versi simpel kayak gitu, hihihi..

kalo yg kaya nahan BAB itu, gue pernah sekali pas hamil yg pertama. ceritanya abis buang air kecil di toilet duduk, pas mau berdiri sempet kerasa sakit kaya nahan BAB lumayan lama sekitar semenitan. ampe bingung nanti gimana pake celananya wong berdiri aja gabisa, hahaha.. tp abis itu gak pernah kerasa2 lg sih. kerasa laginya ya pas 2 jam sblm lahiran :p