1

Topic: Apakah Newborn Perlu Sufor?

chocopinkholic, jgn kuatir mom..spt yg udh ditulis sama para mama diatas, NB memang dikit kok minumnya..kl soal kuning, anakku lahir jg kuning yg pntg bny dijemur&ks asi terus..biar ga OOT, bahasan ttg jaundice ada disini optimis aja,pasti bisa,pasti sukses ..good luck yaa :)

mother | wife | baker wanna be

2

yakin deh pasti bisa... dari hamil tua da di pijat2 payudaranya dan dibersihkan nipple nya...
kalo da lahir, biar bayi lsg hisap... hisapan bayi mempengaruhi keluarnya asi...
semakin di hisap akan semakin banyak produksi...
yg penting makanan mommy bergizi...
good luck!!
senangnya kalo sharing begini... merasa ga sendiri gitu... hehe

3

chocopinkholic,
10ml itu ya mmg udah banyak lho...
Kan memang hanya beberapa tetes, kalo ditampung paling cuma 1-2 sendok makan aja, sesuai ukuran lambung bayi.
Susui sesering mungkin, agar bayi gak dehidrasi & merangsang produksi ASInya. kalo ada, minta pijat payudara dan pelajari tekniknya, agar lancar & gak bengkak. Sktr 6 Minggu awal stlh melahirkan memang ga ada kerjaan lain selain menyusui koq :p
Tapi percaya deh, setelah itu menyusui terasa mudaaah banget..pasti bisa deh menyusui dgn berbagai posisi :)

Semangat yaa..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

chocopinkholic, gak apa-apa lebih baik terlambat daripada engga sama sekali kan? yg penting sekarang mau belajar dan berusaha biar bayinya tetep bisa dapet hak ASI nya.tetap semangat ya!

love zahra,berumon and books

5

mami Yo, donahardi, eka, mama alesha

Makasih banget *hugs*, sekarang sudah lebih pede, dan makin semangat. Pompa aja dah beli dua (manual dan elektrik) hehe.. Bayiku juga lebih sering aku tempelin ke PD ku, biar ngilangin efek Sufor :p Besok bayiku kontrol, mudah-mudahan hasilnya bagus semua :D
Bagian tersulitnya sih meyakinkan orang-orang disekitarku, tapi aku yakin aku bisa *semangat*

6

chocopinkholic mau share aja pengalaman kemarin abis lahiran ya (sesama bulan mei kan :D).
baby-ku lahir kamis (19 mei) siang, di RS sampai hari jumat siang. selama di RS rooming in, dan belajar menyusu (ga pake tambahan cairan lain). kolostrum dah ada, tp masih dikit banget. dan, babyku baru pipis sekali setelah 12 jam kelahiran. trus kalo lagi kebangun, dia bisa nempel di PD (gantian kanan-kiri) 3-4 jam, rekor 5 jam deh kayanya, hehe. pipisnya masih jarang (12 jam sekali) sampai minggu malam. aku dah kuatir banget kalo dehidrasi, tp kucek suhu badannya ga anget, jadi masih PD. kebetulan suami dan mamaku juga ga terlalu panik, cm komen dikit, kok blum pipis2 ya. hari senin jadwal kontrol ke dsa. alhamdulillah banget mulai senin pagi baby dah pipis 1 jam sekali, lega banget deh :). alhamdulillah juga ga perlu tes bilirubin, kata dsanya ada kuning dikit, tp normal. pernah baca, sekitar usia 3 hari baby akan terlihat kuning dikit, itu wajar, dicek ke dsa aja biar ga kuatir. di hari2 awal ASIku msh dikit banget, dipompa aja cuma basahin pantat botol, 10ml itu banyak, hehe.
semoga makin lancar ya menyusuinya, kalo kuatir kenapa2 babynya, bisa konsul ke dsa yang pro ASI :)

bunda cacha dan hafidz

7

chocopinkholic wrote:
mami Yo, donahardi, eka, mama alesha

Makasih banget *hugs*, sekarang sudah lebih pede, dan makin semangat. Pompa aja dah beli dua (manual dan elektrik) hehe.. Bayiku juga lebih sering aku tempelin ke PD ku, biar ngilangin efek Sufor :p Besok bayiku kontrol, mudah-mudahan hasilnya bagus semua :D
Bagian tersulitnya sih meyakinkan orang-orang disekitarku, tapi aku yakin aku bisa *semangat*

btw beli pompanya apa ya? elektrik n manual? soal anak pertama kemarin asinya terbuang2, PD aku tutupin pake handuk biar ga tumpah2 ke baju... mending masukin di botol n masuk freezer kali ya masih bisa konsumsi si bayi kelak...

8

daripada sufor apa ga lebih baik cari donor asi?

bayi memang bisa bertahan beberapa hari pertama tanpa minum apapun tapi ada beberapa kasus misalnya bayinya kecil, gula darahnya rendah dll harus dikasi asi hari itu juga. jadi daripada cari merk sufor apa kira2 yang cocok, lebih baik cari info donor asi.

9

meara wrote:
daripada sufor apa ga lebih baik cari donor asi?

bayi memang bisa bertahan beberapa hari pertama tanpa minum apapun tapi ada beberapa kasus misalnya bayinya kecil, gula darahnya rendah dll harus dikasi asi hari itu juga. jadi daripada cari merk sufor apa kira2 yang cocok, lebih baik cari info donor asi.

meara, yap setuju banget, kalau bs nemu donor ASIP lebih bagus. Dl waktu aku mau melahirkan, aku sempat ditawari juga ASIP oleh teman sekantorku, sayang krn aku mau lahiran di kampung halaman, which is naik pesawatpun ga akan kekejar waktunya buat nyimpen ASIP shg keadaannya masih ttp bagus dan layak minum, akhirnya kutolak juga tawaran baiknya.

Dan waktu itu aku sempat cari2 juga donor ASIP di kampung halaman, tp krn keterbatasan info ga dapat juga. Hari pertama anakku sudah dikasih sufor pihak RS tanpa seijinku. Sempat kaget juga sih krn kok ga ngasih tahu dl ke aku. Tapi walau sedih, aku yakinkan hatiku untuk tidak berburuk sangka pada suster dan dokter anak yg menangani anakku, pikirku mereka pasti punya alasan kuat untuk itu, bukan cuma krn promosi sufor yg telah masuk RS .

Dan memang sih, babyku termasuk yang kecil BB lahirnya, hanya 2.5 kg. Angka ambang batas. Dan kamipun total 5 hari harus tinggal di RS sebelum diijinkan pulang. Moms, yang penting jgn langsung berkecil hari kalau ASI kita masih sedikit di minggu2 pertama, krn miracle itu selalu ada.

10

mo sharing, pas sebelom lahiran udah hunting sufor, buat jaga2 kalo misalnya ASInya kurang...

pas abis lahiran, ternyata emang ASInya belom keluar pas hari2 pertama... tapi berhubung si baby masih ada cadangan, jadi gak dikasi sufor... tapi setelah hari ke3 dia ampe nangis2 gak mo diem karena laper, akhirnya dengan bersedih hati gue kasih sufor juga...

tapi sekarang, udah mo sebulan, gue udah bisa ngasih ASI ke dia... sufornya udah distop dulu, kecuali urgent... :P

11

yang aku tau dari AIMI ASI, urutan makanan bagi bayi :
1. ASI
2. ASIP
3. Ibu susuan
4. Sufor
jadi kalo ga ada sama sekali 3 urutan diatas.. baru sufor solusinya ..

kejadian nya hampir sama nih moms.. indriani budi utami.. pas lahir aliffa cuma 2,55kg dan bilirubin 14,11 tapi ga disaranin minum sufor sama suster,dsog & dsa.. karena penyembuh terbaik adalah ASI.. padahal kalo dipompa pas hari ke 4 lahiran ASI cuma dapet 20ml paling banyak 40ml udh kegirangan..tapi alhamdulillah cuma 2hari disinar bilirubin jadi 7
beda sma yg dikasih sufor.lbh lama turunnya.. *no offense ya* itu sesama pasien waktu itu..

kalo pake sufor malah bikin baby sakit,,dia harus beradaptasi sama zat2 tambahan yg ada di sufor, blm lagi sama air mineral nya yg blm tentu bersih..makanya byk yg sensitive krn lambung bayi sebesar kelereng,.,dan kalo ASI kurang?? hmm..harus diluruskan juga deh..
ASI kita keluar sesuai kecukupan bayi.. selama pipis/pup nya 6-7x sehari itu udh cukup koq.. ga ada ASI yg kurang,,selama ibunya tenang,nyaman dan selalu positive thinking :) CMIIW

dan,,aq pernah baca,, bahwa kalo bayi diare itu normal, selama dia bayi ASI dia ga akan turun berat badannya. karena penyerapannya ASI SANGAT SEMPURNA.

jadi Moms... Percaya Diri harus loooh :)

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.