1

Topic: Serba Serbi Lebaran

Ya Allah, udah mo lebaran aja yak :D Alhamdulillah. Tahun lalu mudik Bontang (Kaltim) sama Jogja. Rencananya tahun ini cuma ke Bontang aja karena Oktober adik misua mo merit,jadi Suami ambil keputusan, mudik ke Jogja Oktober aja.

Huu.. slesta masih enak yak... bisa kebagian jajanan kesukaan seminggu setelah lebaran ... gw, berhubung waktu mudik singkat jadi suka ga dapet jajanan favorit gw :( mereka masih mudik dan tutup.
Tahun lalu nyokap gw insiatif bikin seragam keluarga udah beli kain meteran di mayestik eh ternyata tetep kurang. akhirnya yang cewek di modif campur bahan polos :)

http://i922.photobucket.com/albums/ad63/mamaalula/IMG00220-20100910-0516-1.jpg

metariza sarimbit kurang lebih begini ya... tapi buat yg cewek proporsi gw agak nyeleneh, karena biasanya full batik juga ceweknya...
dan maafkan alula yang lagi ga tertarik sama kamera :p
Tapi tahun ini nyokap ga semangat bikin seragam lagi dan adek gw lagi sibuk banyak order bikin aksesoris (tahun lalu mereka yang jahit seragam, klo gw nyerah... ga bs jahit :p )
Tapi gw dah beli kain buat keluarga kecil gw aja... tapi masih bingung mo jahit dimana dan masih ga kebayang modelnya

Oia, tiap tahun gw juga kebagian tugas beliin cookies lebaran, biasa suka nitip sama tante gw pas dia ngantor di tomang. Langganan si tante enak banget (tapi lupa namanya) skarang tante dah pensiun dini.... tergoda juga sama rencana marinania buat beli di Clairmont (loe jadi ga nyak beli di clairmont???) ...
Tahun ini, pengen bikin cupcakes di sana (terkena euforia dessert table emak2 yang kreatip :D )...tapi ga yakin bakal terlaksana soalnya biasanya klo long trip, Lula pasti attach banget sama gw :(
Soal masakan, nyokap dulu full masak semua menu....makin kesini, tenaga dia makin terbatas, biasanya dia pesen hidangan lebaran aja sama langgannnya. Kadang ada roti jala+kari sapi atau yang favorit gw... sate ayam :D satenya ndut2 dan ga pake bumbu kacang aja...endesss... dan di meja kue, udah pasti ada kue2 palembang kayak 8 jam ato lapis susu trus engka' plus lapis legit
oh... can't wait for Lebaran :)

still learning....day by day....

2

duh asyik banget ya yang pada Lebaran..gue sih bukan muslim tapi tahun ke tahun sebelum married dulu selalu merayakan Lebaran karena keluarga besar gue banyak banget yang Lebaran :) Dari kecil udah hobi banget tu "nagih" zakat, kebetulan keluarga besar di Jogja rumahnya deket2an, jadi ya udah tu gue ikutin sepupu2 gue muter2 dari satu rumah nenek ke nenek yang lain...hihihi :)

sesudah married kan tinggal di Jakarta, sodara2 gue yang di Jakarta pasti pada mudik ke Jogja, biasanya sih gue juga ikutan =pulang tapi berhub hamil besar ya sudah aku stay aja disini.

Ada yang rumahnya mau disambangi ? :D

3

ih asik nih mama2 di sini udah seru aja rencana lebarannya.

kalo gw biasa aja sih lebarannya... ga pake baju sarimbit padahal kayaknya seru ya :).
kalo lebaran biasanya solat di lapangan deket rumah mertua. makan2 di rumah mertua trus cabs ke bogor... karena keluarga besar bapak mertua di bogor.
biasanya sih di sini seru soalnya ada acara saweran. super heboh deh :) pada seru2an rebutan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

teh ninit, sawerannya apaan sih teh, meuni zuper heboh vizund :D

5

halo halo.. kalo lebaran tahun ini kayaknya sama aja seperti lebaran tahun-tahun kemarin.. Di jakarta aja dan cuma keliling-keliling. Walaupun udah bersuami, lebaran tetep kelilingnya ngikutin keluarga gw alias gw ngikut kemana nyokap dan bokap pergi. Karena di keluarga suami cuma ngumpul sekali aja abis sholat ied. Jadi abis sholat gw, suami dan Kana melipir dulu ke keluarganya suami abis itu baru deh ngikutin nyokap n bokap gw keliling-keliling.

Tapi gak tau juga nih.. kemaren bokap sempet ngomong kalo keluarganya dia mau ngadain acara di puncak.. Nginep rame-rame.. Tapi masih wacana aja sih.. Blom tau nanti realisasinya gimana.

Berhubung Kana udah semakin besar, jadi pengen bikin seragam bertiga. Tapi blom tau mau bikin dimana. Karena gak punya penjahit langganan. Mau bikin sendiri mesin jahitnya rusak. Masih mikir-mikir jadinya.

Kalo untuk makanan lebaran, di rumah masih masak yang standard kayak opor, lidah, rendang, dll. Tapi biasanya nunggu kiriman makanan & kue-kue makassar dari keluarga kakak ipar gw.

Untuk kue-kue lebaran, kayaknya tahun ini gw mau bikin semuanya sendiri, termasuk yang buat hantaran. rencananya sih ada yang mau di jual juga tapi sedikit doang. Soalnya modal, kreativitas dan tenaganya gak sanggup kalau partai besar. Jadi sekarang lg siap-siap pengen bikin tester deh buat ke kantor kk, kk ipar, suami dan ade gw.. Hehehe.. :D

Hmmm.. apa lagi yah.. Kayaknya sejauh ini baru itu aja yg kepikiran..

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

6

metariza so far sih ga nemu. harusnya ada, tapi kan beda kalo mau ngejahit model2 yang bagus2 itu, indonesia ga ada yang ngalahin. disini orang2 melayu kalo lebaran mereka biasanya beli baju seragam satu keluarga gitu, belinya di geylang. jadi misalnya keluarga A, milih warna merah, udah dijual tuh yang untuk ibunya, bapaknya, anak2nya. semodel seragam gitu. tapiiii.. bahannya selalu yang satin terang gitu loh. panas gilak! dan.. modelnya tuh kuno standar gitu deh, baju kurung. jelek lah pokoknya.. hehe..

dan sekalipun ada tukang jait, harganya pasti mahal met! sakit hati kalo dibandingin ama harga di jakarta. dan untuk harga mahal, hasilnya belom tentu sebagus di jakarta. jadi gue mah udah pesimis duluan :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Ya Allah, udah mau lebaran ya?? hihih.. so happy....
Lebaran taun ini InsyaAllah akan tetap istimewa seperti tahun2 sebelumnya. Ditambah lagi InsyaAllah lebaran taun ini bisa gendong baby , yang HPL nya tanggal 23 juli bulan ini.. Senangnyaaaaaa..... eh tapi my baby nanti belum bisa dipakein tas kecil, hihihi.kayak toddler2 lain yang suka pake tas kecil slempang buat tempat salam tempel. hihihihiii... *ngarep*
Untuk baju, kayaknya suamiku belum mau pake baju kembaran/sarimbit kecuali kalo pas resepsi nikah. Jadi, seperti lebaran tahun lalu, bajunya beda aja beli sesuai selera masing2. :)
Untuk dekorasi rumah, no needs.
why? karena kita mudik ke rumah ortu.. hehehe..biasanya rumahnya cukup dibersihin aja, meja dilap sampe kinclong..
Yang pasti sih nyiapin uang kertas yang masih gress, buat dibagi2 ma anak2 kecil. *padahal anak kecil kl terima uang langsung dilipet - lipet*
Kalo dirumah mama mertua biasanya sedia kue - kue kering, tapi kalo dirumah ibu'ku kebanyakan snack2. Karena pengalaman, jaranng yang ambil kue.. :)

woman whom he loves

8

lebaran taun ini kayanya lebih simple, kalo taun kemaren kita ber3 masih merantau, sekarang kondisinya lagi ngumpul sama ortu karena ayahnya dinar kerja on site yang pulang seminggu sekali dan cuma satu hari, maklum belum punya rumah sendiri, mau ngontrak kok kayanya bakal sepi banget cuma beduaan aja..
mikirnya ga perlu repot masak2 karena kan banyak kerabat yang bisa "digilir" sambil silaturahmi sambil numpang makan, hehe... kalo neneknya dinara biasanya bikin soto banjar yang udah trademark-nya lebaran dan kebanyakan keluarga juga masaknya itu sih kalo di samarinda, jadi tinggal bantu2 aja...
lagi mikirin mau bikin baju seragam gitu sih, beli kain trus jaitin..tapi biasanya penjait tu suka moloooor banget dari janji selesainya... pernah kapan taun, malem lebaran disuruh sama ibu nungguin tu tukang jait finishing, soalnya udah bulak-balik ga kelar2 juga, jadi pas hari lebaran pake baju yang masih bau kain baru (paling anti pake baju yang belum pernah dicuci).. hedeuh, kan streeesss gitu mikirin baju yang belum selesai...
tapi kepengen, gimana dong... *pusing sendiri
kemaren baru beli mukena anak2 buat dinar yang ada bordir spongebob dan dapet tas ransel gambar muka spongebob, lg mau hunting jg baju muslim buat dinar...biar ntar bisa diajakin tarawehan bareng...

9

hihihi, bener tuh kata slesta, disini kl pake baju seragaman gt warnanya selalu yg mencolokkk bgt jd makenya jg males. gue belum pernah jg sih bikin yg seragaman gt krn nyari tukang jahitnya gak nemu yg murah. jadinya ya tiap lebaran baju kita itu lagi itu lagi, hihihi.. apalagi lebaran skr gue lg hamil tua, jd males jg bikin baju seragaman yg mungkin gakan gue pake lg. jadinya tetep memberdayakan baju2 yg ada deh..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

10

tickzie siiiap bu...ntar dikabarin kalo ud dpt kontak personnya

ndhata ntar ditanya dulu ya mom, takutnya istri temenku g sanggup kalo terima order banyak2...hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

mrs toddy mudah2an thn ini g sepuyeng tahun lalu, soalnya udah punya kenalan buat nyariin tiket heheh.

Boleh dong mom gw dikenalin sama kenalanya biar gampang cari tiket jg coz taon ini Alhamdlh,, mudik perdana bareng baby boy!! duh udah brasa dikreta nih ihihiii,,,

an awesome mom who raises a future MVP!!

12

Mamas
untuk sirup blimbing wuluh resepnya pun aku nyontek di situshijau(dot)co(dot)id.
untuk menu lebaran di Balikpapan sekitaran opor ayam, lontong sayur, soto banjar, coto makasar, empek2, bakso, siomay, soto lamongan, rendang. bosen deh gitu2 aja tiap taun.....
mengenai sarimbit.. kemarin dah bela2in beli majalah buat cari modelnya.. ternyata tak semudah yang kubayangkan cari model yg cocok...

*sigh*

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

13

metariza
bukan orang jawa ya? cckckkck...
Sarimbit itu sepasang, semotif. Bapak ibu ke kondangan pake baju sarimbit.. artinya, bapak ibu ke kondangan pake baju batik yang motifnya sama.
Yaa..intinya seragaman, lah. :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

14

mrs tody baiklah itu yg paling penting, soalnya kl beli kue kering utk mamaku biasanya min 30 toples :D

lebaran dr bayi sampe skrg selalu di jkt. bokap "katanya" dr jawa tengah (gatau pasti kota apa) tp dr buyutnya jg udah tinggal ke jkt. so keluarga bokap yg di luar kota/negri mudik ke jkt. punya mertua asli padang-riau tp terakhir mudik ke padang 9th yg lalu krn skrg udh gada yg dituakan.

palingan hari ke2 atau ke3 lebaran selalu mudik ke bdg (seiprit gt ko dibilang mudik :P).mamah aseli urang bdg, trs 2 mlm di bdg biasanya lanjut ke leles garut. tp sejak udh ada ponakan n anak, ga dibolehin ikut kesana ma nyokap krn kasian pasti cape bin ribet belum lg macet yg tak tertahankan di nagrek. pdhl kangen jg tuh makan rame2 masakan kampung plus minum es kelapa yg dipetik lgsg ma uwak. yah terpaksa hanya kena macet di FO-FO bdg aja :D

kl lebaran yg pasti gw kangen makan KFC, blenger makan makanan bersantan mulu.

bab ? atha ? kae ? nda

15

Tickzie, pulang ke Solo juga ya ya..toss..tapi aku ke Semarang dulu. Trauma bawa mobil sendiri, apalagi sekarang ada baby (nanti 11 bulan pas lebaran) makanya udah beli tiket pesawat sejak sebulan lalu.

16

tickzie mau bayar utang niy...barusan pulang dr itc kuningan n ud dapet niy yg bs bikin baju kembaran, nama tokonya NAYARA Mom&Kids Matching Outfits, lokasinya di lt.1 blok B.10 No.5. Dari namanya udah keliatan kan kalo emang spesialis bikin baju kembaran hehehe. Tadi ud order, bahan katun jeans kombinasi kembang2 gt buat aku (longdress panjang)+kayla(rok panjang)+papa kayla (kemeja). Harga bajunya kisaran @ 200rb. Utang lunas ya mom...hehehe

ndatha mau bayar utang jg niy...kalo pesennya jauh2 hari sepertinya mom...info lengkap aku pm ya...

liamirza aduh maaf mom g bs kasih kontak personnya, soalnya itu sodaranya temen kantorku...jd aku pesen jg via temen aja....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

mrs tody its ok mom, musti siapkan stamina stenbai mantengin loket gambir nih dari sekarang *jd inget jmn gadis saur didpn loket hiks,,,

an awesome mom who raises a future MVP!!

18

Udah ngomongin lebaran..
jadi deg-degan, plus pingin mewek karena kangen rumah. Insya allah mudik ke gresik tapi mudiknya duluan, suami belakangan karena harus standby (jagain sinyal si merah dan si kuning biar tetap menyala..hiks). Paling cuma mudik sehari.

Lebaran yang pasti ke rumah mertua, disini juga ada saweran (bagi2 uang baru buat yang masih kecil2 uangnya di lempar jadi pada berebutan) karena suami 12bersaudara pastinya bakal ruame buanget.

Yang pasti saat mudik ntar udah ngebayangin klo bisa istirahat sejenak, tidur pulas karena para Mbah pasti kangen sama Arza dan denagn suka rela mengasuh..Mamanya bisa selonjoraaan...heheheh.
Soal makanan, standar aja..tapi di gresik tradisinya masak ikan bandeng yang besarrr (1kg, 1 ekor)..

Trus harus disiapin juga nih dana2nya karena g bis adipungkiri, saat puasa datang kebutuhan bisa langsung meningkat.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

baidewi.. katanya harga2 di pasar saat ini sudah pada naik loh.
kalo disini ayam yang biasanya 1 ekor 30 ribu, jadi 35 ribu. telur yg gede2 sepiring 33 ribu jadi 35 ribu...

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

20

tickzie, ke ngawi jeng. kebayang kan klo naik pesawat mesti naik bis lagi, muales macetnya. taun lalu pakpuh mudik pake mobil. butuh 1 hari aja buat jalan dari semarang .. so kereta deh. turun madiun, dijemput bapak, sampe deh ke pelukan ibu :P

kami biasanya cuma beli 2 tiket. jadinya emang selonjoran dibawah karna 2 kursi dikuasai Asa. tapi klo beli lebih banyak dari itu kok gak tega sama yang lain. kasian yang mesti bawa2 bayi naik kereta ekonomi karna gak dapet tiket eksekutif, lebih kasian lagi anak-anak kecil yg diangkut pake kereta barang. ada loh ..

yunitaarini, disini sih waktu belanja mingguan hari sabtu, belum berasa naik. tapi tadi waktu ngemil indomie, "enam ribu mbak ... ", hah biasanya 5 ribu. katanya telurnya naik .. huks
siap2 deh ini .. belum juga puasa ya .. udah pada naik aja

less ego, more heart

21

Ngga kerasa tinggal hitungan hari masuk bulan Ramadhan dan Lebaran. Tahun ini gw mudik ke kampung suami, Pabelan-Magelang. Karena emang tahun ini jatahnya mudik. Akhirnya sejak 3 bulan yang lalu udah beli tiket pesawat murah one way ajah.
Ngga ada persiapan apa-apa, paling persiapan untuk Aray (13 mos). Tapi karena sekarang aku lagi hamil anak ke-2, mungkin ngga bisa ikutan keliling-keliling silahturahmi.
Oia, aku udah beli baju koko untuk suami, kepikiran beli gamis-gamis aja untuk lebaran biar engga banyak bawa baju. Buat Aray sih masih punya stok baju baru yang belum kepake..

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

22

Labaran taon ini mudik ke makassar, yayy setelah 2years gak lebaran disana. Yang pasti sebelom mudik pengen buat brownis spesial buat papa yg suka banget dgn brownis. Apalagi belom pernah bikin kue buat papa, excited!!

Karna thread ini jadi gak sabaran menanti lebaran di kampung ;)

23

Waaah... udah berasa lebaran dulu kl liat thread ini.. :D
Lebaran biasanya ikut kelg papa di Tegal, secara masih ada uyut dsana.. Dan seperti biasa pula, yg pasti menu utama opor kering (ney opor adanya cuman pas lebaran aja di Tegal. Yg pasti kl di Tegal bakalan makan... makan... dan makaaaan... ada sate batibul, lengko, ponggol setan, soto tauco, asem-asem sum sum, sate ayam margasari, tahu plethok.. Apa lg ya... :/ pokoknya bikin ngeces smuaa...
Selain makanan, qt muter2 jg ke rumah sodara2 dsana kyk konvoi sampai 8 mobil.. rame bgt dey pokoknya... Jadi ga sabarrr... (pdhl puasa aja belom, :D)

Working mom who wants to do it exclusively, especially for my 'Athar"
Tweet me on : @Anggie_mamAthar l My world on : http://maylav.blogspot.com/

24

Wah udah pada sibuk siap2 lebaran... gw bukan muslim, tapi dulu tuh di rumah Oma pasti kalo lebaran sama hebohnya... masak ketupat, opor, dsb... trus pada ngumpul2 juga, memanfaatkan momen liburnya, dan kata si Oma, ya mumpung banyak yg jual kulit ketupat, jadi kita makan ketupat juga...
Sekarang jadi suka kangen suasana lebaran di rumah...
Walau gak ikutan lebaran, gw ikutan siap2 bingkisan buat tetangga2, buat ART, satpam kompleks, dsb... siap2 cuti juga karena ART mudik... biasanya ART gw bawain cookies bikinan sendiri...
Trus siap2 nyetok bahan2 makanan krn yg jualan pada mudik...
Jadi ikut gak sabaran pengen cepet2 lebaran juga... bisa cuti panjang... sama bisa makan ketupat dari para tetangga...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

25

lebaran sebentar lagi...lebaran sebentar lagi...*smbil goyang2

seneng ya, gk berasa dah mo ramadhan n lebaran lg..

mudik tlah tiba, mudik tlah tiba, hatiku gembira....*ost :tasya :D

taun lalu sarimbitan be tiga, mudik n masak sayur khas lebaran..eh ibuku ding yg masak, aku nebeng ajah :)

taun ini rencana pengen sarimbitan lg, tp msh hunting2..pengennya sih beli jadi aja, gk usah jait...ada yg punya info baju sarimbitan????

bunda hanif.....