1

Topic: Planned Pregnancy or Unplanned pregnancy?

mau ikutan sharing juga aah....
sama kek mba eka, kehamilan pertama planned, awalnya malah pengen cepet2 punya baby, jadi tiap bulan rutin testpack dan selalu sedih karena hasilnya negatif...

sampe di bulan ketiga pernikahan, dah ga ngarep banget langsung punya baby, tawakkal aja, sambil tetep usaha tentunya :P sampe suatu hari badan terasa ga nyaman banget, trus haid juga telat (tapi emang biasanya suka nelat siy..jadi ga terlalu dipikirin juga), nah...sore2 itu pengen banget makan mie ayam, akhirnya jadilah kita berdua nge-mie ayam, pulangnya iseng beli testpack.
Subuh2 coba ngetes dan Subhanallah...terharu,kaget, seneng, excited pas ngeliat garisnya ada dua... :) dan sekaligus nyesel karena kemaren malah makan mie ayam :(

Alhamdulillah baby ku lahir dg sehat, sekarang dah 10 bulan.

Kehamilan kedua dst??hmmm..belum tau yaa..pengennya planned juga, tapi masih harus kompromi lagi pengen nambah nya kapan, sekarang masih pengen menikmati masa2 berdua bareng baby Icha dulu :)

2

Hamil Kerlap dulu planned tapi juga unplanned hehe Gak ngejar cepet hamil karena biar adaptasi dulu abis nikah (baca: pacaran dulu) tapi juga gak nolak kalau dikasih hamil. Jadinya kosong 5 bulan trus hamil.

Sekarang juga lagi mikir hal yang sama, antara pengen hamil dan masih pengen kasih Kerlap perhatian full (Kerlap udah 20bulan). Gak disarankan KB sih sama dsog karena ovariumku tinggal 1, katanya sih kalau mau langsung 2, tapi gak sanggup juga.

Nah, sekarang harap2 cemas deh. Abis dikasih tabel program jenis kelamin anak sama temen. Nah udah survey ke orang2 dekat, kayaknya 99% benar hehe Maunya sih program anak cewek hehe

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

3

Mau ikutan sharing ah...hamil anak pertama planned, krn aq menjalani ikatan dinas yg setahun blm boleh hamil. Jadinya minumin pil kb selama setaun penuh. Abis diangkat jd pegawai tetap, langsung deh dibrentiin tu pil. Ternyata alhamdulillah 3 bulan kemudian langsung hamdun, ga kerasa sekarang naldi udh mau 2 tahun. Naaah pengennya hamil anak ke2 taun depan, tp msh ragu2 nih, abis takut ga fokus ngasih perhatian krn terpecah ada 2 bocah. Ditambah lagi kalo mau nambah anak berarti konsekuensinya nambah pengasuh...aduuuh mendadak jd tambah pusing. Tp udh gatel ni, tiap liat baby jd pengen. Tapi kali ini pengennya anak cewe..hihihihi
@shinantya: emang ada ya tabel program jenis kelamin anak?kaya apaan tuh *penasaran mode on*

naldi's mama, abank's wife and an employee

4

Setelah 2x "gagal" akhirnya aku berusaha untuk kehamilan berikutnya Insya Allah direncanakan... Sebelum2nya ga pernah direncanain, jadi sempat merasa bersalah juga karena "gagal" :(

It takes a village to raise a child-African proverb

5

wah seru banget nih obrolan ibu2... hehehe... aku blm nikah, tpi pengen juga merencanakan kehamilan, tpi bingung juga mo persiapan apa klo blm nikah, haha :D

jadi nyimak dulu deh :p

6

Sebenernya meskipun belum nikah tapi pengen hamil, boleh2 aja sih...Meski kalo di Indonesia resikonya banyak orang kepo.

Did you know that 3 out of 5 couples in France have baby(ies) FIRST before getting married? And nobody judges them. Sometimes it is planned and sometimes it isn't.

Sayangnya kalo di Indonesia blm bisa seterbuka itu.

Tapi kalo soal ngerencanainnya mah sama aja kali ya?? :D

Yg jelas semua sama sih, persiapan MENTAL mau berubah dari pasangan menjadi orangtua, yang tentunya berat banget - at least for me. Dan persiapan FINANSIAL kali yah, karena namanya juga punya anak pasti gak bisa kalo gak punya sedikit simpanan/penghasilan tetap utk menghidupi si anak sejak hari dia muncul ke dunia.

bundapiaradaku wrote:
wah seru banget nih obrolan ibu2... hehehe... aku blm nikah, tpi pengen juga merencanakan kehamilan, tpi bingung juga mo persiapan apa klo blm nikah, haha :D

jadi nyimak dulu deh :p

7

Unplanned bangedd,,,,maunya si nunda setahun dua tahun, dapet kerjaan dlu,, eh ternyata lsg hamil, alhasil mengganggur ni ampe lahiran...:)

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

8

kalau aku yg pertama planned habis itu pasang spiral,5 tahun kemudian di copot spiralnya nunggu 9 bulanan baru deh dapat yg ke 2,habis itu pasang spiral lagi rencana ga mau nambah,eh setelah 5 tahun malah kebobolan lagi padahal pasang spiral,jadi yg ke 3 unplanned

9

unplanned... karena 3 bulan sebelumnya keguguran... T_T
suami malah berencana ngajak liburan & travelling dulu dalam 1 atau 2 bulan...

ngga taunya udah telat ajah... tadinya berpikir karena kelelahan... dan langsung jadi drama queen dg teriak kenceng2, pas iseng test kehamilan menandakan positif di rumah... :p

rasanya saat itu: happy + bingung :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

Kalo aku yg pertama dan kedua itu planned. Jaraknya juga jauh 6 tahun. Memang sengaja supaya ga terlalu repot. Tapi yang ketiga ini bener2 unplanned. Rencananya mau pasang spiral. Kan harus nunggu datang bulan dulu baru bisa pasang. Eh ternyata ga pake datang bulan lagi. Habis ga suntik sebulan lantas jadi deh. Masih binun juga nantinya bagaimana. Secara anak ke2 baru 19 bln dan aku dah hamdun 25 minggu. Oops jadi oot.

11

ini kehamilan keduaku, tapi calon anak pertama :)

kehamilan pertama langsung tokcer, november 2009 married, januari 2010 hamil 4 minggu. ternyata pas masuk 8 minggu keguguran :(
sama dokter langsung buru2 disuruh vaksin MMR, disuruh nunggu 3 bulan (pemulihan abis kuret) + 1 bulan tambahan (karena abis vaksin MMR).

abis itu rasanya setiap bulan deg2an, setiap bulan selalu beli testpack. berasa gemukan, berasa gampang mual, dst, sampe ternyata kalo menurut info artikel kesehatan, aku ngalamin yang namanya 'hysterical pregnancy'. Jadi maksudnya aku sangat kepengin hamil, sampe mindset aku terbentuk setiap bulan bahwa aku hamil, bawaannya pengen makan lah, bawaannya pengen pipis terus lah..gt2...

Akhirnya sama suami disuruh tenang, supaya diserahin aja ke Tuhan, masuk bulan Oktober, balik ke DSOG yang sama, disuruh mulai konsumsi asam folat lagi & mulai jaga asupan nutrisi.

Wah puji Tuhan, Januari 2011 ternyata hamil 4 minggu lagi :D kayaknya emang gue & suami jago bikin anak pas liburan natal (dapet year end bonus + THR natalan, bikin hati lebih plong)..hahaha...

doain yaaa.sekarang masuk 25w1d :)

12

Planned bgt....
setelah nikah pengen langsung punya anak. tiap bulan beli test pack..hihi..6 bulan kemudian hamil tapi keguguran karena BO. sedihnyaaa...
kosong hampir 1,5 tahun lagi dan akhirnya diijinkan Tuhan hamil satu bulan menjelang 2 tahun pernikahan.

kehamilan kedua dan ketiga sangat diinginkan dan direncanakan komplikasi dengan dilema pengen nyusuin jeff sampe umur 2 tahun. karena sekarang jeff masih 9 bulan dan ASIX dan belum dapat haid jadi masih menunggu dan berusaha...

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

13

Hai mommy ayupermatadewi ! my pregnant buddy en ex office mate akhirnya gw bisa dada dada ma loe disini hahaha *toss*

Kalo gw definitely planned pregnancy (biar ga OOT :D). Gw married Desember 2009, tadinya mau menunda selama setaun, tapi menginjak usia pernikahan 9 bulan gw and suami mulai ga betah, kok kayaknya nunggu setaun itu lama bgt yah.. (muka lucu en imut2 baby selalu terbayang2) hehe akhirnya abis lebaran taun lalu kita mulai program en alhamdulillah langsung dikasi.

Sempat mengalami pendarahan di week 9 tapi alhamdulillah babynya ngga kenapa2. Sekarang udah 36 minggu and so far adalah 36 minggu yang sangat menyenangkan buat gw and suami :)

14

Hi jennis !! ahahaha...dadadada balik dahhh *toosss*

sehat2 terus ya...xoxo

15

Unplanned banget.
Apalagi siklus mens aku berantakan bgt, maju-mundur & siklusnya 2bulan sekali :/
Abs nikah cm ngerasain mens 1x (bln agustus) trs bln nov iseng testpak & cek dsog krn aku telat tp hasilnya sama2 negatif. Satu hari suami ngojok2 aku utk test lg krn aku kyk org ngidam dan tnyata positif. Jd nikah Agust dan Desember udah hamil 8w :D

Bersyukur banget dksh cepet terutama krn siklus yg berantakan (susah itung masa subur dll) jd rada pesimis bs lgsg 'jadi'. Skrg udah jalan 34w and i really really cant wait to see the baby...

The unity of daddypea + momypea creates Chickpea

16

planned!
masuk kerja oktober 2008 dan ada kontrak setaun gak boleh hamil.nikah mei 2009,selain ada kontrak,aku ngerasa emang belom pengen punya anak.karena niat awal nikah ma suami 'cuma' biar gampang ketemunya,hihihi..
kerjaan suami orang lapangan jadi 20hari di lapangan n 10 off dirumah.nah pas belum nikah ketemunya kan bisanya cm sore (stlh aku pulang kerja) sampai jam9/10malem ajah...berasa bentaaaarr bgt itu,kita jg gak mau hubungan kita (saat itu) berjalan gini2 aja..akhirnya nikah deh... :D
selama nunda cm pake kondom n senggama terputus aja gak pake yg lain2.pas udh 7 bulanan mulai deh gatel kepengen punya anak,akhir november cek ke DSOG sehat gak kondisi rahimnya,sempet dikasi asam folat tp krn efeknya bikin mual jadi gak aku terusin..
awal januari setelah selesei haid pas suamiku juga lagi pulang kita niatin nih dijadiin anak,alhamdulillah...awal feb udh positif.. :D

anak kedua juga niatnya planned,pengennya si nunggu rasya min 3taun dulu baru deh 'dijadiin' lagi...oy,selama ini balik lagi pake penundaan yg diatas,entah kenapa aku ma suami gak pernah kepikiran sama sekali pake pil,suntik atopun IUD.yah semoga tetep bisa nahan dengan 2 sistem penundaan diatas,hehe...

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

17

Two thumbs up deh buat nanad yang sukses dengan KB seperti itu. Wah kalo aku mah bisa tiap tahun hamil tuh klo kayak gitu.

18

LittleSha, hahaha, sama kayak aku, LOL

ikutan share ah, anak pertama planned, tapi planned di sini maksudnya cuma kapan mau hamilnya doang, ga ada persiapan minum vitamin asam folat dll, masih newbie banget, taunya kalo minum vitamin tuh setelah hamil aja hihi..ketauan kurang informasi nih, jadi malu :P
Setelah nikah, aku dan suami mutusin ntar2 aja punya anaknya, akunya juga masih merasa belum pantes jadi ibu, masih egois childish gitu lah, tapi kami gak pake KB apapun, sama kayak nanad. Sebulan setelah nikah, semua pada nanyain udah isi apa belum, apalagi bulan2 berikutnya, sampe bosen jawab, soalnya sodara2ku setelah nikah pada langsung hamil, paling lama 2 bulan kosong. Akhirnya di bulan ke 6 kami niatin jadiin aja, eh bener langsung jadi, alhamdulillah :)

Anak kedua, unplanned, di saat sedang survey dan menimbang2 mau pake KB apaan, lha kok malah telat haid, sama sekali gak kepikiran kalo 'isi', gak enak badan kirain masuk angin, minum segala t*lak ang*in dsb, duuh.. untungnya ga kenapa2. Iseng beli test pack, dan ternyata positif, reaksi awal, lemes gak percaya dan berharap test pack-nya ngaco, hiks.. maafkan aku anakku :( bukannya menolak kehadiran anak kedua, tapi si sulung baru aja ultah pertama, mana aku termasuk emak2 sok idealis dan perfeksionis, pengennya anak full ASI sampe 2th, huhuhu.. masih inget banget drama di awal2 kehamilan anak kedua ini, kalo udah lahir kan namanya sindroma baby blues, kalo belum lahir apaan ya? tapi berkat TUM, aku bisa sharing dan akhirnya bisa tetep breastfeeding sampai si adik lahir kemudian lanjut tandem nursing. Ohya, selisih kakak ama adik 21 bulan.

Anak ketiga? aku sih maunya 2 aja, tapi suami pengen anak cewek, jadi tertarik program bikin anak cewek, share dong shinantya :)

19

Mau sharing juga ahh..
Kehamilan pertama, gabung2 antara planned dan unplanned. Unplanned, karena sebenarnya posisiku di kantor lagi nggak jelas. Lagi sibuk2nya ngelamar sana sini. Plannednya, karena kita dah merrid setahun. Mulai ngerasa, sudah waktunya. Jadi yang sebelumnya pake "KB alami", udah mulai cuek. Ternyata nggak nunggu lama, jadi deh Kiera.

Hamil yang kedua, sangat unplanned. Rencananya sih mau nunggu 2 tahun dulu setidaknya, ternyata Kiera 9 bulan dah ada calon dedeknya. ternyata kali ini KB-nya kurang sukses. En berhubung kantorku kecil dan relatif masih baru, jadilah orang pertama dan yang kedua hamil di kantor. Awalnya sempet bingung en nggak yakain, tapi pas dijalanin asik2 aja. Walau jujur sempat up and down juga. Positifnya, kalo diitung2, pas Rania nanti lulus kuliah (Insya Allah semuanya lancar), pas juga suamiku masuk usia pensiun (Insya Allah semuanya lancar juga).

Uminya Kiera dan Rania

20

Seru2 ya baca pengalaman hamil teman2 disini... mau ikutan sharing juga ya..
kalau kasus di aku, karena beda umur dgn suami lumayan jauh, 14 th, jadi ga ada tuh acara nunda2 hamil, malah maunya kalau bisa, bulan depan abis nikah, langsung hamil..hehe.. tp ternyata setelah lebih dari 6 bulan, ga ada tanda2 hamil, mulai aku tanya2 ke teman2 ttg dokter kandungan untuk ngecek kesuburan kita, dan waktu itu aku ke dokter yang di rekomend teman, dan aku dikasih obat penyubur/matangin sel telur, dalam waktu satu minggu sampai obatnya habis, aku ga boleh berhubungan dulu, dan pas balik lagi, aku dicek lagi, udah matang belum itu selnya, biar bisa dibuahi, tp pas di cek, menurut dokternya kelihatannya belum matang banget, dan kalau nanti dapat mens, bulan berikutnya aku disuruh untuk di hydrotubasi.. duuuh.. tanya2 ke teman yg pernah ngalamin itu, katanya sakit banget.. aku berdoa.. moga2 ga pake acara gitu2 an deh.. dan aku pasrah aja.. aku tuh sambil ngitung jg masa subur kan.. dan hari terakhir hitungan aku, aku bilang ke suami.. ayo mas.. kita coba lagi.. ini pas masa subur nih.. krn besok aku harus tugas ke luar kota.. dan.. eng ing eng... bulan depannya aku ga dapat mens lho.. Alhamdulilah aku hamil, jadinya ga pake acara hydrotubasi segala, dan usia pernikahan aku 9 bulan, aku hamil anak pertama.

Untuk anak kedua, juga di planned, maunya jgn dekat2 bgt jaraknya, minimal anak pertama usia 1 th, mau nambah lagi.. dan aku jg hitung masa subur pakai kalender, dan pas usia anak aku 1 th, alhamdulilah aku hamil anak kedua, jadi usia mereka terpaut, 1 th, 9 bulan, Alhamdulilah, sepasang, cewek dan cowok ( 5 th dan 3 th 4 bln)

Sekarang ini aku ga pake alat kontrasepsi, udah lepas kira2 6 bulan lalu, kepingin anak ketiga.. tp ternyata belum dikasih2 juga.. pdhal udah ngitung masa subur juga lho.. dan kayaknya bakalan pingin balik pasang spiral lagi.. krn umur nambah terus, skr udah 38 lebih, dan suami umur 52 th.

Love you my fam, today, tomorrow and forever :)
Be a better person and giving as much as possible

Mama Alifa dan Dammar ( www.adiseko.wordpress.com)

21

ayupermatadewi wrote:
ini kehamilan keduaku, tapi calon anak pertama :)

kehamilan pertama langsung tokcer, november 2009 married, januari 2010 hamil 4 minggu. ternyata pas masuk 8 minggu keguguran :(
sama dokter langsung buru2 disuruh vaksin MMR, disuruh nunggu 3 bulan (pemulihan abis kuret) + 1 bulan tambahan (karena abis vaksin MMR).

abis itu rasanya setiap bulan deg2an, setiap bulan selalu beli testpack. berasa gemukan, berasa gampang mual, dst, sampe ternyata kalo menurut info artikel kesehatan, aku ngalamin yang namanya 'hysterical pregnancy'. Jadi maksudnya aku sangat kepengin hamil, sampe mindset aku terbentuk setiap bulan bahwa aku hamil, bawaannya pengen makan lah, bawaannya pengen pipis terus lah..gt2...

Akhirnya sama suami disuruh tenang, supaya diserahin aja ke Tuhan, masuk bulan Oktober, balik ke DSOG yang sama, disuruh mulai konsumsi asam folat lagi & mulai jaga asupan nutrisi.

Wah puji Tuhan, Januari 2011 ternyata hamil 4 minggu lagi :D kayaknya emang gue & suami jago bikin anak pas liburan natal (dapet year end bonus + THR natalan, bikin hati lebih plong)..hahaha...

doain yaaa.sekarang masuk 25w1d :)

Emang ya, kuncinya harus pasrah.. dulu sbelum hamil, aku tiap bulan jg brharap hamil.. deg2an dan kepikiran..apalgi kalo dpt mensnya telat dikit aja.. tp malah ini ga bagus.. dan giliran aku udah pasrah sama Allah, dan capek beli test pack melulu.. eh trus hamil deh...

Love you my fam, today, tomorrow and forever :)
Be a better person and giving as much as possible

Mama Alifa dan Dammar ( www.adiseko.wordpress.com)

22

Mo ikutan sharing soalnya bbrapa waktu yg lalu baru dapet "Surprise" dr Allah :D

Anak pertamaku planned bgt, setelah 3 bulan nikah langsung hamil, emng itu yg d harap2kan...semuanya, aq ma suami siapin deh, mulai jaga makanan sampai sempet ikut bbrapa kali senam hamil. Selama proses hamil juga enjoy bgt, ga ada acara mual, santai bgt...ampe lahiranpun tenang, pke jalan c -section cm alhamdulillah lancar jaya :D

Nah ini dia, bakal calon anak kedua umplanned banget...
sekarang aja masih stress...stressnya karena takut abis ga jaga asupan makanan sma sekali.

Jadi cerita (bakal panjang nih curcolnya :p), kemarin sempet berhenti haid, konsultasi k dsog (lewat telpon sih, soalnya sibuk :P males antrinya) ktanya perubahan hormon, jadinya aq tenang2 aja, nah bbrpa hari minum k*rant* kali bisa haid, trus krn musim durian, makanlah durian montong ampe mabok kepala nyut2an krn kebanyakan, trus keluar ma temen2 kantor makan sate kambing muda plus gulai kambing...mantabbbs :p aktivitas ttp jalan terus, sempet jatuh 2 kali krn kecapekan, ga tau tiba2 kehilangan keseimbangan.

Sampailah minggu kemarin aq sakit perut, diare ama muntah2, pergi k RS, cek darah ehhh ktanya hrs d infus, krn kasian baby-nya ntar dehidrasi...binggung bgt donk aq ma suami...BABY????

Ok lah, gpp di infus, krn mikir yg penting sembuh dl deh diarenya.
besoknya ke dokter, minta langsung USG, aq pikir klo toh hamil mungkin msh bbrp hari ato minggu...ehh ternyata udah 11 minggu, which is aq hampir melewati trisemester 1 tanpa asupan makanan yg jelas...huhuuhu

ada yg ngalamin kya aq ga mams? takut neh baby-nya knapa2? merasa bersalah :(

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

23

Hi semua, salam kenal juga....saya Felis, anak 3.
anak pertama sangatlah direncanakan dan dinanti-nanti. Karena sebelumnya ada riwayat blighted ovum 6 bln stelah menikah, maka agar bisa segera hamil saya pun berhenti kerja dan pindah ke kota tempat suami kerja.
2 bulan setelah pindah saya pun hamil, dan saat usia kehamilan 10minggu saya terserang cacar air. Sempat khawatir karena dokter menyarankan untuk digugurkan karena ditakutkan cacat. 2nd opinion ke dokter lain, disarankan teruskan karena resiko cacat hanya kecil sekali.
Alhamdulillah mei 2005 anakku lahir sehat tanpa kurang satu apapun. Lahir dgn pjg 53cm, dan berat 3,650kg.

Anak kedua tidak direncanakan. setelah anak pertama lahir, saya pasang spiral. Namun setelah 2 tahun kurang sepertinya mengalami pergeseran, maka disarankan dokter untuk dilepas dahulu kemudian pasang lagi. Belum sempat pasang lagi, eh keburu positif. Ya sudah, Alhamdulillah. November 2008 anak kedua ku lahir, laki-laki, 4kg dan 50cm.

Naaah, yang lucu anak ketiga nih. Pada Desember 2010 kok mendadak merasa semua celana kesempitan, dan baru deh keingetan belum mens (setelah anak kedua lahir, saya baru mens lagi setelah anak 1th2bulan dan itu juga tidak teratur -KB menggunakan pil, tapi ya gitu deh minumnya suka kelewatan waktu). Langsung deh testpack, dan jrengjreng..positif.Sorenya langsung ke dokter, dan waktu di USG dokter menanyakan mens terakhir kapan, yang terus terang saya tidak ingat. dari hasil USG dokter memperkirakan sudah 18minggu!!!!.
Langsung kilas balik apa saja yang sdh dilakukan kemarin2...ya saya merokok (shame on me), smepat ngewine (shame on me again!), dan sempat ke bali untuk parasailing..plus kemana2 pake high heels!!!
Ya, sekali lagi Alhamdulillah...13 Mei 2011 lahir bayi laki2 (ketika saya belum masuk jadwal cuti melahirkan, masih 38 minggu), dgn berat 3,3kg dan panjang 48cm.

Nah, mulai sekarang saya benar-benar harus jaga nih. Gak mau ah kebobolan lagi:)

24

planned+unplanned.. :)

berhubung udah pacaran 1 dekade pas nikah pengen langsung punya baby dan udah siap dgn torch premarital yg baek2 ajah..mau sebulan nikah cek baby ternyata udah 5 minggu, hehe.. (dan karna awamnya ngotot ga mungkin 5w toh nikah jg bln sebulan :) )...unplanned?? ga nyangka bisa secepet ituuuuu..padahal baru beralih dr kerja kantoran ke ibu rumah tangga..dari single jadi married..dari bandung ke jakarta..baru blajar ngurus suami, masak2..eh ada baby dateng..but Loovee it!!

25

adisanita wrote:
Emang ya, kuncinya harus pasrah.. dulu sbelum hamil, aku tiap bulan jg brharap hamil.. deg2an dan kepikiran..apalgi kalo dpt mensnya telat dikit aja.. tp malah ini ga bagus.. dan giliran aku udah pasrah sama Allah, dan capek beli test pack melulu.. eh trus hamil deh...

Betul..memang manusia boleh berencana, tapi kalo Tuhan berkehendak, kita hanya bisa berserah ya :) (loh kok jadi kayak thread siraman rohani??)
hehehe