1

Topic: Serba Serbi Lebaran

Ninit - Tengkyu Teh. Hihihihi.

Mrs Doyi - waaa TFS. Aku baru pertama punya ART pas lebaran soalnya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

ninit
iya teh,jangan terlalu mepet pokoknya biar dia juga bisa beli2 ato kirim uang ke keluarganya utk persiapan lebaran dirumahnya...
di keluargaku ART selain THR dapet jatah mukena dan baju baru juga,mukena biasanya dikasih sebelum puasa biar bisa dipakai tarawih,klo baju muslimnya baru menjelang hari H..

elvaza
mb elvaaa.....bagus banget bajunya!suka model ceweknya.. :D
yang punya suami modelnya mirip plek sama suamiku beda motif aja,hihi...

taun ini juga akhirnya punya baju kembaran (aku+suami+rasya) karena keluarga besar dari papa (nenek,anak,cucu dan cicit satu turunan) bikin seragam,jadi kena ciprat seragam batiknya deh.. :)
belum jadi sih,soalnya baru masukin bbrp hari yg lalu.penjahitnya si sanggup nyelesein sebelum lebaran moga2 gak molor soalnya tu seragam juga mo dipake ngeksis satu turunan pas acara silaturahmi keluarga besar satu buyut-->buyut,kakek2-nenek2,anak2,cucu2 (gw masuk dibagian ini), dan cicit2nya,bayangin sendiri deh ramenya kaya apa.... :D

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

3

nanad,
iya bener nad...
malah kemaren mikirnya ngasih THR pas awal shaum tapi kecepetan ya? idealnya H-2minggu gitu ya? sippp!
selain THR biasanya dapet mukena & baju baru juga ya... mungkin mama2 yg lain ada tambahan?

tks.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

elvaza duh senangnya yang sudah jadi bajunyaaaa *melirik ngiri*

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

5

dewiamel wrote:
Mommyummy

del rumah itu dijual ya?? sayang banget... ke PVJ tinggal ngesot hihihihi

iya wiiii.. udah dijual..makanya sedih bgt bgt..hiks...hihihi yg bikin sedih lg nanti kalo ke PVJ jadi jauuuh... *gapenting*

wah lebaran pertama lo ga di bdg dongg?? gw insyaallah habis ied mau langsung kebdg..

lovely mommy with 2 lovely kids

6

btw,
mamas biasanya nyiapin uang kecil berapaan buat anak2 kecil???
2000 an atau 5000 an???

7

knip - ah iya TIZI juga nendang bambang cakenya

Meta - sorry baru bls, blm ngerti juga mau beli dmn dan kayaknya mau ambil 1 seri beda2 warna tp sama model, solanya kalo kaftan mau sama model sama warna pasti susah nyarinya secara cewek dikeluarga gue ada 6 termsuk ipar dan ponakan :) kecuali ya mau jait.

Teh nit - untuk urusan selain THR kalo belum setahun sih biasanya dikasi sembako (kue kaleng, syrup, gula pasir, dan minyak goreng) tp kalo udah setahun thr + sembako + bajiu baru. biasanya beli di pasar baru - bandung soalna rada ringan harganya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

ninit kalo buat ART/BS tahun lalu aku kasih THR, mukena sama kue lebaran kayak nastar dll....Tahun ini rencana minus mukena krn taun lalu udah, kompensasinya uang thr ditambahin. Aku g beliin baju krn takut modelnya g suka n ukurannya g pas, jd biar beli sendiri aja d....
yunitaariani krn anak kecil yg aku kasih hanya sebatas ponakan n sepupu, jd angpawnya 20rbuan sama 50rbuan tgt besar/kecilnya anak hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

9

mrstody kalo ada anak2 kecil selain sodara yang bertamu ga dikasi angpau?

10

sidta, mrs. doyi, nanad, yunita ariani thx, iya seneng banget baju batiknya udh selese ^ ^

yunitaariani kalau aku sedia 2000 kalau buat anak kecil selain sodara yang berkunjung ke rumah, habis anak kecil lebih suka uang lembarannya banyak daripada kalau hanya dikasih selembar tapi nilainya besar ^ ^

kalau untuk THR, biasanya 2 atau 3 minggu menjelang lebaran (untuk dia belanja-belinji kebutuhan lebaran dia juga), kebetulan mba ku mba yang datang pagi pulang sore. biasanya lebaran selain dikasih THR, kue2 dan mukena atau apalah (kalau baju takut dia kurang cocok hehe)

11

yunitariani berhubung tiap lebaran statusnya numpang, dirumah ortu n mertua, jd g anak2 yg bertamu....tamunya ya tamu bpk/ibuku jadi yg kasih angpaw bpk/ibuku hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

wah padahal belom juga puasa ya tp ngobrolin lebaran seru bangett trus jadi ga sabar buat nunggu ramadhan.

alhamdulillah taun ini mw mudik ke klaten abs itu ke bdg (rmh mertua) n udh pesen tiket pesawat PP dari jauh2 hari (takut keabisan mode-on :p)

persiapannya sejauh ini sih cm baru beli tiket aja + ngitungin pengeluaran apa aja nanti yg bakal dikeluarin pas puasa n lebaran. sampe udh ngitungin THR lengkap sama nama2nya :p. klo untuk thr ART, suka dikasi sembako (dikasinya pas puasa, biar bs dipake bwt sahur/buka puasa) + uang THR (kurleb 2 minggu sblm lebaran) + mukena (barengan sama thr).
klo untuk thr anak kecil, biasanya mereka seneng dikasi yg lembarannya byk. jadi inget dulu tuh waktu kecil gw suka curang ngerjain ade gw. duit 1rb 1 lembar gw tuker sama duit 100 tp cm 3 lembar *tepok jidat*

klo untuk masakan lebaran, sejauh ini ga pernah ngerayain di rumah sih jd selalu mudik. jadinya nebeng makan di rmh mertua klo ga ortu hi3.

i love you akha n ayang

13

@ teh ninit: baiknya sih THR dikasi 2 minggu sebelum lebaran. Jadi kalo mereka btuh2 beli apa2 utk lebaran masih ada waktu buat cari.

oh iya, resoluisi thn 2011 salah satunya adalah bikin kue kering sendiri. Bikinnya agak banyak nih soalnya buat 4 keluarga: keluarga sendiri, ortu, mertua sama buat ART. Sekarang lagi heboh nyoba2 resep:D

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

14

klo pembokat baru kerja 2bln di kasi thr juga ga? hehehe maaf baru punya pembantu baru, klo pembantu yg lama si pasti di kasi thr, tp klo yg baru ini gmn...baru 2bln gt, tepatnya malah 1bln soalnya dia ntar pas puasa pulkam??

tq

15

stmia, itu tergantung sih klo gw bilang, klo gw pribadi gw liat dulu kerjanya, klo kerjanya bagus gw kasi full, berharap ntar mbaknya balik lg dari kampung untuk nerusin kerja di t4 kita :p

i love you akha n ayang

16

stmia setuju sama Puds, lihat kerjanya (dgn harapan dia balik lagi dari kampung hehe) tapi kalau ngga, bisa jg dikasih proporsional.

17

stmia
samaan nih..embak-nya rasya baru sekitar 4bulanan ini kerja sama kita,alhamdulillah...memuaskan sekali,sayang sama rasya.
rencananya besok tetep dikasih tapi gak 1x gaji,proporsional gitulah...
karena dia punya anak kecil rencananya mo tak beliin juga baju bwt anaknya,buat tanda tresna klo orang jawa bilang..klo bwt embaknya biar beli sendiri aja..

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

18

aku siih baru nyiapin tiket mudik doank, untungnya rumah ortu n mertua cuma beda desa aja, jadi kagak perlu mudik jauh-jauh,hehe

kalo buat angpau, sampek ney tadi sebelum baca thread ini sih belum nyiapin berapanya, masih tanggal tua jadi belum bisa memperkirakan, hehe yang pasti berhubung mudiknya numpang juga di ortu n mertua, jadi yang perlu banget dikasi angpau cuma adik2 q n misua aja ya 50rbuanlah, untungnya belum punya ponakan, tapi sepupu bejibun, so mungkin ntar ngasi sepupu yang kecil2 aja, itu juga paling 5 lmbr seribuan dah seneng banget tuh mereka.

nah yang bingung ne ngasi apa ya moms ke mertua??secara baru tahun pertama ney lebaran bareng mertua, kalo ortu sih kagak dikasi juga fine2 aja, yang penting anak, mantu n calon cucunya pulang dengan selamat hehehe

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

19

agata166 ke mama mertua ya? kalo aku thn lalu mukena, rencananya thn ini gamis atau kerudung...tp sempet beli, yg udah malah buat adek2 ipar...soalnya perlu memilih dg seksama siy kalo buat mertua hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

20

mrs tody, wah bener juga tuh, kasih gamis dan kerudung ya, kepake banget tuh buat acara pengajian.. :)
barusan juga aku pengen nanya, enaknya tahun ini ngasih apa ya ke ibu, ibu mertua, kaka2 ipar? tahun lalu kasih mukena, tahun lalunya lagi kain songket..
tapi kalo gamis, mesti ati2 milih ukurannya ya..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

21

Ninit
Gue inget nyokap dulu kalau kasih THR sebagian duit dan sebagian dlm bentuk emas, jadi biar ditabung katanya.
Trus biasanya diajak belanja baju baru sekalian plus oleh2 buat kel sekampung si mbak.
Dulu gue suka ngikut tuh sama nyokap, tante dan si mbak, abis gitu pulangnya nonton pelem warkop deh di bioskopnya. hihi

22

mrs tody makasih banget idenya!!! :D
jadi pengen cepet2 beliin buat mertua, hehe syukur2 kalo bugdet gede beliin buat emak juga, ya kembaran gitu ma mertua biar kompak..hehe

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

23

aku juga belum kepikiran mau ngasih apa ke mama dan mama mertua selain ngasih cucu... :p
kl papa masing-masing uda disiapin baju koko... idenya mrs tody oke juga tuh, ngasih mukena... tapi masing-masing mama, mukenanya udah banyak... *makin bingung... :p kayanya harus survey dulu nih ke thamcit, buat cari barang yang cocok... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

24

Baca thread ini jadi takjub, persiapannya pada maxi semua. Mungkin karena aku dan suami orang yang simpel ya, jadi kalo ramadhan dan lebaran itu yang kepikiran ya cuma zakat maal sama fitrah beres, THR ART beres, sama angpaw buat adek2 dan sepupu-sepupu yang kecil. Sarimbit...tau deh kapankah akan sarimbitan soalnya suami gak suka kembaran2 gitu, padahal pengen juga :(

Trus jadi kepikiran deh, kan selama ini kalo lebaran, di rumah ga pernah sedia apa-apa, karena pasti ngider-ngider ke rumah ortu, mertua, pakde/bude om/tante, pulang tepar trus malem cari makanan dimana gitu yang buka.

Nah, tahun ini baru pindah ke rumah yang letaknya di jalan satu mobil, yang tetangga juga saling nyapa *norak deh, secara dulu rumah ortu di jalan raya dan tahun2 sebelumnya tinggal di rumah yang tetangganya jarang keliatan, jarang menyapa bahkan gak kenal (lebih enak sekarang jadinya, anak2 juga belakar sosialisasi)

Trus kepikir tuh, kalo kaya gitu tetangga biasanya bakal pada dateng gak ya? Minimal anak-anak tetangga pada mampir minta angpaw gak ya? Ada gak mamas yang tinggal di lingkungan serupa kaya aku, share pengalamannya dong...soalnya kalo didatangin kan berarti aku harus ekstra siap-siap di rumah.
Note: tetangga kebanyakan orang betawi, jadi mereka gak akan pulang kampung juga

25

Case kedua *dooh, udah kaya jama kuliah aja presentasi kasus :D

Di rumah yang kerja ada 2. Satu ART dari jaman aku kecil (turunan kerja di ibu udah 26 tahunan), satu BS. Nah...karena status mau gak mau gaji si BS jadi lebih tinggi daripada si ART ini. Bingungnya, nanti pas lebaran ngasih THR-nya gimana ya? Aku ngerasa gak adil aja kalo ngasih si ART lebih kecil dari BS, tapi kalo suruh dobelin, kayanya belum sanggup. Kebetulan BS-nya juga belum setahun, apa si BS dikasih proporsional aja? Tapi BS-nya baik sih sama anak2 dan mau bantuin aku ganti2an jagain 2 anak batita, apalagi kalo pas aku kerja (ga tiap hari). Yang ART ini gak aku kasih tugas pegang anak karena ga tega dia capek udah umur, bantuin masak sama beres2 aja.

Bener2 bingung deh....