1

Topic: Bullying and Social Issues for Toddlers

Hi urban parents,

Ada tips bagaimana membesarkan anak yang asertif? Dulu anakku pernah merasa tertindas oleh teman sebaya (victim) tapi sekarang jadi lebih agresif, terutama ke temen yang dia anggap lemah.

Aku ngga mau dia jadi bully tapi lebih ngga mau kalo dia jadi victim. Dari pengalaman para urban mamas & papas, ada tips jitu supaya anak lebih asertif?

And thelilsolder is back. Fire!

2

Si Ayla masih preschool sih, jadi so far everyone is nice to her and likewise. Tapi pembahasan ini seru juga nih for future references :)

Rock 'n Roll Momma

3

wahhh ini pernah dialami ama anakku andjani (3 th 8 bln)....dia sempet agak dikucilin ama sepupu2nya sendiri karena mereka merasa udah gede (5-6 thn) dan dia anak bawang yang belum ngerti apa2....akibatnya anak gue suka agak2 minder tapi kalau di lingkungan anak lain yg lebih kecil dia malah niru gaya sepupunya yg agak bitchy.
Susah sih emang kasih pengertiannya....so far coba diajak ngomong dan ngasih tahu kalau ada yg bersikap gak baik atau menyakti dia, jangan ragu untuk bilang tidak,menjauh, dan kalau perlu beritahu pada orang yang dewasa. Tapi gak tau juga yaa kalau gitu jadinya asertif atau pengadu? hehe masih bingung...pls share kalau ada tips2 lain yah

full time mom, freelance writer, food lover

4

thelilsoldier - aku sih kebayang kalo Raka pasti berani ngadepin bully... kan dia tentara :) ... mungkin ga, bisa di-twist, kalo tentara itu tugasnya membela yang lemah, jadi dia ga jadi nge-bully?

nikstri - anak gue rada2 kayak gitu tuh... dulunya diem banget dan sangat submissive. taunya tiba2 berubah, jadi bawel, suka nyuruh2 dan menggurui... bossy gitu deh. blum bener2an assertive sih, tapi kayaknya udah mo mulai nih....

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

inga,
iya kayaknya ok juga saran dari thalia :) motivasi yang pas banget buat raka si little soldier.

di singapur, keliatannya lumayan tinggi juga nih anak2 yang suka 'nindas'... pernah tahun lalu, pas alde masih saya masukin daycare, terlihat didorong2 dan ditindas gitu *sedih* sama seorang anak bule. pas banget hari itu saya liat alde dari ruang observasi (kaca satu arah)... alde masih diem aja. huhuhu... dibilangin sih ke gurunya. ternyata anak itu emang gitu juga ke anak-anak lain.

tapi pernah suatu hari alde ditindas, digigit kalo ga salah... eh! alde balik nyakar... huhuhu... maaf2an sih akhirnya. sekarang sih belum sekolah lagi dan kalo main di playground ketemu anak2 lain, alde cenderung seru. ketawa2...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Nit, ngga tega deh pasti ya ngeliatnya? Duh bingung juga si Ayla tuh pernah di dorong tapi bukan sama anak yang lebih gede justru tapi sama cowok yang lebih kecil. Nah berhubung Ayla emang anaknya oh so sweet, jadi dia diem aja cuma senyum ke gue dan meluk gue karena dia mungkin merasa kenapa anak ini kok ngga suka dia. Jadi serba salah harus gimana kan gue. Emak nya tu anak ada disitu juga, masa iya gue bilang, "hello mam, control your child!", kan ngga mungkin ahahah. Jadi yang guenya juga senyum2 doang dan berusaha mengalihkan perasaannya Ayla. What to dooo? I'm not good with other moms btw. I always feel so awkward karena most of them are so much older than me :(

Rock 'n Roll Momma

7

kalo kejadiannya kayak gini (rebutan mainan) what would you do, mommies? Ini kejadiannya gue lagi belanja dan moto2 (doh!)

http://img.photobucket.com/albums/v331/inganuh/rebutan-mainan.jpg

The Nanny: "ayo gantian Raka. kakaknya mau main tuh"
Me: *dengan lebaynya krn tau Raka yg duluan main* "Eeeeeh.. Raka duluan yang main"

Emak2 lain pasti ngeliatin gue kelewat lebay deh.

Kata temen gue: "lebih gampang ngajarin anak untuk berbagi daripada ngajarin anak untuk mempertahankan haknya" Kata gue juga gitu.

Jadi kalo anak gue bawa mainan yang bikin anak lain tertarik (dalam playdate atau acara apalah), gue selalu bilang: "kalo kamu mau pinjemin silakan, kalo kamu ngga mau pinjemin kasih tau juga." --> akibatnya anak gue ngga mau bergiliran kalo main di playground.

Kalo anak gue dipukul sama temennya, gue selalu bilang "kasih tau ke temen kamu bahwa kamu tidak suka dipukul dan tidak mau temenan kalo dipukul. tapi kalo dia tetap mukul, teriak aja. let the adults help you" --> akibatnya anak gue gampang menjerit. HALAH!

8

You know, sometimes the mothers are way worse than the kids!! Berapa kali gue dipelototin emak2 hanya karena anak gue jelas2 udah main duluan dan gue mencoba mempertahankan haknya.

Rock 'n Roll Momma

9

Waktu dulu di daycare, gue sering dapet update kalo Célia orangnya pengalah dan ngga pernah bikin masalah. Kalo berebut mainan, dia ngalah dan cari mainan lain. Eeeh kelakuannya di rumah ternyata sebaliknya sangat tyranic, terutama dg mamanya :-)
Terus pas dia umur 2 lebih, gue di update lagi kalo skg Célia udah bisa defend herself. Sekarang di TK kecil, dia suka bilang sih kalo didorong ato diganggu sama anak yg lebih besar. Gue cuma bisa bilangin untuk diaduin ke guru pengawas aja.

Dulu di rumah temen, dia pernah digebuk punggungnya sama anak yg 1 th lebih besar, di depan gue n ibu itu anak. Ibunya sih marahin anaknya dan minta dia minta maaf.... céliannya pun ngga nangis walau gebuknya lumayan loh sampe bunyi dan berkali-kali. lucunya gue ngga bisa apa2 cuma ngambil Célia ke pelukan gue dan ngga tau mau reaksi apa (silly me). Kalo sekarang ada yg jailin di depan gue, paling gue bilangin ke itu anak kalo Célia ngga ngeganggu dia, kenapa dia nge ganggu Célia. Kalo soal rebutan mainan, gue prefer ngajak Célia cari mainan yg lain.

It's a real jungle world ya dunia anak2.

@LizCherie

10

djemima: bener banget. sometimes their moms are worse. sebenernya ketemu emak2 kayak gitu jadi kesempatan bagus untuk ngajarin anak dengan contoh cara bersikap ya?

liz: Celia is a nice kid. Mungkin bisa dikasih tau ke Celia bahwa yang dilakukan oleh temannya itu tidak benar. Jadi Celia tau, bukan dia yang salah sehingga kena pukul.

Share ya, kejadiannya baru nih di Lollipop (minggu lalu). Raka lagi antri velocity ride dan antriannya rada semrawut. Pas udah semrawut baru deh dinomorin sama petugasnya. Lalu ada anak cewek umur 7 tahunan yang berusaha nyelak antrian.
Dengan pe-denya Raka bilang ke anak cewek itu:

"kamu nomor berapa?" sambil ngelirik kupon tuh anak. "aku duluan. aku nomor 1" kata Raka lagi sambil berdiri di depan anak itu. Berdirinya juga seakan-akan nutupin jalan.

Emaknya yang ngeliat dari balik pagar jadi terharu.. Hiks anak gue bisa asertif juga. Berani juga ngomong gitu ke anak yang lebih besar, berani mempertahankan haknya. Ada saatnya (umurnya) kita harus membantu anak mempertahankan haknya. Setelah dia mengerti dan sudah cukup besar, dia bisa mempertahankan haknya.

11

thelilsoldier - waaah, Raka hebat ya... udah bisa mempertahankan haknya melalui omongan, bukan lewat pukul atau rebut. lagi berusaha ngajarin aina untuk berlaku seperti itu, tapi susah ya... either dia jadi nyerah dan sedih, atau dia jadi marah dan berlebihan...

12

thelilsoldier wrote:

"kamu nomor berapa?" sambil ngelirik kupon tuh anak. "aku duluan. aku nomor 1" kata Raka lagi sambil berdiri di depan anak itu. Berdirinya juga seakan-akan nutupin jalan.

Wah raka berani banget. Salut deh.

Kl rasya nih ngikutin arus banget. Kl lg main dengan sepupunya yang baik, dia akan baik banget. Minjemin semua mainan nya. Kl pengen main yang dipegang sepupunya, dia akan minta baik2.

Tapi kl sama sepupunya yang agak kurang baik, yang agak kasar n suka ngerebut mainan. Wah jangan harap bisa dapet mainan nya rasya. Dia akan defensif banget sampe2 semua mainan nya dia minta utk dimasukin ke tas nya. Sama sekali ga mau kl dipegang oleh sepupunya itu.

So far sih gw diemin aja. Yang penting anak gw jgn sampe mukul apalagi dipukul. alhamdulillah belum pernah sampe begitu.

Sebenernya agak deg2an jg ya kl udah masuk sekolah. Rada bingung ngajarinnya rasya gmn supaya ga di bully atau justru jd anak yg mem bully. Jujur nih, bun2 nya agak lebay kl anaknya ditindas. Bawaannya mau ngebela aja.:p

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

13

Raka umur berapa sih? Sini sama Ayla aja deh biar ada yang bantu jagain anak gua, aahahahhaha.

Rock 'n Roll Momma

14

djemima: mau 4 tahun. tapi dia kalo main sama adek jatohnya kalo ngga cuek, malah jadi culek (curang) :lol:

15

Hahah, kapan umur 4nya? Tapi diliat dari cerita2nya kayanya lumayan dewasa ya. Ayla kalo sama adek malah sayang banget.

Rock 'n Roll Momma

16

Mamas yang canggih2 helppp!
tadi pagi Reena di abuse sama anak tetangga sampe nangis, ngga dipukul sih cuma dikata2in aja.
aku akhirnya bilang ke anak tetangga, jangan nakal dan jangan ganggu Reena, udah bener belum?
Huhuhu, aslinya sih ngga enak banget ma tetangga :(

17

aduuuh poor Reena! udah ngomong ke ortu anak nya belum, Din? mungkin kalo keulang lagi, mesti cerita ama ortunya... :(

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

18

dini - iya, mungkin mesti ngomong ke tetangga... susah kalo mo ngajarin anak tetangga soalnya. kalo ternyata susah buat ngomong ama tetangga, bisa ga reena diajarin untuk menghindar dari anak yang suka nge-bully?

oh, selain itu, fanny pernah nulis cerita ttg neng al di-bully. atau cerita ttg my little professor ini mungkin bisa inspiring?

19

mama toto iya,sebeel banget ama anak2 itu, kalo ntar masih diulangin lagi, gak pake cang cing cong pasti langsung aku samperin ke rumah deh

thalia rencanaku sih awalnya gitu, tapi dilarang sama suami, katanya anak2 ntar juga lupa trus maen lagi, kalo udah urusan ma orang tua nya kan keinget terus takut orang tuanya tersinggung. kayaknya sih dia ngga enak gitu ke tetangga, tipe2 orang jawa tengah tulen :D

20

Klo aku cenderung ngajarin anak2ku spy mau sharing or gak perlu rebutan mainan, kecuali misal mainannya sendiri ya yg diambil/rebut ya ok-lah bersikap assertive. Tp klo lg di toys store or playground pasti aku usahain anak2 gak rebut mainan yg lg dimainin/pegang anak lain, or klo pun mereka lg main/pegang mainan trus ada yg rebut usually aku bujuk/ajak utk gak balik rebut dan cari mainan lain aja, toh itu bukan punya dia jg (sekalian ngajarin sebagian dari keyakinanku bhw semua cuma titipan, sewaktu2 diambil/minta/hilang ya diikhlaskan gak perlu ribut toh msh byk gantinya).

Nah soal ribut2 ma tetangga aku jelas2 menghindari, gimana pun jg tetangga kan malah bisa2 lbh dekat dr sodara/keluarga, sewaktu2 bisa minta tolong or nitip rumah klo kita lg gak di tempat, jd aku jaga bgt deh sebisanya jgn sampai clash. Soal anak2 main kata2an, ya namanya jg anak2, aku punya anak sulung jg sensi soalnya, tersinggung dikit nangis (walopun so far blm pernah ngalamin ya digodain anak tetangga sampai nangis), biasanya klo dia lg main ma sodara2nya yg lbh gede trus digodain dan ada gejala2 mo nangis, ya dialihin aja perhatiannya, atau aku becandain lg aja, aduuuuh dah cantik2 sayang ntar bedaknya luntur klo nangis (pdhl sih gak dipakein bedak, hehe). Spt yg aku blg, toh gak dipukul/kasarin or diambil mainannya, be careful anak2 cenderung milih2 kejadian, nanti klo ditegur trus dia cerita ke ortunya gak sesuai dgn yg sebenarnya, malah akhirnya ribet. Belum tentu kita dikonfrontasi balik, tp malah diomongin yg enggak2 ke tetangga2 lain, hehe ...

Aku setuju ma pendapat bhw kids will eventually solve things out between themselves, klo kita kuranmg sreg or ada worry, paling kita lbh awasin aja, siap2 pengalihan isu klo ada clash :) intervene, bukan interfere. Sekesel2nya aku ma anak orang sih aku hindari bilang mereka jangan nakal or such, namanya jg ibu, anak kita paling sempurna, anak lain gimana? :)

Just my thought tho :)

thank heavens for lil' girls

21

waaahh...topic seruuu...
tapi deg deg an juga yah..

kalau gue pengalaman anak gue dipelitin ama anak tetangga...gile Maira megang maenan nya aja "ga boweh!" kata tuh anak. Emang sih si anak ini terkenal pelit, even ama adeknya..katanya si bude (pengasuh Maira) adeknya make baju dia yg lama aja itu anak nangis ampe akhirnya dibuka tuh bajunya.
naah utk urusan maenan ini gue ngajarin mairanya cuma "kalau mba Iyut ga ngasih, ya udah maira maenan yg lain ya..." tp dalam hati emaknya yg dendam. Kemaren urusan sepeda anak gue ga boleh megang, minggu depannya Maira punya sepeda (huehehehehehe *tawa puas*)

Pernah juga maira dicakar ama si adeknya (tetangga ini anak n cucunya tinggal bareng n ada 2 bersaudara anak cewe yg umurnya sepantaran ama Maira)

dan gue pas diceritain gue bilang "Maira kalau dicakar lagi ama mba Syipa, cakar balik aja ya...tapi kalau mba Syipa ga nyakar, maira ga boleh nyakar"
kekkeke suami gue geleng2 tp pembelaan gue adalah "agama aja ngajarinnya gitu :p" abis sumpah deh gregetan gueee...

naah akhir akhir ini, menurut bude malah Maira yg pelit..."mba Iyut ga boweh masuk..ini rumah Iyaa'" (btw, Maira manggil dirinya "Iya")
tapi kalau dikasih tau dia nurut trus baru deh ajak tuh anak maen.
skrg gue yg deg2 an..karena masa-masa nya Maira meniru kayaknya, sehingga takut malah ntar Maira yg jadi "si pelit" or "si pencakar"

(eh, am I posting in the right thread?)

22

Asyik banget tritnya kerena di luar sana ketika anak mulai bersekolah adalah rimba buat anak yang setelan tipinya hanya baby tv dan similar. Pernah nih, si sulung saat iyu 4 yrs old ada masalah sama teman mainnya ce sebaya saat itu temannya melotot sambil marah berteriak bak artis sinetron, jelas nangislah dia saat itu...trus ada lagi laporan bekalnya habis, tapi dia cuma kebagian sak templik sementara bagian besarnya dibagi bagi ke teman karena semua temannya minta. "gak papa kok bu, kan berbagi kata ibu" lha??...sejak saat itu saya belajar bahwa mengajarkan semua hal baik sekaligus cara membela diri penting agar anak tahu hak dan kewajibannya dilingkungannya dan bersikap asertif. Jadi : jangan nakal sama teman tapi kalau kau dipukul teman balas pukul ya, boleh berbagi bekal setelah kau yakin kau tak menghendakinya seluruhnya, boleh meminjamkan mainan asal bilang ke temenmu untuk menjaganya dan mengembalikannya,....semacam itulah

hari ini adalah hari baik

23

mamas, aku gak nyaman dgn "klo dipukul balas pukul" kinda principle, apalagi utk anak dibawah 6tahun yg jelas blm punya kemampuan utk reasoning/logical thinking dan mainly mimicking/imitating dari surrounding-nya aja. i realized it's hard to see or watch our beloved children kena pukul or dorong or rebutan mainan, makanya aku sering nongkrongin anak di skul, krn parno :) tapi kmrn ada bbrp kejadian yg aku dengar 1) anak nangis digigit teman sekelas (wihiiiiy), dan 2) anak didorong sampai jatuh jg oleh teman sekelas. ini kejadian di nursery class usia 3 th or less (kelas anakku). fortunately anakku bukan yg digigit/didorong maupun menggigit/mendorong, tapi dia sempat shock jg kayaknya soal gigit menggigit itu :p

anyway, kebayang sih ibu dari anak2 yg nangis digigit maupun jatuh didorong, pasti jantung mau copot rasanya. klo yg satu cuma manyun cemberut liyat anaknya nangis digigit, satu lagi heboh nelpon ortu anak yg mendorong, ngomel dan lgs menjuluki anak itu bully. IMHO it's a bit too much. I mean, 3yo bully? klo aku boleh saran pendapat, since it happened in school, paling pertama kita mungkin reaktif ke school, guru2 di kelas itu pastinya, nanya aja policy mereka gimana. anakku jg pernah jatuh di kelas dari slide di kelas, what i did ya berdua gurunya tetap calm, periksa kepala dan seluruh badan ada memar, lebam or anything, trus closedly observed her for few hours afterward apakah ada muntah, sempoyongan atau gejala2 lain yg kira2 mengkhawatirkan. nah gurunya sendiri bilang wah mommy cukup tenang yah, klo anak2 lain yg cuma ditemenin nanny-nya aja biasa kenapa2 dikit heboh jejeritan, nanti ngadu ke ortu anak asuhnya, trus ortunya besok telpon or datang heboh dst, ya mnrtku sih panik pasti, but it wouldn't help to grasa-grusu, mestinya kita sbg yg lbh 'logis' do something more useful.

don't get me wrong, IMHO the better way is to avoid conflict in any means, instead of suggesting to response violence with violence, especially amongst toddlers or preschoolers. soon enough kita bisa nontonin 2 anak 3th-an cakar2an atau orong2an, that's not a pretty sight. wkt anakku shock cerita soal her classmate yg suks gigit/dorong anak lain, yg aku suggest ke dia adalah try not to stay too close with them too long and not get in their way, bisa jadi anak itu sesekali merasa anxious, upset or tired dan gak ngerti gimana to be positive about their emotions (3thn gitu loh), klo mereka kasar, bilang "i won't play with you if you're still rude" and walk away. sometimes children might need to learn how to deal with problems as well as to cope. we as parents can teach our kids to emphatized, dgn tetap cautious dan aware tentunya.

mikir jg sih have i been teaching my kids to be assertive, tapi krn aku pastinya sedih klo anakku di'rasanin' anak lain for whatever reason, so i teach them to do what i wish other kids would do, just walk away from a troublemaker (hehe, gak bermaksud labelling nih, cuma ngasih contoh) instead of aggravating him. tentunya ini utk yg msh kecil/di bawah 6 thn yah, older than that butuh different approach pastinya.

just my 2 cents :)

thank heavens for lil' girls

24

all, gue ganti judul topiknya dari raising an assertive toddler ke bullying and social issues for toddlers, ya!

25

Kalau aku awal kepikiran kalau Pandu dipukul, jangan takut untuk membalas memukul. Tapi takut kejadian ada yang mukul dia badannya lebih gede, kalau Pandu balas mukul bakalan dibalas pukul yang pasti lebih keras lagi yang pastinya ga mecahin masalah.

Jadinya aku selalu bilangin ke Pandu, supaya kasih tau anak yang mukul dia, kalau dipukul itu sakit and they should stop. Misalkan temannya masih mukul juga. Lebih baik dihindari anaknya sambil bilang ke temannya tidak mau bermain bersama sampai dia berhenti memukul.

Kalau memang masih mukul juga, lebih baik bilang ke gurunya/orang dewasa supaya temannya berhenti memukul.

Tapi pada prakteknya kadang Pandu membalas pukulan kalau dia merasa pukulan temannya itu menyakitkan dia. Baru bilang pada temannya untuk berhenti memukul...

In love with my 2 sons Pandu dan Dhira