1

Topic: Breastfeeding: Scheduled vs. On-Demand

Dear all moms,

Maaf kalo sebelumnya topik ini sudah pernah dibahas sebelumnya. Aku anggota baru disini. Aku agak bingung karena banyak informasi yang aku terima tentang keharusan minum untuk anak bayi. Anakku usia 2,5 bulan. Sebetulnya, bayi itu harus minum susu setiap berapa jam sekali? Menurut informasi dari banyak pihak termasuk ibuku, katanya setiap dua jam sekali harus dibangunkan untuk minum. Tetapi ada juga sepupuku yang anaknya (usia 2,5 bulan juga) tidur dari jam 10 malam dan si bayi baru bangun dan minta minum susu di jam 4 pagi. Artinya selama 6 jam dia tidak mendapat asupan ASI/Susu dari ibunya. Apakah ini diperbolehkan? Mana yang benar? 2 jam sekali atau tergantung kapan bayinya bangun?

Trima kasih

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

2

imelda, wah ini susah2 gampang... rule of thumb-nya breastfeeding itu kan on-demand. jadi kalo baby-nya minta, kita kasih. bisa satu jam sekali, bisa 4 jam sekali...

setau gue, kalo udah diatas 1 bulan, yang peraturan 2 jam sekali itu udah lebih longgar, soalnya bayinya udah mulai belajar tidur panjang... dulu diatas 2 bulan, aina jam minumnya kira2 begini: jam 8 malem, nyusu sebelum bobo trus tidur... trus dia bobo ampe jam 12-1 malem. abis itu dia bangun dikit, minta susu lagi, trus bobo ampe jam 6 pagi, baru bangun buat susu pagi. jadi kira2 5-6 jam juga ya...

kayaknya tiap anak beda2 deh.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

hi imelda.. iya sebenernya tiap anak beda2. tapi setau gue dulu emang gitu. anak dikasih susu tiap 2-3 jam sekali, walopun masih tidur juga dibangunin. tapi sekarang, DSA biasanya ngasih saran untuk kasih susu nya itu on-demand seperti yang thalia bilang. jadi hanya di saat si anak minta, baru dikasih. dan itu bisa sejam sekali, dua jam sekali, dll. kalo lagi tidur, ya biarin aja tidur. kalo pas lagi growth spurt, minumnya bisa sering banget. jadi beda2..

gue sendiri juga menerapkan on-demand dan setuju untuk tidak membangunkan anak pas lagi tidur. kalo laper, dia pasti bangun dan minta.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

hi imelda, kalo saya percayain ama bayi aja, he knows best what he needs, selama pee nya nggak sedikit sekali, artinya nggak dehidrasi (ukuran sedikit sekali saya lihat dari popoknya apa masih kering setelah 1 jam, atau bibirnya kering, lemas)

kadang bayi mau tidur mulu, kadang dikit2 minum lagi, kadang bete mulu haha... that's my toto :)

2 jam sekali mungkin cocok kalo babynya underweight banget?

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

5

thalia wrote:
imelda, wah ini susah2 gampang... rule of thumb-nya breastfeeding itu kan on-demand. jadi kalo baby-nya minta, kita kasih. bisa satu jam sekali, bisa 4 jam sekali...

setau gue, kalo udah diatas 1 bulan, yang peraturan 2 jam sekali itu udah lebih longgar, soalnya bayinya udah mulai belajar tidur panjang... dulu diatas 2 bulan, aina jam minumnya kira2 begini: jam 8 malem, nyusu sebelum bobo trus tidur... trus dia bobo ampe jam 12-1 malem. abis itu dia bangun dikit, minta susu lagi, trus bobo ampe jam 6 pagi, baru bangun buat susu pagi. jadi kira2 5-6 jam juga ya...

Oh ya alhamdulilah kalo ternyata emang boleh begitu. Maklum ibu baru, masih bingung2 nih aku. Soalnya lagi, katanya kalo anak jarang minum bisa kuning juga. Makanya aku concern banget ama hal yang satu ini. Thanks banget buat para moms yang dah kasih respon based on pengalaman. Aku sampe sekarang slalu mengusahakan anakku minum tiap 2-3 jam skali sih.....
Sekali lagi, thanks all....

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

6

hi all..slam kenal...

mau sedikit share...mungkin tergantung babynya juga...aira kalo tidur kadang ngblassss...so kadang dengan nyali tingkat tinggi aku kasih susu aja tiap 2 ato 3 jam sekali biar kata dia tidur, soale walopun dia tidur kadang keliatan kalo dia sebenernya laper (mulutnya bergerak2 kaya ngenyot2 gitu) dan kalo dikasih susu ya habis dengan suksesnya ...kayanya dia laper tp males bangun...mpe sekarang udah mo 7bln juga kadang masih begitu...gk peduli laper...kalo udah mo tidur gk ada yg bisa ganggu gugat...even pernah kejadian, dimandiin pun dia merem...dimandiin sodara2...yg jelas2 pasti rada diunyek2 kaaann..melek ngintip doang..pas dipakein baju juga merem..:)...yg jelas pasti keliatan kok kalo baby kita laper...hehe...

coffee is one of my best friend...

7

imelda wrote:
[quote=thalia]imelda, wah ini susah2 gampang... rule of thumb-nya breastfeeding itu kan on-demand. jadi kalo baby-nya minta, kita kasih. bisa satu jam sekali, bisa 4 jam sekali...

Oh ya alhamdulilah kalo ternyata emang boleh begitu. Maklum ibu baru, masih bingung2 nih aku. Soalnya lagi, katanya kalo anak jarang minum bisa kuning juga. Makanya aku concern banget ama hal yang satu ini. Thanks banget buat para moms yang dah kasih respon based on pengalaman. Aku sampe sekarang slalu mengusahakan anakku minum tiap 2-3 jam skali sih.....
Sekali lagi, thanks all....[/quote]

Mau nambahin, prinsipnya on demand kapanpun bayi minta ya kita kasih terutama kalo minum ASI, trus perlu kita pantau juga outputnya: kalo pipisnya lebih dari 6 x sehari, trus gak berwarna, gak bau n gak ada kristal ya berarti asupan ASInya cukup. Itu yg dipantau harian. Kalo yg dipantau bulanan, kenaikan BB dan Panjang Badan sesuai kurva pertumbuhan ya berarti cukup

8

Waktu umurnya sekitar 2 bulan, Nara nyaris ga pernah minum kalo malem. Paling minum 1x aja, sampe aku yang kebangun berkali2 karena PD terasa sakit n harus dipompa. Ditanyain ke DSAnya, katanya ya gpp. Malah bagus kalo tidurnya lama karena hormon pertumbuhan kerjanya pas bayinya tidur. Akhirnya aku pantau pipisnya aja, sehari pasti lebih dari 6x. Jadi ya santai aja... Kan lumayan, tidur ibunya lebih nyenyak :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

hi imelda,
baca di buku the secrets of baby whisperers ada 3 jenis:
1. on demand
- following whatever baby demands-feeding 10 to 12 times a day as baby cries.
- unpredictable : baby takes the lead.

2. schedule
- clock-watching to conform to a predetermined timetable of regular feedings, usually 3-4 hrs apart.
- predictable but anxiety provoking : parents set a schedule, which baby may not follow.

3. e.a.s.y method
- flexible but structured routine that spans a 2.5 to 3 hour period of eating, activity, sleep, and 'you' time.
- predictable : parents set a pace that baby can follow, and baby knows what to expect.

tinggal dipilih aja metoda yang mana yg kira-kira cocok buat imelda. :)

hth ya...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

Pernah denger soal ini, kl menurut ibuku ini biasanya diterapin sama bayi2 yg bottlefed untuk mastiin berapa banyak susu yg dikonsumsi sehari2.. Kl ASI krn most likely based on demand jd asal pipisnya bagus (sekitar 6 wet nappies kl gasalah/hari CMIIW) masih gpp kok..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

ninit, wah, asik juga ya bisa gitu... baru tau nih... tfs!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

sekedar tambahan aja... emang kita bisa milih metode mana yang mau diterapkan ama bayi kita. kalo saya sih waktu itu on demand,berhubung lahirnya prematur,kasian kalo dijatah..jadi setiap dia nangis minta minum,saya kasih ASI. minimal sejam sekali waktu itu,capek juga,tapi demi anak :) jangan saklek juga siy,soalnya kalo misalnya dijatah 2 jam sekali,padahal dia haus banget kan kasian. cara nge-cek bayi dehidrasi juga gampang, perhatikan daerah ubun2 yang lunak di kepala bayi..kalo daerah ubun2nya terlihat cekung,berarti si bayi dehidrasi..dan kondisi ini harus dihindari..

*semoga berguna*

:) Keep Shining! :)

13

kyknya emang bayi2 sebaiknya diksh minum on demand..ga usah dijatah brp jam sekali. tapiii kl lwt dari 2-3jam mesti dibangunin..krn kan lambung bayi msh kecil..cepet laper nya. makanya kl kebablasan tidur tll lama takutnya malah dehidrasi. apalagi utk 0-3bln, emang mesti max 2-3jam dikasih minum..

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

14

setuju dgn para mamas yg lain...
kalo bayi minta ya susuin aja... kalo ngga, ya brarti blm mau...
gilby waktu ASIX itu dia gemuk bgt... krn dia seneng bgt minum ASI...
wkt umur 4 bln aja beratnya 8 kg... kan lumayan gede utk ukuran bayi yg minum ASI doang...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

15

setahuku emang kalo breastfeed itu minumnya on deman..anakku (sekarang 8 bln) dari baru lahir minumnya on demand aja..selalu tidur lelap semaleman paling bangun 2 kali buat minum ga pernah dipaksa bangun untuk minum susu tiap 2 jam sekali dan alhamdulillah ga pernah bermasalah..karena kalo breastfeed kan ga tahu bayinya minum berapa cc jadi cuma bayi yang tahu cukup ganya dia minum
nah kalo bottlefeed kan ditakar minumnya jadi mungkin cairannya bisa kurang, bayinya bisa ga merasa lapar karena sufor emang cenderung bertahan lama di lambung kan jadi bayinya ga lapar...

-mom of a chubby little girl called qila-

16

Imelda, cuman mau nambahin kalau bayinya udah 2,5 bulan ngga perlu kuatir lagi kena kuning.. moms please CMIIW.

17

wah..wah..
kalau gw justru yang semangat mbangunin baby aiRa kalau sekiranya udah 2 jam dan dia belum minta nyusu, jadi meskipun keliatannya bobonya nyenyak gw tinggal tempelin telunjuk gw ke sudut bibirnya. Kalau dia nyari gitu baru deh gw susuin, alhasil jadi kebawa sampai sekarang dia udah lulus periode ASIX-nya, bisa dipastikan setiap 2 jam sekali gw bangun en nyusuin baby aiRa. Hehehehe...

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

18

rrraisha
iya, setau aku juga gitu...kuning itu cuma perlu diwaspadai di 2 minggu pertama...
kalo udah 2,5 bln mah ga perlu takut kuning lagi...

there's no place like home...

19

Imelda, setau gue sih, yang bayi harus disusuin setiap 2-3 jam itu berlaku buay newborn ya. Anak gue baru 2 mg umurnya. Dan asi-nya on demand, tapi dsa gue bilang, kalo 2-3 jam nggak bangun, harus dibangunin buat minum susu:), karena kan newborn tidur mulu tuuh, bisa ampe 18 - 20 jam sehari tidurnya. Tapi kalo udah 2.5 bulan, sepertinya sih bayinya udah lebih jago ngasih sinyal sinyal lapar:)

20

iya endrika bener banget tuh..
anak bayi kan kerjaannya tidur mulu, nah jadi orangtuanya harus ditega2in untuk bangunin anaknya meskipun dia tidurnya nyenyak bangettt.

21

halo semuanya.. salam kenal ya. saya eca, dokter & belum pengalaman breastfeed bayi krna skrg masih hamil anak pertama :)
cuma maw bagi2 info yg saya tau aja. untuk bayi yg breastfeeding/asix, cukup dengan cara on demand. bayi sendiri yang mengatur sebanyak apa konsumsi asi yg dia butuh. kalo dia lapar,bahkan sedang tidur pun akan bangun, atau konsumsi setelah bangun akan sedikit meningkat. memang semakin bertambah umurnya, frekuensi laparnya bisa semakin berkurang. jadi yg tadinya waktu newborn bisa 10x sehari, mungkin setelah 2-3 bulan bisa hanya 4-6x sehari&itu tetap normal, yg pasti setiap bayi bisa berbeda polanya dari bayi lainnya. jadi prinsipnya y on demand tadi.
&setuju sama as3pram&otty< yg perlu diwaspadai itu dehidrasi, dengan melihat tanda2 di bayi kita: anak rewel kehausan, kelopak mata mencekung, ubun2 mencekung, kulit tidak elastis (dicubit baliknya >2detik,terutama kulit perut) dsb..
skali lagi ini untuk yg asix yaa.. krna bayi asix biasanya jarang sekali underfeed/overfeed kok.. :)

22

suisse.mom, kata DSAku justru gak gitu, jadi memang bayi itu sering banget "males" untuk bangun dan minum susu karena kebiasaan dia dari janin yang "hanya" tinggal nerima asupan makanan lewat tali plasenta tanpa perlu dia melakukan sesuatu untuk mendapatkan makanan tsb. JAdi memang sedari dini juga harus dilatih sehingga sekaligus mendisiplinkan anak dan membentuk pola makan anak itu sendiri.
Selain itu menurut literatur yang gw baca waktu jaman kuliah dulu juga bilang seperti itu, bayi harus diberi minum maksimal 3 jam sekali terutama untuk bayi newborn karena untuk mengurangi risiko bayi kuning atau bilirubin meningkat.
JAdi waktu aiRa lahir yaa gw semangat banget mbangunin dia tiap dua jam sekali *jadi ortu kan butuh pengorbanan, hehehe ^^v* alhasil sampai sekarang di usia aiRa yang udah 25wk, frekuensi aiRa nyusu itu antara 10-14x dalam waktu 24jam, jadi pokonya tidur malem pun pasti bangun per dua jam sekali, dan itu aiRa sendiri yang bangun tanpa perlu gw bangunin,

23

wah kalo gue sih misalnya anak gue bisa tidur bablas tanpa bangun2, gue bakal happy banget!! gak mesti dibangunin tiap 2jam sekali..

ntar kerasa kalo udah gede, capek aja kalo mesti bangun2 terus..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

Dari new born sampai umur 4 bln, aku kasih ASI on demand siy..
Tp kl bayi kan ada tuh harinya dimana dia pgn mimi terus (growth spurt) dan ada kalanya pgn tdr seharian. Jd kl mlm dia ga bangun, terpaksa aku jam2in, biasanya aku tunggu sampai 3 jam, kl ga bgn, aku bangunin. Mulai bln ke-4 dan msk oral fase, dia banyak main2 miminya. Lebih suka emut2, gigit2 dan ngiler. Kl disodorin nipple paling cm dibuat empengan aja. Jd lagi2 aku jam2in, kali ini 2 jam sekali. Msk di bln ke-6 dan mulai MPASI, aku jam2in lg, 2-3 jam sekali. Biasanya sejam sblm makan, pun makanannya ditambahin ASI. Knp begitu? Krn kemarin pas kontrol ke dokter berat badannya gak bertambah dlm sebulan. Hiks
Aku jd diomelin sm dokternya. Aku salah siy, lupa kl MPASI itu cm pendamping ASI (namanya aja MPASI), dan ASInya malah miminya berkurang. Aku jg ngerasa kualitas dan kuantitas ASIku mulai berkurang krn dimimiin terlalu sebentar2 (banyak main2nya drpd menghisapnya dan gigit2 nipple krn lg tumbuh gigi) ditambah akhir2 ini aku ga concern dgn pola makanku. Skrg udah "ketampar" sm dokternya, jd aku harus memperbaiki pola hidupku. :)
Keep rockin' with ASI ya mamas! m/

~Life is good~

25

@myaira...nama baby girl kita sama kaaahhh????hehehe...slam kenaalll....

iya kok...makanya tergantung babynya...ada yg bangun kalo laper...ada yg kaya anakku...kadang ngeblasss gk peduli badai topan kalo udah tidur...jd terpaksa harus dijam-in...lagian airaku sekali minum susu gk pernah banyak...paling pol sekarang ini 70ml...jd jelas dia 2-3 kemudian udah laper lagi...gk ngerti kenapa...gk pernah bisa sekali banyak minum susunya...mungkin yg penting diperhatiin aja ada tanda2 dehidrasi ato gk....

coffee is one of my best friend...