1

Topic: Mainan anak, pilih yg murah atau mahal?

Mungkin mamas disini punya dilema yg sama seperti aku? Mo beli mainan utk anak dgn tujuan merangsang kecerdasannya, tp di sisi lain harga mainan yg bersifat edukatif dan terbuat dr bahan yg aman utk anak2, kokoh, awet dan sebagainya bikin mata melotot waktu liat price tagnya. GLEK!

Mainan yg murah, apakah aman utk anak? Cat yg digunakan? Partikel2 atau bagian2 dr mainan tsb mungkin ga bisa tertelan? Terutama produk2 "Made in China" yg bertebaran di semua pusat perbelanjaan, pasar tradisional sampai yg dipikul abang2 mainan yg lewat. Yaa..walopun skrg merk2 seperti Carter's sekalipun memproduksi mainannya di China. Tp kl utk merk ternama aku sih gak ragu deh, pasti mereka mempertahankan standar kualitasnya.

What do you think?

Oya, sekedar info, banyak mainan dan baby stuff yg ditarik dr peredaran disini http://www.babycenter.com/100_product-recalls_10325888.bc

~Life is good~

2

hi Shinod, yup, sama! setelah browsing2 kepikir ah nyewa aja. enaknya nggak usah bingung tempat menyimpan mainan, toh anak juga cepat bosan. selama ini (7.5bulan) baru 4 mainan yang saya beli, punya Fisher Price ama Chicco.

setelah saya amat2i anak saya butuh waktu buat tertarik ama mainannya, selain itu dia lebih tertarik mainan telepon, tudung saji, botol sampo, tali model biji2 buat narik turunin korden, zipper nya koper, pegangan laci, sandal jepit yang paling favorit...

akhirnya saya biarin dia asik ama dunia sekitarnya dulu, puas2in explore, dapet megang ama njatuhin benda aja toto udah senengnya kayak dapet undian. kayaknya udah cukup menstimulasi, kadang saya ajak ke taman depan pegang2 daun, rumput, pohon, batu, buat tactile stimulation (tapi ya gitu cuci tangan lagi cuci tangan lagi). pengenalan ke benda2 sekitar kayaknya perlu dan jauh lebih menarik buat toto, semuanya masih a whole new world, saya sih udah nguap2 mandengin batu. ntar2 kalo ada mainan mahal didiskon, pasti saya beliin hehehehehe... =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

3

dulu Lana masih baby gitu, ayahnya punya hobi baru beli mainan buat Lana. selama ini mainan Lana biasanya dari Baby Einstein, salahsatunya ini, tapi gak bertahan lama, dipake sampe Lana umur 5bulanan deh.

http://www.babyeinstein.com/en/products/product_explorer/category/activity/62351/Baby_Neptune_Ocean_Adventure_Gym.html

Pernah beli mainan murah made in China gitu, seperti mainan handphone Rp5000an, kapal2an, tapi bertahannya cuman beberapa hari, setelah itu rusak :D Sayang juga sih ya beli mainan mahal-mahal tapi umur pakenya gak lama, karena ya itu anaknya cepat bosan.

sama kaya Toto, Lana suka ih maenain sendal rumah, meski diumpetin tau aja gitu tempatnya dimana, suka digigitin soalnya :(

4

wah, sama ama yang lain! waktu aina masih dibawah 1 taun, mainannya banyaaaaak banget. telpon2an boongan aja ada 3 biji! abis selain sering dikasih orang, kita juga demen beliin. tapi setelah dia bisa ngerangkak, kita nyadar, kalo dia senengnya main barang punya kita! jadilah barang2 dapur jadi mainan dia (piring, gelas, etc). untungnya emang piring + gelas kita dari plastik BPA-free semua... dan kita berenti beliin mainan buat aina.

mainan aina yang ga jelas akhirnya numpuk. ada bbrp yang dibuang, soalnya ternyata gampang copot dan bahaya. atau rusak ditarik2. ih ribet dan nyampah jadinya.

sekarang ini sih kita masih suka beliin mainan, tapi ga seminggu sekali kayak dulu! malah mungkin 3 bulan sekali belinya.

untuk jawab pertanyaan shinod, umumnya gue milih untuk beli yang mahal, tapi kepake dan kita ga bisa bikin sendiri. misalnya: sepeda kayunya aina, ayunan di depan rumah atau kemaren ini dapet hoppity hop thing. jadinya sih, jarang belinya (mesti nabung dulu soalnya). ada sih yang murah2 juga, kayak ban renang. selebihnya nyoba buat bikin sendiri...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

moms, emang ya harga mainan bisa bikin mata melotot, hati ga tenang, badan lemes (lebay bgt si yg terakhir nii..) tapi krn anakku masih suka teething, jadi utk skrg masi beliin mainan dari merk ternama, seperti kata shinod,
nah untungnya ada toko2mainan murah kya di ambassador, atau toko mainan di bandung.
Nanti klo udh gedean, masanya udh seneng jatuhin dan banting2 juga udh eksplor (dimasukin ke dalam air, dibongkar pasang, dll) barulah aku akan beliin mainan yg murmer.
kepikiran jg utk nyewa, utk mainan2 yg gede kya jumperoo fisher price, tp masi blm dapet jg niy..

follow me @ulieeel

6

kalau kita, berapapun harganya, yg terpenting amannya dulu. yg berpotensi dimasukin mulut, beli yg sudah punya merek jelas. semakin besar dan sudah jarang masukin mulut, nah semakin bebas beli merek apa aja

dan kuncinya lagi begitu vanya mulai bosen cepet2 langsung disimpan ditempat yg dia ndak bisa liat tiap hari. nah sebulan kemudian keluarkan lagi pada saat mood dan suasananya beda. kebanyakan vanya langsung berasa punya mainan baru lagi. tapi ini berlaku ntuk baby sampai dia dah mulai pinter & curiga *hmm ini bukannya mainan yg dulu ya*

kalau pas dapet mainan mahal tapi dia ndak mau, usahain dateng ke rumah temen atau saudara atau siapa aja yg punya mainan sama. pasti sampe rumah tuh mainan akan dicari :D

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

7

gue juga jaraaanng banget beliin naia mainan. kita lebih prefer beliin dia buku, dari buku baca ato buku mewarnai, walopun dia masih belom bisa coloring dengan bener sih. jadi kalo buku sih kita bisa beliin banyak sekaligus. ato gak educational toys yang emang punya fungsi yang gak punya di merk laen. dan itu biasanya emang rada mahal tapi selama emang worth the money, better get that, daripada yang murah tapi cuma copy bentuk bukan fungsi.

tapi kadang ada juga maenan yang cukup dibeli murah tapi punya banyak krn anaknya bosenan. contohnya, puzzles. naia seneeeeenng banget maen puzzles & nyusun2 gitu. jadi kita suka beliin yang kita nemu tapi dengan fungsi yang bagus untuk anak seumur dia. so far sih ga masalah yaa.. karena emang maenan begini ga mungkin dimasukin ke mulutnya dia. paling kalo murah ya jadinya ga kokoh, cepet rusak. berhubung murah, ya tinggal beli lagi..

barang2 gede & mahal gitu biasanya kita coba ga beliin, walopun lucu (kayak hoppity hop punya aina).. soalnya itu.. ada di sekolahnya. makanya gue ngusahain naia mendingan dimasukkin ke sekolah/daycare, biar dia bisa explore mainan yang lebih oke..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

hmm.. walaupun mahal murah itu relatif, tapi gue pernah beliin dia mainan yang mahal dan murah (mnrt gue).

Shinod:
khusus mainan buatan cina emang harus hati-hati ya. waktu Raka udah >1 thn dan ngga dalam fase oral lagi (semua barang masuk mulut), baru gue beliin mainan cina. sebelumnya emang beli yang di toko mainan, biasanya yang mahal itu keluaran fisher price atau vtech.

Thalia:
Mainan Raka juga numpuk tuh. Untung banyak sepupu yang lebih kecil jadi bisa dilungsurin. Ada satu mainan little tikes berupa perosotan yang harus dikasih ke sepupunya karena kita pindah rumah ke tempat yang seuprit. Padahal Raka suka banget main perosotan itu, belinya juga pake nabung, tapi mau gimana lagi.
Sekarang sih biar ngga numpuk memang kalo beli 1 mainan, harus ngasih 1 mainan ke orang lain.

Yudhis:
setuju deh. yang pertama harus keamanan.
Raka juga bosenan nih, mainan pistol dan pedangnya kebanyakan beli di ITC atau pasar gembrong. Abis murah dan pasti rusak (lah mainnya digabruk-gabruk).

Slesta:
iya nih, soal buku untuk anak juga kan bervariasi loh. ada yang murah sampai mahal. gue beli selama bukunya bagus dan ada budget-nya, gue akan beli. kalau disuruh milih antara buku dan mainan, yang sama-sama Raka suka tapi budget terbatas, gue akan pilih buku. kalo bosen bisa disimpan dan dibaca lagi nanti, sedangkan mainan potensi rusaknya besaaar sekali.

Tentang mainan, suami gue lebih royal dalam membelikan mainan. Dia bisa spending banyak untuk mainan dan langsung dikasih gitu aja ke Raka. Tapi ini bahasan lain ya? :D

And thelilsolder is back. Fire!

9

Sebenernya sih murah mahal itu relatif ke
- apakah kita bisa bikin sendiri
- kegunaannya worth it gak untuk dibayar segitu

jadi kalo gue pertanyaannya adalah: apakah the price worth teh education. Kalo nggak ya gak beli.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

10

mainan sampe saat ini gak punya yang mahal! hehe.. gak punya budget lebih dari 300rb utk mainan, lebih baik nyewa aja, 300rb udh bisa 3x ganti mainan :D

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

11

kalo gw juga sama kaya adhitya, tergantung apakah si harga sesuai dengan fungsi dan kegunaannya atau nggak. kalo emang edu toys, dan kegunaan ok, tahan lama pula, gw sih ayo-ayo aja ya belinya (biarpun mahal disini juga relatif ya...100 rb? 500 rb? atau berapa yang masuk kategori mahal?). tapi kalo udah kayak games, atau mainan" yang cepet bosennya, hmm..kayanya mending nggak usah ya. atau rent aja. atau pinjem. hahahaha...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

12

Gue setuju sama yudhis, yang penting mainan itu harus aman. Kapan hari gue beliin BB boongan buat Nara, n anaknya suka. Tapi... gue ga ngeh kalo Nara masih hobi banget ngebanting2 mainan. Saking keseringan dibanting (dipukul2in ke meja), tutup batrenya somplak. N akhirnya ngelukain jempolnya Nara sampe dagingnya agak cuwil dikit n darahnya lumayan banjir :( Kapok gue, ga lagi2 gue beliin mainan kayak gitu buat Nara, at least for now.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

meralda & superpippo Eh sekarang di Jakarta bisa nyewa maenan ya? Di mana sih?

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

14

Adhitya ~ ini salah 3 nya:

duniabermain
sewamainan
letsrentnplay

(ada di OL shop yaa..)

*peace*

15

meralda:
tfs. bisa jual mainan second juga? halah! maaf ya mods.

otty:
beckberry itu ya? untung Raka ngga banting2..

gue biasa beli mainan murah di Pasar Jatinegara. Drumset (yang waktu itu pernah gue posting) beli di sana, beli play doh set juga di sana. Ada juga wooden toy, robot, macem2. Murah deh, asal tahan banjir keringet aja.

And thelilsolder is back. Fire!

16

inga ~ nggak, itu khusus nyewain mainan aja...
pasar jatinegara buka hari apa aja sampe jam brp nga?

otty ~ eh gilby juga punya beckberry itu... dibanting juga sampe baterenya copot...

*peace*

17

Thanks Meralda info rental maenannya *langsung buka webnya*

18

sama2 BundanyaLana :)

*peace*

19

waaaa senangnya threadnya udah rame. :)

pertama, utk sewa, bukannya gak mau, tp takut rusak krn Bumi suka banting2, tarik2, gigit2 semua yg ada di jangkauannya. trus, kl sewa itu mainannya harus dijemput oleh calon penyewa sendiri, kl ga ingat jakarta yg macet dan lokasi yg jauh dr rmh mungkin udah aku bela2in deh.

kedua, utk bikin sendiri, saat ini baru sekali2nya bikin hand puppet dari kain bekas bedong yg gak terpakai lg, dan Bumi seneng. walopun cm bertahan 2 hari, krn dia bosenan. benda yg gak membosankan buat dia cm buku (ini jg harus pinter2nya mamanya punya gaya cerita yg beda2 setiap hr). mudah2an ke dpnnya mamanya gak males bikinin mainan, apalagi dpt banyak ilmu dr TUM. :)

ketiga, aku jg coba selektif utk memilih mainan2 yg berlabel "made in china". selama ini kebetulan aku jarang beliin mainan kecuali memang penting bgt utk edukasi dia. mainan terakhir yg blm lama aku beli bola kain yg dlmnya ada krincingan, harganya 15.000 aja, tp bisa utk Bumi berlatih melempar, menendang, mengejar bola, merangkak dan mengoper benda ke org lain.

thelilsoldier
suka ke pasar gembrong jg? tosss dulu :D
satu lg, asemka.. sorga mainan "made in china" LOL

~Life is good~

20

shinod ~ di depok ada tuh rentalan bayi cukup lengkap, di babyrevian @ multiply

*peace*

21

Mer, 3situs rent mainan diatas gak bisa dung klo ke Bogor (customernya di bogor), hiks padahal pengen rental cozy cyclesnya

22

BundanyaLana ~ iya, mau nggak mau harus anter-jemput sendiri... eh, yang duniabermain di cibubur, lumayan deket nggak?

*peace*

23

Deket sih Mer tapi gak punya kendaraan kesananya

24

BundanyaLana ~ pernah liat sih rent baby gt di bogor, tapi lebih banyak ke pelengkapan bayinya, mainannya dikit... kalo seumuran lana sih udh gak cocok... nanti link-nya ditaro di thread rental bayi ya bun :)

*peace*

25

Untuk urusan mainan aku bisa searching lamaaaa banget untuk bacain review satu persatu dan akhirnya cuma kebeli 1-2pc. Yang paling utama tentu kemanannya, karena usia Saifa masih suka masukin apa2 ke mulut jadi kita bener2 selektif hanya beli mainan yang bermerk. Nah tapi karena yang bermerk itu muahaaall T_T jadinya musti bener2 milih yang paling bermanfaat sekaligus paling pas budget. So, semua mainan Saifa sudah melalui proses seleksi ketat dari segala segi (versi uminya), wkwkwk..

Sampe sekarang usia Saifa 3m3w aku baru beliin:

Little Tikes 5 in 1 Adjustable Gym: ini bisa dipakai dari newborn sd toddler karena gym-nya bisa dirubah jadi meja-kursi untuk anak menggambar, dll. Aku pribadi puas banget sama gym satu ini, review dari owner yang lain juga bagus2. Klik disini untuk liat fitur2nya. Fitur yang paling kusuka adalah mode Motion-nya yang kalau baby nendang mainan gantungnya lagunya langsung bunyi, Saifa curios banget sama gym ini. Really fun to explore :)

TAFTOYS - Smart Mat: beli second dari sebuah OS di MP dengan kondisi bersih, warna mat dan bonekanya masih cerah ceria, hanya sayang boneka2nya sudah ngga bunyi lagi. Tapi lumayanlah, harganya beda 200rb dari harga baru :)
Saifa bersama Smart Mat & Gym-nya, asik main sampe ketiduran :)

Carter's - Boneka Tarik: ini favoritnya Saifa, tiap tidur musti ditemenin sama si Hippo & Giraffe. Boneka ini kalo ditarik buntutnya akan ngeluarin musik klasik yang lembut. Sama Saifa biasanya jadi sasaran empuk jilat2, gigit2, cium2, peluk2, sampe lempar2 :D

Jiggling Giraffe (teether+rattle) & Twisty Bug (rattle) from Bright Starts and Wrist Rattle Monkey from Mothercare: trio ini ngga pernah gagal bikin Saifa ketawa cengar-cengir sampe ngakak yang ngos2an apalagi si Twisty Bug (pic paling kanan) itu bisa ngeluarin banyak silly sounds yang bikin Saifa ketawa jejeritan :lol:

The Coloria - Frog Clip on Toy: pengantar tidurnya Saifa nih, kalo keliatan udah mulai ngantuk buru2 masukin ke boxnya tinggal puter 2-3x yang tadinya serius merhatiin boneka muter2, ngga lama matanya kriyep2 langsung puleeess :D Nada lagunya emang bikin ngantuk sih.. :)

Bright Starts - Traveling Trio: buat dipasang di stroller atau carseat-nya. Paling ampuh kalo lagi di carseat, sepanjang jalan matanya serius banget merhatiin si bebek, kodok, dan kura2 yang sibuk loncat2, lama2 eh Saifa tidur deh.. :)
http://trusca.imageg.net/graphics/product_images/pTRUCA1-4545858reg.jpg
http://i43.tinypic.com/alnkn9.jpg (PS: kura2nya ketinggalan di stroller :p)

Selain mainan2--yang Subhanallah..sungguh2 menguras kantong T_T--diatas, aku paling banyak beliin Saifa buku2; ada yang dari kain, buku untuk mandi (yang bahannya tahan air), buku dari karton tebal, dll. Buku2 beginian malah sampe menuhin satu container Lion Star ukuran besar, maklum udah dicicil dari sejak hamil (kalo mainan diatas aku baru beli pas umur Saifa 1bulanan). Entah kenapa aku paling ngga tahan kalo liat buku anak yang lucu2 bisa ngga sadar tiba2 udah transfeeer aja T_T Akhirnya untuk menebus kekalapanku belanja buku anak, aku jadi jualan buku anak2 juga deh, hehe.. :D

Bagi mama & papa yang lagi nyari softbook untuk bayi dan balita atau mainan edukatif berupa proyektor rasi bintang bisa window shopping di thread jualanku di Mama's Mall: UmmuBebek Store :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]