1

Topic: Naughty corner

parents, ada yg nerapin pola disiplin naughty corner(s) gak buat anak2nya? Boleh dishare dong dos and dontsnya sama bagus ato engganya pola seperti ini.

saya baru mulai nyoba nerapin naughty corner ini sama keira (18mo). tapi masih banyak gagalnya. Kl lagi ditaruh di naughty corner, anaknya masih suka ngeloyor ngikutin sama kitanya masih tega-gak tega, hehehe...

thanks ya sblmnya. kl ud pernah dibahas bisa diclose ato dimerge sama topik yg bersangkutan.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

gue pernah sih tulis disini, tapi gapapa lah diulang lagi. thread yang itu kan buat berbagai macam "punishment"...

sekarang sih aina udah ga pake "pojok nakal" lagi, tapi bbrp bulan yang lalu sih sempet diterapin, waktu lagi jaman2nya "no" period, dimana dia ngelawan mulu. teriak2 dan ngelawan mulu, bikin gue dan ari gemes dan marah. daripada kita jadi tambah marah, kita ambil semacem "time-out", jadi aina madep lemari, kita juga pindah tempat (jangan terlalu jauh dari situ, tapi... kalo engga anaknya ngerasa ditinggal) sambil narik napas, nurunin marah.

katanya sih, sebaiknya, untuk "time-out" dan "pojok nakal", waktu lamanya disesuaikan dengan umurnya: 1 tahun = 1 menit, 2 tahun = 2 menit, etc... (pernah denger di TV). kalo kelamaan, biasanya anaknya udah lupa salahnya apa, trus malah udah berkhayal...

kalo anaknya malah keluyuran, mending dibikin "kursi nakal" di pojokan, instead of pojok doang. jadi kalo nakal, anaknya mesti duduk di kursi itu sambil "mikirin kesalahannya" atau paling engga, buat nenangin diri deh.

waktu itu sih masih lumayan jalan. kalo disuruh ke "pojok nakal"-nya, dia sedih, tapi ga nangis. tunggu 2 menit, trus dipanggil lagi, biasanya langsung minta maaf. jangan lupa, sesudah kelar dari pojok nakal, mesti diulang lagi kenapa ampe dihukum. kesalahannya apa dan mestinya gimana. takutnya dia ga tau kenapa dihukum, kan jadi percuma.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

charissarhanie
Waktu nonton nanny 911 tiap anak yg salah semua hukumannya pasti aja ada ''pojok nakal''nya, kayaknya emang perlu yaa buat pendisiplinan?! tega ga tega ya liatnya apalagi ama anak sendiri mungkin... baby eL masi 6mo tp jadi lebih ''melek'' diingetin lewat thread ini.

thalia
emang biasanya ''no peroid'' itu dimuali dari berapa thn siy? hehehe udah deg2an aja niy harus persiapan.. :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

4

pas banget, kei jg lagi dalam no period nih. Susah bgt diaturnya. dia lg gue ajarin konsep bersabar, how to ask politely, sama she wont get anything she wants by crying.. susahnya, kei sama kwras kepalanya sama gue jd kl lagi unhappy dia bisa lempar2 barang ato mukul2. kalo adat gini udah keluar ya langsung masuk naughty corner deh.

gemesnya tuh dia blm ngerti konsep pojok nakal, jadi berkali2 ditaro malah ngikutin balik. pertama sambil nangis2 lama2 ketawa2, mungkin dia pikir lucu kali ya. mana bapaknya kadang gak kuat denger dia nangis2 (yg gue tau bener crocodile tears bgt) akhirnya diangkat deh sebelum waktunya. pol deh gagalnya :(

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

siska.knoch - wah, masih lama, hehehe... :) aina sih waktu itu dari 1.5-2.5 taunan, on and off. kalo kita ngerti dia maunya apa, dia ga marah2... tapi kalo lagi banyak miscommunication, wah... keras kepalanya keluar.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

gue sama kayak thalia nerapin naia pojok nakal kalo dia udah mulai susah dibilangin. kemaren ini sempet ada period nya. emang suka gagal karena dia malah ngikutin. tapi sempet sukses soalnya dia malah dengan suka hati ke "pojokan nakalnya".. trus dia dieemm aja, trus sambil ngintip2 ngeliatin kita. trus kalo pas kita lagi ngeliatin dia, dia langsung senyum2.. kayaknya dia malah nyangka diajak maen deh. heheh..

untungnya period dia sering ngelawan gitu udah rada mendingan sekarang. paling jadi teriak2 aja tuh. kalo udah gitu biasanya kita diemin pura2 ga denger ato gak kasih segelas susu ato cemilan. langsung diem. usut punya usut, kayaknya dia tereak itu karena mulutnya nganggur. padahal baru dikasih makan. hahahha..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

thalia,sLesTa
hooo iya iya *manggut-manggut* well noted. mudahan ga lupa kalo udah waktunya nanti!! :p paling nyari thread ini lageee.. hehe

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

aha, samapai juga ke thread ini.

Sama kayak siska knoch, manggut2 dan kalau tiba waktunya nanti tinggal buka thread ini :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

9

mams, perlu ga sih anak tau kalo tempat itu adalah 'pojok nakal'? atau mungkin tanpa embel-embel 'nakal' kali ya.

soalnya rada takut juga kalau 'labelling' anak ntar malah nakal beneran.

trus waktu kita taro di pojok nakal, sebaiknya didiemin atau bicara heart to heart moms?

duh maap ya, gw blum ngeh beneran tentang 'pojok nakal' ini nerapinnya gimana.

10

yah ganti aja namanya jadi think corner

And thelilsolder is back. Fire!

11

Thelilsoldier, kita di rumah jg sebutnya thinking corner/thinking stool (dingklik di dapur).

cyndewi wrote:
trus waktu kita taro di pojok nakal, sebaiknya didiemin atau bicara heart to heart moms?

Sebenarnya tergantung anaknya juga. Aku 2 anak beda, anakku yg pertama agak susah mengontrol emosinya dia, kalo udah ngamuk bisa spiral out, gak terkontrol. Jadi untuk dia, aku ada pojokan di kamarnya, 'cool down' corner, ada selimut ma buku2. Kalo dia lagi marah, aku suruh ke sana, kalo udah kalem, baru bisa diajak ngomong. Dia tau kalo dia salah, sebelum ditanya biasanya dia marah duluan (merasa bersalah), jadinya malah nangis, makanya dia jarang aku taro di thinking corner.

Sedangkan anakku yang kedua, gak masalah. Biasanya kalo dia berbuat nakal, aku taro dia di thinking corner, terus aku tanya, 'tau gak kamu kenapa mami taruh kamu di sini?' Kadang dia jawab, kalo gak aku kasih tau, contohnya: "buang2 mainan itu perbuatan yg tidak baik" Biasanya dia berkelak " Lalu aku bilang, " in this house, throwing toys is unacceptable behaviour". "I want you to think nicer ways to treat your toys". Duduk di sini sampai alarm bunyi, lalu nanti kamu kasih tau mami cara bermain yang baik". Aku taruh anakku di thinking corner sejak dia umur 2 tahunan, awal2nya memang dia belum bisa kasih jawaban, biasanya kita kasih tau. Lama kelamaan, mereka bisa berpikir sendiri. Biasanya anak2 tidak suka selalu dikasih tau how to behave, they know! Jadi ini, juga untuk melatih mereka berpikir. Anakku sekrg umur 4 thn, sekarang udah jarang banget ke thinking corner.

12

Beberapa kali udah nerapin 'thinking corner' ini sih.. Tapi yah belum berhasil.. Ortunya mesti konsisten juga sih ya..

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

13

Di nanny 911 slalu ada yg begini. Tp liat di tipi, susah juga nerapinnya bener2.
*siapcatatan, menyimak, dan menunggu giliran menerapkan pojok2an ini* :)

14

Baru nimbrung karena baru2 ini nerapin lagi naughty cornernya, pertama terapin naughty corner waktu Kenaz umur 18-20 bulan. Tapi waktu itu kayanya belum ngerti dengan konsep pojok nakal, karena sama kali ya kaya dg Slesta & charissarhanie #4 , dikira ngajak main (kadang gw nya juga mikir apa muka gw kurang galak ya? :p )

Sekarang Kenaz umurnya sudah 2 tahun 2 bulan gw coba terapin lagi, dulu gw pake istilah pojok nakal, sekarang pake istilah pojok diam (terinspirasi buku Sheila, setelah baca thread ini think corner sepertinya oke juga :D ).

Baru 2 hari ini gw terapin, kemarin gw lihat Kenaz udah mulai ngerti konsep pojok nakalnya. Kenaz suka sering pukul kalau lagi marah, kemarin pukul gw, gw kasi peringatan cuma sekali, sekali pukul lagi, langsung gw gendong ke pojok nakal.

Sempat ngerasa cape juga, tiap ada pelanggaran gendongin Kenaz ke pojok nakal, tapi ya berusaha untuk konsisten. Dulu sempat gw stop, jadinya memang rada aneh siy, Kenaz malah sengaja makin bandel waktu itu, gw berasa di-tes sama dia (di-tes apakah gw akan menghukum dia atau ga)

Kalo di rumah sendiri kita bisa nerapin pojok nakal dengan leluasa, gimana ya kalau lagi nginep di rumah neneknya, atau lagi main di rumah teman gitu? Anyone? Trus kalo lagi makan, anak gw masi suka lempar-lempar makanan kalo ga cocok dg menunya, gw jadi ga konsisten kalo Kenaz lagi makan dg posisi sudah di highchair. krn anak gw kalo udah turun highchair suka susah diajak makan lagi (mungkin krn pikiran Kenaz turun dari highchair=waktu makan selesai) share ya moms..

It takes a village to raise a child-African proverb

15

so far berhasil ya mom Indie? emang harus liat karakter anaknya ya. ok kalo gitu-tx ya infonya

16

Moms, pertama kali ngenalin pojok nakal ini gimana she?soalnya aku cobain ke anakku malah dianya nangis2 n malah ngikutin aku kemana2,caranya gmana spy dia mau stay di pojok nakal itu yah??

Being a mom is a lifetime commitment

17

Jd inget pengalaman masa kecil *entah kenapa masih inget* kayanya waktu itu aku masih balita,
Kalau nakal, think corner nya itu di dalam kamar mandi! Pertama2 disuruh masuk kamar mandi sendiri nangis2, minta maaf sama mama janji ga nakal lagi, tapi setelah kesekian kalinya malah nyanyi2 di kamar mandi n ga mau keluar.. Hihi.. Walhasil mamanya tambah marah..
Jadi kayanya memang tergantung anaknya jg ya. jangan2 kalo udah nyaman sama think corner nya malah asik sendiri kaya aku dulu :p

:: tralala trilili slalu hepi hepi ::