1

Topic: Memasukkan barang2 ke mulut

Dear urban mamas,

Ini nggak tau masuk thread ini apa nggak ya?
tolong share tipsnya dong, gimana caranya menghentikan kebiasaan anakku Fatan (6 mos) suka banget masukin apapun yang dipegangnya dari mainan, jari/semua jari masukin semua ke mulut dan tangan umi dan abinya. Atau ini memang kebiasaan diumurnya, tapi sampai kapan ya?

Super Mom

2

Umi Fatan - aku pindahin pertanyaannya ke forum Baby ya. soalnya thread yang tadi itu untuk anak yang diatas umur 1-1.5 taun.

anyways, setau aku, biasanya kalo bayi yang dibawah 1 tahun, masukin barang2 ke mulut itu normal. di umur segitu, bagian paling sensitif di bayi itu adalah mulutnya. jadi kalo orang gede mau mengenali barang pake tangan dan mata, untuk bayi itu pake mulut. jadi, in a way, it cara dia exploring things around him... pelan2 cara exploring ini akan ilang kalo dia udah masuk ke umur 1 tahun. sebaiknya jangan dimarahin atau dicegah... IMHO, cara paling baik adalah singkirin barang2 yang bahaya untuk dimasukin ke dalem mulut dia... kalo mainan dan lain2 sih, gapapa...

satu lagi: kalo barangnya digigitin, artinya dia lagi teething. makin banyak deh yang dimasukin ke dalem mulutnya. kalo lagi teething trus dia narik tangan kita bat masuk mulut, siap2 digigit, hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

yupe..bener kata thalia, itu dah masa nya baby masukin apa ja kemulut. yang penting singkirkan barang2 berbahaya yang bisa dimasukin ke mulut.
pengalaman Taqi dulu, ia pernah masukin minum minyak telon, trus nemu serangga trus dimakan. alhasil jadinya mules2 deh..
makanya biasanya baby usia segitu rawan kena sakit..so..dikasih aja benda2 yg aman untuk baby..exp:mainan karet, biskuit bayi,etc.. ;)

4

Umi Fatan ! yes,setuju sama thalia :) bayi dibawah 1 tahun emang bereksplorasi dengan memasukan benda ke mulut.. anakku (11 bulan) juga masih suka memasukan benda ke mulut, dari remote tv, remote ac, bahkan hp! diganti aja barang2 itu sm mainannya..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

ienx ~ ya ampun, taqi makan serangga?? oh no! itu sih bisa2 guenya yg pingsan!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

6

ho oh..pas lagi di luar kendali..tak tinggal masak..anake malah memburu serangga.. :D

7

Umi fatan, samalah..anakku 5 bulan juga begitu, apalagi sekarang lagi teething. Abis deh tangan ama paha emaknya..

Ienx, hadoh...bayi sekarang high iniative ya. =D

@medyratri

8

meralda - iya, betul! HP! dua HP gue meninggal gara2 diemutin aina... jadi becek gitu. huuuuh.

9

Wah ini topik sulit nih. Ada tipsnya, tapi kadang berhasil kadang nggak.
Dulu aku blender pare dan ambil airnya, lalu olesin pada mainan yang sering diemut anakku. Sama anak pertama bekerja banget, eh sama anak kedua awalnya bekerja, eh taunya dia malah demen...

Silahkan dicoba, siapa tau manjur.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

10

Thalia, tapi Lana waktu umur 13-14mos masih sering loh masuk2in barang ke mulutnya, pernah kelewat ma diriku, lupa nutup pintu dia ketaman dan ngacak2 tanah, alhasil tuh tanah masuk ke mulut aka makan tanah. Tapi mungkin karena lagi tumbuh gigi kali ya?

11

umi fatan kayaknya emang lagi fasenya deh, dia lagi eksplore sekitarnya, pernah baca juga kalo indra sensitif bayi adalah lidah,.dulu Reena juga gitu, apaaa aja dimasukin ke dalam mulut, dikasih biskuit bayi dilempar2, pas ada hp diemut gitu sampe klomoh
ienx serius taqi makan serangga? beneran deh ikut meralda pingsan
urban papa jadi sekarang Arkan malah suka pare? hebat, bakalan jadi pecinta sayur nih. :)

12

BundanyaLana - kayaknya ilangnya berangsur2 dari umur 1-2 taun. dan tiap anak kan lain2 ya... maksudnya, kalo masih 0-1.5 taun, mestinya sih masih normal. blum lagi kalo teething... pasti segala masuk mulut.

13

Baiknya sih kita sudah child proofing mainan anak2 kita. Kalau misalnya sendok kotor atau ambil apa di lantai jatuhnya sakit tapi treatable, masalahnya kalau mainan jelek yang catnya mengelupas atau lainnya yang bisa menyebabkan keracunan. Memang pada akhirnya kita harus awas untuk tidak sembarang meninggalkan barang yang within reach si toddler.
Masalahnya, walau sudah beli mainan untuk teething, kadang anak gak mau gigit mainan itu, malah mu yang aneh-aneh.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

14

Fiuh ternyata banyak yg senasib toh....Aira juga, dari teethernya...boneka kangurunya...sarung bapaknya....jari tantenya....rambut mamanya...bajunya sendiri sampe itu kancing copot semua...aagghhhh....kadang dicegah (kalo barang yg dia emut ternyata bisa kemakam, kaya tisu) kadang dibiarin...agak lega deh kalo itu emang ternyata normal...soale bener2 gk bisa pegang barang...pasti langsung "dimakan"...

coffee is one of my best friend...

15

umi fatan: kayaknya untuk umur segitu memang lagi masa2 nya doyan masukin barang2 kemulut yaahh
kayla 6,5 bulan juga gitu kok, remote, plastik tempat tissue, kotak lockn lock (favoritnya), trus maenan bebek2an karet itu yang kecil *kepalanya pas semulut*, ehhehee segala2 dimasukin deh..
tapi mudah2an so far masi dibawah pengawasan jadi begitu udah dimasukin, diambil lagi..meski kadang2 nangis..
nah kalo aku manfaatinnya.. karena mpasi nya BLW jadi yaa lebih gampang dalam prosesnya...kadang2 kalo lagi iseng mbaknya naro potongan kentang dalam mangkoknya jd narik perhatian dia...so dimasukin ya kentang deh ;)

16

Sama......zahra (6m) dari umur 4m udah seneng banget masukkin barang2 ke mulutnya.apa aja dimasukkin.mainannya,remot tv,hape,rambut mamanya,bukunya,koran,halah...pokoknya semua mesti di tes rasa dulu sama dia.
selama ini sih belum ada kasus yg gimana2 *ketok meja kayu,amit2 jangan ampe terjadi
mamnaya ato yg nungguin memang harus extra care,biar barang2nya gak masuk ke mulutnya dan gak tersedak

love zahra,berumon and books

17

Eryka, bener yah MPASI dgn BLW nya jadi gampang? Gw jg sekarang lagi ngebiasain Rasha (5 bln) utk maen sama alat2 makannya. Mulai dari sendok atau sippy cup. Gw biarin aja dia masuk2in tuh sendok ke mulut atau malah kadang2 ikut2an mukul2in sendok ke tray bumbo seatnya biar heboh. Smoga BLW nya berjalan lancar nanti. Amiiiin..... :)

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

18

biar threadnya seru, pake foto ya... hehe. ini aina lagi "exploring" (apa snacking?) kotak tissue waktu umur 7 tahun. kita biarin aja... tapi jadinya kotak tissuenya bocel2. yah selama ga terlalu banyak, gapapa lah...

19

ririnungu: hehee iya ide bagus tuh jd maenan sama sendok ama garpu...
thalia: 7 bulan kali ya thal ainanya...hahahaaa lucu bangeett persis deh kayla juga gitu..*langsung ngoprek2 poto neh*

20

Maaf ya bu Mod, salah thread ya :D..

Thanks ya mamas dan papas udah share tips dan info nya, berarti memang lagi masa nya Fatan mengexplore barang-barang sekelilingnya dengan memasukan semuanya ke mulut dan semua bayi melakukan hal yang sama. Cuma kadang Fatan suka nangis kalo barang yang lagi diemut diambil sama Uminya, contohnya dia hampir masukin batu ke mulutnya (kan kotor ya).

Thal, beneran ya HP nya meninggal karena diemutin aina. btw, suka rambut aina, lurus abisssss maaf oot :D

Ienx, kok bisa taqi makan serangga dan minum minyak telon?sama kayak meralda, gw mah bisa pingsan.

Eryka, sama tuh fatan juga ngemut kepala maenan bebek2an ampe basah kayak dikeramas tuh kepala bebek sama mulutnya.

Super Mom

21

ini zahra lagi makan buncil (fotonya mirip di tread kids and their books)

love zahra,berumon and books

22

thalia: hahaha aina kocak beraat...mau cari foto yofel lagi ngunyah" ah..hihi, dia juga suka ngunyah segala macem, sampe seat belt di stroller juga basah kuyup sama dia, yaiksss...

eryka, bettuuull....gw sih nggak nerapin full BLW (karna ngantor dan susah ngawasinnya), tapi kalo lagi main sama yofel, suka iseng gw taro keju atau makanan lain, dan akhirnya dia masukin sendiri ke mulutnya, haha...seneng banget liat ekspresinya kaget-kaget seru gitu hehe.

urban papa, kayanya idenya bakal diterapin ke yofel kalo dia masih ngisep jempol terus dan nggak bisa brenti...tapi itu lucu banget arkan jadi doyan pare, gw aja nggak suka sampe sekarang huehehe...

umi fatan kayanya kebanyakan anak emang begini yah, dan berarti anak" kita masih normal hahaha...anyway, yang penting jaga higienis aja sih ya..dan gak papa ditegur sesekali kalo emang kelewatan (aku suka negur yofel kalo dia mulai masukin jempol kakinya ke dalem mulut, ihhh jorok banget kan tuh).

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

23

haha samaaa...
arza juga lagi seneng masuk2in barang ke mulut... kemaren korbannya adalah kertas! sampe dimakan. disuruh dikeluarin susaaah banget...

bener kata thalia... sering tuh narik tangan kita dan digigit! :) aww!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

thalia,
aina 7 bulan mungkin thal ;)... knp yaa anak2 suka banget sama tissue? hihihi... arza juga suka tuh narik2 tissue! ya biarin deh selama ga dimakan :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

yup...Keona (sekarang hampir 9 bln) juga hoibi masukin barang ke mulut...boneka, mainan, buku, kertas, botol minyak telon, daaann...tissue..

Keona suka banget ama tissue...
pernah kejadian suatu malem pas dia baru2 bisa duduk sendiri dan merangkak...ceritanya dia kebangun tengah malem...mama papanya tidur dengan pulas...di kasur ada kotak tissue...
gak tau deh itu udah berapa lama...pas gue kebangun Keona lagi makanin tissue...banyak sisa2 tissue yang udah basah disekitar dia...trus gue juga harus ngeluarin sisa2 dari mulutnya...tau deh tuh ada yang ketelen apa ngga...
sekarang kotak2 tissue should be out of her reach... :P

there's no place like home...