1

Topic: Anemia Pada Bayi

dear mamas...
Kemaren waktu imunisasi baby Galih (3m), DSA nya bilang klo babyku kurang darah. padahal waktu itu yang diperiksa cuma mukanya,katanya babyku pucat (aku malah mikir babyku mukanya putihan :p soalnya emang kulitnya indonesia bgt a.k.a coklat heee)
Trus dikasi obat tetes yang diminumin tiap hari 0,6ml. Sampe skarang blom aku kasi, Gambling... Aku pengen babyku lulus ASIX, tanpa obat apapun, cuma ASI.
Pernah baca2 katanya bayi anemia salah satunya disebabkan karna tidak mengkonsumsi ASI.
gimana ya mam, baby nya pernah didiagnosis anemia...?

a very happy mother

2

happyme-lia, aih gue baru tau baby bisa kena anemia. Rinjani jg sering pucet nih apalagi kalo kena AC gitu. Huhuhu,jd khawatir. Oiya,slain pucet ciri2nya apalagi ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

halo, happyme-lia..

soren pas umur 2bln penah panas, tuss ama dokter disarankan tes darah. Hasilnya bagus, tapi soren dinyatakan anemia.. waktu itu sih ga diapa2in, cuman mamanya disarankan bnyk makan yg mengandung zat besi. Eh, tapi bulan ke-6 ke dokter, diliat telapak kaki tangan wajah, tus dokter bilang "ini soren emang putih? soalnya kalo liat bapaknya... (diem sejenak, suami dagdigdug).. kayak ga mungkin putih ya, haha".. ya emang bpknya item sih :) huehehe, tus dijelasin bhw pd umur 6bln asupan zat besi dari ASI emang cenderung ga sebanyak pas usia 0-6bln. CMIIW ya, moms!

ya udah, aku kasih aja feroglobin resep dr dokter.. emang bibir soren jd lbh merah, pun jg tangan n kaki semu merah. Umur 11bln panas 3hr n ada bintik2 merah (roseola), tes darah, eh lagi2 bagus semua, kecuali anemia LAGI! haha.. katanya sih anak ASI tuh gitu, dan diperparah dgn waktu itu soren GTM berat, jd ya kasarnya asupan mineral vitamin emang kurang.. tapi setelah disiasati pola makan dan menu makan, sekarang soren (15bln) udah ga pucat lg..

4

@nyanya
klo yang aku tau, ciri2nya muka baby pucat, trus ga semangat minum ASI dan lemas. Bukannya sok pinter daripada DSA nya babyku, tapi kemaren yg dicek cuma mukanya. Hmmm.... Segampang itu kah??
trus aku tanya2 keluargaku(yg juga dokter) katanya klo bayi masih ASIX, kemungkinan anemianya kecil, kecuali ibunya emang kekurangan zat besi. Solusinya ya... Ibunya yg minum vitamin ato suplemen zat besi. Brhubung aku yang udah bosen bgt minum obat2an skarang lg nyari2 bahan makanan yg kaya zat besi.
Oya, kayanya Rinjani ga anemia de mom, tapi kedinginan kali heheeee

@sisca
Wah Soren kuat ya... kecil2 udah sering periksa darah.
Thanks for sharing ya mom

a very happy mother

5

happyme-lia gue setuju sama observasi lo. mendingan gak usah dikasih suplemen zat besi ke anak. mamanya aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

alow moms..
salam kenal yaa, my baby Al juga pas 2,5 mos didiagnosis DSA nya kurang darah , keliatan pucet diliat dari matanya. Trus next disuruh tes darah untuk ngeliat anemia ato gak. Tp koq gak yakin juga soanya baby Al ceria2 aja n gak lemes. Jadi minggu depan pengen cari 2nd opinion dulu aja sebelum ambil darah. moga baik2 aja yaa

7

almama wah iya mendingan cari 2nd opinion dulu.. soalnya kasian banget loh liat anak bayi diambil darahnya gituu.. gak tega! jadi bingung kok bisa2nya ya DSA men-diagnosis ttg anemia ini? udah gitu kayaknya cuma dari ngeliat doang lagi.. mungkin gak akal2an dsa nya aja biar ikut tes ini itu dan biar orang tua jadi kuatir dan beli suplemen?

8

btw, ini gue jadi gugel ttg anemia on babies.. somehow gue ga percaya babies (below 6 mos) bisa anemia.. krn harusnya these babies already born with iron supplement from birth.

nih artikelnya dari babycenter.com

he most typical signs of anemia are pale skin and tiredness. Other signs include rapid heartbeat, irritability, loss of appetite, brittle nails, and a sore or swollen tongue. But it's common for a baby with anemia not to have any symptoms at all.

wrote:

Is my baby at risk for anemia?

Between 9 and 24 months is a high-risk age for anemia. These babies are also at highest risk for anemia:

• Premature and low-birthweight infants who are 2 months old or older. Full-term infants are born with iron stores accumulated during the last months in utero, which can last four to six months. The iron stores of babies born prematurely may last only about two months.

• Those who drink cow's milk before their first birthday. Cow's milk is low in iron. It also interferes with the body's absorption of iron. And it may replace some iron-rich foods in the diet. Milk can also irritate the lining of a baby's intestine, causing bleeding. This slow loss of blood in the stool — along with low iron intake — can cause anemia.

• Breastfed infants who receive no iron-fortified foods after 4 to 6 months of age. The iron in breast milk is absorbed three times better than the iron in formula, but around the time a baby starts eating solids, he needs additional iron in the form of fortified cereals and other iron-rich foods.

• Full-term, formula-fed infants who aren't given iron-fortified formula.

Should I call the doctor?

The American Academy of Pediatrics (AAP) recommends that babies be screened for anemia between the ages of 9 and 12 months, or earlier if they were born prematurely. But if you notice any signs of anemia, do call your baby's doctor. To determine whether your baby is anemic, the doctor will do a blood test to measure levels of hemoglobin and hematocrit (percentage of red blood cells in the blood).

Can I prevent my baby from becoming anemic?

You can prevent your baby from developing iron deficiency anemia. Here's how:

• If your baby was born prematurely or at a low birth weight, talk with his doctor about iron supplements.

• Until he's a year old, give your baby breast milk or iron-fortified formula, not cow's milk.

• Once your baby starts eating solids, feed him iron-fortified cereal, and eventually (starting at about 8 months) iron-rich foods like lean meats, poultry, and fish; iron-fortified pasta, rice, and bread; leafy green vegetables; egg yolks; and legumes. (See our age-by-age guide for more details about when to feed your baby various foods.)

• Offer plenty of fruits and vegetables that are rich in vitamin C (like kiwi, avocado, and cantaloupe), which helps the body absorb iron.

How is anemia treated in babies?

It's important to boost your baby's iron intake once he's eating solids, but dietary changes aren't always enough to correct anemia. Your child may also need an iron supplement, usually given in the form of drops.

Iron is absorbed best on an empty stomach, but because it can cause tummy upset (and has an unpleasant taste, besides), your doctor may suggest giving the supplement to your baby with food, breast milk, or formula. Your doctor will probably recheck your child's hemoglobin/hematocrit levels after he has been on the supplement for a month or two.

It usually takes a couple of months for the blood count to return to normal, then another six to 12 months to replenish iron stores. After that, your child's iron can probably be maintained with an iron-rich diet.

So should I give my baby an iron supplement, just in case?

Iron supplements are helpful in many instances, but too much iron can be poisonous, so always consult your doctor before giving your baby iron supplements.

Once you have iron supplements in the house (or vitamins that contain iron), make sure you keep them locked up and well out of your baby's reach. Iron is a leading cause of accidental poisoning.

wrote:

based on the above information, kayaknya anemia lebih kemungkinan terjadi pada anak yang lahir premature atau lahir dengan bb yang rendah atau ketika bayi sudah di atas 6bln dan kurang asupan zat besi nya dari makanan, karena ASI biasanya kurang mengandung zat besi yang diperlukan oleh bayi.

jadi happyme-lia & almama.. coba cek dulu, apakah anak2 kalian termasuk dalam kategori di atas?

hope that helps ya..

9

moms gw sharing pengalaman gw yaaa,,baby sepupu gw tua sebulan dari baby gw yg skrg 6m..waktu usia baby kakak gw 4m, babynya jatuh sakit, ciri2nya pucet gt,bb nya naiknya dikit,dokter bilang jg kemungkinan gejala kurang darah terlebih baby kakak gw minumnya sufor,, .trs kakak gw inget wktu liat gw menyusui baby gw, dia lsg minta tolong gw buat nyusuin babynya, ,n minta stok asip gw, aplgi gw tiap hari makannya bergizi plus minum jus jambu 2liter..ya gw siy gk mslah karna asi gw melimpah ruah mpe muncrat2 n baby nya sama2 laki jg,awal2 gw nyusuin tu anak, dia kyk bingung gt,tp lama2 pas gw muncrat2in k mulutnya dia bs jg, cari gentongnya,ih daya isepnya lemah banget,tp kurleb 2minggu baby kakak gw membaik loh, bb nya jg nambah,mpe skrg siy minum stok asip dari gw,,dah kyk api perah gw..ASI itu obat paling mujarab sejagat..bersyukurlah dan berbagilah bagi yg ASInya melimpah hehehe

10

slesta
soren lahir cukup umur dan bbnya 3450gr, ASIX, tp umur 2 bln dia dinyatakan anemia. Menurutku sih dia anemia karna pas hamil akunya jg anemia, sehingga gak bisa ngasih "tabungan" zat besi buat soren scr maksimal. Ditambah lg kondisi dia wkt itu lg panas, yg mana itu artinya ada infeksi, dan pd kondisi bayi terinfeksi mereka membutuhkan zat besi 2x kebutuhan normal harian.. mungkin wkt itu soren emg udah tekor zat besi. Solusinya ya cuma aku minum suplemen dan makan makanan yg kaya zat besi..

anemia itu kayaknya paling gampang diketahui dr pengamatan fisik deh, dan lbh baik bila ditunjang dg pemeriksaan lab. Aku rasa sih para DSA cukup lihai membedakan bayi yg pucat dan tidak, karna setelah diajarin DSAnya soren gmn cara ngecek bayi kita pucat ato ga, aku jd lebih aware klo2 bibir, telapak tangan, dan wajah soren memucat. Dulu sih seneng, nyangkanya anakku putih, pdhl pucet!
wah klo DSAnya cuman akal2an gitu entah yaaa.. yg jelas pas soren dibilang anemia dan disarankan tes darah (yg trnyata emg anemia) aku ngerasa lega aja, krn dia ga asal diagnosa.. dan bhw aku melakukan hal yg benar dgn setuju tes darah.

btw, happyme-lia dan almama... dari googling aku jg baru tau:
penyebab defisiensi zat besi: persediaan besi kurang karena BBLR, prematur, ASIX tanpa suplemen zat besi (note:mgkn ini yg dmaksud suplemen utk busui), konsumsi susu formula rendah zat besi, pertumbuhan cepat, anemia selama kehamilan, asupan zat besi kurang (bagi yg udah MPASI), kebutuhan zat besi meningkat krn ada infeksi.

moms, mgkn bs konsul dgn DSAnya dulu kira2 apa penyebab anemia pd bayi2 lucu itu, jgn lupa jaga kualitas ASI.. aku baru ngasih suplemen ke soren stlh dia 6bln dan MPASInya males2an.. dan males makan ini jg tmsk gejala anemia.. haduh, ga mau gambling jg deh aku.. udah pucet males makan pula. Aaargh, tidak!

HTH too... maap klo tidak berkenan, jg maap karena panjang.. sedang insomnia :)

11

happyme-lia, iya gw pikir jg gitu.Walaupun kayanya ga kedinginan jg.. Rinjani tuh tetep suka keringetan di tempat ber-AC. Hehehe,tp krn baca thread ini gue jd penasaran..jgn2 anemia.. Kalo gue awalnya malah ga aware ttg anemia ini,krn gue mikir kulit bayi masi berubah-ubah. Kdg putih,kdg coklat atau kadang merah gitu. Hehehe. Liat info dr Slesta jg kayanya sih Rinjani engga ya..alhamdulillah.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

gue pernah konsul sama sodara yg dokter anak, blio bilang anemia pada anak bisa terjadi dan anak ASI lebih prone anemia drpd yg bottlefeed. mungkin krn susu formula biasanya udah iron fortified. solusinya, kl masih ASIX bener ibunya aja yg minum zat besi. Kl udah mulai makan, bisa dikasih via makanan tambahan, misal lewat sayuran atau hati ayam kl udah boleh makan daging2an. anemia bisa jadi salah satu penyebab kurang nafsu makan pada anak soalnya.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

13

DSA gue juga bilangnya sama ama rhanie... normally, ampe 6 bulan, anak ASIX masih punya persediaan iron yang bawaan lahir. sesudah itu, ibunya mesti consume makanan yang mengandung zat besi... kalo sufor, biasanya udah ada suplemen zat besinya, jadi ga usah.

btw, denger2, suplemen zat besi bikin susah pup ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

slesta,
tfs yaa.. *menyimak*

thalia,
waktu hamil aku anemia dan dikasih suplemen zat besi sama DSOG. dan iya, jadi susah pup. jadinya suplemennya gak aku konsumsi, hanya sekali2 aja pas bener2 kerasa keleyengan. aku cuma banyak2 makan buah, ikan dan sayuran biar penyerapan tubuh maksimal dan biar lancar pup.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

Ikutan sharing yaaaa...babyQ tmasuk yg lahir prematur n bblr (1.195gr) dan smpet kena anemia..ktauan ny dr fisik (pucet bgt, trutama di bagian kuku2..kl telapak kaki n tgn pucet itu bs dkategoriin anemia tp sparah apa anemianya hrs dr cek darah), mls mnum, lemes gak bsemangat dan emg hasil cek darah ny sgt rdh hb nya...akhirnya hrs dksh jus strawberry (transfusi darah). Transfusi cmn 10cc darah tapi hrs beli 1kantong :( Stiap abis kena jus strawberry pasti lgsg merah lg,kliatan bgt dr fisik ny..stlh 3x 'jajan' jus strawberry akhirnya ckup dgn vit yg mengandung zat besi *ferlin*

IMHO,Kl utk bayi lahir ckup usia dan brat bdan lahir ckup, ky ny anemia ato gk, gk bs dliat scr fisik aj, hrs dgn cek darah..krn kl blom parah2 bgt hb ny, mdgan ibu ny yg asumsi makanan yg mngandung zat besi (klo msh asix) ato baby ny dksh makanan yg byk zat besi klo ud mpasi..ben smnjak mpasi ud aq stop pmberian ferlin ny krn aq kasian ama ginjal ny,.

16

Hi mamas,
aku baca bayi di atas 6 bulan yg mengkonsumsi 'iron fortified cereals or formula' biasanya sih aman dari kekurangan zat besi. (sumber dari babycenter.com)
Mohon sharingnya dong, mamas di sini pake brand apa aja cerealnya, terutama sih buat bayi 6-12 bulan nih.
Mia is 7 month, masih ASI, makan puree bayam dan hati, tapi yah just incase lah, aku mau sedia 'iron fortified cereals' itu di rumah. Thank u!!

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

17

hi mamas..babyku juga waktu 6mgg Hb nya 9 gitu, tapi ma DSA nya ga didiagnosis anemia..tapi dasar emaknya aja yg worried..emg pas bgt batas bawah Hb nya..but percaya aja selama anaknya masih aktif, ceria gapapa kok,ibunya aja yg minum suplemen zat besi..alhamdulilah babyku ttp aktif dan ceria

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

18

Hi mamas semua :)

Mau ikutan sharing juga
Aku full ASI sd anakku usia 18 bulan, pada usia 14 bulan anakku sempat kena typhus, dan dari hasil cek darahnya ketahuan juga kalau dia juga menderita anemia (waktu itu hbnya satu point di bawah point minimal). Benar kata Sisca diatas, mungkin salah satu penyebabnya karena selama menyusui memang aku jarang minum suplemen zat besi sehingga asupan zat besi untuk anakku juga kurang. Padahal aku dan anakku tergolong orang yang suka makan sayur hijau tua yang konon kandungan zat besinya tinggi. Daging sapi dan hati ayam yang kaya zat besi juga sering di menu MPASI anakku. Tapi rupanya semua itu belum cukup karena ASIku kurang asupan zat besinya sedangkan anakku juga belum minum susu lanjutan (UHT/formula) yang diperkaya dengan zat besi.

Sebagai info tambahan, sejak umur 8 bulan sd 1 tahun anakku sering minum asam folat dan sangobion karena dokter pernah mencurigai anakku terkena thalassemia (penjelasan tentang thalassemia ada di note). Jadi surprise juga waktu anakku usia 14 bulan dari cek darahnya diketahui kalau hb anakku anemia.

Mengapa aku bisa menduga penyebab anakku anemia adalah karena ASIku kurang asupan zat besi adalah sbb:
Anakku termasuk anak yang makannya banyak, menu MPASI-nyapun menurutku sudah kaya kandungan zat besi, tapi sebelum dia berusia setahun, dari pengamatanku, walau yang dimakan banyak, yang dikeluarkan (di BAB) juga banyak, mungkin karena pada anak di bawah 1 tahun penyerapan belum terlalu sempurna. Jadi sepertinya pemberian zat besi lebih efektif jika ASInya kaya akan zat besi karena ASI lebih gampang dicerna di perut bayi dibawah 1 tahun dibanding makanan kaya zat besi lainnya.

Sejak anakku 18 bulan aku mulai memberi dia susu UHT. Dari segala macam susu UHT yang kukenalkan, dia hanya mau susu UHT merk X yang kubaca di labelnya diperkaya dengan kalsium dan zat besi. Waktu anakku usia 19 bulan anakku sempat cek darah lagi dan alhamdulillah sudah tidak anemia.

Note:
Thalassemia adalah penyakit kelainan darah herediter/keturunan yang belum ditemukan obatnya (mudah2an sebentar lagi bisa ditemukan, amin). Satu-satunya pengobatan yang paling sering dilakukan adalah dengan transfusi darah. Pada penderita thalassemia, sel darah merahnya cepat rusak sehingga menyebabkan hbnya rendah dan mengalami anemia

19

Waah indriani budi utami tfs ya..aq skrg blm cek darahnya ben lg..mdh2n ud gk anemia lg..iya jg ya..aq slma mnyusui *smpe skrg msh* gk pnh mnum suplemen..cmn ngandelin sayur n daging aja..mgkn bs niy drubah..

Btw nyesek jg niy..aq smnjak ben mpasi,pmberian ferlinnya aq stop..*atas kesadaran sndr,krn ben tiap dksh ferlin sll muntah* eeh pas tnya dsa ny kmrn, n cek di web plus hsl dr milis sehat..katanya utk bayi prematur dgn histori anemia,hrs dteruskan smpe 2th si ferlinnya *panik* mdh2n ben gpp d...amiiiiinnnn

20

indriani budi utami
jadi memang kita harus jaga kualitas asi kita kan, mom? TFS..

diandra
coba konsultasi ama DSAnya Ben deh, kira2 knp dia slalu muntah.. kalo gasalah Bhumy-nya astridreza jg ngalamin gangguan pencernaan gara2 suplemen zat besi (ada di thread Toddler - breastfeeding toddler)

udah ah, aku sensitif bgt ama thread ini :((

21

d1andra7:
Btw aku dulu juga bayi prematur lho, lahir waktu kandungan ibuku baru 7 bulan. sekarang sih sudah almost 30 hehehe. Jaman dulu dokter anak tuh masih jaraaang banget, jadi kalau aku sakit paling2 ibuku ke mantri, dan even aku prematur bpk mantri tidak pernah memberiku suplemen untuk penambah darah, jadi waktu masih kecil nenekku bela2in numbuk kacang hijau untuk menu makananku.

Sisca :
I know what you feel. Dulu aku juga sempat kena post natal depression karena dsa langganan (beliau prof ahli darah di bilangan Jaksel) mencurigai anakku thalassemia. Thanks God semua akhirnya bisa kulalui. Alhamdulillah.
Ga mau lagi ke dokter itu. untung sekarang pindah ke Balikpapan :)

22

indriani,
thanks a lot, dear... hehe.. udah kita galau mikirin anak, terkadang jd lebih parah lg galaunya ketika ada yg judging kita.. huhu.. Semoga selalu sehat, aminn!

btw, soal kacang hijau. It really helps a lot. Soren rajin minum kacang hijau, dan alhamdulilah ga penah pucat lg (maklum, dia ga mau sufor n uht).. emang kacang ajaib tuh.. dimasak sebentar ataupun lama kandungannya gak akan rusak/ilang

23

hai moms.. anemia ini batasnya sampai di angka berapa ya?

anakku sempat dirawat waktu HBnya 5,00.. dan angka ferritin 2,83.. 2bulan berlalu HBnya sekarang 9,8..
namun nih..pas kita konsul lagi ke dokter hematologi nya..dokter memperkirakan HB anakku seharusnya sudah 11..
saya sama ayahnya sebelumnya tenang2 aja, karena anaknya juga aktif dan gak keliatan pucet/lemes lagi..dan yg penting bagi Kami tiap 2minggu di tes darah,HBnya selalu naik..
setelah konsul ini, kita malah jadi khawatir dan menyetujui akhtar di tes thalassemia (yg dijadwalkan dokter 2bulan lagi)..sebagai perbandingan kitanya juga mau ambil tes thalassemia..

balik lagi ke pertanyaan semula tentang batasan angka HB, kalau saya googling menurut WHO sih minimal 11 ya..
Lalu sepupu saya yg ketakutan karena cerita anak saya, tes HB dan angka HB keponakan saya 10..anaknya juga terlihat aktif dan baik-baik saja..
dulu waktu saya kecil sampai sma, HB saya selalu dibawah 10..malah pernah sampai 8.. tapi kayaknya saya (merasa) normal2 aja :p Setelah rutin minum suplemen HB saya normal di angka 12..

*ehh,, malah melebar kemana2 ceritanya :p*

what should I do ya moms? should I worried?

24

amaliaputri..dl waktu ilyasa kena typus (umur 14an bulan), Hbnya 10. Kalau dilihat dari nilai rujukan Hb di lab, untuk baby cowok minimum adalah 11. Waktu aku baca surat keterangan dari dokter untuk kantor (bt reinburs), dokter menulis ilyasa sakit typus abdominalis dan anemia.

Oya, kerabat jauh suamiku ada jg yg menderita thalassemia. Ketahuannya setelah usia 40an keatas. Pernah ngobrol2 dg beliau kalau Hbnya sejak kecil jarang banget bisa mencapai angka 10.

25

hai mama amalia,

utk cut off anemia, biasanya tergantung age group nya. buat anak2 usia 0.5 to < 5, anak dianggap anemia bila level Hb nya 11g/dL spt yang mama amalia temukan di link WHO. kandungan kadar besi dr cerminan Hb level ini bisa dianggap sbg cerminan kadar besi sesaat.

kadar Ferritin sendiri dapat digunakan sbg indikasi kadar cadangan besi dlm tubuh.utk anak usia 5 th, cut off nya adalah 12 mikrogr/L.

walaupun kadang kita bisa punya mekanisme tubuh yg akhirnya menganggap "biasa" keadaan anemia yang ada, namun tetap sebenarnya bahaya anemia akan slalu mengintai. turunnya konsentrasi, penurunan produktifitas, penurunan kemampuan belajar sudah banyak teridentifikasi dr sampel responden yang terkena kondisi anemia. khususnya buat wanita, keadaan anemia akan berbahaya sekali, terutama pada saat proses melahirkan krn dapat mengakibatkan kematian krn adanya pendarahan :(.

kalau menurut saya pribadi, akan lebih baik bila kadar Hb tetap dijaga dalam kondisi normal, terlebih buat anak anak. kondisi yang punya pengaruh negatif thd absorbsi besi baiknya juga dikurangi, semisal kebiasaan minum teh. saat mengkonsumsi iron-rich foods (semisal hati dan daging2an berwarna merah) ataupun supplemen besi, baiknya juga diiringii pula dengan konsumsi makanan yang kaya akan vitamin C untuk meningkatkan absorbsi besi.

Semoga sedikit membantu ya..