1

Topic: Membersihkan Gigi/Gusi Bayi

sebelumnya maap ya mods kalo udah ada threadnya. cari2, yg ketemu thread Sikat Gigi utk Toddler. yg bahas khusus utk baby blm ketemu. kalo udah ada thread yg relevan, silakeun di-delete atau dipindahin yaa.. :)

dear mamas,
nay (10m23d) skrg giginya udah 4, upper & lower cental incisors. biasanya aku bersihin pake kasa steril + air anget, tp susah banget.. si nay emang tetep mau buka mulut. tp yg ada jariku malah dikenyot dan digigit2 sama dia (dikira teething rusk kali ya).
tips dong mamas, gimana cara bersihin gigi bayi?? mendingan pake kasa apa sikat gigi bayi (pernah liat di baby shop, yg sikatnya dr karet gitu?).
terus, enaknya kapan ya? pas dia bangun apa tidur?

TIA ya mamas..

2

menanyakan hal yang sama ....
sudah 7 gigi Asa skrg, dan belum berhasil membersihkannya.. sudah coba segala cara. kasa-sikat jari, digigit jariku T.T, sikat biasa, diemut ...

less ego, more heart

3

riri, sidta awalnya gw bersiin pake kasa+air tp aysha ga betah..coba pake sikat silicone..yak..pasti digigit2..trus gw punya tissue khusus gigi..agak lumayan bisa...nah pas giginya udah 5/6 udah mulei gw biasain pake sikat gigi biasa pake toothpaste..dia jauh lebih seneng..selalu mangap kalo liat tooth brush hehehe

~Aysha's mom~

4

stuju ama mia... aina juga awal2 pake sikat silicone, soalnya gue ga ahli bersihin pake kasa. dan emang buat digigit2 skalian jadi teether dan bersihin gigi. dulu sih, aina dikasih sikat silicone sebelum ada giginya... lumayan sekalian jadi teether dan ngebiasain pegang2 sikat gigi.

tapi kayaknya sih sebenernya lebih bersih pake kasa + air. jadi, kalo pake sikat silicone ini, mesti cepet migrasi ke sikat gigi benerannya biar giginya tetep sehat.

CMIIW.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

Mia, thalia, wujud sikat silicon seperti apa?
Punya pict nya ga?

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

6

kalo gak salah gue pernah nunjukin gambar sikat silicone di thread "sikat gigi" itu deh.. ntar ya gue cari dulu..

---
ah ternyata yang gue tunjukkin lebih untuk ke sikat gigi silicone tapi udah ada brush nya.

tapi puspita jewel ngasih gambar & info juga DISINI

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Riri - Miguel (10mos 3weeks) juga udah 4 giginya atas-bawah, selama ini bersihinnya pake kasa + air mateng anget, tapi krn gue + hubby merasa ribedd (tugas sikatin gigi Migu bagi2) :p jadi diganti pake lap gerber itu loh ;) tetep pake air mateng. Emang siy belakangan suka digigitin jarinya.. makanya lebih sering Daddyna yg bersihin.
lagi nyari sikat gigi model silicone yang kayak Slesta liatin, di ols langganan lg OOS, tp kata temen yg model begitu udah masuk C4.. ada tau merk apa ga ya yg di C4 mamas?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

tuh kan kelupaan, biasanya bersihiinnya pas bangun, sambil dia pegang mainan or dibacain soft book.. so far it works buat Migu.
Goodluck ya Ri :)

@siskaknoch

9

sebenernya pengen coba pake pasta gigi. tapi kok rada ragu ya ...
masalahnya si asa g doyan samsek rasa buah 'imitasi'. segala vitamin dilepeh. kmren nyicip sirup juga lgsg disembur. jadi mikir ide aneh nyikatin pake air jeruk baby .. (errrr ..aneh bgt ya?), trus abis itu kumur2 ...
klo udah tanpa fluoride, beneran gak papa kah klo pasta giginya tertelan ?

less ego, more heart

10

riri, Al skg 9,5bulan giginya udah tumbuh 6 gigi. Sebelum ada giginya,dibersihin pake kasa+air mateng,pas giginya numbuh 2,cb pake sikat gigi silikon (mirip ky waktu tu slesta tunjukin di thread sikat gigi toddler,tapi kok kegedean ya ma mulutnya Al. Waktu tu beli di c4, tp lupa mereknya (td kykna siska.knoch nanya deh.. :p

Pas gigi berikutnya tumbuh,langsung ganti sikat gigi pake merk jordan buat umur 0-2thn,Alhamdulillah mau disikat.aku nyikatnya pas lg mandi pagi n sore, n malem sblm bo2 (tp kadang abis itu msh asi jg,jd rd mubazir tuh :) ), aku biasain dia pegang n masukin ke mulutnya,truz sikat giginya diwastafel skalian ngaca, sama sikatnya aku gantungin dikaca pake penutup sikat gigi gambar hewan lucu. so far, yaaa, dia mau mau aza klo aku sikatin giginya.
Oh ya,aku blm pake odol.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

11

Update nih mum.. Miguel akhirnya dibeliin silicone brush merk Puku puku, isi 2 harga 50K, beil di HERO, sepaketnya dpt satu brush kecil, satunya brush gede..
Toothpastena pake Zwitsal yang rasa stroberi, ternyata sekarang ada banyak rasanya (perasaan dulu cuma stoberi ama anggur) sekarang ada tuty fruti ama apa gituu.. *buru-buru* *liatsekilas* *ngejarbukapuasa* :p

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OVE9F-UEa6E[/youtube]

Alhamdulillah berhasil, mungkin krn udah terbiasa juga dibersihin gigi pake lap+airanget, yang ada malah nagih disikatin terus.. =D

@siskaknoch

12

chika - ya ampun, lucu banget migu! mangap2 gitu ngejer si sikat gigi... hihihi... sambil bawa2 kotak zwitzal pulak, kayak iklan zwitzal aja... hahaha. tapi hebat lho, migu biasa banget dimasukin sikat gigi di mulutnya. kan banyak anak yang ga mau disikatin gitu...

13

Thalia - Ho oh, gue kaget sendiri.. udah pasrah kalo ga mau ya udahlah.. balik lagi ke lapgerber ama air anget :p ehh taunya dia doyan =D

@siskaknoch

14

mamas, makasih ya masukannyaa.. sabtu besok mau ke C4 ah cari2 sikat gigi :)

chika,
miguel is sooo cute :D

15

Moms, kalo pake kasa dan air, airnya anget ato dingin ya? Corby belum punya gigi sih, tapi dia kayaknya mulai gatel makanya suka gigit puting pas nenen.

16

Waah..Al giginya baru 1.. Tp emakny uda pgn beli sikat gigi. Ntar aah..klo ke C4 lg. Tfs mamas...

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

17

hi moms .. mau ikutan nimbrung .. kalo bayi masih 9 bulan bersihin gigi-nya pakai air aja atau uda boleh pake pasta gigi?

thx

18

Pipit - Kalo waktu Miguel 9mos giginya baru 2, jadi bersihinnya masih air aja.. skr udah ampir 11mos giginya udah 4 (atas2 bawah2) jd mulai pake silicone brush+pasta gigi dikiit. Tapi jumlah pertumbuhan gigi tiap anak kan beda2, kalo emang giginya udah banyak pake pastagigi jg gpp. :) emang udah numbuh brp giginya?
CMIIW

@siskaknoch

19

Siska, Migu lucu banget sihhh.. Gilaa gemes banget gw!! Btw, kan pasta giginya dikit banget tuh ya, trus abis itu diminumin air putih? Atau bisa kumur? Atau gmn?

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

20

sama kok siska .. alif (9 mos) juga baru nongol 2 (yang bawah) giginya ..
tadi sih uda coba bersihin pake silicone brush + air hangat, hasilnya digigit2 gitu sih sikatnya .. :P

sip2 .. nanti kalo uda nambah lagi giginya, langsung cari pasta gigi deh .. makasi ya :)

btw.. lidah, gusi sama pinggir2 mulutnya gitu perlu kita sikat juga ga si?

21

pitpit - kalo gue sih, baru kasih pasta gigi pas aina udah umur 1.5 taun... soalnya waktu itu baru ketemu pasta gigi yang aman tertelan (si zwitzal yang dipake ama migu diatas).

yang pasti, sebaiknya, kalo si bayi blum bisa kumur2 dan spit, jangan pake pasta gigi dulu deh... kalo tetep pengen pake pasta gigi, cari yang aman tertelan (no-fluoride). soalnya, setau gue, kalo bayi kebanyakan menelan fluoride, gigi tetapnya (yang nanti tumbuh di umur 5 taunan itu) warnanya bisa jadi kuning2...

22

Eh ngomong2 nih mamas pernah liat sikat gigi tulisannya buat 0-12m. Nah itu berarti bisa dipake buat bayi yg blm punya gigi ya?Trus berarti dipakenya disikat-sikatin ke gusi aja ya? Hehehe,stupid question *btw OOT ga si*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

nyanya ~ IMO sikat kaya gt kurang kepake, better pake kain kasa + air anget aja nya..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

24

Siska.knoch, baby miguel lucu banget, pinter gitu dibersihin giginya.. :)
btw, Queen baru belajar makan, kalo baru gusi aja blom tumbuh gigi tetep harus disikat yah moms? ada yang pake kasa, atau sikat silicon, bagusnya pake apa yah?

25

nah itu juga yang jadi concern gue thalia .. takutnya kalo pake pasta gigi, malah banyak yang ketelen .. walaupun uda ada embel2 aman jika tertelan, tapi tetep aja, gimanaa gitu ..
tfs ya thalia :)