1

Topic: Jetlag

udah pernah ada yg nanya blm ya, kl udah mohon ditutup/digabung aja ya mods.

ada yg bisa bantu share ttg ngatasin jetlag pd anak2 gak, kasus gue sih pd anak umur 2thn. ceritanya, kita br balik dr places yg perbedaan waktunya lumayan jauh di belakang (mundur) dan keira masih terbiasa ikut jam biologis dia disana. terus terang ini ganggu bgt buat kita krn kita masih harus entertain dia ampe jam 4 ato setengah 5 pagi which is kl diitung mundur adl jam tidur normalnya dia. mertua blg ada obat2an yg bisa bantu, tp personally gw pengen coba cara lain dl sblm harus end up pake cara ini.

makasih banyak sebelumnya.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

charissarhanie
jetlag/circadian rhythms katanya lebih ringan/ lebih mudah diatasi pada perjalanan dari timur ke barat dibanding dari barat ke timur.

Ciri2 jetlag adalah: gak enak badan, mual, susah tidur, dan emosi yg gak stabil.

Ngatasinnya (kalo gw);
- sengaja tidur late pada h-1
- banyak minum air putih (eh, mineral ya?) biar gak lemes dan dehidrasi
- gak duduk lama2 di pesawat, agak jalan2 dikit biar kaki gak bengkak
- h-1 dan bgitu nyampe langsung nyesuain jadwal ngikutin jam biologis di tempat tujuan
- kalo sempet, badan di kenain sama sinar matahari di tempat tujuan. Katanya sinar matahari bisa merangsang sel2 tubuh untuk beradaptasi.
- banyak menggerakkan anggota badan (olah raga, stretching gt maksutnya)
- relax sambil berendem air anget, abis itu urut2 badan biar anginnya keluar ;) (kalo ada tukang urut sih lbh asyik)

kalo enzo-dante sih selama perutnya adem ayem (gak masuk angin), proses adaptasinya jadi lumayan mudah.. Jadi jetlagnya gak lama2..

Mudah2an membantu ya ran, dan si neng gak lama2 ngeronda (nemenin bi eka nge-tum ya neng?) lagi.. Hihihi..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

rani gue nemu tips untuk handle jet lag nih .. di SINI .. kayaknya sih harusnya di prepare dari sebelom pergi ya, tapi siapa tau berguna.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

ran, katanya sih, kalo sekitar 5-7 hari pertama, emang bakal sering kebangun tengah malem... penyesuaian waktu biologisnya. mestinya sih, waktu bangun tengah malemnya makin lama makin pendek.

emang susah sih untuk working mom ya, soalnya capek banget bangun tengah malem gitu. kalo kuat, jabanin aja, soalnya paling cuma semingguan. tapi kalo ga kuat, pake obat juga gapapa... daripada elo dan kei malah jadi sakit.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

eka
yak betul sekali.. waktu kita jalan dari timur ke barat, dia bisa adaptasi dlm waktu 1-2hari aja, itupun gak berat. nah pas kita pulang ini, salahnya gue pikir bakal segampang dulu, tp ternyata enggak. udah gitu, term gue 'entertain' dia ampe pagi itu means melayani histeria dan macem2 demanding request dia seperti yg gue share di thread ini.

mungkin mau gue coba mandi air anget deh sambil dipijet2, siapa tau ngefek. thanks ya

slesta
iya shin, gue ud googling td tp rata2 emang harus udah dilakuin dr sebelum pergi. makanya siapa tau aja ada yg tau cara nge-handlenya kl udah nyampe di rumah ky gue gini.

thalia
kmrn keira tidur jam 10mlm gitu, thal. gue udah seneng aja tuh, kirain ud rada nyesuain. taunya jam 1 bangun histeris gitu teriak2, terus ampe jam 3an, lanjut nyanyi2 sampe jam 4an, hihihi. ternyata gue itung2, tidur jam 10 itu jatohnya jadi tidur siangnya dia. mana siangnya dia tidur lama bgt kata mbaknya. td pagi gue bilang sama mbaknya biar siang jgn tidur terlalu lama, biar nyenyak malemnya.

iya nih, bawaannya gue di kantor lemes mulu. takut jadi sakit aja sih, krn terus terang gue jg masih ada bawaan jetlag jd belum bisa tidur awal sebelum jam 11mlm gitu. alhasil ya pas gue baru mecoba utk tidur, si anak kecil ud mulai bangun teriak2 deh :)

6

rani - halah, 10 jam tidur siang... hahaha. pantes. moga2 mbaknya tega buat bikin kei ga tidur siang (atau minimal didikitin deh). mestinya sih, kalo bisa dibikin 1 hari aja ga tidur siang, efek balik ke jam biologis singapur jadi jauh lebih cepet.

7

pengen nangis deh, nanya puspitajewel kmrn estelle pas ke indo jetlagnya brp lama, katanya 10hari. alamat garuk2 aspal gue deh sepanjang malem..

tp pengakuan sih, kita nyampe sabtu sore, gue n si neng tidur dari jam 1 mlm ampe jam 1 siang besokannya. makanya kirain jetlag ud selesai, ternyata belum, huu... T.T

8

eh thal *ngucek2 mata* .. kayaknya rani bilangnya tidur jam 10 deh, bukan tidur 10 jam. gitu kan ran?

tapi gue setuju kata thalia, mendingan dibikin kei ga tidur siang aja. kalo akhirnya jam 8 dia udah tepar, biarin aja, paling gak ntar bangunnya jadi agak pagian kayak jam 5 misalnya. gpp dulu, tar besoknya gitu lagi.. lama2 ntar bakal balik ke normal lagi jam nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

ealah, salah baca ya? haha... pantesan pas itung2 tidur 10 jam sih mestinya rani udah pulang kerja lagi, hihihi.

10

thalia wrote:
rani - halah, 10 jam tidur siang...

*ngucek2 mata jg* percaya gak, td ini kebaca 'jam 10 tidur siang' loh, makanya ga komen, ahahahaha..

Iya nih shin, td laporan mbaknya dia cuman tidur 1.5jam. moga2 lancar deh tar mlm.

11

LOL... gapapa kalo gitu, salahnya nyambung dan jadi bener :P

12

charissarhanie,
LOL... baca2 twitter elo ttg neng kei... aduuuuh! yang tabah ya ran ;) udah hari ke berapa ini?

semoga lancar malem ini tidurnya yaa ran :) kasian elo yg hrs ngantor.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

halo rani.. kei udah selesai kah jet lag-nya? klo ngejelasinnya ke anak umur 2th gak ngerti jg ya *maaf gk ngebantu* tapi kemaren pas mudik ke indo Dzana (7bln) selama di pesawat jam tidurnya aku geser ke waktu indo. agak gampang karna dia masih gampang ketiduran kalo capek main+kenyang nyusu. kita nyampe sabtu sore, minggu msh adaptasi, seninnya dia udah lumayan bisa ngikutin jam indo. pernah denger kalo matiin lampu ngebantu. mgkin bisa dicoba klo jetlagnya kei belum selese2 jg.. :)

14

Ran, ada thread-nya toh... :)

Iya bener kata Eka, lebih enak dari Timur ke Barat. Cuma kudu bangun sekitar jam 4-5 (di Indo jam 9-10am yah) utk 2 hari pertama. Tp waktu dr Barat ke Timur, maknyes deh, Estelle (17m) baru bisa ngikutin jam tidur normal stlh 10 hari. Idem dgn Keira, Estelle bangun sekitaran midnight, minta makan, ajak main (tengah malem main bola eike... wkwk...). Trus jam 3 kan ART-nya nyokap udah bangun utk prepare sahur, alhasil, ikutlah dia sahur, makan lagi :) Habis orang2 shalat subuh, dia baru tidur sampai siang. Emaknya yg ga bisa tidur lagi krn udah ada jadwal hrs ke sana kemari. Praktis di seminggu pertama, aku cuma tidur sekitar 2-3 jam setiap harinya. Di Yogya aku sempet flu deh... Kecapekan juga.

Kl kakaknya, Rara (8yo), ngga terlalu masalah. Mungkin krn udah gede ya...

Aku ngga tau juga nih tips utk jetlag paska penerbangan. Boleh juga baca2 sharing di sini, siapa tahu berguna utk ke depannya.

Smg Keira jetlag-nya ngga lama ya, Ran...

15

hai Ran, semoga skg ini Kei udah gak jetlag lagi :)

kalo Kareem waktu ke Indo 3,5 bulan yg lalu sih alhamdulillah gak jetlat (apa mungkin krn masih bayi?), jadi begitu sampe di Jakarta.. langsung aku ajak tidur sesuai dg jam tidur di Indonesia dan besoknya juga dibangunin sesuai dg waktu Indo.. alhamdulillah gak jetlag.

Sekarang ini kami sudah sampai Jerman lagi dan alhamdulillah Kareem langsung bisa ngikutin waktu bobo disini juga, karena memang aku tahan supaya dia gak tidur mengikuti waktu Indonesia (kami sampe Bremen jam 5 sore yg artinya jam 10 malem di Indo), Kareem baru saya ajak tidur jam 8 malem CET (sama spt jam tidur dia di Indo) dan besok paginya Kareem udah bangun jam 5 pagi (sesuai juga dg kebiasaan dia di Indo).

Sebetulnya pengalaman selama tinggal di Jerman 8 tahun, setiap mudik saya selalu langsung ngikutin waktu tidur waktu setempat.. dan selama di pesawat diusahakan utk tidur, karena badan yg capek bakalan bikin kita gampang kena jetlag. Itu aja sih tips saya selama ini.

Kalo skg sih saran saya coba deh Keira diajakin tidur sesuai dg jam tidur di Indonesia dan paginya langsung dibangunin. Semoga jetlag cepat berlalu yaaa :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

16

O iya Ran, aku baru inget, utk case Estelle, mungkin ada faktor sahur time-nya itu. Jam tidurnya sendiri di sini adalah jam 10pm, jd hrsnya sih ngantuknya jam 3am WIB. Tp dia baru tidur habis sahur, bisa jadi krn sekitar jam 3am kan mulai pada bangun tuh utk sahur, so rumah rame lagi, terang lagi. Mungkin anakku pikir, "Eh rame, ikutan ahh.." Ngga tidur deh :( So, bisa dibilang kondisinya 'mendukung' dia utk melek.

Spt yg td aku twit, anaknya temenku di sini, usia sekitar 2 thn waktu pulkam tahun lalu, jetlagnya seminggu. Semoga Keira ngga sampai selama itu ya... Smg aja badannya segera nemu jam biologisnya yg normal. Semangat, Ran!

17

lapor perkembangan terbaru:
jetlag keira ud agak berkurang. as expected, lebih dari seminggu penyesuaiannya. emaknya sempet tumbang sehari ga ngantor gara2 kurang tidur, hihihi...

18

charissarhanie - horeeee! jadi kir2 seminggu ya? eh, kei udah pulang lagi ke singapur?

19

thalia wrote:
charissarhanie - horeeee! jadi kir2 seminggu ya? eh, kei udah pulang lagi ke singapur?

beluum, thal.. emaknya gigit2 bantal terus tiap malem saking kangennya.. tp gak juga ding, enak juga ternyata satu king size bed ditidurin sendiri, hihihi...