1

Topic: Hamil Kembar

hallo salam kenal mama..
Alhamdulillah kembarku udah lahir 2 mei lalu, berat 2,95 dan 2,7. lahir 38w caesar krn posisi melintang..
skrg lg berjuang untuk memberi asi ekslusive ke si kembar, doakan semoga berhasil ya moms :)
mama yg sedang hamil, semoga kehamilannya sehat2 dan dilancarkan persalinannya ya :)

2

yuri37
Alhamdulillah... welcome to the world saffa dan janna... Semoga lancar merawat newborn kembarnya yaa.. seneeeeng deeehhh.. Bagi-bagi foto si kembarnya di gallery twin club duunk.. biar makin rame pasukan kembar kitaaa... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

dear moms...salam kenal, aku jg newbie di forum ini. aku jg baru dideteksi hamil kembar baru kemarin. usia kehamilan aku baru 9 weeks.
mau tanya utk dokter obgyn yang bagus untuk kehamilan kembar dimana ya?
sampai saat ini aku di Dr. Taufik Jamaan (RS Bunda Menteng), tp dokternya ngecharge aku double biaya konsultasi krn kembar? apa memang klo hamil kembar seperti itu? minta rekomendasinya ya moms tks:)

4

intanrh
waah.. baru dengar kalo hamil kembar biaya check upnya juga kembar. Aku dulu hamil kembar, biaya kontrol rutin ke dokter tetep biaya normal seperti 1 bayi. Biaya melahirkannya yang dobel, karena treatment untuk 2 bayi.

-WiwiT-

5

Nahh, sama Wit, gw juga baru denger..

intanrh, padahal baru periksa ya? kalo lahiran biayanya dobel juga gak ya? ;p

maaf belum pernah hamil kembar, mungkin mama lain bisa bantu??

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

ZataLigouw,
kalau melahirkan hampir bisa dipastikan biayanya pasti dobel ta.. aku pernah survey dibeberapa rumah sakit di surabaya, kalau hamil kembar, biaya melahirkannya pun juga berlipat. Musti telaten ceki-ceki biayanya. Biasanya ada Rumah sakit yang memberlakukan sistem paket. Termasuk dulu RS tempat aku lahiran. Jadi biayanya kena 2 paket. Alhasil banyak vitamin, obat injeksi, Pembalut nifas, dll yang untuk keperluan ibu, aku dapat 2 paket semua. Setelah dinegokan ke managemen RSnya, bisa di kembalikan, dan biaya dipotong. Jadi ketika survey Rumah sakit, tanyakan sekalian penghitungan biaya melahirkan kembar berapa? tanyakan detailnya, mulai biaya Rumah sakit, biaya obat-obatan, biaya dokter, keperluan bayi, dll.
Karena perkiraan biaya untuk melahirkan tunggal dan kembar berbeda.

Namun, untuk biaya kontrol rutin yang juga kena dobel itu yang aku baru tahu kali ini. Karena semasa hamil kira & kara dulu aku termasuk yang mudah berpindah ke lain hati, alias ganti-ganti dokter. Dari semua dokter yang aku datangin, semua mengenakan biaya normal, meskipun saat USG yang diperiksa 2 janin. Tapi mungkin juga dobel, karena yang diperiksa 2 janin yaa? :) so far, pengalamanku hamil ki-ka biaya kontrolnya normal kok mama intanrh... :) mungkin bisa dicoba kontrol ke DSOG lain. Semoga kehamilannya lancar, sehat dan selamat sampai melahirkan yaaa...

-WiwiT-

7

@zataligouw , iyaa mom pdhl baru periksa aja. tp memang yang didouble itu biaya konsultansinya aja...tp lumayan mom biasanya 200rb..jd 400rb hiks

@kirakara , iya mom wiwit aku tanya 2 temanku yang dulu hamil kembar jg mereka bilang waktu check up, konsultansinya nggak didouble, pdhl sama2 di RS bunda Menteng tp beda dokter. apa krn dokterku aja nih yaa hiks :(
iya nih kynya mau nyari2 DSOG lain jg nih yang paling nggak konsultansinya nggak double...lumayan soalnya yaa buat nabung2 biaya persalinan double..hehehe

btw mom klo kembar rata-rata naik berat badan brp ya? aku agak2 worry nih hehe. thankss all :)

8

intanrh
iya bener... lumayan buat nabung biaya lahiran.. heuheu..

Untuk BB, aku dulu sampai usia kandungan 33 weeks naik 18Kg. Dulu kata DSOGnya masih kurang sih, target 20Kg, jadi disarankan diet tinggi kalori. Tapi gak keburu, udah lahiran duluan. hehe.. Tapi no need to worry, H+1 melahirkan, langsung turun 10Kg kok.. Karena 2 kantung lahir, 2 ketuban kan ya.. jadi turunnya lebih banyak juga :)

-WiwiT-

9

mbak @intanrh: aku jg baru denger niy dikenakan charge dobel utk kontrol dokter. Kalo aku alhamdulillah pakai BPJS di RSIA Evasari dengan dr. Arman siy blm pernah bayar, hehehe. Cuma kalo pengen cetak USG dan obat yang ga dicover BPJS aja, bayar. Tp kalau biaya persalinan dgn BPJS, yg ud aku tny2 disana, untuk tindakan persalinan dan perawatan bayi hanya dicover untuk 1 bayi saja. 1 bayi lainnya dianggap pasien umum. Nah, 1 bayi itu tambahannya rawat inapnya, vaksinnya, dll selama dia di RS. BUkan harga paket dikali 2. Gitu siy, hehehe

mbak @kiri kara: bagi2 ilmu donk, hihi. Mungkin mbak punya blog khusus membahas menyusui dan merawat anak kembar. Lagi hunting info trus sana sini niy. Maklum di rmh blm ada pengalaman sama sekali anak kembar :) Makasih ya

10

ellanoviantri
saya ada blog di sini isinya sih cerita-cerita pengasuhan bersama kira dan kara. Kalau menyusui, saya gak punya cerita banyak, karena memang gagal ASIX. Cuma sukses sampai 5 bulan saja, setelah itu campur sufor. Tapi disini ada informasi baguuus banget soal menyusui si kembar dari expertnya the urban mama lho:
1. Menyusui twins/triplets 1
2. menyusui twins/triplets 2
3. Menyusui si kembar sampai 2 tahun

Semoga bisa jadi bekal ilmu dan semangat untuk persiapan si kembar nantinya.
Disini juga ada thread menyusui si kembar, dan mengasuh si kembar

di artikel depan juga banyak kok yang membahas cerita saya tentang si kembar :)

-WiwiT-

11

ellanoviantri
saya ada blog di sini isinya sih cerita-cerita pengasuhan bersama kira dan kara. Kalau menyusui, saya gak punya cerita banyak, karena memang gagal ASIX. Cuma sukses sampai 5 bulan saja, setelah itu campur sufor. Tapi disini ada informasi baguuus banget soal menyusui si kembar dari expertnya the urban mama lho:
1. Menyusui twins/triplets 1
2. menyusui twins/triplets 2
3. Menyusui si kembar sampai 2 tahun

Semoga bisa jadi bekal ilmu dan semangat untuk persiapan si kembar nantinya.
Disini juga ada thread menyusui si kembar, dan mengasuh si kembar

di artikel depan juga banyak kok yang membahas cerita saya tentang si kembar :)

-WiwiT-

12

Alhamdulillah....dgn melalui proses kelahiran yg penuh dgn perjuangan akibat kontraksi hebat bbrp hr sebelumnya, dan baby Tufa mendadak pd saat akan dilahirkn tiba2 copot plasenta dan ketuban pecah...hy dengan kekuatan n kuasa Alloh AWJ... Pada hari Rabu 21 mei 2014 pk. 15.20, telah lahir putri kembar kami JauharahTuhfah Marshant (Tufa)& Jauharah Muhjah Marshant (Muza). G1 Bb 2,175 kg/pb 47cm, G2 bb 2,075kg/pb 45cm. Smg keduanya dapat menjadi penyejuk mata n hati kami sekeluarga dabn bermanfaat bg masyarakat. Tapi saat ini masih dirawat di NICU. Mohon doanya semua...smg kami dpt melaluinya dgn segala kekuatan dan sehat wal afiat. Saat ini sy masih berjuang utk segera pulih dan berusaha sekuat tenaga utk bisa memberikn kolostrum n berlanjut ASI ekslusif utk mereka berdua, walaupun blm bs disusui langsung, tp dgn memerah utk diberikan dgn sendok oleh perawat NICUnya. Fight moms!!!

13

Salam moms..
Namaku mira,hamil kembaar 16wks insyaAllaah.
Aku mw nanya,uda 2mlm terakhir perutku sakit smp pinggangku jg,apa benaar kl ini tanda2 pembesaran rahim? pls help moms :(

Thxs b4 :*

14

Halo, mbak Mirazy .. selamat mendapat double blessing ya :)
Aku wkt trimester awal jg merasakan nyeri dari bwh payudara sampe punggung. Itu normal siy kalo penjelasan dokter :) Coba posisi duduk dan berdirinya diperhatikan. Jangan bongkok. Aku skrg stlh tau itu krn posisi aku yg agak bongkok, ud ga sakit lg. Krn ketika kerasa sedikit, lgsg aku perbaiki posisi aku.

Menurut dokterku siy, yg perlu dikhawatirkan adalah nyeri yang tidak membaik stlh istirahat. Misalkan nyeri di perut bwh, trus kita bawa tidur, bangun masih sakit. Nah, itu mending diperiksakan. Gitu siy katanya :)

15

Haii mba ellanoviantri,thx uda d reply :-)

Yeah it's realy a bless,subhanallah
Ooh Iya mgkn jg posisi duduk n berdiri aku yg salah krn cuma mikir asal nyaman :D

Syukur kmrn sakitnya cuma sbntr,Makasiiiiii skali lagi mba ellanoviantri :*

16

Haii mba ellanoviantri,thx uda d reply :-)

Yeah it's realy a bless,subhanallah
Ooh Iya mgkn jg posisi duduk n berdiri aku yg salah krn cuma mikir asal nyaman :D

Syukur kmrn sakitnya cuma sbntr,Makasiiiiii skali lagi mba ellanoviantri :*

17

mbak @mirazy: sama2 :)

Mom semua, mau tny donk. Waktu mom masih hamil kembar dgn usia kandungan di atas 7 bulan, masih disarankan dokter utk olahraga jalan pagi ga? Aku masih kepengen jalan kaki pagi, tp kok kayaknya perut berasa ud berat banget. Kaki ini ud mulai bengkak niy. Tmn siy ada yang menyarankan ttp rutin jalan krn ktny itu salah satu yg membuat kaki tdk bengkak, selain kalo duduk diganjal kursi kecil.

18

Hai @mba Intanrh: Aku alhamdulilah juga hamil kembar nih. Sekarang usia 10 minggu. Kalo aku konsultasi ke Dr. Irham di BIC (punyanya RS. Bunda juga) tapi gak di charge dobel kok, sama aja kayak sebelum-sebelumnya. Dr. Taufik kan praktek juga di BIC. Jadi sepertinya tergantung dokternya yaa :)

19

ellanoviantri
Kalau saya dulu, usia kehamilan diatas 30weeks sudah harus banyak mengurangi kegiatan, termasuk jalan. Karena hamil kembar rawan prematur. Namun mungkin ada baiknya konsultasi ke dokter kali yaa.. Karena saya dulu 32weeks posisi baby udah turun ke panggul. Kalau masih aman, mungkin gpp kali yaa.. Olah raga untuk mengurangi bengkak saya dulu cukup dengan yoga untuk kehamilan, yoga ringan dan meditasi.

-WiwiT-

20

Mom semua, mau nanya dong?
Dulu waktu hamil pernah test buat tau down syndrome apa nggak ya?
Trus kira2 penting gak ya?
Makasih atas pencerahannya :)

21

bunda minta sharingnya..

alhamdulillah saat ini saya juga sedang hamil kembar, sekarang uk sudah 33w...

sebelum hamil saya ada kista 2x3cm..cek uk 4 bulan kista jadi 5x6cm dan plasenta dibawah,
tp setelah uk 6 bln sampai 31w saya cek di dokter (dokter A) kistanya tidak ada dan di uk 31w kata dokter A plasenta sudah mulai naik..dan kemungkinan bisa diusahakan lahir normal nantinya..

kemarin kontrol ke dokter, cuma ini kali pertama saya ke dokter ini (dokter B)
pengen cari second opinion sebenarnya..

dan hasilnya kata dokter kistanya emang ga ada dan plasentanya sudah naik..
alhamdulillah sebenarnya karena hasilnya sama..
tp dokter ini ngasi suntik kematangan paru..2 kali suntik..
kemarin dan hari ini disuruh datang lagi buat suntik kematangan paru..
saya nurut aja kemarin..
dokter ini juga ngasi banyak resep yg tidak biasa saya minum..

jika di dokter A saya hanya dikasi 2-4 macam obat (premavit, calnic, prenamia) tp dokter B ngasi macam2:
- calnic - prohelic - oxan - clinex
- obat yg dimasukin ke anus (untuk kurangi kontraksi katanya karena pas periksa perutnya tegang, dan emang saya uda ngerasa sering2 perut tegang tp ga mulas, saya pikir biasa aj perut tegang tp kata dokter B itu kontraksi)
- obat dimasukin ke vagina (obat untuk keputihan katanya karena dokter B nanya sering keputihan dan saya jawab iya, padahal dengan dokter A saya pernah bilang sering keputihan tp katanya itu normal)
- cairan pembersih vagina.

Dokter B juga ngasi pengantar lab untuk cek macam2 hematologi rutin, glukosa sewaktu, HbA1c, HBsAg, Urine Rutin)
saya belum cek karena belum nanya gunanya apa...
bunda yg lain ada yg pengalaman seperti ini??

Terimakasih sebelumnya bunda semua..

22

amrinarosyada

Selamat yaaa untuk kehamilan kembarnya. Semoga lancar dan sehat terus, aamiin.

Setau saya, setiap kehamilan itu unik dan beda-beda kondisinya, jadi sebaiknya memang harus banyak browsing ke website-website tepercaya (saya biasanya cek ke CDC, Mayo Clinic, NHS UK, dll.) serta cari second, third, kalo perlu fourth opinion dari berbagai dokter yang komunikatif, pintar, serta menganut RUM, hehehe.

Untuk pematangan paru, di saat saya hamil kembar dulu memang suntikan ini dilakukan untuk mengantisipasi kelahiran prematur (karena ada tanda-tanda yang saya alami saat itu). Saya lupa berapa kali dan seberapa sering, tapi seingat saya tidak pernah berturut-turut dalam beberapa hari sekaligus. Untuk suplemen juga yang standar-standar saja. Untuk tes lab, setau saya memang saat atau setelah 28w sebaiknya dilakukan (tapi apa saja yang harus dites, sepertinya beda-beda tergantung kasus).

Tentang kontraksi, iya dulu saya juga sering (nyaris selalu, malah :D) gak bisa bedain kapan kontraksi, kapan perut tegang karena para janin sedang main-main. Nyaris seminggu sekali di-CTG. Di kasus saya, beberapa kali terjadi kontraksi karena ternyata asupan makanan ke para janin kurang (padahal saya sih tidak merasa lapar, ya). Jadi diminta makan trus tiduran trus CTG lagi.

IMHO, yang juga perlu dilakukan oleh Mom amrinarosyada adalah mengecek ingredients obat-obatan yang diberikan oleh dokter B tersebut; apakah perlu? Apakah aman? Saya biasanya cek di www.drugs.com.

HTH :)

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

23

Oh iya, satu lagi, sebagai masukan aja. Untuk hamil kembar (dan hamil singleton juga sih sebenernya, hihihi), tetap membuka opsi untuk melahirkan secara SC, ya. Terutama untuk hamil kembar, yang memiliki lebih banyak risiko daripada hamil singleton. Just keep in mind bahwa yang penting adalah ibu dan para bayi selamat serta sehat :)

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

24

amrinarosyada
wah... selamat ya untuk kehamilannya...
Hampir sama seperti ijones saya dulu juga sering ngerasa perut tegang. Dan memang benar itu brixton hicks atau kontraksi palsu. Kalau terlalu sering memang beresiko prematur. tapi saya dulu tidak pernah suntik pematangan paru. Vitamin dan obat-2an pun paling banyak 3 macam. Tapi memang pada akhirnya saya harus menerima kenyataan Kira dan Kara lahir prematur di usia kehamilan 33 minggu.

-WiwiT-

25

saya sudah coba cek di link yang mom kasi..
www.drugs.com tp cuma nemu 1 macam aja (clinex, itupun karena di obatnya ada tulisan clindamycin di bungkusnya). yg lain ga da tulisan ingredientnya karena saya ambil obatnya eceran bunda..saya coba search pake nama obatnya ga da yg match..
nanti saya rencana jumpa ma dokternya lagi mo sekalian ditanyakan guna obat-obatnya..

soal sc ato normal..dokter sudah sarankan lahirannya harus di rumah sakit..karna jika untuk lahir normal resikonya tinggi bisa segera dilakukan tindakan sc..yang penting ibu dan bayi lahir sehat dan selamat...

untuk bbj..kemarin dokternya bilang agak selisih..di monitor emang kelihatan ukurannya beda..tp ga beda bgt n masi normal..saya tanya bbj berapa, dokter bilang 2,..usg emang 2d jadi gambarnya kurang jelas..
kalo saya usg di dokter A, di monitor sudah terlihat langsung bbj berapa..uk 31w bbj 1,7kg dan 1,8kg

kira2 ada tips dari bunda agar bbj janin bisa sama???