1

Topic: Hamil Kembar

haloooo...grup mommies twins preggonya sepi nih...

eh aku kan skrg dah 25w 2d nih dan perut terasa berat banget plus sering banget terasa ngilu di perut bagian bawah...ini wajar gak sih moms ?

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

2

dina noermadi,
waa senangnya hamil kembar :) selamat yaaa mama dina. coba kita colek mama wiwit mamods yang dulu hamil kembar juga.

wiwiiittt... where are youuu?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

hai Dina,
Iyaaa.. karena mama yang hamil kembar juga langka. Jadi merasa spesial yaa.. btw, 25weeks perut terasa berat dan ngilu itu wajaar.. Aku malah sudah mati rasa di ulu hati. Hanya jangan terlalu banyak jalan dan kurangi aktivitas yaa.. Perut bagian bawah terasa ngilu itu tanda para bayi sudah mulai turun. Resiko prematur untuk mama yang hamil kembar kan lebih besar. Jadi kalau perut bawah mulai ngilu, itu tanda-tanda harus mengurangi aktifitas segera.
Untuk kepastiannya, konsultasi ke DSOG yaa.. :) Semoga terus sehat ya bumil dan twinnies.
Oh iya, sudah USG? apa jenis kelaminnya?

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

hai mbak wiwit dan teh ninit...

baru aja cek obgyn nih sabtu lalu, dan hasil USG masih sama insyaallah cewek cowok ini twinniesnya :)

alhamdulillah kondisi janin normal, BB si cowok 720 gram dan si cewek 640 gram di usia kehamilan 25w 4d .posisi mereka masih melintang atas bawah

noted mbak wit, mesti2 ngurangin jalan banyak yah...aku masih ngantor sih nih baru akan cuti awal okt kayaknya

mana nih twin preggo mommies lainnya ??

@dina_noermadi

5

Hallo semuanya.. Perkenalkan aku Debie saat ini sdg hamil anak pertama dan dikasih rejeki kembar yg masuk usia kehamilan 22w4d dgn kembar identik satu plasenta.. Senang bs bergabung d grup TUM, selama kehamilan cm jd silent reader aja nih skg bru beneran join..

Udah lama juga baca thread Mba Wiwit yg bahas twin pregnancy ini bnyk belajar dr tips2 nya slama kehamilan..

Mau sharing nih Moms, skg ud berasa gede banget belly nya padahal awal2 blm terlalu keliatan. Kalo jalan terlalu lama udah mulai kerasa ngilu juga perut bagian bawah dan kaki kadang suka bengkak. Nah Moms mau tnya utk hamil twins gni perlu pake maternity support belt gak ya, krn takut turun perutnya klo ud tambah besar..

Thankyou :)
@mrsramadhana

6

dina noermadi prastyawan
Wah, seneng ya langsung dapat sepasang. Aku dulu diwajibkan cuti pas 300weeks. Tapi kebayang cutinya lama, mau ngapain di rumah. AKhirnya "bandel" 32weeks baru cuti. Dan setelah di rumah pun, yang harusnya mengurangi banyak kegiatan karena sering brixton hicks, masih aja wara-wiri, jalan kaki, naik motor. Jadi ya gitu deh, 33weeks pecah ketuban dini :D
Semoga lancar dan sehat semua sampai persalinan yaa...

mrsramadhana
Selamat untuk kehamilannya. Semoga gak bosen ya baca sharingnya disini :D Aku dulu disarankan juga pake maternity belt, apalagi waktu naik motor. Tapi berhubung ditunda-tunda terus belinya, akhirnya sampai melahirkan pun gagal beli beltnya :D Aku kebayangnya mungkin kalau pakai belt itu punggung gak cepet capek, dan perut juga gak kerasa berat dibawah. Karena selama hamil kembar dulu, waktu masuk 28weeks rasanya beraaat sekali, serasa perut turun ke bawah, dan punggung cepet banget capeknya.

-WiwiT-

7

kirakara, amiiin makasih mbak wit doanya.

mrsramadhana, aku udah beli maternity support yang amon, tapi jadinya sesak akhirnya malah jarang aku pake...sekarang lagi nyari2 rekomendasi yg modelnya belt. pegel banget soalnya nih punggung, perut dah berasa sering turun -_-

@dina_noermadi

8

dina noermadi prastyawan
Amon maternity support itu bentuknya yang kayak korset itu ya? Di bagian punggung gak ada penyangganya kah? Kalau model kayak korset gitu memang kayaknya sesak ya di perut?

-WiwiT-

9

kirakara, iya mbak wit, amon itu modelnya kayak korset..tipis sih tp tetep sesak di aku :(

@dina_noermadi

10

@Mba Wit Iaa terimaksih Mbaa semoga lancar terus dan sehat kehamilannya. Sedikit sharing kemarin wktu menginjak uk. 20w pas control disuruh cek darah lengkap lg krn masuk trim kedua. Darisitu ketahuan deh ternyata aku defisiensi Vit D dan Calsium.. Yg normalnya nilai rujukan 30-100 nilai ak cm 9,8. Sempet shock pdhal rajin mnum susu dan vitamin yg dikasih dokter, tp ternyata jumlahnya msh krg utk ibu hamil kembar. krn kebutuhan babies nya bnyak jd calsium dan vit D ibunya di gerus bgt.. Lgs dokter ak nyuruh infus cernovit 3x dlm seminggu plus dikasih obat jg utk nge-boost kekurangannya.

Selama hamil ak emg jrang aktvitas outdoor dan lbh sering drumah. jd disaranin utk setiap pagi berjemur 15-30 mnit sehari. Semoga bs nambah info jg buat Mamas yg lg hamil twins biar ttp sehat dan aware sm kbutuhan nutrisinya ya Moms.. Apa ada yg pernah ngalamin kyk gni jg kah? Mba Wit pas hamil Kira Kara smpat dikasih suplemen vitD gak?

@mba Dina dirimu beli yg korset ya. Kemarin ak ke Suzzana baby shop beli Maternity Belt murk mya Farlin dia ada penyangga nya 2 dipunggung luamayan hrgnya 290.000,klo di Mothercare kan 490.000

11

mrsramadhana
Lupa suplemennya apa saja. Tapi selama hamil aku gak dapat rujukan untuk tes darah apapun. Jadi ya dianggapnya normal-normal saja. Bahkan baru tahu kalau hamil kembar setelah memasuki usia kandungan 27-28 weeks. Hanya sekitar 1,5 bulan sebelum melahirkan. Padahal prepare waktu shopping hanya untuk 1 bayi. Jadilah bingung nambah ini itu.
Tapi bisa dijadikan tips tambahan nih buat mama-mama yang lagi hamil kembar. Kalau berjemur itu penting banget yaa! Mungkin karena aku dulu berangkat ke kantor pagi, dan harus jalan kaki sekitar 500 meter, dari tempat berhentinya angkot ke kantor, plus naik tangga yang cukup bikin ngos-ngosan, jadi ya lumayan lah buat olah raga pagi :D

-WiwiT-

12

mrsramadhana
Congrats yaa buat kehamulan kembarnya.. dulu aku nekat bgt masih praktek di RS sampai H-1 SC demi menghemat cuti.. puji Tuhan mereka bertahan sampai minggu ke37.. Buat yg hamil kembar MCMA itu yg harus diwaspadai itu kemungkin TTT sih, tapi selama berat janin imbang ya gpp. Aku dulu sukses bertahan sampai cukup minggu krn ternyata posisi mereka melintang jd menghalangi jalan lahir. Jadi sebenernya menguntungkan juga salah posisi gtu hehe.
Plus demi ngeboost BB, sejak bulan ketujuh aku makan eskrim hageendaz krn tinggi lemak, 1cup setengah liter paling ngga harus habis 1 minggu. Itu aja mereka masi kecil lahirnya cm 2,1kg dan 2,2kg. Jadi gpp makan banyaakk demi anak2 :)
Oooiya sama jgn lupa persiapan baca artiket TUM atau AIMI ttg menyusui bayi kembar kl memang niat kasi ASI. I did it! Sukses 8bulan dan masih akan berlanjut. Being a working mom doesn't matter kok. Semangaattttt :)

13

resskhaa
wooww.. kereen semangatnya! Semoga sukses ASInya ya ..!!
*toss* juga, setelah tahu hamil kembar aku pun diminta untuk menambah asupan kalori sama dokter. Jadilah rajin dibelikan coklat dan es cream! Yumm.. yumm deh..!! haha.. Tapi tetep saja BB kurang dari target. Jauuuh banget target naiknya. Mentang-mentang emaknya mungil bangeet! haha.. Gak usah takut gemuk, karena ketika melahirkan BB juga akan turun banyak, karena pecah ketubannya juga 2 kantong. Aku dulu setelah melahirkan langsung hilang 10kg untuk bayi dan ketubannya.
Oh iya, untuk yang belum tahu TTT itu Twin To Twin Transfusion Syndrome. Bahasa awamnya sih si kembar di dalam berebut nutrisi, dan salah satunya kalah. Jadi BB janin 1 dan Janin 2 gak seimbang. Nutrisinya lebih banyak diambil bayi 1. Kalau beda BBnya gak terlalu jauh sih aman yaa..

-WiwiT-

14

mrsramadhana, aku dari 3 bulan udah diresepin suplemen kalsium sama obgynku sampe skrg juga masih
makasih yah info beltnya, nanti aku ke suzanna deh sekalian cek obgyn bulan depan...makasih infonya yaaa

resskha
, posisi melintang jadi menguntungkan yah ? hehehe babiesku juga masih melintang nih posisinya semoga mereka juga bisa bertahan sampe cukup umur deh di rahim ;)

@dina_noermadi

15

haloooo .... sepi sekali grup hamil kembar ini :(

@dina_noermadi

16

hai dina,
Iya nih.. diramein yuuk... gimana kehamilan kembarnya?? Masih melintang juga kah?

-WiwiT-

17

hai mbak wiwit, udah 31w nih mbak dan sering banget ngilu dan kram perut tp alhamdulillah sehat...posisi twinnies masih melintang pas cek 30w dengan berat 1.2 dan 1.3 kg ....semoga dilancarkan semua sampai hari H yaaaaa

@dina_noermadi

18

dina,
wah makin dag dig dug yaa.. Semoga si kembar bisa muter ke posisi bagus semua yaa. BB naik berapa kilo nih? Banyak-banyak makan coklat dan es cream.. Berkah deh enaknya :D
Makin gak sabar nunggu kembar sepasang. Ce-co kan ya?
Semoga sehat terus dan lancar sampai persalinan yaa...

-WiwiT-

19

amin doanya mbak wit, posisi masih melintang nih pas cek 32w..BB janin 1 1.627 dan janin 2 1.584 emaknya dah naik 9 kg hehehee
iya insyaallah cewek cowok...ini dah bracton hicks terus euy, ngiluuuuuu

@dina_noermadi

20

dina,
appaah 9kg saja? kok aku dulu naik 12kg masih dibilang kurang yaaa?? Apa karena BBku yang super mungil sama seperti size sepatu ya? BB naik 12kg itu aku tiap hari masih disuruh makan makanan protein tinggi deh. 30 weeks itu target naikku 16kg. Ajib gak tuh? Eh tapi turunnya juga cepet banget sih. H+1 melahirkan turun 10kg. Kayaknya itu BB total 2 bayi dan 2 kantong ketuban. Padahal Bayinya lahir juga BBLR 1,5kg dan 2kg.

-WiwiT-

21

mbak wit dulu melahirkan di berapa minggu mbak ?

@dina_noermadi

22

dina,
Pas usia 33 minggu. dengan BB sebelum hamil 38kg sajah. Kuyus banget ya.. Dan gak ada yang nyangka kalo lagi hamil kembar. Pas udah lahiran, dan si bocah udah bisa jalan, pernah diajak ke kantor, ibu-ibu tetangga kantor heboh dunk, karena kaget ternyata di badan yang kurus, dan perut yang tak terlalu besar itu isinya 2 janin :D
Iyaa..ya.. jadi inget, aku dulu hamil kembar kok perutnya gak yang besar banget yaa.. Cenderung kecil malah. Pas jalan 24weeks gitu dikirain masih hamil 3 bulan'an.

-WiwiT-

23

Hay semua, udah baca dari page awal semua cerita dari moms disini, seru banget deh.
Aku juga hamil kembar usia 26w ni moms, seneng rasanya tiap kali rasain baby aku gerak2 di dalam perut, kadang suka senyum2 sendiri. BB udah naik 12kg nih mom ahaha, tar klo dokter udah suruh diet baru deh aku diet, sekarang mah makan2 aja yang mau aku makan yang penting baby sehat.

Back pain udah berasa sejak tm2, cepet cape pasti, susah cari posisi tidur iya banget, susah tidur juga iya. Tapi semuanya aku jalanin dengan happy karena emang aku happy banget hamil kembar ini. karena kehamilan pertamaku BO di usia 8w.

Mohon doanya ya moms semua semoga babyku dan moms disini sehat semuanya. Amiiin

24

mystieschrie
Woow.. Selamaatt.. Ikut senang bacanya. Sudah terlihat jenis kelaminnya kah? Iya, nikmati sajalah... Masa-masa itu pasti berlalu. Yang penting ibu dan 2 janin sehat semua. Kalo gerak-gerak kerasa rame ya di dalam? Seruuu... Posisi si kembar gmn?

-WiwiT-

25

hai mystieschrie, selamat yah buat kehamilan kembarnya...welcome to the club !!

@dina_noermadi