1

Topic: Travelling with Kids (Toddler Years 1yr+ and up)

hi moms, dads...

ceritanya juni tahun depan, suami, gue, & anak mau liburan ke beberapa kota di eropa. tapi gue dan suami liburannya bukan yang ikutan tour... tapi memang cari sendiri penginapan dllnya. jadi backpacking style deh.

ada yang bisa cerita ngga yang udah pernah traveling bareng anaknya? terutama ke tempat yang agak jauh. apa aja yang harus dipersiapkan (fisik & mental hehe). soalnya kan ga gampang juga ya traveling sama anak. deg2an tapi suami gue maksa kalo anak harus ikut. biar ada pengalaman buat dia.

TIA moms & dads! :)

[a mama who loves POCOYO]

2

Dear Alin,

Nama saya Willy Julivanie seorang ibu dengan anak satu umur 8 th, saya juga dipanggil C Mummy Sarah nama anak kami...Saya membuat blog tentang bepergian bersama si kecil...sebab sejak umur kandungan 2 bulan ..keluarga kami yg global nomads..telah bepergian manca negara karena tugas suami dan kunjungan keluarga yg tersebar pula..

Mudah2an ada sedikit manfaatnya..jika ingin lebih detail bisa kirim pesan ke inbox saya di private message...terimakasih..

Salam..Bon Voyage..selamat bepergian dengan si kecil...

Sejak anak kami, Sarah, berada dalam kandungan saya...umur dua bulan...ternyata sudah saya bawa bepergian dalam pesawat terbang....

Untungnya dia kuat sekali ...di dalam rahim saya...Alhamdulillah...tidak terjadi apa2..mual2pun tidak...

Ketika Sarah berumur10 bulan, maka suami saya, Pak Clive bilang bahwa kita sudah selesai kontrak di Indonesia pd th 2002 an itu....

Maka otomatis..mau tak mau...Sarah kembali bepergian dengan pesawat terbang long haul...Jakarta-Hongkong-Vancouver-Whitehorse....

Saya menyempatkan diri konsultasi dgn SOS Medika Jakarta di Jl. Puri Sakti 10 Cipete, Jakarta 12520...

dr tim dokter SOS Medika...saya disarankan untuk :

1. Memberi tahu pesawat yg akan ditumpangi wkt itu Cathay Pacific..http://www.cathaypacific.co.id
Bahwa akan bepergian membawa bayi umur 10 bulan...dan minta fasilitas dengan bassinet..atau tempat tidur bayi...Jika First Class dan Business Class tidak masalah...krn luasnya tempat...

Jika kelas ekonomi atau coach...minta tempat duduk yg paling depan..dgn pertimbangan ruang untuk kaki lebih luas...

2. Dokter menyarankan...krn bayi masih disusui...maka pd saat take off dan landing..usahakan menyusui bayi...hal ini....karena tekanan udara pd waktu take off dan landing akan sangat mengganggu telinga bayi....maka gerakan mengisap puting susu ibu akan mengurangi kesakitan akibat tekanan udara...

Jika anak tidak lagi disusui..maka usahakan anak mengunyah gummi bears..jelly2..yg kenyal2 gitu..gerakan mengunyah permen kenyal akan membuat tekanan udara yg menyebabkan rasa sakit pd telinga anak akan berkurang...

Tp tetap harus hati2..jgn sampai anak tersedak..atau kagelong..istilah bhs. Sundanya..

3. Usahakan...membawa..mainan, stuffed animals kecil2, buku2, dan hal2 lain utk menghibur bayi...

4. Jika usia balita...dpt membawa buku mewarnai, mainan2 kecil yg merangsang kreativitas, atau selimut kesayangan...serta makanan kesayangannya...seperti kue marie regal, dan makanan2 anak2 yg sehat...

5. Anak2 bayi dan balita...dapat dimintakan...paket makanan khusus..pd waktu membeli tiket pesawat...sebutkan...Child's Meal untuk anak dan Infant Meal untuk bayi...

6. Kita harus paham betul ...alergi apa anak kita....

7. Obat2an praktis...seperti..Benadryl Anti Allergy, obat batuk anak, obat panas anak (Ibuprofen 100 mg), vitamin2, serta obat mabok antimo anak..di sini namanya Gravol...kita sudah pak dalam kantong khusus...

8. Cek dengan airliner nya pesawatnya...obat2an 100 ml..boleh dibawa...lebih dari itu..tidak boleh...

9. Siap sedia dengan betadine kids antiseptic, band aids, obat anti topical analgesic spt Polysporin...jika anak tiba2 tergores dan berdarah...

10. Entah kenapa..jika kita selalu mengkomunikasikan...tujuan kita bepergian..jauh2 hari sebelumnya..maka anak baik bayi maupun balita...akan tenang..dan tidak rewel..ini pengalaman pribadi..

Sarah bayi...saya ajak komunikasi..dan saya tunjukkan...dr peta Jakarta...Nak..kita akan terbang ke Hongkong..lalu Vancouver dan Whitehorse...tenang2 ya Nak...ini perjalanan jauh dan berat..tp kamu bisa Nak...

Alhamdulillah...Sarah bayi...mengangguk2...mengerti..krn komunikasi orang tua dan anak sejak dini...akan membuat anak tenang dan merasa dihargai...

Daripada hy sekedar menarik2 mereka..tanpa tahu akan apa yg akan terjadi..akan kemana ? dan mengapa ?....

Seiring dgn perkembangan anak...maka lama2 anak akan tahu jarak....dan mulai terbiasa dgn rute penerbangan ini...

Di setiap tempat..usahakan...mengganti popok bayi...krn takut kena rash..merah kulitnya..krn panas..

Dan untuk balita..usahakan pergi ke kamar mandi dan buang air kecil...

Selebihnya...di dalam pesawat...ada in flight entertainment...dengan berbagai macam channel hiburan untuk anak...Disney, Dora (Nickelodeon), dan seribu tokoh2 anak2...yg mereka sukai...

Mudah2an perjalanan sobat2 semua lancar2 bersama si kecil...Amin :)

Sekarang Alhamdulillah Sarah sudah bisa packing sendiri..dan membawa serta Ipod, Nintendo DS, dan segudang aktivitas untuk di pesawat..terutama Al Quran, buku2, mewarnai, dadu, halma, dllnya...

Berdoa tentu saja nomer satu jangan lupa.....dan Bon Voyage...Selamat bepergian...

Jika ingin cek di website bisa juga di http://www.squidoo.com/toddlertravel

A Bandung mother, teacher and traveller, who currently lives and works in north Canada with her husband and daughter.

3

willy - wahh tipsnya mantap...thanks yaa.

alin gw mau ikutan share...sebenernya yang udah disampein Willy udah komplit banget, jadi gw mau ikutan cerita pengalaman aja waktu kita liburan ke Sing taun lalu bertiga sama Nara . Ngga jauh sih tapi tetep aja bawaan dan persiapannya heboh karena bawa toddler (dulu Nara umur 19bulan). Kita bawa buku medical recordnya plus form untuk reimburse ke kantor dan beneran kepake karena sayangnya Nara sakit di sana. Bawa baju ekstra banyak buat Nara (ini sih gw lebay, karena banyak yang ngga kepake hehe).

Klo untuk persiapan mental, dari jauh-jauh hari kita sering sounding ke Nara tentang apa yang akan dia hadapi mulai dari naik pesawat (beliin mainan pesawat supaya dia familiar, download video take off dan landing dari youtube, cerita keadaan di bandara), cerita ttg singapore (gw print brosur-brosur ttg singapore dan gw ceritain kita mau ngapain aja disana), cerita klo nanti dia akan nginep di hotel dan nggak tidur di tempat tidurnya...intinya supaya dia ngga kaget dan bete karena ngadepin sesuatu yang beda dengan rutinitasnya.

warm regards,
Meta

metariza.com | mother of two |@metariza

4

wow tipsnya menarik sekali :)
siap-siap aja untuk tidak terlalu capek jalan-jalannya apalagi setelah lama di pesawat.

dan jaga kesehatan bener-bener sebelum berangkat. batpil saja udah menyusahkan anak kita..

have a great vacation ya Alin & family..

And thelilsolder is back. Fire!

5

wah nemu topik yang pas banget nih.

Aku ada rencana travelling ke Korea, agak mulai bingung sekarang..khawatir lidah si anak gak cocok dengan makanan disana, tempat kan belum familiar pasti bingung cari tempat makan. kasian kan kalau dikasih junk food terus, atau roti khawatir gak mengenyangkan.

Ada tips harus bawa apa dari Jkt or at least makanan yang aman disana apa ya untuk anak?. oya yang mau dibawa yang umur 3,5 tahun.

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

6

Hi Nana..wah asyik ya mau ke Korea..kami pernah juga ke sana ke Seoul dan Pusan serta Incheon...

Kalau makan kami ya nasi dan ikan atau nasi dengan daging sapi..untuk anak ada menu tidak pedas...akan lebih baik lagi kalau hotelnya ada sarana untuk memasak...

Yg penting buah dan sayur harus tetap jalan...yg perlu dibawa untuk makanan sekali2 adalah abon sapi, mie instant jgn banyak2, kerupuk dan kecap...

Sayur dan buah siy banyak di supermarket setempat..juga tempe dan tahu...

Nah ada juga yg udang udah dikasih tepung tinggal goreng atau chicken wings tinggal masuk oven...gimana ?...

Untuk sarapan...bisa bikin bubur ayam ..atau mie kuah dengan banyak sayuran serta bakso sapi...

Bisa juga selang seling dengan roti isi..yg banyak juga dijual di supermarket..atau roti tawar dengan selai dan selai kacang...banyak variasinya supaya tetap sehat...:)

Keluarga kami, walaupun saya menikah dengan orang Inggris-Canada, tp anak dan suami maunya makanan Asia yg mana nasi dan ikan serta sayurnya dominan..dan ga suka fastfood...

Kalau saya sih emaknya memang suka pedess..kimchi, pilbimbap, dan bulgogi pedess sikat terus...halah...ga masalah...:)

Mudah2an sedikit membantu ya...

Kamsamida...(Bahasa Korea untuk Terimakasih)

A Bandung mother, teacher and traveller, who currently lives and works in north Canada with her husband and daughter.

7

weh, asik2 bener! gw belum pernah bawa Langit jauh2 sih, cuma dalam negeri aja :)
pertama kali travelling yang agak jauh adalah mudik ke bengkulu untuk liburan. agak jauhnya adalah karena gw&suami memutuskan untuk jalan darat menggunakan mobil off road suami yang segede gerobak dan tentunya ga nyaman untuk pergi jauh :)
lama perjalanan sendiri sekitar 24-30 jam, karena kami banyak berhenti. perjalanan yang dikira akan beratttt....ternyata malah menyenangkan! karena di jalan Langit bisa liat sawah, hewan2 pada nyebrang jalanan, hutan, dan terutama pantai!
yang gw siapin cuma tempat yang nyaman buat langit tidur di mobil, aneka bantal, dan mainan serta makanan. kebetulan pas pergi langit udah 13 bulan, jadi lebih enak makan apapun. jalur ke bengkulu itu jadi bukan trans sumatera, kita lewat pesisir pantai. nah, asik deh tiap mau makan, kita berhenti di pinggir pantai atau cari rumah makan kecil yang deket2 pantai supaya langit ga bosen. tapi ya secara jalur ke sumatera tentunya rumah makan pun banyakan RM Padang :D kebetulan langit mau, yaudah apaan aja sih gw kasih makan. mulai dari perkedel kentang, rendang, ayam bakar sampe tekwan/ pempek :) *ibunya kejam? noo..anaknya doyan!*

willy, ceritamu seru sekaliii...mudah2an next gw dan langit bisa travel overseas *amien!*

8

mau sharing aja soal pengalaman ngajak naia jalan - jalan.

1. pake carseat
kalo jalan-jalannya pake mobil, usahakan pake carseat, dan carseatnya harus di kursi belakang buat keamanan.

kita pernah ngajak naia yang baru 40 hari naek mobil selama 5 jam dari s'pore ke kuala lumpur. walaupun jalan jauh dan lama, kita gak bakal begitu capek gendong bayi. untuk bayi yang dibawah 9 bulan, carseatnya khusus dan menghadap ke belakang.

kalo bayi / anaknya dah lumayan gedean, carseatnya boleh menghadap ke depan, tapi tetep ditaruh di kursi belakang. kalo gak salah, untuk di beberapa negara (misalnya australia), ada larangan bawa anak kecil di kendaraan pribadi tanpa carseat.

2. bawa stroller
mendingan anaknya dibiasain duduk di stroller, kalo gak repot mesti gendong terus atau nungguin dia jalan pelan-pelan... he he he..

trus, bawa strollernya gak usah yang gede2, yang simpel aja. kalo kita pake quinny zapp. enteng dan lumayan tahan banting.

just reminder, strollernya gak usah dicek-in waktu di bandara. cukup dibawa sampe boarding gate, trus dikasih ke petugasnya sebelum masuk pesawat. paling gak, gak bakal nambahin berat bagasi ... he he he ...

itu aja tambahannya... yang laennya tinggal ngikutin tips dari Willy.

selamat jalan-jalan.

-- just a papa for naia --

9

@Ario - Terimakasih ya tambahan tipsnya..bener banged tentang carseat..dan stroller...memang udah jadi kewajiban kita melindungi anak dengan maksimal...Amin...:)

@Neng Lita..Neng resep pisan ya bawa Langit piknik begitu..road trip...sukses ya...sy jg sebenernya mah lebih senang road trip..tp mana bisa dr Canada ke Bandung mah..halah..

Salam kenal buat semuanya ya...:)

Terimakasih...Hatur Nuhun...:)

Bi Willy aka CMummySarah...

10

@ CMummy Sarah, thank you for the tips..very berry helpful :)

just in case gak dapat hotel yang ada sarana memasak, apakah disana mudah untuk cari resto yang jual table food, karena kebetulan tujuannya ke 3 kota itu ;) terus kalau bawa selai ke dalam pesawat apakah boleh? *silly question* ya :p

@ Neng Lita, jadi inget pengalaman mudik lebaran lalu roadshow dari Madura-Jakarta tetapi singgah" ke beberapa kota. Yang bikin seru karena bawa baby 6 bulan dan gak mau ngasih mpasi instant, jadi meski mpe hotel malam dan berangkat lagi di pagi harinya sempet"in masak dulu, jadi selain baju dan mainan anak, bawa satu tas khusus perlengkapan untuk masak (electric cooker, blender, etc)

wherever the place, travelling make the kids smarter :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

11

@NanaUlie..di tiga kota tsb mudah dpt table food mudah dapat supermarket yg segala ada makanan Asia lainnya tmasuk Indonesia dan mudah juga cari yg child-friendly meals...

Di pesawat selai mah dikasih...rasanya ga boleh bw deh sebab lebih dr 100 ml..liquid gitu masuknya..boleh minta kemasan selai kok ke flight attendants nya..

Waktu pesan tiket pesawat...request Special Assistance ya..Travelling with Infant atau Toddler and request for jelly jam..ok ?...

Lotte Mart adalah SuperMarket besar banged di sana sagala aya segala ada udah kumplit pisan deh...

Ini adalah alamat KBRI di Seoul :

Address

55 Yeouido-dong, Yeongdeungpo-gu, Seoul

Telephone : +82-02-7835675/7, 7835371/2

Fax : +82-02-7804280

Homepage : http://www.indonesiaseoul.org

Mudah2an membantu ya Nana..

Kamsamida :)

12

nambahin tips dari gue yaa..

1. prepare everything you think you may need for the trip, but don't overprepare
yang penting most essential items nya dibawa (kayak diapers, obat2an, snacks, etc). don't need to bring everything from home. you need that extra kgs for something else later.

2. be happy, enjoy it
if we enjoy the trip, our kid(s) will too. jadi jangan dibuat ngoyo, ribet, dll.

3. be creative
ini maksudnya part of the point to just enjoy things during the trip. misalnya, anak kita udah bisa makan yg sama kayak kita tapi masih yang lembek2. karena kita ga mungkin prepare makanan sendiri misalnya, ya udah ke resto tapi pesen makanan yang kira2 bisa dimakan. ato kalo waktu gue road trip ke western australia with my 11-months old baby, gue bawa electronic stove. sengaja bawa setangkap beras. sampe di penginapan, gue order fresh milk di resto nya pas dinner, trus gue bawa ke kamar taro di kulkas. i took the butter, salt & sugar packets from the resto for the ingredients and bought some veggies & onions from the local grocery. at the end gue bisa bikin bubur sayuran pake fresh milk dan butter. it tastes actually really good.. and naia loved it too!

4. the trip is for fun, share that with your family
lanjutan dari point #2, just have fun. share the fun to your baby. let her/him see things that s/he never saw before and introduce that to them. it helps to calm them down so that they won't be so fussy.

hope that helps!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

the tips above really helpful, harap dimaklumi yah because it's the first time for me taking the kids going abroad. Once again many thanks :)

14

Sekedar tambahan tips...

Semua catatan travelling ini sebaiknya didokumentasikan dalam bentuk Travel Journal..yg ditambah pernak pernik sana sini...bahasa kerennya scrapbook...

Sarah, anak kami, sekarang 8 th umurnya...sekarang senang sekali melihat2 dan mengomentari buku Travel Journal serta Travel Logs nya sejak dia berumur masih 2 bulan di dalam kandungan saya...

It's fun, educated...and brings back tons of memories...:)

Seminggu lagi...kami travelling lagi...meluncur dr dinginnya Canada utara dekat perbatasan dengan Alaska, USA ke Vancouver, Hongkong, dan akhirnya...Jakarta...serta Bandung, Indonesia...Amin...:)

Bon Voyage...Happy Holidays everyone...:)

@NanaUlie..no worries...we are learning together, eh ? This forum is for sharing parenting tips and experience....Bon Voyage...Kamsamida :)

@sLesta Thank you for additional tips. I enjoy reading your blog too...Salam kenal :)

Remember travelling with your little ones should be fun loving, educating and memorable..

Salam..

15

wawww cmummysarah emang TOP deh tipsnya... terima kasih ya :).

saya sendiri setelah menikah dan punya anak belum berkesempatan jalan-jalan lagi (selain ke jakarta & bandung).

pengalaman pertama waktu pergi ke singapur, benar... saat take off dan landing, alde diberi ASI.

ps, alin asik banget traveling dgn gaya backpacker bareng suami & anak. betul travel journal penting tuh :) buat kenang2an.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

CMummySarah, ide travel scrapbook-nya bagus banget tuh! sekarang aja, anakku seneng banget kalo liat foto2 kita traveling di komputer. apa lagi kalo dibikin scrapbook ya! thanks for the idea!

waktu aina umur 13 bulan, kita sekeluarga (suami, aina dan gue) sempet pergi backpacking/island-hopping ke Filipin buat surfing selama seminggu. ga jauh sih, dari singapur cuma 4 jam naik pesawat. tapi yang heboh itu pas disananya.

segala macem kendaraan dipake: ferry, pesawat baling2 yang cuma muat 10 orang, mobil omprengan...

trus, kita juga perginya ke pulau terpencil, dimana orang2 tinggalnya masih di gedek, ga ada telpon, jalanan cuma 1 di seluruh pulau, dan ga ada toko (pesawat yang kesitu aja cuma muat 10 orang, datengnya 2x seminggu). nginepnya di rumah2an panggung gitu.

berasa banget yang paling penting:

- obat2an!!! aina sakit... agak demam dikit dan pilek berat. untung sebelum berangkat, kita ke dokter minta berbagai obat buat stock up, termasuk susu khusus diare (berhubung makanan disana ga terjamin bersih)... and the almighty minyak telon.

- susu, empeng, permen2an - buat take off dan landing. berhubung aina waktu itu lagi pilek, ga gitu ngaruh sih. kupingnya sakit banget pas naik pesawat baling2. udah pake susu, trus empeng juga (padahal aina ga pernah ngempeng, tapi ini lumayan helpful, kalo udah kembung kebanyakan susu).

- berhubung aina ga biasa tidur satu ranjang ama kita, jadi kita pinjem travel cot yang buat camping. bentuknya kayak gini deh kira2. sekalian anti-nyamuk (nyamuknya gila2an banyaknya!).

- mainan buat distract dia di perjalanan (waktu naik ferry, waktu naik pesawat). salah satu yang amusing buat anak kecil, dibawah 18 bulan: scotch tape (selotip), apa lagi kalo dibikin bentuk gelang, dengan bagian yang nempel2 di sebelah luar. bisa seru sendiri. selain itu, pensil warna dan notebook kecil udah bikin aina seneng.

- baby sunscreen, berhubung mainnya di pantai mulu, nungguin ibu bapaknya gantian surfing. ga begitu perlu bawa mainan sih, soalnya dia sibuk ngumpulin kerang dan batu

- detergen buat baju bayi. ga ada mesin cuci, dan buat ngirit baju, kita cuci sendiri aja. ga perlu banyak2 sih waktu itu.

kayaknya yang lain2 udah pada disebut ama yang lain2. yang pasti sih, have fun! dan jangan dipaksain... kalo cape, istirahat. kalo ga mo makan, ditunda aja. ntar juga mau makan lagi kok :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Cuman nambahin aja nih, selama traveling ortunya mesti kompak.. Pengalaman dulu travelling bertiga doang, saya sempet berantem sama suami (gak berantem bgt sih, silih pendapat aja) dan lumayan ngaruh ke mood jalan2 kita..

Btw, harus banyak dicatet nih tipsnya.. Selama ini kl jln2 sama baby dia masih kecil bgt jd selama perjalanan aman tentram tidur mulu.. Sekarang anaknya ud mulai pecicilan, agak ngeri jg bayanginnya kl udah mulai bosen di pesawat..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

18

NanaUlie wrote:
wah nemu topik yang pas banget nih.

Aku ada rencana travelling ke Korea, agak mulai bingung sekarang..khawatir lidah si anak gak cocok dengan makanan disana, tempat kan belum familiar pasti bingung cari tempat makan. kasian kan kalau dikasih junk food terus, atau roti khawatir gak mengenyangkan.

Ada tips harus bawa apa dari Jkt or at least makanan yang aman disana apa ya untuk anak?. oya yang mau dibawa yang umur 3,5 tahun.

uda telat belon ya? hehehe
kebetulan saya skr tinggal di korea. yang perlu diinget di korea rawan banget pork. jadi hati2 kalo makan. bahkan biskuit2, noodle.. itu mengandung pork di dalamnya.
pork = ?? (dweji)
jadi kalo ada makanan yang tulisannya seperti itu brarti mengandung pork... hehehe
kalo di biskuit biasanya mengandung pork di gelatin-nya. jadi ada tulisan : ??? (??)
jadi kalo ingin amannya saya jajannya seafood, sama sayur-sayuran.. hehe
semoga membantu :D

~ adrianna (south korea)

19

belum telat ;), another useful information berarti harus dicatat nih tulisan huruf korea nya :D dan jadi harus super duper hati-hati nih.
thanks ya Adrianna, salam kenal!

Thalia, nekat bener bawa Aina jadi backpacker gitu, even sekarang Rafi udah 3,5 y.o gue masih mikir" tuh hihihi...anw thanks for sharing the experience, really inspiring.

20

NanaUlie

waa...
selamat traveling yaa na... jangan lupa share di theurbanmama pengalamannya :).

[a mama who loves POCOYO]

21

NanaUlie, sebenernya sih kalo disuruh backpacking ama aina sekarang (2.5 taun), kayaknya malah ga mampu deh. dulu blum banyak maunya sih, hihihihi. trus, stuju ama alin, ntar kalo udah jalan2 ke korea, cerita2 disini ya... kita blum pernah ke Korea soalnya :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

hippiemama sama umur anaku jg 2,5thn..yg ada maalah brantakin lg...akhirnya ga selesai2..tp jadinya seru..ntar ko udh tidur baru packing bneran..yukk dua kali kerja deh..

23

Travelnya masih taun depan ya? masih keburu ikutan sumbang suara ya Lin?

Babynya umur berapa Lin? Kebanyakan baby bassinet yang disediain di airline ada weight limitnya - antara 11kg-15kg. Saat booking atau di check-in counter di airport,minta sama mbak/masnya "Bulkhead Seat" - deretan seat di pesawat yang tepat dibelakang divider, biasanya diapit sama Exit Row Seats (tapi seat yang ini ga boleh untuk travelling parents with children). Leg room di deretan ini memang paling luas dibandingkan seat2 lain, atau pilot seat. Baby bassinetnya nanti di-attach ke bulkhead ini.

Tergantung dari konfigurasi pesawat juga, tapi kalau Alin nanti dikasi pilihan, minta Bulkhead Seat yang pas di dekat pantry, jangan yang dekat lavatories. Kalo buat saya sih lebih gampang untuk minta angetin susu, angetin makanan, minta air panas dsb. Saya sih kurang suka sama seat yang dekat lavatories karena selain keganggu sama penumpang yang antri toilet, plus suara pintu buka-tutup & cahaya lampu dari lavatories bikin ga bisa tidur.

Tips tambahan buat infant saat take-off/landing supaya telinga ga sakit, selain disusui, dikasi empeng atau ngunyah gummy bear, bisa juga minta 2 hand towel mini yang biasanya disediain di lavatory, basahi air panas, taruh di paper cup trus ditaruh di telinga kiri-kanan (pengalaman dulu waktu cabin crew training)

Satu lagi, semua solid atau liquid yang termasuk kategori baby food biasanya lolos check kok. Ga ada weight limitnya & ga perlu di-repacking di clear plastic bag. Oh iya, semua yang termasuk baby travel gear (baby stroller, baby capsule/infant car seat, baby walker) bebas charge & ga termasukexcess baggage

Journal of Baby Briana Hopscotchbaby
Dhi's cooking corner CookingEtcetera

24

thalia wrote:
NanaUlie, sebenernya sih kalo disuruh backpacking ama aina sekarang (2.5 taun), kayaknya malah ga mampu deh. dulu blum banyak maunya sih, hihihihi. trus, stuju ama alin, ntar kalo udah jalan2 ke korea, cerita2 disini ya... kita blum pernah ke Korea soalnya :)

baru sempet buka lagi nih, insyaAllah gue share..travelling nya ditunda next year nunggu cuacanya gak terlalu dingin :) khawatir Rafi gak enjoy coz its the 1st time for him ;)

25

waw, baru mampir lagi... langsung catet, catet, dan catet buat rencana liburan taun ini..

oh ya, ini bukan tips sih, cuman sharing.. persiapan boleh oke tapi tetep prepare yourself for the worst case.. pengalaman saya yg paling seru pas bawa travelling kei adalah yg berkaitan dgn masalah pupupnya..

kesatu, kei pernah pupup di ferry pas bgt waktu merapat ke singapore.. jadinya gue sibuk bersihin di toilet (yg minim air) sambil ditungguin petugas buat kosongin ferrynya.. not to mention our bulky baggages..

kedua, waktu pulang dari bali, dapet kombinasi anak pupup creti creti-ngantuk-ngamuk-bau-turbulence.. syedap syekali..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)