1

Topic: Travelling with Kids (Toddler Years 1yr+ and up)

leona_as kalo dari umurnya harusnya si kecil udah bisa makan table food kan? udah dibiasain belom? lalu table food yang dimakan seperti apa? imo, kalo si anak udah biasa makan nasi misalnya, jadi nanti disana tinggal cari aja padanan nasinya. sebenernya gak perlu jadi instant sih, karena umur segitu si anak udah bisa makan macem2 harusnya. ngikutin makanan kita juga gapapa. dan kalo sampe makannya susah pas disana, anjuran gue sih, tetep ga usah dipaksa, tapi selalu ditawarin makanan/cemilan sering2 (kalo perlu tiap jam).

kalo peralatan perang sih semua udah oke tuh. kalo mainan, mesti dibawa agak beberapa karena perjalanan yang panjang. btw, jam berapa berangkatnya. mungkin bisa digunakan itu sebagai patokan. misalnya kalo berangkat malem, berarti si kecil harusnya udah tidur kan, most likely ya dia bakal tidur. tapi kalo siang dan waktunya dia berkegiatan, ya bawa maenan yang sering dimaenin, tapi keluarin satu2. misalnya kayak buku, game, etc. kalo satu udah bosen, baru keluarin yang baru, jangan sekaligus semua. kalo bosen maen, ajak jalan2 aja di aisle. sperti yang udah sering dibahas, yang penting mamanya juga relax dan happy2 aja, anaknya juga gitu kok nantinya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

leona_as wrote:

mainan apa ya yang bisa make her busy n not boring during flight. tq

Hello Leona,
klo aku biasanya bawain kertas polos / buku mewarnai sama colored pencils juga. Kadang ada airlines yang kasih juga sih di paket buat anak2nya. Sisanya paling bawain buku cerita fave nya.

Kalau anaknya suka nonton tv, pasti kebantu jg dgn movies yg ada di pesawat jadi kayanya ga perlu bawa banyak mainan ya, imo.

satu lg tips dari aku, sebisa mungkin anaknya diajak main dulu sebelum naik pesawat walau agak ngantuk2 mungkin diajak ngapain yg bisa bikin dia excited, jadi begitu di pesawat dianya banyakan tidur. itu selalu sukses di anakku. Perjalanan Paris - Dubai - Singapore yg 12 jam-an, cuman "sadar" 2-3 jam gitu, sisanya dia tiduuurrr.

semoga membantu. Enjoy your trip :)

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

3

slesta : yes, skrg udah tabelfood sih.. nasi, mie, makaroni, sandwich, dlll. mm... brarti mungkin porsi makan dikit, tapi lebih sering kali ya... takutnya kan kalo lagi travel kumat gtmnya... gak bisa di paksa juga... yup.. if mommy's happy probably she'll be happy too :D tq mom... tar ditanyain ke tournya, hotelnya nyediain international food or only local... kalo int, kan lebih gampang ya.. :)

Oilalaa : mm... seru juga tuh bawa kertas n colored pencil. dia kan hobi banget oret2an di aquadoodle... :) buku cerita juga suka... ada 1 buku fave nya sih.. rada tebel.. tapi itu yang paling menarik buat dia.. brarti gak perlu mainan yang makan tempat ya.... just think a simple toys, and can also be fun for a loooong time..

tq ya mommies... :) :)

leona_as

4

oo iya.. satu lagi maw dong... aku kan bli tiketnya infant nih... tar seusia anakku tidurnya masih muat gitu di bassinet pesawat ? masa sih 12 jam dipangku..? :(

leona_as

5

leona_as setau gue bassinet itu ada batas berat anak. kalo gak salah dibawah 10kg, masih boleh. di atas itu, walopun panjangnya cukup, udah ga boleh ditaro di bassinet. kejadian pas ke jepang ama naia waktu umur 23bln. jadi masih itungan infant, tapi udah kepanjangan dan keberatan untuk ditaro di bassinet, jadinya ga boleh. untungnya dikasih bangku kosong di sebelah gue, jadi naia bisa duduk sendiri.

6

oo i c.... mudah2an pas di international flight, ada bangku kosong sih, jadi abel bisa duduk n bobo dengan nyaman.. :D tq mom....

leona_as

7

nambahin infonya slesta, sebenernya bassinet di pesawat itu ukurannya kadang beda2 tergantung pesawatnya. pengalaman gue pesawat2 boeing ukuran bassinetnya sedikit lbh panjang dr airbus CMIIW. tp berat maks tetep 10kg. dulu pas kita ke perancis, leg pertamanya pake boeing jd keira (waktu itu 23m) masih bisa diboboin di bassinet, tp begitu ganti pesawat bassinetnya kekecilan.

kl engga, bisa dicoba diboboin di kaki kita (kl dapet seat yg apa tuh namanya, yg bisa dipasang bassinet), tapi biasanya tergantung kebijakan pesawatnya. ada yg ngebolehin ada yg engga. kita kebetulan pernah dibolehin dan pernah jg ga dibolehin sama kepala pramugarinya :)

paling aman ya salah satu ortunya ngungsi ke tempat yg kebetulan kosong, hehehe

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

tq charisa.. n tq to all mommies yang udah share tips2 nya ... :)

leona_as

9

Moms,
long weekend bsk (12-15 feb) kami berencana ke bandung by car dg Fra, 15m. selama ini klo bepergian dia ga pernah mau pake car seat, awalnya sih anteng duduk di 30 menit pertama, selebihnya berulah, sampe mejeng di jendela ala spiderbaby/baby on board
selain itu, Fra juga sulit maem kalo di perjalanan/tempat baru, cenderung diemut, lamaaa banget
adakah tips biar liburan besok lancar di perjalanan & makannya pun ga bikin senewen nyuapinnya?
makasih ya

Proud to be Fra's mom ;)

10

atarescha - kalo soal car seat, emang kalo ga biasa, susah buat duduk lama2. aina juga dulu gitu, karena kita ga punya mobil, jadi ga pernah pake car seat dari kecil. pas kemaren road trip di new zealand, dimana emang secara legal mesti pake car seat, terpaksa duduk disitu selama berjam2 (mana pake muntah2 ga biasa naik mobil pulak...).

IMHO, tergantung anaknya gimana cara ngebiasainnya. dulu sih, kalo udah mulai nangis, gue pangku bentar, sembari make a deal ama dia, 5 min dipangku, trus naik car seat lagi. trus, malemnya kalo lagi ga naik mobil, diajak ngomong ttg betapa perlunya duduk di carseat dan sekalian hypnotherapi ke dia juga... hehe.

kalo ttg diemut, bahasannya lebih lengkap di thread GTM. mending baca2 aja dulu yang itu. tapi dari pengalaman sih, karena kalo lagi traveling suasananya ganti2, anak either jadi makin susah makan atau malah jadi gampang banget. yang pasti, kalo lagi traveling, jangan terlalu dipaksa... soalnya dia juga lagi adjusting. keep the baby happy aja :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

thalia,
makasi banyak tipsnya, cukup menenangkan hatiku
btw kmrn road trip ke NZ ya? kakakku domisili warkworth
jd inget pas dia mudik ke indo, ponakanku yg lahir dsana (8y) katrok pake seatbelt di row 3 mobilku, pdhl di indo kan cm wajib pake seatbelt di row depan aja, hehehe
NZ emang super duper tertib ya ;)

Proud to be Fra's mom ;)

12

wah..tipsnya bener-bener banyak berguna nih.

dulu pas anakku yg pertama *waktu itu umurnya 3 tahun* naik pesawat dari singapore ke Hk sempet bingung dipesawat mau dikasih apa supaya gak rewel pas take off. soalnya kan air minumnya dibuang :( pas mau masuk pesawat. di dalem pesawat minta sama pramugarinya ...eh baru take off dua detik minumnya udah abis aja..hadeeeuh!

Tapi untungnya dipesawat gak rewel, Alhamduillah banget. Dia excited banget nonton tv, gambar-gambar, dan dikasih kid's meal yg menunya bikin dia seneng.

Dari pengalaman kmrn kalo bawa anak, jadwal kita harus sangat flexible. Dari jakarta aku udah bikin rencana perjalanan di format excell, disitu udah lengkap kalo kita mau ke Disneyland misalnya mesti naik train darimana trus kemana, bis-nya nomer berapa, dsbnya.

Travelling sama anak2 juga gak bisa seharian penuh. Biasanya jam 6 sore kita udah balik ke hotel. trus istirahat deh. Makan malam juga biasanya take away dan makannya di dalem kamar hotel. Biasanya malah aku sisain satu hari free tanpa harus ada plan khusus buat kemana-mana. Biar kalo anaknya kemarin kecapean, bangun tidurnya bisa lebih santai. Gak harus dikejar-kejar buat pergi

Rencananya juni nanti kita mau jalan-jalan lagi ke HK tapi bawa adeknya yg kalo juni nanti insya Allah umurnya 6 bulan. Deg2 kan juga nih karena waktunya pas ngasih MPASI kan..jadi kayaknya bakalan bawa satu koper kecil khusus buat peralatan makan si kecil. Makanya td seneng banget baca2 tips mengenai bassinet ;)

Yang jelas, pergi dengan anak2 emang BEDA banget kalo pergi beduan dengan suami *ya iyaaaalah :P * Tapi segala sesuatu harus dibawa enak, jangan dibawa ribet apalagi stress ;)

13

Mamas mo nanya nih..jujur selama hampir 1,5 thn ini Quin blm diajak jln2 pk pesawat..kasian ya?hihi

nah dlm waktu dekat mo pergi naik pesawat walopun lokal doang..

krn udah ga ASI..utk take off and landing nya gimana ya?biar telinga nya ga terganggu?

trus dapet kursi sendiri ga ya?soale anak nya ga mau diem..dah jalan2 n lari2..jd bs dipastikan kl cm dipangku doang ga bakalan sukses dwegh..help help ya?

Nuhunnn

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

14

Yetty kalo usia 1,5 thn setau aku g dpt duduk sendiri, krn bayarnya jg g full...sekitar 10% dr harga tiket aja (berlaku sd usia 2thn). Selama take of n landing harus dipangku mom...trus pake sabuk pengaman yg disambungin ma sabuk pengaman yg memangku. Jd sebaiknya usahain cr kesibukan biar si anak tetep bs duduk tenang...
Trus biar nyaman saat take off n landing bs dikasih cemilan,atau uht,atau denger musik via earphone, atau pake earmuff... HTH ya

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

YettyBundaQuiny..iya, baru bisa duduk sendiri setelah masuk usia 2 tahun. Nanti kalau 2 tahun keatas, bayarnya full mba :).

Memang kalau lagi usia 1,5 tahun lagi seneng2nya jalan2/lari2 tuh mba, dl ilyasaku jg gitu, hedeh..sampai capek membujuk dia biar ga jalan2 di pesawat.

Sebaiknya bawa mainannya yang dia sukai buat mengalihkan perhatiannya. Kalau naik Garuda, kalau sdh duduk sendiri (2 thn ke atas) biasanya dapat mainan, tp kalau masih dipangku mamanya seingatku cuma dpt tas baby yg isinya diaper, tisu dll. tapi bisa juga tuh buat mainan. Kan anak umur segitu lagi suka-sukanya bongkar2 isi tas :).

16

Mrs Tody n Indriani. Thx ya advice nya..tp kl pake earmuff juga tampak akan dicabut2 deh..hahah secara dipakein topi juga cm sedetik nempel nya dikepala hihihi..

Hmm mungkin akan dibuat sibuk untuk mengunyah dan diajak ngobrol or nyanyi kali ya?kl dah di atas dia mo jalan2 di lorong nya juga yaaaa mo gimana lagi?daripada jadi crangky..emaknya ngalah deh..paling juga punten2 ke penumpang lain hihi

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

17

yettybundaquiny sebenernya kalo emang perlu seat khusus untuk si kecil walopun umurnya belom 2 thn, boleh2 aja. tapi artinya ga dapet diskon infant, dan mesti bayar full.

kadang ya kalo kayak budget airlines, kalo lagi promo gitu justru murahan harga full dari pada harga infant. contoh, gue lupa naek pesawat apa waktu itu. pas lagi mau beli, basic full price nya itu $30, tapi untuk infant, flat $50 dan ga dapet tempat duduk. pikir punya pikir, daripada beli lebih mahal, mendingan gue beli duduk sendiri aja. kalo pun gak dipake ama dia untuk duduk, bisa buat gue taro tas biar gampang ngambil perlengkapan. toh harganya juga lebih murah daripada ambil harga infant.. dan, dapet extra baggage deh.

tapi kalo untuk non-budget airlines biasanya susah, soalnya kalo non-budget airlines untuk di bawah 2 thn dia ga pake flat fee begitu tapi pake percentage. biasanya sekitar 10% dari harga seat.

18

YettyBundaQuiny earmuff dipakenya pas take off sama landing aja, soalnya selain perubahan tekanan, kadang bising banget kaann...sisanya ga pake juga gpp..dikasi cemilan aja..
kalo aysha bisa betah di tempat duduk selain karena masih enen (dan akhirnya selalu bobo hehehe), dia seneng liat video atau foto2 di hp..trs bawa buku gambar, tempel2,atau majalah..alhamdulillah sampe umur 20 bulan pun kalo naek pesawat gw sama sekali ga pernah jalan2 hehehe...

tapi tergantung anaknya juga, aysha termasuk yang ga pernah ada masalah sama naek pesawat, malah dia excited banget..beda ama anak sobat gw yg seumuran aysha..wkt itu kita pergi bareng, daann yg ada tu anak heboohh dari mulai pramugari ngasi petunjuk sebelum take off, sampe landing!!!segala macam cara ga ngefek, dan bapanya hrs bawa jalan2 di lorong sepanjang perjalanan...selidik punya selidik, tnyt anak itu emang takut ama kondisi goyang/goncangan..soalnya kalo di lift pun dia histeris..kasian..
jadi kalo emang anaknya takut ama goncangan, ortunya hrs lebih siap tempur pas naek pesawat seperti sobat gw itu hehehe...

~Aysha's mom~

19

mia anak gue malah gak pernah pake earmuff sama sekali sejak dia mulai naek pesawat di umur 7bln heheh.. gak papa kok sebenernya ga perlu2 amat pake ear muffs. tapi ya, tiap anak beda yaa.. mungkin for some kids, tetep perlu untuk nahan cabin pressure nya itu.

20

sLesTa heehehe iya sih gue juga baru sekali nyobain pdhl udah beli dari umur 7 bulan :D , dan aysha emang ga betah pake earmuff..sayang aja udah beli :P dan wkt itu juga pake gara2 pake pesawat kecil yang baling2, duduknya di deket sayap pesawat, asli itu bisiiiiiinnggggg banget! jadilah itu earmuff dipake pas take off dan landing aja..ya gr2 berisik banget, kasian kupingnya :(

~Aysha's mom~

21

Gue samaan sama slesta, Nara ga pernah pake earmuff. Dan bener banget budget airlines kadang lebih murah kursi dewasanya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

Otty, Slesta harga kursi dewasa lbh mahal dr baby itu kejadian dipenerbangan lokal apa internas ya? Soalnya rata2 harga yg aku bayar cuma 10%nya... even harga promo...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

23

mrs tody seperti gue mention, itu hanya untuk budget airlines (air asia, valueair, etc). kalo non-budget biasanya emang harganya itu 10% kok. yang pasti gue di singapore ga ada penerbangan domestic, semuanya international heheh..

24

Slesta oooh gt ya...makaciiih infonya

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

25

Haluu..tentang travelling dengan toddler ada yang pernah travel dengan toddler 18mo tapi pakai mobil ga ya??papanya Raffa ngajakin *kalo jadi* pergi ke Malang bawa mobil volvo konvoi sama klub volvo atau ya jalan santai ke Malang sekalian urusan bisnis tapi tetep pake mobil,aku agak ga sreg sih soalnya bawa ke mall aja suka ribet apalagi naik mobil lintas kota hehehe :P ada yang punya pengalaman?bisa share ga ya?