1

Topic: Travelling with Kids (Toddler Years 1yr+ and up)

asti_kurniawan Gue beberapa kali! :)

Pertama kali ngajak Nara Surabaya-Jakarta-Bandung-Surabaya waktu umurnya 2 bulan, alhamdulillah aman. Waktu itu kita berenti di Semarang kalo ga salah, cuma buat istirahat aja besok paginya berangkat lagi.

Setelah itu waktu Nara 5-6 bulan, Surabaya-Bali. Aman juga :)

Abis itu lupa waktu Nara umur berapa, yang jelas di bawah 1 tahun tapi di atas 6 bulan karena dia udah mulai makan. Rutenya masih Surabaya-Jakarta-Surabaya tapi yang ini udah ga pake berenti di Semarang alias non stop, ya berenti sebentar buat sholat/ke toilet aja.

Terakhir diajak ke Bali lagi waktu umur 20 bulan, sukses juga apalagi kan dia udah biasa ya.

Kalo tips dari gue sih kira2 ini:
1. Pake car seat, ini wajib menurut gue terutama dari sisi keamanan dan bonusnya anaknya ga heboh manjat2 dan kita ga cape mangkunya.
2. Pasang penutup jendela, apa namanya sih supaya sinar matahari ga terlalu garang. Kasian kan kalo kesorot sinar matahari langsung (walopun kaca mobilnya udah dikasih film).
3. Sediain makanan dan minuman yang cukup. Biasanya gue bawa UHT 5-6 kotak @ 200ml, buah 3 porsi, makanan besar 2 porsi, cemilan 2 porsi. Lebih baik kebanyakan ransum daripada kekurangan dan anak kelaperan. Sebetulnya umur 18 bulan udah bisa makan di resto, tapi ini buat jaga2 misalnya kita ga mau berenti pas jam makan, kita sih kuat nahan laper tapi anaknya kan belum tentu kuat, jadi anaknya bisa makan sambil mobil tetep jalan.
4. Bawa mainan/buku. Kalo anaknya udah bosen bisa dikasih mainan/buku supaya anteng lagi dan dia ada kesibukan. Ga usah banyak2, cukup 2-3 jenis aja dan ga usah yang besar, biasanya gue bawain music book sama buku cerita fave Nara, udah deh anteng. Kalo di mobilnya da DVD player bisa juga bawa DVD lagu/kartun.
5. Siapin baju/popok ganti agak banyak di tas terpisah dari koper, jangan lupa bawa handuk kecil juga. Bawa popok yang cukup daripada ribet nyari di tengah jalan, belum tentu di kota2 yang dilewatin jual popok yang biasa dipake.
6. Pastiin semua bawaan ada di tempat yang gampang diraih, jangan taro di bagasi. Jadi biasanya kalo road trip gitu mobil bagian tengah berantakaaaan :D Daripada repot ngambil di belakang ya udah semua ditebar di tengah hehe...

Kayaknya itu aja sih, sebetulnya ga ribet kok :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

moms,lebaran nanti rencananya zahra (19 M) mau mudik (UNTUK PERTAMAKALINYA) ke lahat sumsel.rute perjalanannya dan alat trasportasinya ganti ganti dan rada ribet,jadi:
dari purwokerto naik kereta api malam,sampai jakarta pagi lalu naik mobil/bis ke bandara trs naik pesawat ke palembang,lanjut perjalanan darat naik mobil kurang lebih 4 jam ke lahat.
buat mama mama yg udah sering traveling bagi tips nya doong berpergian dengan anak mengunakan alat trasportasi yg berganti ganti.biar anak tetep nyaman sama perubahan suasana.
apa aja yg perlu di siapkan dlm tas kecil yg kita bawa?obat obatannya apa aja yg hrs disiapkan?
duuuh aku nervous nih moms...

love zahra,berumon and books

3

@Otty WOW!hebaaat,aku ko mikirnya pasti kasian kelamaan di mobil..Raffa udah biasa pake carseat sih tapi kalo udah bosen,ngamuknya gahar..wkwkwk.. :D jadi pengen nyobain,kemaren ngomongin lagi pengen ke bali juga pake mobil *tepok jidat* hihi jadi penasaran kita bs ga yaa..hehehe..makasi sharingnya yaa,berguna banget jd lebih pede nih :D

4

kemaren gue juga baru road trip lagi setelah sekian lama gak road trip. tujuannya ke KL dari singapore. harusnya sih sekitar 4-5 jam sampe, tapi gara2 kemaren ini lagi baru di implementasi program fingerprint untuk semua yang foreigner yang masuk ke malaysia, jadinya imigrasinya lamaaa banget, in total, dari kita berangkat sampe akhirnya sampe ke KL itu, totalnya sekitar hampir 7-8jam!! dan kali ini naia, karena udah gede, udah terbiasa duduk di car seatnya. dan asli, dia bisa duduk di car set that whole time. bolak balik!

gue aja amazed. soalnya naia juga bukan anak yang suka duduk di car seat, walopun dari kecil selalu dibiasain duduk di car seat. tapi sejak dia udah makin gede, udah pengen tau di luar mobil ada apa, dia jadi mulai terbiasa duduk di car seat karena lebih tinggi, jadi dia bisa liat2 keluar. dan somehow dia jadi suka, walopun paling protes, ga mau diiket, karena ga bisa maju2 badannya. jadi ya tetep diiket, tapi gak sampe ke dada, hanya di pinggang aja.

yang pasti dibawain buku untuk gambar2 gitu, tapi abis itu bosen karena marah2 sendiri karena tiap mau gambar kan mobilnya goyang2.. malah papanya yang lagi nyetir dimarahin ga boleh goyang2.. hihi.. akhirnya bete, trus dia maen iphone. tapi lama2 bosen juga akhirnya ngantuk.. tidur deh!

begitu mobil di rem brenti, walopun cuma di rest area, langsung bangun dia.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

mama alesha Wah kebetulan gue blom pernah naik alat transportasi yang beda2 gitu, tapi kayaknya sih sama aja ya tipsnya. Mungkin diperhatiin baju gantinya, soalnya awalnya kan naik kereta malam, pasti dingin tuh. Besoknya udah siang jadi bisa ganti baju yang lengan pendek/lebih tipis. Jangan lupa bawa jaket/selimut kecil aja. Trus tas perlengkapannya mending pake backpack aja supaya tangannya bebas, dan kalo bisa bawa gendongan juga.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

[dgn muka kucel, rambut brantakan, dgn nada do rendah dia pun berkata..]

mooomm...advise donk pliss...3 hr lg aku+wiksa [17mo] back for good. dgn rute london-singapore-surabaya. lama perjalanan kurleb 20jam. krn pulangnya cm ber2 aja, aku plan bawaan sesimple mgkn.[1backpack,1tas slempang, stroler,1 koper]. masalahnya adlh..
1. gimana cr ngakalin bawa oleh2+ bajunya dlm 1 koper 28", krn max. cm 20kg. uda seminggu ngluar masukin baju di koper, bingung yg mn yg mo dibawa.
2. ada yg tau gak, gimana pelayanan SQ kalo kita bawa toddler overall. pengen ngabandingin sm emirate, antisipasi for the worst case.
tq mom...

ibunya wiksa :)

7

yenarosa
wah, 1 backpack, 1 tas slempang, stroller, dan 1 koper itu termasuk simple ya? jagoan banget deh, hihihi.. kl gue sih segitu itungannya ud gak simple soalnya :)

1. kalau aku pribadi, aku taruh 1st priority barang2 aku dulu baru oleh2. soalnya aku lebih perlu barang2ku sendiri dibanding oleh2/titipan orang. apalagi kalo travelling sendirian + baby doang. kalaupun misalnya oleh2 gak kebawa semua, yg nitip (mestinya) mungkin ngerti kalo kita bawa bawaan sendiri aja udah repot. kayanya gak ngabantu ya? hihihi..

2. setau aku SQ termasuk airline yg ramah sama little traveler. tapi kalo misalnya takut ada apa2, bisa bilang sama pramugarinya kalo kita travelling solo with kids only. siapa tau selama fight bakan butuh banyak assisstance. biasanya mereka ngerti kok.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

yenarosa dulu gw dari sana bawaannya segambreng (banyakan oleh2 soalnya pas lagi boxing day hihihi) jd diakalinnya, barang2 gw di shipping dan gw bawa barang2 baru beli karena ga cuma oleh2 tapi byk barang2 gw juga hohoho...nah shippingnya itu diurus ama pacar (skrg suami) disana, ktnya udh langganan PPI sana..cuma lamaaaa banget, 3 bulan dan ga ada asuransi. jadi yg di shipping itu baju2 gw yang sebelumnya hrs diikhlaskan kalo terjadi apa2 hahaha :D tapi akhirnya sampe ko utuh :) eh maaf ya kurang bantu hehe

~Aysha's mom~

9

charissarhanie :D sebenrnya menurutku jg gak simple, ini lg mu nyoba disesel2in biar gak perlu bawa tas slempang. iyyhh..bener bgt tuh say, oleh2nya jg ga byk2 amit, bnyakan brg2ku malah. thanks ya

Mia Septiana hwaah..klo barang2 yg di shipping sih udah 8 box duluan nyampe di jakarta :D hehe gubrak deh. iya sama, lewat ppi juga.

moms, klo SQ, infant dpt bagagge gak ya?? klo emirate dpt 10 kg. nyari info online tp blm ketemu jg

10

yenarosa dapet kok. kalo gak salah, dapet 10kg juga. kan infant juga tetep bayar tiket, walopun cuma 10% :)

11

yenarosa hooo ya ampun..banyak bener :D tp menurut gw itu simple, utk ukuran bawa toddler, kalo sendiri iya ga simple..trs kopernya masuk bagasi kan?jadi yg ditenteng "cuma" stroller,backpack sama slempang..hmm persis setelan gw kalo traveling berdua hehehe...

~Aysha's mom~

12

sLesTa syukurlaaahh..lumayan... :) krn bawaan dikopernya skrg udah 30kg. 10kg jatah wiksa plus 20kg jatahku. kita msh dpt jatah kabin 7kg utk kabin bagagge kan ya? bener kan ngitungnya si SQ? takut salah ngitung, tar malah bongkar2 di aiport kan gak lucu.

Mia Septiana xixixixi.. :D jd malu, iya bener, rencananya aku cek in lbh awal, naro koper dulu, krn stroller bisa belakngan pas mau masuk pesawat jd mash bs jalan2 dl disekitarnya, trus bacpack+tas slempang masuk kabin. bapaknya wiksa sih ikut nemenin smp brangkat [huhu..gila aja kl gak :P]. jd bs bantuin bawa koper+backpack :P

13

seru bgt baca thread ini. tipsnya buanyakkkk...tiap mo pergi sm zhiezhie,pst nyempetin bc therad ini ato yg satunya (infant) sekedar untuk ingat2, aplg yg mst disiapkan. aq mau tanya dh,,,klo kulkas di hotel kan kdg2 krg dingin. susu pasteurisasi bs tahan ga yah disimpen disitu?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

14

natallia kalo gue sih biar aman, pas jalan2 gitu gue bawa susu UHT aja, jadi ga tergantung ama kulkas. soalnya kadang kan jalan seharian gitu, jadi aman kalo bawa susu UHT.

15

Akhirnya kemaren travelling juga sama Kana. Kalo dulu travelling pas Kana baru 1 bulan, bawaannya kayak mau pindahan rumah *padahal bayinya juga masih kecil banget* nah kalau sekarang udah lebih santai. (Gak tau emang lebih santai atau aku dan suami emang agak metal).

Untuk pergi, kita sengaja beli pospak disana, supaya gak berat bawaan. Trus bajunya, suamiku sampai buatin peta perjalanan ala mind map, dan disitu jadi kita bisa tentuin baju-bajunya plus peralatan yang bisa kita beli disana dan baju yang bisa kita cuci disana plus kapan nyucinya. Solusi paling gampang, kalo kurang, beli disana. Hehehe..

Pas berangkat kita cuma bawa botol minum air putih aja dan beberapa snack, itupun gak banyak. Susu cuma bawa 2 kotak. Selebihnya ya beli di tempat tujuan. Alhamdulillah perjalanan dan selama disana kita gak kekurangan dan akhirnya sekarang jadi nagih pengen travelling lagi.. :D

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

16

mmm untuk traveling dengan toddler yg wajib dibawa susu UHT, bawa biscuit, dan stroller kecil untuk tidur.. baru d agak aman n nyaman pas jalan2x ...

17

Alhamdulillah nemu topics ini (trimakasih fanny, sudah menunjukkannya padakuw....)
Besok rencananya saya, suami, dan Aufa (15m) mau travelling pulang ke kampung di kediri, naik pesawat kurleb 1jam dari bandung ke surabaya, nginep sehari di sidoarjo, trus lanjut ke kediri bawa mobil sodara (3jam)
Sebelum baca2 yang disini, hatiku risau mom, takut, khawatir, campur aduk deh soalnya blm pernah ajak anak jalan jauh dan naik pesawat....
Eng....ing.....eng...ternyata para mama yg disini banyak yang lebih besar tantangannya, jauuuuhhhh lebih panjang perjalanannya baik darat maupun udara, jadinya menambah rasa percaya diriku, dan jauh mengurangi rasa khawatirku...hebat memang mama-mama yang ada disini. Mohon doanya dari para mama semoga perjalanan saya besok lancar, dimudahkan, Aufa ga rewel, pinter maemnya, dan yang penting saya bisa menikmati perjalanan ini, seperti kata mama2 di atas we have to enjoy the trips... trimakasih yaa para mama, trimakasih TUM...i love you so much...mmmuach..mmuach...

18

ibuaufa gak usah risau yah.. intinya kalo travelling itu, kita sebagai mamanya harus siap, jangan risau dan rempong heheh.. insya Allah anaknya juga gak bakal ribet kok diurusnya. begitu dari pengalaman gue travel sama naia, dan kemaren sama naia & neishia (yang masih 1.5bln)

19

wah nemu trit ini lumayan menentramkan hati, rencana travelnya ada 2, yg waktunya terdekat : long wiken besok cuma ke bandung sih, dari depok, kurleb 2-3jam. yaa insya Allah bisalah,, perjalanan naik mobil, seperti yg mamas2 dah ceritain di atas, bawa makanan (krna sdh MPASI), mainan, minuman, bantal, dkk. Nah utk rencana yg 1 lg, lebaran besok nih (sekitar tengah agustus), perjalanan depok-solo, pake mobil yg memakan waktu kurleb 12jam. Anaknya sdh 14m pas agustus nanti. kira2 apalgi ya persiapannya? Trus kalo anak tidur di mobil posisi rebahan, bikin pusing gak y? kan klo tidur di carseat *kayaknya* bakalan pegel, tapi kata suami kalo di rebahin di kursi bikin pusing, kalo di pangku, hmmm.. kasian yg mangku, heheh :P
bingung...

20

bundanadiandra, aku dl pun waktu ngajak shafa (13m wkt itu) pergi ke Bali (naik bis sekitar 14 jam) dilema antara pake car seat or dipangku. setelah mengalami sdr, tyt memang lebih enak pake car seat. karna bobo anak ga terganggu. sementara klo kita pangku n kita mau pindah posisi karna capek, otomatis bikin anak terganggu kan.. blm lagi kalo kita mo ke toilet ato makan. pake car seat ga bikin pegel anak maupun emaknya tp karna shafa mungil, waktu itu ak msh pake infant car seat

21

saya belum pernah masuk thread ini nih..
Tapi, sudah beberapa kali mengadakan traveling sama si kembar KI-KA. yang paling sering pulang kampung dengan rute surabaya-Ngawi. Lama perjalanan naik mobil travel 4-5 jam, bergantung kepadatan jalan. Paling kecil ketika KI-KA usia kurleb 10Mo. Kita berangkat ber-4 saja. Saya, BS, KIRA dan KARA. Karena pake travel, dan pesen seatnya cuman 2, jadi ya dapatnya cuman 2 tempat duduk. KIRA-KARA dipangku. No carseat :(
Beruntungnya KIRA-KARA gak rewel, gak cranky. Waktu usia itu KIRA-KARA masih anteng, maen, mimik susu, Maem MPASInya.
Tapi semakin besar, dia makin gak nyaman kalo dipangku. Dan kalo mobil travelnya gak nyaman, mereka sering mabuk darat/muntah-muntah. AKhirnya kita cari alternatif transportasi yang lebih longgar dan nyaman. dipilihlan kereta api. Dengan kereta api, perjalanan lebih singkat, cuman sekitar 3 Jam'an. Lebih longgar, kalo bosen mereka bisa jalan-jalan digerbong, dan pemandangan di jendela jauh lebih lega. Akhirnya mereka bisa menikmati perjalanan tanpa mabuk darat. Asyik nyanyi, baca, dan maen.
Selama perjalanan memang yang lebih utama ada kesiapan hati orang tua. Kalo kita sendiri ribet, anak juga ikutan bingung.

Weekend ini kita juga berencana mau ngajak KI-KA liburan ke Malang. Kalo biasanya liburan, nginep, saya harus bawa pasukan sekampung demi membantu jagain KI-KA, kali ini saya ingin mencoba berlibur ber-4 saja. KIRA,KARA, Saya dan ayahnya. Menikmati waktu sebagai benar2 keluarga kecil. hiihihi... biasanya para eyang dan om-tante nya gak pernah mau ketinggalan.. hehehe.. Semoga liburan kali ini sukses...

bundanadiandra,
I am sure, di perjalanan nanti, akan ketemu deh posisi yagn lebih klik. Daripada skrg dipikirin juga gak bakal nemu solusi, dan beda implementasi nanti, mending milih mempersiapkan hal yang lain deh. (budget, mental dan kesehatan). IMHO itu jauh lebih penting. :D
hehe.. maap gak ngasih solusi yach.. ^_^

Happy travelling Mamas.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

rieda, kira-kara, thanks masukannya..
iya, mental, kesehatan, trutama budget, jauh lebih penting! apalagi lebaran nanti, hmm... THR pasti cm mampir sebentar di rekening, huhu..
wah bunda kira-kara hebat ya,, bs travelling sm 2 toddler yg sdg masa aktif2nya.. :)
tadi sih gak sengaja baca trit ini, trus keingetan, oh ya, lebaran nanti kan long trip bareng diandra, pertama kali pula road trip di atas 3jam, jadi bingung sndiri deh..
pinginnya sih naek kereta or pesawat biar cepet nyampe. tapi nanti bingung di sananya, gak ada kendaraan. klo bawa mobil dr sini bisa kemana2 pas disana. gak bingung cr rentalan.. *eh jadi curhat :D
hohoho.. blm diimplementasi dah bingung duluan.. abis ngeliat anaknya skrg aktif bgt. klo jalan2 biasa pas wiken aja gak mau diem.. nah ngebayangin agustus bsk, hohohoho,,,, peralatan perangnya kayaknya harus lengkap.. but spt kata mamas diatas, di bawa nyantai aja kali ya,, biar anaknya jg nyantai n nyaman,,
:)
mantengin trit ini ah..

23

Oke mama Shin (slesta)....hehehe

24

@ibuaufa: selamat travelling, Have Fun ya. Bener kalo travelling apalagi jauh2 gitu, dinikmatin dan dibawa enjoy :)

25

bundanadiandra
Hihihihihihi,..puasa aja masih jauhhhh,,,koq uda pusing mikirin perjalanan mudik? Yg jelas kalo jln darat naik mobil,hrs srg2 brenti spy anak ga bosen. Aplg kalo dia lg ga tidur. Yah,,minimal stop di mesjid utk solat. Jd Diandra bs turun dan jalan2 ngelemesin kaki. Kalo boleh saran,,pk car seat ajah. Kalo ga pk,,dan Diandra lg ga tidur,,yg ditakutin adlh polahnya ga bs diem,,ganggu konsentrasi yg nyetir. Aplg uda 14m ntar,polahnya smkn byk. Makanan yg dibawa,,ga perlu yg ribet2,,syukur2 ntr uda bs mkn nasi. Jd ga perlu bw bubur2. Bekal buah2an yg byk, mainan jg gt, tp jgn lgs dikeluarin semua. Satu dulu aja,,kalo uda bosen,baca buku. Bosen lg,keluarin mainan yg lain.
Btw,,soal budget...pasti lbh irit bw mobil lah...

Tahun 2011 kmrn,,bnr2 nguras kantong. 3x travelling naik pesawat. 2x ke Bontang. Rute pesawat, Jkt-Balikpapan dan Balikpapan-Bontang. PP donk.. Uda gt yg travelling keduanya,,smpt pk nambah biaya pesawat krn jadwal pesawat yg tnyt ga matching :(
Travelling ke 3,,ke Yogyakarta, naik Airasia. Yg tnyt kalo diitung2,msh lbh murah Lion.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels