1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Mamas..

Berhubung Raniya udah setahun dan ASIP gue udah ga mencukupi buat dia selama gue dikantor *nyalahin diri sendiri karna jadwal perah yang acak adul :(* gue rencananya mau ngenalin susu UHT buat raniya.

Share dong moms, ada yang pernah bermasalah ga dengan UHT ini ga? apa semua anak cocok? trus merk apa yang oke

Thanks in advance yaaa

2

raniya_holic numpang tanya2 juga ya..
trus ditambahin dong kalo ada yg punya info lengkap kenapa lebih bagus UHT daripada sufor.soalnya disini belum umum sih orang ngasih anaknya UHT sebagai tambahan ASI meskipun sdh umur 1tahun.takutnya ntar kalo anakku udah 1thn mau dikasih UHT pada banyak yg bingung.thanx jugaa..

3

raniya sebenernya ada 2 macem ya yang bisa diperkenalin. UHT ato fresh milk. dari kandungan gizi, tentunya fresh milk jauh lebih bagus. tapi ga tahan lama. apalagi kalo buat jalan2. jadi UHT biasanya lebih diminati.

untuk gue, gue biasanya pake dua2nya. untuk pertama kali ngasih mendingan UHT dulu, tapi jangan langsung dikasih begitu aja. dicampur ama air dulu. 1/3 UHT, sisanya air. over time ditambah.. at least 1bln setelahnya baru bisa full UHT, dan bisa juga mulai dikenalin fresh milk setelah itu. kenapa begitu? karena mayan bikin perut si anak kaget. waktu gue kasih UHT, naia sempet mencri2 selama 3 hari. sampe bingung, takut ga cocok. tapi setelah dicampur pelan2 gitu akhirnya dia oke.

so far ini plus minus nya menurut gue ya:

+ gampang 'bikinnya' tinggal tuang aja ke botol ato langsung dari kotaknya
+ lebih organik (i have this thing that milk should not be powdered, but it's just me loh)
+ dimana aja ada. in my case kadang suka ngambil fresh milk dr starbucks kalo pas bawaan abis. heheh..
+ bisa diajarin langsung minum pake sedotan, jadi bisa sekalian lepas botol
- gak tahan lama. kalo udah dibuka, mesti masukin kulkas ato gak nanti basi, mirip lah kayak asip.
- kalo travel.. jadinya berat! krn yang dibawa air

kalo ttg merk, gue ga tau ya merk di indonesia adanya apa. kalo naia dari kecil sih minum merk PURA (tapi yang fresh milk, di sg ga ada yang UHT, tapi di jakarta gue malah nemu UHT nya di foodhall). kalo UHT, gue biasanya nyetok yang merk marigold.

sebenernya menurut gue UHT apa aja oke, tapi make sure jangan yang ada rasa dulu. nah ini yang rada susah dicari di indonesia. gue coba kasih naia susu ultra gitu, dia ga suka.. karena rasanya rada lebih asin. macem2 deh merk yang di indonesia, naia ga suka. the closest thing paling yang rasa vanilla. tapi biasanya cuma di awal doang dia minum abis itu gak mau. jadilah terpaksa kalo gue ke jakarta, gue bawa stock UHT, ato gak beli PURA itu di foodhall (tapi adanya kotak gede, jadi ga bisa bawa untuk seharian yang pas minum baru dibuka)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

mamanyaZayyan kalo gue sih mikirnya gini ya.. susu itu kan bentuknya cair. kayaknya gak natural aja kalo susu berupa powder. (ini juga sebenernya karena gue gak suka powdered milk sih.. hihi). trus susu formula itu kan berarti susu sapi yang sudah di proses dengan berbagai macam cara untuk jadi powder, lalu kenapa ga kasih susu sapinya aja?

ada yang bilang juga, karena sufor itu ada kandungan gizinya, dll. nah gue justru menentang itu. menurut gue, susu itu diminum anak karena kalsiumnya. gizi lain2nya harusnya datang naturally dari makanan. gue lebih prefer anak gue makan ini itu tapi susunya cukup 2 gelas sehari, daripada minum susuuuu terus tapi gak mau makan (krn keenakan minum susu aja).

dan so far itu yang gue liat ke anak gue. dia mau makan apa aja. semuanya masuk, dan dia gak addicted ama susu. tapi enough to fulfill her calcium intake.

mungkin penjelasan gue kurang ilmiah nih, tapi itu pendapat gue sih kenapa gue ga mau kasih sufor. selaen mahal.. hihi..

5

mamanyaZayyan emang belum banyak seh ibu2 yang milih ngasi uht ke anaknya daripada formula, gue taunya setelah ikutan milis dan forum2 kaya TUM ini..

sLesTa waduhhhhh tadi gue udah ninggalin 150 ml uht full buat raniya ga nyampur air :( mudah2an gapapa
belum nelp nyokap seh raniya doyan apa ngga'
gue kasi yang ultrajaya plain.. marigold kayanya ada deh disini tar liat2, yang fresh itu susu yang pake proses pasteurisasi yaa?

thanks ya buu.. infonya membantu banget,

6

raniya, mamanyaZayyan sebenernya yang praktek ngasih UHT/freshmilk ke anaknya itu biasanya ibu2 di amerika. gue juga ga tau kenapa.. dan gue sih bukan karena gue dulu tinggal di amerika ya. dulu mah mana merhatiin. tapi pas gue research dan baca2 gitu, gue emang lebih sreg ngasih anak gue UHT/fresh milk drpada sufor.

tapi lucunya kalo di spore gitu ada yang liat gue kasih UHT/fresh milk ke naia, mereka sih gak aneh2 amat, tapi ya emang masih ga biasa aja. biasanya gue langsung ditanya2.. basically pas tau kalo dulu gue pernah di amerika mereka baru bilang.. "oh pantesan you're giving your daughter fresh milk, cuz only americans do that.. " guenya bingung. really? gue aja ga tau.. heheh...

7

Kalo di sini sih dijamin bakal dapet lirikan aneh :p Ponakan gue udah umur 4 n 5 taun, masih aja dipaksa harus minum susu pertumbuhan. Padahal mereka makannya banyak n bergizi juga, tapi teteup harus minum susu pertumbuhan. Dijadwal gitu, dalam 1 hari harus minum berapa kali, kalo ga minum bakal "dipaksa". Kalo ponakan2 itu nawar "minum susu ultra aja ya" ga boleh, bolehnya minum susu pertumbuhan dulu baru abis itu minum UHT. Ya kekenyangan anaknya, akhirnya yang masuk susu pertumbuhan doang. Oya, gue juga udah ngasih info juga kok kalo benernya UHT/pasteurisasi itu bagus karena bla bla bla... Tapi ga dipercaya :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

nah itu dia..kalo susu UHT gitu kan biasanya di kotak gitu,orang2 kebanyakan nganggep itu semacem 'snack' aja.
emang susah sih jelasin hal2 kaya gitu.wong kasih ASIX aja banyak yg heran.

9

Sebelum Lana masuk usia 1yr, saya sdh mulai googling mengenai susu untuk anak usia 1 tahun, maksudnya pengen ganti sufor yg diminum dr Lana masih 3mos). Muncullah beberapa artikel yg membandingkan 3 jenis susu (uht,pasterisasi dan susu skim). Kandungan gizi / nutrisi pada susu Uht jauh lebih baik dibandingkan jenis susu lainnya (seperti yg diinfokan slesta).

Di indonesia banyak susu Uht yg dijual (tp jarang yg Plain, umumnya mengandung rasa). Lana minumnya dr Ultrajaya yg plain cuman gak ada yg kemasan kecil (klo gak salah min 200ml) jd kalo diminum mesti segera dihabiskan.
Sisi positif Uht, harganya jauh lebih murah dibandingkan sufor dan gak perlu repot2 cuci botol dan rebus botolnya :(

10

Susahnya lagi, orang sini masih mikir semakin mahal susu semakin bagus. Ponakan gue ada yang dikasih Pediasure, n omanya bangga banget. Ponakan yang laen lagi (banyak amat ponakan gue) dikasih susu dengan pertimbangan yang simple: cari yang paling mahal, itu yang dikasih. Jadi kalo gue bilang "UHT itu gizinya bagus, murah pula" dijamin makin ga ada yang nurutin.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

mamanyaZayyan wrote:
nah itu dia..kalo susu UHT gitu kan biasanya di kotak gitu,orang2 kebanyakan nganggep itu semacem 'snack' aja.
emang susah sih jelasin hal2 kaya gitu.wong kasih ASIX aja banyak yg heran.

Hahaa betul banget, pernah kejadian pas Lana lg jalan sambil megang susu UhT, ada tetangga ngomong "bu, ko anaknya dikasi minum susu kotak kaya gitu bu, kan banyak pengawetnya. Gak minum susu formula ya?". Hiyaa susu Uht disangkanya pake pengawet. Sambil senyum manyun saya jawab aja "anaknya suka sih bu". Males menjelaskan :)

12

otty sebenernya menurut gue sih itu karena di indonesia masih dibodohi oleh iklan2 yang bilang susu A itu paling bagus blablabla.. even dokter pun akhirnya menyarankan begitu kan? sayang sekali yaa.. asi paling murah tuh dari semuanya.. gratis! tapi paling bagus seada2nya.. kalo dijawab gitu gimana? :P

bundanyalana disini yang plain juga ga ada yang kemasan kecil, adanya yang 200ml. untungnya sih naia udah bisa ngabisin satu kotak gitu sehari. tapi ga langsung yah. jadi biasanya gue suruh dia minum dari kotaknya kalo udah, baru gue pindahin ke botol (biar ga tumpah2). kalo di rumah, gue masukin ke kulkas, trus gue kasih lagi kalo dia mau susu lagi.

ttg keheranan orang2.. sebenernya gue pun kalo pulang suka diliatin heran ama orang2 apalagi keluarga. tapi dasar guenya cuek, sebodo amat. yang ada ya bingung aja mereka. untungnya nyokap gue dalam hal ini ga bawel, karena gue udah ngejelasin panjang lebar dan dengan logic yang mereka bisa terima seperti yang gue jelasin di atas itu.

13

Slesta, pantesan Kakak gue pernah nyeramahin soal freshmilk..tnyata gaya ibu2 di sana yap?Kebeneran Kakak gue ini tinggal di Texas..dan dia ga pernah bilang itu tuh kebiasaan orang sana. Gue baru tau dari TUM loh kalo preggie women+baby di Amerika itu terbiasa ama freshmilk.Kakak gue cuman bilang freshmilk itu bagus,karna harusnya susu itu cair bukan powder.Persis bgt yg lo bilang. Kemaren itu nyaranin temen soal ngasih UHT ke anaknya.Dia malah kaget,karna ya itu td anaknya takut menci2. Padahal temen gue ini udah uring2an krn sufor mahal. Hehehe. Btw,TFS ya..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

bundanyalana ah pengawet ya? hmmm.. susah ya ngejelasinnya. ngasih susu kotak dibilang banyak pengawet tapi makan mie instan ga papa? hmm..

nyanya ah iya yaa?? hmm.. kenapa ya gue juga berpikiran begitu? mungkin krn di amerika itu lebih heboh sama anything organic kali ya? even gue juga ga suka minum susu hamil, karena ya susu biasa aja udah cukup. i guess karena orang amerika terbiasa membaca label kali yaaa?? hihii..

15

Slesta, Lana klo minum yg 200ml kebiasaan suka dimainin dan dipencetin gitu kotaknya sampe susunya luber, klo dimasukkin ke botol dianya gak mau minum maunya langsung dr kotaknya. Tp awalnya sih diminum tp lama2 ya gitu dimainin. Klo ada kemasan kecilkan peluang untuk mainin susunya kecil (tetap gak mo rugi, hehe).

16

lana umur berapa ya sekarang? naia juga suka gitu dulu, tapi dibiasain mesti di botol. akhirnya dia mau deh. sekarang malah lagi aneh, kalo dikasih kotaknya, dia pengen yang nyolokin sedotannya.. trus abis itu sedotannya dipencet ampe masuk semua, jadi ga bisa diminum deh. nah kalo gitu jadi kesempatan buat gue untuk numpahin ke botol.. hehehh..

oya kalo mau supaya ga luber susunya, tuangin dulu ke botol setengah, stengahnya kasih ke lana untuk di minum, jadi kalo dipencet ga bakal luber. ada masanya gue bikin lobang buat masukin sisa susu nya tadi itu karena naia maunya minum dari kotak aja. untung dah lewat tuh masanya.

17

Lana minggu depan 15mos. Thanks tipsnya Slesta, noted. Akan dipraktekkan ke Lana segera.

18

Cari UHT plain yg ingredientnya hanya satu: Fresh Milk alias susu segar. Uht yg ditambah rasa ini itu terlalu banyak gula.
Susu segar rasanya juga bisa beda seperti Greenfield vs Ultra vs Indomilk misalnya, konon katanya pengaruh dari pakan sapi perahnya.

And thelilsolder is back. Fire!

19

bundanyalana
kalau di sini, anak2 minum dari kotak, sebelumnya 'kuping'nya di buka dulu, terus si anak pegang kupingnya itu deh, jadi kotaknya gak kepencet dan isinya gak bleberan.

yg gue maksud dengan kuping itu loh, dua sudut yg di lipet di sisi kotak. duh apa sih itu namanya. pokoknya tinggal di keatasin deh.. *maap belibet, bingung euy jelasinnya* :)

20

wah seneng bgt ada thread ini, gw jg rencananya stlh Allayna 1th mau coba dikenalin UHT ato pasteurisasi, pengennya si lgsg minum fresh milk ya, tp aga susah jg carinya disini.

Bundanya Lana, Slesta sama bgt dulu waktu hamil minum UHT prnh diprotes sama ibu2, katanya "ko minum itu kan pake pengawet" tp kebanyakan dr mereka malah kasi MPASI anaknya dgn makanan instant yg tinggal seduh.

klo gw yg paling ilfeel sama sufor adalah karena ada proses pengeringan utk menjadi bubuk. Ini ada beberapa info:

http://apwardhanu.wordpress.com/2009/06/06/proses-produksi-susu-bubuk/

follow me @ulieeel

21

Fanny, oh iyaiya tau yg lipatan dua diatas itu ya. Thanks bgt infonya, ntar dicobain. Lana minum susu sambil pegang 'kuping' susunya :)

myallyna, Tenkyu linknya jadi nambah info mengenai susu skim.

22

myallayna emang lokasinya dimana?

23

Kalo fresh milk itu udah diproses ato blom y?..ato direbus dulu?.. Kalo susu segar suka lewat tuh depan rumah..ada ibu2 bawa keranjang piknik jualan susu segar..yg kayak gitu bukan y?..
Trus susunya cimory susu segar ato uht?.. Siap2 buat azzam 1thn ntar :)

Tweet me @ pincoolio

Our stories : www.mithahilal.wordpress.com

24

sLesTa wrote:
tapi lucunya kalo di spore gitu ada yang liat gue kasih UHT/fresh milk ke naia, mereka sih gak aneh2 amat, tapi ya emang masih ga biasa aja. biasanya gue langsung ditanya2.. basically pas tau kalo dulu gue pernah di amerika mereka baru bilang.. "oh pantesan you're giving your daughter fresh milk, cuz only americans do that.. " guenya bingung. really? gue aja ga tau.. heheh...

Slesta, di Jerman para ibu juga ngasihnya fresh milk atau UHT, malah sufor sptnya kurang ngetop disini, walaupun ada..

gue sendiri dari hamil sampai skg juga minumnya fresh milk atau UHT, gak pernah minum susu hamil... dan gue memang gak pernah lihat susu utk ibu hamil (pdhal dulu gue sempet kerja di supermaket)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

25

Mitha, kalo susu Cimory itu susu Pasteurisasi. Kalo dithread ini maksudnya freshmilk itu susu UHT or susu pasteurisasi, soalnya kalo susu yang bener2 freshmilk di Ind kayanya belom ada deh, CMIIW ya :). Tinggal di bogor juga ya..?