1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Iya Shint, PURA disini harganya 59-60an ribu. Gila kan? Sedangkan other milk cuma 15-20an ribu. Madness :D

Otty, kalo low fatnya Greenfields masih enak sih menurut gue. Gue beli lowfat sebenernya karena kadar calcium nya lebih tinggi, sangat oke untuk tulang2 gue yang udah rada bobrok(I blame this to my parents yang ngga pernah ngasih gue ASI!!!)dan gue beli untuk campuran kalo bikin hot chocolate aja biar ngga fattening banget. Kalo untuk diminum biasa sih gue selalu yang regular.

NanaUlie, kalo setau gue sih kalo lactore intolerant biasanya lebih ke arah mencret2 kaya temen2 gue. Tapi ngga tau juga ya mungkin reaksi nya beda. Udah pernah tes alergi?

Rock 'n Roll Momma

2

djemima 60rb?? Mahal amaaattt... Serius deh, dulu di bawahnya Ultra/Indomilk :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

otty oh? kalo fatnya rendah, gulanya tinggi.. ya sama juga boong dong yaa.. kalo gitu beneran gue dong selalu minum full version nya.. (halah, version.. ) hihi..

jamie buset, mahal amat! itu yang UHT ato fresh milk sih? setau gue di jakarta ga ada PURA yang fresh sih..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

slesta, itu pric enya PURA yang UHT, bedanya jauhh even compare to Greenfields :D

Djem, kalau mencret pasca minum UHT kalo gak salah belum tentu lactose intolerant, bisa jadi karena faktor belum terbiasa. tapi kalau dampaknya udah ke rash, gatal, etc nah itu udah ada kemungkinan alergi, cmiiw :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

5

Otty, Slesta, yap yap mahal euy. Pasteurized Milk sih kayanya karena storage nya di kulkas2nya bukan di rak.

NanaUlie, kalo temen gue itu sih udah pasti Lactose Intolerant karena dia pasti mencret2 kalo kena semua produk dairy. Cheese, milk, you name it lah :)

Rock 'n Roll Momma

6

djemima yg aku maksud di susu bendera, komposisinya: susu sapi segar, air, susu skim bubuk, penstabil nabati, lemak susu, kolostrum dan vitamin (liat dari kotaknya langsung). nah, ternyata ada susu skim bubuk ini, proses untuk jadi bubuk itu yg sebenarnya menghilangkan banyak vitamin n mineral (as far as i know) ketimbang dari fresh milk.

klo ultrajaya memang ingredientsnya : fresh milk, proses uht ajah:)

susahnya di indonesia, emang klo sekedar lewat kan kaya yg susu bendera nyantumin, from fresh milk. tapi begitu liat ingredientsnya kaga:P

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

7

nanaulie coba aja soya, aku kurang tau yah klo buat bayi, klo produk melilea setauku satu kotak ga nyampe 50 ribu deh. soale aku pas hamil sempet vegan berat:P sampe ga bisa minum susu sapi, cuma yoghurt n susu soya aja. sama bapakku dikirimin itu tuh.

klo di jabotabek ada yg literan, duh koq kaga inget merknya yah, aku sering beli pas di bogor satu liter gitu di supermarket. tapi klo ga salah ada gulanya dikit yah? ok banget dibikin smoothie. dalam 3 hari harus abis. anakku sih doyan ini. lagi ta inget2 namanya, ada yg tau ga. hahahahha:D

klo di yogya sini sih ada yg bisa nganterin gitu langganan tiap pagi. pas hamil n awal2 nyusuin sempet langganan. ada rasa pandan, rasa kacang ijo segala, alami n fresh banget. masih anget gitu pagi2 klo baru dianter. jadi pengen langganan lagi.

klo di yogya ada vitasoy(?), kayanya dari malaysia apa thailand gitu, di botol kaca, yg choco maltnya sih gwe doyan berat. blom nyobain yg biasa. mereka juga ada di kotak juga klo gwe ga salah.

lagi berenti jadi vegetarian 5 bulan terakhir, soalnya agak2 ga kuat pas nyusuin, sialnya pas taon baru kemaren eike alergi daging. abis nyusuin alamat vegetarian lagi dah. anakku sih fine2 aja. ga ada alergi. doyannya udang. n semua produk susu lancar jaya.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

8

Update: ngecek di supermarket ternyata merk Homesoy n Soyfresh bahan bakunya extract kedelai :( Akhirnya beli Vitamilk karena itu yang dibuat dari kedelai utuh. ABC malah lupa ngecek.

Oya, ada UHT Magnolia juga. Harganya 30rb, karena ditaro di samping UHT Bendera jadi keliatan banget bedanya, Bendera cuma 11rb :p

9

semalem abis nyetok freshmilk, karena udah abis...

ternyata freshmilk merk magnolia F&N itu paling mahal harganya! twin pack yang 1ltr jadi sgd 5.95. kalo PURA, twin pack jadi sgd 5.65. yang paling murah marigold sgd. 4.90

10

Magnolia yg dimaksud otty sama ya yang diinfoiin slesta? Kalo iya, lumayan beda ya selisih harganya..

11

sLesTa - iya, fresh milk magnolia emang paling mahal... padahal lokal punya (susu new zealand sih kalo ga salah). gue nemu artikel2 yang mengeluh ttg harganya itu di lokal sites. tapi IMHO, rasanya paling enak :P

gue ga berani ama marigold, soalnya bbrp tahun yang lalu pernah baca kalo susu2 marigold dicampur ama susu bubuk. ga tau deh masih bener apa engga...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Di Jakarta gue ngga pernah ngeliat Magnolia or Marigold deh. Eh, tapi susu2 yang gue sebutkan diatas udah pernah ada yang nyoba belom? Yang So Good, Country Goodness, sama Devondale? Penasaran euy.

Rock 'n Roll Momma

13

astridreza Yang dari Thailand itu Vitamilk namanya, gue juga minum itu :) Buat bekal ke kantor beli yang kotak kecil...

14

mau update kemarin cari susu soya cair yang tanpa gula susah bgt, gak di sembarang supermarket ada. Akhirnya nemu merk Soylicious dia ada 3 rasa (tawar, agak manis, dan manis) dan memang ya susu soya kalau rasanya gak ada manisnya, hambar dan aneh jadi Obbie pum sukses gak suka :p.

Jadi penasaran cari Vitasoy atau Vitamilk seperti yang disebutin astridreza dan otty semoga benar" kedelai utuh tanpa gula.

Anyway ada yang bisa jelasin kalau salah satu ingredients 'penstabil' itu berarti susu murni atau ada campuran ya? dan just in case gak ada lagi susu kedelai murni tanpa gula yang disukain obbie, is it oke coba susu kedelai yang ada gulanya itu meski sedikit atau better ditambahin sendiri?. Need advice mommies.

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

15

NanaUlie - waktu pertama2 aina pindah dari sufor ke fresh milk, dia juga ga suka rasanya, soalnya sufornya kan manis. jadi aku gulain freshmilknya... lama2 semakin dia biasa, semakin dikit aku kasih gulanya. sekarang udah ga pake gula lagi... mungkin bisa pake cara pelan2 kayak gitu? kan kasian obie kalo ga ada susu yang enak buat dia...

16

thalia wrote:
NanaUlie - waktu pertama2 aina pindah dari sufor ke fresh milk, dia juga ga suka rasanya, soalnya sufornya kan manis. jadi aku gulain freshmilknya...

Aina pertama kali dicobain gula umur berapa? Obbie baru aja 1 tahun soalnya, dan kyknya better gula yg kita tambahin sendiri daripada gula yg udah melekat di susu ya?

17

Wahhh...thanks for sharing mamas&papas... Semua post sangat informatif. Jadi mau coba untuk kasih fresh milk ama Wulan. Kalau pake madu biar manisin gmn kira2 ya?

btw, sLesTa, aku jg sama...ga suka susu bubuk dr dulu ampe skrg..dan kyknya logikanya, klo susu itu cair, jadi aneh aja bawaannya kalo minum susu bubuk. memang bener, kyknya di barat mah udh lebih wajar minum susu UHT/fresh milk. mertua dr belgia sampe heran knp wkt umur 1 thn wulan belum mulai minum fresh milk :-p

18

Otty, Nanaulie, Vitamilk itu gula nya banyak banget lagi. Kotak kecil 12gram'an karbonya from sugar kalo ngga salah. Kalo gue biasanya cari Papa Bean atau Soylicious yang agak manis itu not bad.

Rock 'n Roll Momma

19

~ gak baca dari awal ~ *mata udh kriyep2*

[list=*]

• bedanya susu UHT, fresh milk & pasteurisasi apa ya??[/*]
  • trus yg lebih baik dikenalin duluan yg mana?[/*]
  • kalo merk? bagus ultra / indomilk?[/*]

heyho.. mama mer is in the house yoo..
    *peace*
  • 20

meralda:
    mending baca dari awal tapi udah 144 posts aja ya hihihihi

[list=*]

• UHT dan Pasteurisasi berbahan dasar sama yaitu Fresh Milk. Yang membedakan adalah proses sterilisasi. UHT dipanaskan pada suhu tinggi +/- 140degCelcius dalam waktu hanya 2-3 detik untuk mematikan bakteri dan semua bakteri mati pada proses sterilisasi. Pasteurisasi dipanaskan pada suhu yang lebih rendah +/- 70degCelcius dalam waktu yang lebih lama, lupa berapa menit dan beberapa bakteri baik tidak ikut mati pada proses ini. Kalau soal rasa enakan pasteurisasi.
    [/*]
  • Lebih baik UHT untuk perkenalan pertama.
    [/*]
  • Gue sih pake Ultra plain kotak 200ml dan 250ml karena komposisinya hanya fresh milk tanpa tambahan apapun dan harganya reasonable (ngga semehong Pura, Greenfield)[/*]

And thelilsolder is back. Fire!
  • 21

meralda
    * bedanya susu UHT, fresh milk & pasteurisasi apa ya??
    Udah dijawab lengkap sama thelilsoldier

* trus yg lebih baik dikenalin duluan yg mana?
    IMO..better UHT

*kalo merk? bagus ultra / indomilk?
    Ultra...krn ga ada kandungan lain2 nya. Dan rasanya juga plain
    Kl yg lain lbh manis. + lbh mureee

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
    jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

22

meralda - sekalian nambahin yang thelilsoldier bilang, yang biasanya disebut "fresh milk" itu biasanya susu yang melewatin pasteurisasi (nama lainnya "fresh milk" = homogenised and pasteurised milk).

jadi susu yang biasanya dijual di supermarket itu ada 2 macem: fresh milk & UHT.

23

thelilsoldier ~ wah jelas bgt tuh! thank you yaa!

YSee ~ ultra itu rasanya agak asin bukan??

thalia
    ~ yes yes understood :)

mau ngelatih gilby nih minum UHT, biar nanti pas 1 taun persis, udh bisa full UHT :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
    *peace*

24

meralda sebaiknya gilby dikasih UHT kalo udah setahun aja. jangan sebelomnyaa... dan kalo udah setahun juga dikasih nya gak perlu full UHT, tapi dicampur dulu. soalnya kemungkinan juga perutnya kaget, jadi ada kemungkinan bakal mencri2.. jadi UHT nya dicampur air dulu, trus baru ditambahin sampe bener2 full UHT pas diminum ama gilby.

25

meralda - ah iya, setuju ama shinta... sebaiknya susu sapi jangan dikasih ke anak sebelum umur 1 taun. kalo ga salah, ada bakteri2 tertentu yang masih harmful buat perut anak dibawah 1 tahun.... kl udah setaun gpp. lagian, kalo kecepetan, ntar malah jadi alergi. tunggu setaun aja, da... ntar lagi kok :)