1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Ipeh - ponakanku umur 8bln udah mkn es krim.Kata dsa-nya si gpp asal kondisi si anak ga lagi batuk pilek. Tp itu Bian udah 1taun kalo ga salah Distanya pernah ngelarang mkn es krim gitu. Kalo ga salah ya..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

meralda naia minum fresh milk yang plain. yang putih. gak suka pake yang rasa2 gitu deh kayaknya dia. gak pernah gue kasih juga sih.. hehe..

bundanyalana sebenernya gak papa sih kalo dingin2 gitu.. asal jangan yang dingiiinn banget. biasanya freshmilknya naia tetep gue angetin tapi tetep dingin. ngangetin nya asal temp nya gak dingiin banget gitu.

nyanya 8 bulan udah boleh dikasih es krim? wah dsa nya gimana tuh? kan sebelom setahun jangan dikasih gula dulu. es krim kan ada gulanya. makanya menurut gue sih mendingan jangan dulu.. tunggu sampe setahun aja. ini menurut logika gue yaa.. :P sayang gue gak punya degree di kesehatan anak untuk bisa dipercaya.. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Slesta Naia kalo minum uht nya lagi banyak biasanya Pup nya kuning agak keputihan gitu ga (sori agak jorki :D) ? soalnya raniya belakangan uhtnya juga udah agak banyak kalo gue tinggal ngantor bisa habis 500 ml trus nenen langsung kalo gue udah dirumah. dan gue liat warna pup nya agak laen dari biasanya.. tapi lancar seh ga sembelit.

4

raniya hmm.. kayaknya engga tuh ya. pup nya naia udah biasa banget kayak orang gede aja. dan honestly gue udah ga pernah merhatiin lagi, karena naia kalo pup kan udah di potty. udah bilang minta pup, trus abis pup dia flush sendiri (seneng banget kalo udah nge-flush) trus minta cebok deh. jadi gue ga pernah bisa liat bentuk pupnya kayak apa.. :P

5

Slesta - emang gue juga agak2 aneh ama dsa-nya. Mmmpft. Tapi sbnrnya mkn es nya boleh ga sih,Shin? Yg ga boleh gulanya? Gitukah?

6

nyanya iya nya.. anak sebelom umur 1 tahun itu, sebaiknya jangan dikasih gula ato garam. dalam makanan or anything. even butter aja mesti pake yang "unsalted" sebenernya.

jadi yes, makan es nya gapapa, untuk umur 8bln, tapi karena itu es krim yang ada gula nya, ya sebaiknya jangan.

btw, jadi rada OOT.

back ke yang dingin2.. kalo si anak emang maunya dingin, ya gapapa sih dikasih UHT/fresh milk yang dingin. daripada gak minum. tapi pelan2 diangetin aja.

7

nyanya Maksudnya makan yang dingin? Gue sih ngasih Nara yoghurt selalu dingin, ya bukan langsung diambil dari kulkas sih (dikeluarin sekitar 5 menit) tapi ga pernah anget karena setau gue yoghurt emang untuk dikonsumsi dingin (terkait dengan bakteri2 baiknya itu).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

sLesTa iya yah naia kan dah gede :D hmm ada yang punya kasus yang sama ga ya kaya raniya? jadi khawatir apa uht nya kebanyakan..

nyanya gue pernah baca kalo es krim dibolehinnya diatas setahun. kan susu sapi diajurkan diberikan setelah 1 tahun, kalo soal es itu tergantung anaknya ada yang alergi dingin jadilah flu n batuk tapi ada yang kuat dan gapapa.

9

raniya susu sapi memang untuk umur 1 tahun kalo untuk diminum langsung. tapi kalo anak udah mpasi, boleh pake susu sapi untuk dicampur ke makanannya kok. just to clear that out :)

kalo dari postingan sebelomnya, gue mention kan hasil google gue, kalo anak umur 1-3 tahun itu, normalnya minum susu 500-700ml. jadi kayaknya raniya masih wajar ya. asalkan dia gak konstipasi dan nafsu makannya juga tetep bagus. mungkin emang lagi penyesuaian aja.. dan lagi growth spurts makanya minum susunya jadi banyak. it happens kok.

10

Slesta, inimah bener2 dingin dari kulkas, Lana suka nunjuk2 kulkas dan bilang 'moo' berarti dia minta susu. Biasanya sih klo keluar dari kulkas gue masukin steamer, klo udah anget dikit langsung gue kasi, nah ini baru gue diemin bentar susunya diatas kulkas, udah nangis histeris minta minum. Terpaksa gue kasi :(

btw syukurlah klo Lana udah boleh makan eskrim, baru nyobain beberapa hari yg lalu sih dan baru nyoba udah habis 1 stik walls moo..

11

Slesta - Ah,diriku mengerti. Thank you,Shin. Org2 sekitar gue sering salah kaprah berarti ya ama es krim ini. Yg dikhawatirin malah dinginnya,bukan kandungan gulanya. Biar ga OOT,tp tetep ya ngasih UHT mah setelah 1th.. Gue pgn Rinjani kaya Naia juga soalnya ga kenal Sufor.Mudah2an bisa deh.
Otty - iya makan yg dingin,Ty.Hehehe.

12

whoa, kaget baca pertanyaannya meralda tentang ga boleh lebih dari 200ml... tapi engga kan ya? 500-700ml sounds okay.

aina intake susunya (freshmilk sih, bukan UHT) minimal 500ml per hari. kadang lebih, kalo moodnya bagus.

caranya: pagi satu gelas. malem sebelum bobo, satu gelas lagi. kadang pake sedotan, kadang langsung teguk aja. kadang2, siang/sore dia minta lagi satu gelas... biasanya sambil jalan2 ama koda. jadi antaral 500-750 deh sehari. oh, ditambah satu botol yakult juga (demen banget yakult).

BundanyaLana - aina selalu minumnya freshmilk dingin (langsung dari kulkas). ampir ga pernah yang anget. tapi kayaknya tiap anak beda2 deh. aina emang biasa banget ama minuman dingin. kadang2 dia minta ngulum es batu kalo lagi kepanasan. jadi ampe saat ini sih, ga pernah sakit tenggorokan gara2 minum yang dingin2.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

Slesta diobservasi dulu beberapa hari ini mudah2an emang ga knapa2..

Gitu ya? soalnya untuk campuran mpasi raniya sebelum 1 tahun gue pake ASIP hehe..

14

Thalia, mudah2an Lana seperti aina, no problemo klo dikasi dingin2. Sebenarnya gue yg terlalu khawatir klo dia minum UHT dingin, tapi iyay selalu ngingetin klo gak papa, lana baik2 aja. Thanks binggi Thalia sharingnya bisa melegakan gue dikit :)

15

keira jg gasuka susu anget tuh, peh. senengnya yg fresh dari kulkas. sejauh ini sih ga bikin sakit sih. cuman emang kl kebetulan lg pilek lama bgt deh sembuhnya :)

thalia
ih sama bgt! Kei jd doyan bgt ngemilin es batu, pernah satu biji gede masuk mulut terus ga keluar2 lg ampe bener2 lumer. jagoan deh, gw jg doyan ngemutin es batu tp ga pernah sebiji gede lgsg abis gt.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

16

thalia ~ iya thal, gue jg denger dari ibu2 yg belom pengalaman ngasih UHT ke anaknya sih.. pas gue tanya, "emang knp ga blh lebih dr 200 ml sehari?" katanya takut anaknya melilit, UHT kan kaya "cuci perut" gt.. gue "???"

tapi untunglah gak bener.. jadi gue bisa konsisten ngasih gilby UHT..

sLesTa
~ thank u yah penjelasannya.. punten..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

17

BundanyaLana - dicoba aja pelan2 peh... dari suhu biasa, lama2 dicampur makin dingin. tapi kayaknya itu tergantung anaknya ya. ada yang suka anget, ada yang suka dingin. gue pribadi sih ga suka susu anget. mungkin karena itu aina kebawa...

charissarhanie - hehe, berarti kei ama aina sama tuh... demen dan kuat minum dingin. gue juga ga kuat ngulum es batu gede. kedinginan. kalo dia sih santai aja...

meralda - ah mungkin kalo masih baru pindah dari ASI ke UHT kali ya? kalo udah biasa sih, kayaknya terserah deh sebanyak apa.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

Seru amat thread ini..

Eh untuk menjawab pertanyaannya Sukie di page sebelah yang sepertinya belom ada yang menjawab, Ayla ASI penuh sampe 15bulan sih. Lanjut ke Sufor waktu itu karena produksi gue udah mulai berkurang, sedangkan dia minumnya kaya tukang beton. Mertua gue malah anak2nya sampe 2 tahun penuh. Jadi gue rasa kalo ASI loe masih mencukupi it's okay. ASI is the best afterall :)

Rock 'n Roll Momma

19

hari ini tepat sebulan Gilby minum (additional) UHT. so far plus - minusnya adalah:

[list=*]

• + makannya banyak! sehari bisa 3x main course dan 2x cemilan[/*]
  • + pipisnya banyak, baru 2-3 jam clodi/pospaknya udh berasa berat bgt..[/*]
  • + lebih praktis, dan bisa minta papa yg bawain[/*]
  • + dimana2 ada yg jual, jadi gak khawatir kalo pergi2[/*]
  • + pupnya teratur sehari sekali, paling lama 2 hari sekali (tapi jarang)[/*]

• - bau pupinya semerbak *yaa mana ada pupi yg wangi juga sih?!*[/*]
    • - blom bisa minum dari kotaknya langsung (pasti dipencet)[/*]
    • - gak pernah diangetin dulu *mamanya males* *anaknya gak complain sih* :p[/*]

*peace*
  • 20

tfs ya Mer

3 minggu lagi Asa sah boleh nyoba UHT ..(err uda kecolongan beberapa sruput sih :P)

btw Gilby doyan2 aja y gak diangetin dulu ? langsung dikasih aja ato diencerin, apa gmn ?

less ego, more heart

21

Sidta ~ kalo gue sih langsung aja, gak pake diencerin dulu.. kalo sLesTa pake diencerin dulu (sebenernya sih gitu, tapi guenya males :p) tp Alhamdulillah Gilby gak knp2 lho (mencri2 or sumthing)

tadinya gak suka, kalo dikasih UHT pst acting mau muntah gt.. tapi berkat hypnoparenting, akhirnya dia doyan deh! :D

*peace*

22

Meralda, udah coba pake dwink? biar Gilby belajar pegang 'gelas'nya sendiri Mer & biar dia gak mencet2 jg kotaknya..

23

Meralda dan Ipeh, Sim mika juga dipencet2 gt, udah gw coba kasih dwink, tapi hasilnya bukand iopencet sama mika, sedotannya diambil trus dikocok-kocok deh tuh susu beserta dwink nya, jadilah susu nya muncrat dan tumpah ke mana-mana, hohoho. tapi kalo gw omelin baru diminum sama dia ampe abis,hihihi

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

24

ipeh & dieta ~ oh iya iyaa.. dwink box yaa.. wkt kopdar liat lana minum pk dwink.. hihi..

*peace*

25

agwinadieta
    Sama euy..dwink box ga berhasil
    Malah jd tumpah2 ga jelas

Akhirnya dibiarin aja lgs dr kotaknya..sambil dikasi tau kl tumpah lengket lho
    Lgs rasya minum dgn manisnya..
    *FYI rasya ini biar cowok ga doyan yg kotor2 atau lengket, pasti risih berat dia hehe

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
    jobs... since the payment is pure love' ~mildred~