1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

astridreza Ih murah ya... Berarti kan 1L cuma 8rb, padahal gue biasa pake Diamond sekitar 12rb.

bunnia Selama ini Nata alergi sama susu sapi ga? Maksudnya kalo elo minum susu sapi, pas dia minum ASI alergi juga ato ga? Setau gue kalo diencerin itu untuk antisipasi pencernaannya (takut sakit perut misalnya), bukan untuk mencegah rash gitu. Ato nyobainnya ditunggu sampe umur 1 taun aja, mungkin emang pencernaannya belum siap? Kalo Nara sih alhamdulillah gpp diminumin sebelum 1 tahun (selang dikit), tapi belum tentu juga semua anak tahan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty, gumzkiew aahh okey okey...jadi penasaran juga sama susu sehat itu..apalagi murah kaya gitu ya..
bunnia wah kasiaann..mungkin masih penyesuaian..tp bner juga kt otty kalo mau dicobain lagi mending kalo udah 1 taun aja tapi sedikit aja dulu diencerin..klo misalnya masih kaya gitu kaynya mending brentiin aja kali ya..

~Aysha's mom~

3

Otty&Mia sebenernya Nata makan keju gpp. Tapi riwayat alergi emang ada dr ayahnya.. Mungkin gw harus tunggu sampai dia benar2 setahun ya.. Apa lewat dikit lah. Nara dulu minumnya sedikit2 dulu atau langsung banyak gitu?

Ohya seharusnya berapa ml susu per hari untuk anak setahun atau untuk percobaan dulu?

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

4

bunnia Dulu Nara minumnya langsung banyak karena gue keabisan sufornya padahal lagi hari kerja (mohon jangan ditiru). Jadi gue berdoa komat-kamit supaya ga kenapa2, soalnya ASIP gue juga kurang untuk seharian ngantor. Alhamdulillah gpp karena emang ga ada riwayat alergi juga sih di gue/suami.

Untuk percobaan macem2 sih caranya, ada yang diencerin tapi ada juga yang dicampur ASIP/sufor. Temen gue pernah pake cara dicampur sufor, kayaknya dalam 1-2 minggu udah bisa ganti ke full UHT/pasteurisasi (awalnya langsung ganti full UHT trus anaknya mengeluh sakit perut). Eh maksud lo berapa ml untuk nyoba2 UHT/pasteurisasi kan?

5

otty: ooo gitu.. Iya maksud gw gini, kan UHT tuh kandungannya beda sama sufor, apa minumnya tetep sesuka anak (kaya kalo dia minum ASI) atau dijatah, misal 2 gelas sehari.. Atau gimana? Mengingat umur setahun kan juga masih minum ASI. *sambil berdoa semoga Nata nggak alergi susu sapi*

6

bunnia Kalo ASI lo masih cukup ya mendingan ASI aja. Gue kan ASIP gue udah mengenaskan, jadi ga cukup kalo gue tinggal ngantor. Jadi selama gue tinggal ngantor Nara minum sekitar 400 ml. Tapi kalo wknd masih nyusu langsung ya ASI doang. Nah, elo termasuk yang gimana? Kalo untuk anak yang udah bener2 full UHT/pasteurisasi, slesta pernah bikin tuh artikelnya (ntar gue cari linknya) tapi kalo ga salah per hari butuh sekitar 500 ml. Inget ya, kebutuhan tiap anak kan beda2, jadi disesuaikan juga sama anak lo. Kalo Nara, tiap hari dia juga makan yoghurt sekitar 100 ml, jadi gue anggap pas lah 500 ml kalo ditotal :p

7

otty, bunnia link artikel ttg "how much should a toddler drink milk?" ada DISINI ya

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Iya gw inget Slesta pernah nulis artikelnya.. Tp gw pikir 500-750 ml itu asumsi tanpa ASI. Oooh jadi walaupun masih ASI juga tetep segitu ya.. Sip sip. Btw Otty, gw juga ninggalin Nata kerja.. Dan gw merasa ASI gw udah sangat berkurang, apalagi bulan puasa ini. Mompa juga dapetnya sedikit. Alhasil ASIP gw kritis, mana Nata lagi GTM juga.. Makanya gw buru2 memperkenalkan ke UHT . Kalo2 ASIP gw nggak bisa memenuhi kebutuhannya lagi.. Mungkin nanti akan sama kaya Nara ya, jd pas gw kerja, dia minumnya UHT. Semoga Nata nggak alergi susu sapi deh, Thanks Otty & Slesta!. Akan gw coba lagi.

9

Moms,
Mau tanya dong, kalau UHT dari kulkas boleh dipanasin lagi ya siy?sekarang Davina prefer minum susu anget dari pada dingin gitu.Trus satu lagi, sekarang Davina suka minta minum Anmum lagi,padahal dah shift ke UHT sekitar satu bulan.Tiba2 aja kemarin minta Anmum lagi. Trus akhirnya diakalin, Anmum dicampur UHT. Boleh ga siy? soalnya aku perhatiin kan byknya yang campur UHT sama ASI, atau UHT sama gula. Tapi kalau sama SUFOR, boleh ga ya?
Bisa minta masukannya moms? TIA

davina biggest fans

10

riandiani Boleh kok UHT diangetin, biasanya gue juga gitu (UHT/pasteurisasi) gue angetin karena disimpennya di kulkas. Trus untuk campur sufor, bisa juga kok soalnya masa transisi. Gue pernah cerita di post sebelumnya, anaknya temen gue waktu transisi dari sufor ke UHT kayak gitu. Lama2 sufornya makin dikit & akhirnya full UHT.

11

otty wrote:
riandiani Boleh kok UHT diangetin, biasanya gue juga gitu (UHT/pasteurisasi) gue angetin karena disimpennya di kulkas. Trus untuk campur sufor, bisa juga kok soalnya masa transisi. Gue pernah cerita di post sebelumnya, anaknya temen gue waktu transisi dari sufor ke UHT kayak gitu. Lama2 sufornya makin dikit & akhirnya full UHT.

Mam Otty, ngangetinnya kayak ngangetin ASIP kan? Ditaruh di botol/wadah lain terus direndam air hangat. Kalau saya pas transisi ASI ke UHT malah pernah mencampur ASI dan UHT, Dita gak doyan tapi tetep saya coba. Eh lama2 tahu2 doyan aja tuh UHT Full :-)

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

12

bundit, riaandiani iya diangetin aja. gue selalu ngangetin susu untuk naia kok, karena naia minumnya whole milk, yang pastinya mesti taro di kulkas. gue ngangetin pake mug warmer (lama angetnya tapi biasanya disiapain udah dari 1/2 jam sebelom dia mau bobo) atau kalo pake cara cepet.. ya masuk microwave :)

13

sLesTa, kalo angetin diatas api langsung boleh gak? maksudnya dididihkan gitu. bisa gak? Thx.

??Dianara??

14

rika bisa aja, tapi jangan sampai mendidih. karena kandungannya ilang kalo sampe mendidih gitu setau gue. lagian panas juga kan? heheh..

15

horee emily skarang udah full UHT stelah gue bertahap sminggu nyampur 1/4 UHT - 3/4 sufor, minggu depannya 1/2 - 1/2, minggu slanjutnya 3/4 UHT - 1/4 sufor, dan akhirnya full UHT!! :)

tapi minumnya masih pake dot nih! belum mau pake sedotan, skarang harus coba praktekin tip" mamas di thread sapih dari botol susu :)

mamas, kan klo UHT stelah kemasan dbuka harus masuk kulkas tuh trus stelah masuk kulkas skitar brapa lama sih boleh ada di luar kulkas lagi?

..young mama who has a cute little princess..

16

phiet yay!! emily hebaatt.. gapapa pelan2 diajarin pake sedotan, mudah2an cepet lancar yaa..

kalo UHT lebih cepet "rusak" kalo udah kebuka & keluar dari kulkas. jadi biasanya sih gue ngitungnya setelah 1-2jam (tergantung di luar kena panas ato gak), trus sebelom dikasih mesti gue cobain dulu. soalnya beda2.. kalo wholemilk lebih rada lamaan bisa ada di luar. bisa sampe 4jam-an gitu masih bagus.

17

makasih auntie sLesTa :)
iya nih lagi diajarin pake sedotan..
masalahnya gue ga suka susu plain ato rasa apapun kecuali coklat! haha.. biar ntar yg nyobain papanya aja deh! hehe.. :p
thanks yaaa...

18

oh iya, stelah full UHT em makannya juga jadi banyak!! seneng deehh.. :)

19

phiet - yay, congrats, emily!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

Asa skrg klo siang2 udah mau minum UHT. tapi kudu dipegangin kotaknya, klo g dy g jadi minum n malah sibuk masuk-keluarin sedotannya.
tapi pupupnya kok jadi banyak ya, bisa 2-4 kali sehari. teksturnya sih biasa aja, lembek tp g cair. ya salah juga sih ngenalinnya gak pake diencerin dulu.

tapi setelah eksperimen UHT-nya stop dulu beberapa hari bwt liat reaksinya, pupupnya tetep banyak gitu. berarti bukan karna UHT-nya kan ya ? anaknya sih biasa aja ... tetep aktif n lagi doyan ngemil.

less ego, more heart

21

Moms, lapor! Naya Udah sebulan setengah ini pake UHT. Tapi... aku takut dia kebanyakan minumnya, pa lagi kalo dibandingin ama artikelnya sLesTa.
Sekarang Nay dalam sebulan abis 25L susu UHT (ampun deh), tepi makan & ngemilnya teuteup buanyak...
Apa ini nga kebanyakan ya moms? help me mom...

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

22

mamanyanaya Kalo ga salah Zua anaknya Dhira juga minum UHT 1L/hari, tapi makannya tetep banyak. Kata Dhira sih, anaknya udah bisa minta jadi kalo ga dikasih berabe hehehe... So far sih tetep dikasih aja semau anaknya. Rasya-nya ysee juga minumnya nyaris 1L deh.

23

mamanyanaya sebenernya naia pun sekarang masih minum susu sehari 1L .. jadi biarin dulu aja. soalnya nanti ada masanya yang dia jadi minum susunya jadi dikit..trus tar balik lagi jadi banyak. gpp sih.. selama makannya masih oke, itu paling penting.

trik gue adalah, gue hanya ngasih naia susu kalo mau tidur aja (siang & malam). sebisaaa mungkin gue ga nawarin, dan kalo dia minta bukan jam2 mau tidur, gue coba nawarin yang lain dulu. kalo ga mempan, baru deh kasih. soalnya naia pun kadang kalo abis maen dan kehausan gitu, disuruh minum air putih dia marah2 gak mau.. maunya susu. ya udah deh diikutin, tapi tetep dengan nawarin yang laen2 dulu.. hehe..

24

bu ibuuu,
cuma mau share aja niy, aku beli UHT Indomilk yang kotak kecil 200ml, dan aku lupa masukin kulkas, baru 2 hari kemudian masuk kulkas..trus pas mau diminum, pas dibuka udah basi aja gt loh, susunya udah pecah :( padahal aku beli mayan banyak.
Ternyata kl Indomilk, even blum dibuka, hrs slalu di kulkas, ga boleh di suhu ruangan kayanya (itu juga baru kayanya heheh)..biasanya aku beli yg ultra 200ml juga dan ga masalah di taro diluar kulkas, jd aga2 aneh aja pas liat Indomilk basi.

davina biggest fans

25

riandiani oh gt ya...kamu ud cek tgl kadaluarsanya? sapa tau emang ud expired bu...soalnya agak aneh jg kalo treatmentnya beda2..lagian di supermarket kayaknya susu uht termasuk indomilk g harus di taruh di pendingin d...
Oiya mau nanya dong mama's...kalo uht kan harusnya dr freshmilk ya? nah kalo anlene yg cair, dikemasannya tertulis uht tp kok aku liat terbuat dr susu bubuk ya? jd binun....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang