1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

mamanyanaya - haha, sama persis kayak aina dulu... "susunya susu aina aja ya? susu dingin ga enak" :P

gapapa kok dicampur, sebenernya biar perut dan lidah si anak menyesuaikan aja. kalo migrasinya dari ASI, dicampur ASIP. kalo dari sufor, dicampur sufor aja dulu. pertamanya, campur 1/4 UHT 3/4 sufor... main lama, makin banyak UHTnya, dan sufornya didikitin.

waktu aina sih dalam waktu 2-3 minggu, dia udah ga complain lagi tuh... dulu sih dia bukan dicampur sufor, tapi dicampur gula (karena sufor dia manis). lama2 gulanya diilangin.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

mamanyanaya Gpp kok dicampur sufor, soalnya gue baca2 banyak yang gitu. N temen gue juga sukses dengan cara campur sufor akhirnya pindah ke full UHT. Gue juga sekarang kadang sufor campur ASIP sih, abisnya kadang ASIP dapet dikit sedangkan anaknya minum banyak, ya gue campur :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

mamanyanaya Ayla awal2nya juga gitu, sampe sekarang malah. Jadi kalo dia bosen fresh milknya di campur Indomilk coklat 10%, sejauh ini sih kiat suksesnya seperti itu :D

Rock 'n Roll Momma

4

Mau lapor, Albert berhasil suka minum susu UHT berkat tip mencampur2 dari sini. UHT gue campur ASIP, pertama perbandingannya 40-10, beberapa hari kemudian jadi 30-20, dst. Hasilnya, sekarang si Albert sudah suka UHT plain tanpa campuran ASIP. Trus malem2nya sambil dibisik2in juga ala hypnoparenting bahwa susu kotak enak, Albert suka susu kotak, dst. Senang banget waktu Albert bener2 sudah suka susu UHT. Tapi memang memperkenalkannya mesti konsisten dan sabar.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

dear mamas, ikut nimbrung yah..
lagi bingung nih anakku Dul kayanya addict banget sama susu UHT..kayanya apapun merk dan rasanya dihajar semua ama dia.he's 3 years old by the way. Sehari dia bisa ngabisin 3 sampai 5 kotak.Lagi pengen ngurangin minum susunya soalnya kalo dikasih susu dia jadi ga gitu doyan makan:( Jadi bingung harus gimana cara nguranginnya? Ga tega juga liat dia nangis2 minta susu.
Dan sebaiknya anak tuh bagusnya dikasih berapa kotak yah sehari?

"incomplete without her hubby, her son and her baby girl"

6

Mammia, keknya Thalia pernah infoin kalo gak salah anak >12mos konsumsi susu sebaiknya sekitat 500-700ml per hari.

7

Pengakuan: Nara udah minum UHT/pasteurisasi. Gara2 sufornya dia abis tapi si mbak ga bilang2 (kalo ada gue ga pernah bikin sufor jadi gue ga tau stock sufor), bilangnya pas gue mo ngantor. Lha gimana dong, akhirnya dengan memanjatkan doa gue ngasih UHT yang ada di kulkas. Untung gpp.

8

thalia, otty, djemima Moms, tengkiyu ya tipsnya... sekarang Naya udah 50-50, maksudnya 50% konsumsi susunya dari UHT. Mudah-mudahan dalam 2 minggu ini udah bisa 100% UHT :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

9

oh jadi tipsnya itu campur sufor n UHT dulu ya di awal2..**manggut2**..thanks for d tips

10

BundanyaLana wrote:
Mammia, keknya Thalia pernah infoin kalo gak salah anak >12mos konsumsi susu sebaiknya sekitat 500-700ml per hari.

BundanyaLana, oh iya yah? 700 ml berarti max 3 box UHT uk sedang. Udah ada yg bahas belum yah kalau minum UHT itu bikin anak gendut atau ga? soalnya anakku ga gendut2 tuh minum UHT terus tapi alhamdulillah jarang sakit.Thanks yah :)

11

mammia Kayaknya ga bikin gendut sih, biasanya yang bisa bikin gendut tuh susu yang banyak kandungan gulanya.

12

Ella - thanks tipsnya.Mo ta' kasitau temen ah. Btw,Albert pinteeer!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

13

otty wrote:
mammia Kayaknya ga bikin gendut sih, biasanya yang bisa bikin gendut tuh susu yang banyak kandungan gulanya.

otty, thanks buat infonya yah:) jadi sekarang accidentally Nara juga minum UHT yah:)

14

mammia udah pernah baca artikel INI belom? :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

yep, 500-700ml kira2... kalo mo liat tips lengkapnya, slesta pernah bikin artikelnya. lumayan lengkap lho.

kalo ttg ga gemuk2, keep in mind, anak umur 1 taun biasanya emang mengurus, soalnya dia mulai jalan jadi jadi aktif banget. anakku di bawah umur 1 taun, genduuut kayak baby buddha. begitu umur 1 taun, lari2 dan lompat2 kemana2, jadi cungkring deh... padahal intake susu dan makanannya gila2an... kalo makan, porsinya 3/4 porsi gue, ditambah susu banyaaaak banget. tetep kurus... hihihi.

edit: yah, udah dimention ama shinta diatas... hihihi.

16

sLesTa wrote:
mammia udah pernah baca artikel INI belom? :)

sLesTa, wow! komplit sekomplit komplitnya..all my questions have been answered! huge thanks:)
btw, naia's pic with her milk box...so cute!

Thalia, ngebayangin Aina kaya baby budha..lucu banget pasti:)
Aina banyak juga makannya yah hehehe...senangnya.iya yah anak kalo udah lari2 dan lompat2 tetep kurus biar udah banyak makan juga.

Thanks for the tips yah

17

mamas,doakan akuh yaa..so far masi berupaya dlm ngenalin uht. farzan (nx week 14mths) blum jg suka uht. udah nyoba dicampur asip, tp dia emg udah ga minum asip sejak gw hijrah jd ftm pas dia umur 6blnan. sjauh ini dia masi asi, gw ga ngasi sufor. gw lg nyoba hypnoparenting jg. emg blm maksimal sih effortnya, br beberapa hr trakhir. kalo baca crita thalia, 2-3mgg ya masa transisinya aina.hmmm...mencoba sabar.nyoba terus deh.

ada tips bs dicampur apa yah slain asip?diencerin air, dia ga suka. kmrn 'kalap' nyoba ngasi uht coklat, dia ga doyan juga. btw,yg dia sukaaaa bgt tiap minum jeruk.itu bs beberapa kali nyedot lgsg abis.tp ga bener jg kan kalo nyampur susu ama jeruk (alias asam)..?masa gw harus nyoba kombinasi uht+gula? :-S

ella, wuah,albert hebat bgt.smg farzan bs mengikuti jejaknya yaaa :)

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

18

gumzkiew - campuran gue buat aina itu bukan UHT + ASIP lho! tapi Fresh Milk + gula... hehe. abis, pada umur itu, aina udah 100% sufor, dan sufor itu maniiiiis banget. jadi dia ga suka rasa fresh milk yang ga manis. jadi awalnya gue tambahin gula... pelan2 gulanya diilangin.

kalo ama air jeruk, ga tau bisa apa engga... tapi milk campur air jeruk itu enaaaaak (dulu demen nyampurin gitu pas SD, hihihi).

19

thalia, hoo itu dia,masaiya gw jg hrs nyoba uht+gula kali2 kalo ada manisnya farzan jd doyan..huhu!tp better nyoba opsi milk+air jeruk ya drpd milk+sugar..btw,thal,serius dl hobi nyampur milk+air jeruk?ga bkin mencri sakit perut yah??

[@gumzkiew]

20

milk + air jeruk bukannya gak bagus y .. lupa baca dimana .. tartaric acid-nya jeruk bs membekukan protein dlm susu, jadinya susah dicerna .. klopun minum susu, mesti ada jeda dl baru boleh makan jeruk.
CMIIW ya ...

less ego, more heart

21

:) Ketemu jg thread ini.
Pas 1 tahun 3 bulanan gt, anakku yg pertama udah full UHT, turn 2y kukasih UHT Low fat (*paranoid, takut anaknya endut kek emaknya) sampe skrg.
Tantangan dari lingkungan, jgn dibilang lah, sampe bikin keder n sempat bikin aku meragukan UHT dibanding Sufor. Tapi berkat bacaan2 dan milis, aku bisa melewati semua dan jadi duta UHT di keluarga hihihi...
It works, 2 ponakan udah dikasih UHT jg sm emaknya, sementara yg lain lbh percaya sufor dg embel2 gold, platinum dll dg tambahan2 lain yg bagus buat mata lah, daya tahan tubuh lah dll. Padahal udah kukasi tau kalo pada saat pemanasan susu cair menjadi bubuk, vitaminnya tuh banyak yg hilang, jd diganti dg vitamin tambahan yg bukan asli dari susu... Bener kan mamas...
Sampe pernah lo aku sama ipar (yg ngebanggain bgt ponakannya yg minum sufor dg embel2 Gold) ngebandingin kandungan vit dll yg ada dikemasan UHT sama yg ada dikaleng sufor...
Hasilnya, UHT kalah banyak kandungan maupun banyaknya.
Tapi back to above explanation, sebagian adalah tambahan :)
So tetep merasa menang hehehehe :)

Mommy H&D
(Pursue a dream to be a working at home Mom)

22

Sidta wrote:
milk + air jeruk bukannya gak bagus y .. lupa baca dimana .. tartaric acid-nya jeruk bs membekukan protein dlm susu, jadinya susah dicerna .. klopun minum susu, mesti ada jeda dl baru boleh makan jeruk.
CMIIW ya ...

tengkyu infonya,sidta...

[@gumzkiew]

23

UHT itu seperti susu ultra itu yah ? Kemasannya gpp nggak sih ?

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

24

leena, iya UHT kek susu kotak Ultrajaya, Indomilk, Greenfields. Maksudnya dgn kemasannya gpp gimana ya mams? Penjelasan details & komplit bisa baca postingan2 mamas sebelumnya di thread ini, Selamat membaca :)

25

leena UHT dan fresh milk biasanya sama sih mereknya. Beda proses pasteurisasinya aja, UHT pake pemanasan untuk menghilangkan beberapa bakteri agar tahan lebih lama. (kalo ngga salah seperti itu), tapi intinya ya itu susu sapi asli, ngga pake tambahan2 vitamin dan gula seperti susu formula :)

Rock 'n Roll Momma