1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

BundanyaLana : maksudnya kan kemasan dalemnya kayak ada foilnya gitu, kalo diminum constantly dalam jangka waktu tertentu apakah aman ? Maaf moms...belum paham betul...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

2

Hola Mamas, met pagi....
Dah lama bgt ga seliweran di forum, cuman jd pembaca aja....
Mudah2an ga OOT, mau nanya dong, mohon pencerahannya....

Kalau mau ngenalin UHT, tp pengen nyampur UHTnya dgn ASIP, caranya tuh lgs aja dicampur di botolnya gitu ya setelah ASIPnya diangetin? UHT kan temperatur ruangan, ASIP dr chiller...
hehe...maaf...nanyanya culun bgt dan kesannya printilan...

Ini baru belajar2 siy, just in case harus nambal ASIP dengan UHT buat Nathan...saat ini sih Nathan (1y16d) masih ASIP selama ditinggal ngantor, tp melihat hasil perahan yg makin lama makin memprihatinkan, tampaknya dah harus siap2 niy ngenalin UHT...

Makasih ya, Mamas :)

3

leena Nah apa bedanya dong sama sufor yang ditaro di kaleng? ;) Hehe, gpp kok kemasannya, kan itu semua pasti food grade.

marina Gue pake pasteurisasi/UHT yang dari chiller juga karena UHTnya biasanya udah dibuka (beli yang kemasan besar), jadi dua2nya gue angetin trus baru dicampur sebelum diminum. Kalo UHT lo suhu ruang, dicampur setelah ASIPnya diangetin aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Otty...Sip, makasih yaa...jelas bgt deh :)

5

otty wrote:
leena Nah apa bedanya dong sama sufor yang ditaro di kaleng? ;) Hehe, gpp kok kemasannya, kan itu semua pasti food grade.

Iya ya mbak, nggak terpikir sebelumnya...thanks buat penjelasannya...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

6

Duuh...senengnya ada topik tentang susu UHT...secara udah lama aku cari2 dukungan untuk kasih aretha susu UHT setelah lebih dari 1 tahun. Penentang terbesar adalah eyangnya, sampai2 saya dibilang mau hemat aja pake susu UHT daripada formula (padahal kalo diitung2 sih sama aja). Sampe2 eyangnya beliin susu formula tiap kali dateng ke jakarta dan menyogok babysitternya biar ga bilang mamanya dan agar bs kasih sufor ke anakku...hiks...sedihnya...sepertinya saya ga bisa memilih untuk kebaikan anak saya... :(
Padahal saya yakin kalo susu UHT itu lebih baik daripada sufor, dengan alasan semua yg asli dari Tuhan (UHT yg hanya sedikit proses) pasti lebih baik dari buatan manusia (sufor yg proses dan tambahannya banyak).
Saya sudah banyak browsing dan minta ibu saya baca tentang kelebihan UHT dibandingkan sufor. Apalagi setelah baca thread ini, saya lebih yakin lagi. Tapi setelah saya cekokin dengan berbagai alasan bahwa UHT itu lebih baik daripada sufor, tetep aja ibu saya berkeyakinan bahwa sufor itu yg bisa bikin anak pinter...karena baik untuk perkembangan otak. Apa memang begitu? Soalnya di iklannya kan suka diperlihatkan tuh kalo anak sufor pinter2...Ada yg bisa kasih opini?
Terus ada ga yg bisa kasih saran, apa yg harus saya lakukan atau katakan untuk meyakinkan Ibu saya bahwa UHT itu memang lebih baik daripada sufor? Rasanya pengen nangis aja tiap kali ktemu ibu malah cuma dimarahin gara2 UHT :( :(

7

mama aretha - duh kasian... pasti sedih ya dimarahin mulu :(

IMHO, kalo tentang anak pinter itu kan cuma iklannya sufor aja biar laku. sebagian besar study menyatakan biar si bayi jadi pinter ada dua hal yang sebaiknya dikerjakan:

- breastfeed - soalnya banyak nutrisi yang tidak bisa di-replicate yang kemungkinan besar responsible atas tumbuhnya neuron2 di otak.

- kasih stimulasi ke anak. ajak ngobrol, ajak main, perhatiin terus2an... kayaknya ini lebih penting dari susu aja.

DSA saya aja menyarankan untuk langsung ke susu UHT/Freshmilk, begitu anak berumur 1 tahun. anyways, kayaknya saya mulai OOT... hehe.

kebetulan nemu artikel ini: Toddler Formula: Good Idea Or Clever Marketing? ... kadang ada yang perlu sufor, tapi pada umumnya ga perlu kok...

Some contain probiotic cultures which are designed to promote digestive health and the immune system. But are these formulas with their added ingredients really necessary?

The short answer is no, there is no reason you must use toddler formulas rather than transitioning your one year old from formula or breast milk to a regular milk product. However, there are some circumstances that might make toddler formula a good choice.
wrote:

intinya, asupan2 nutrisi seperti fatty acids DHA dan ARA yang biasanya ada di sufor, mestinya didapat dari makanannya si toddler. kalo makannya sehat, anaknya pasti pinter juga kok :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

maminya_altaf wrote:

oh iya FYI. aku juga ada teman yang kerja di ultrajaya. dia bilang kalo susu SEHAT (satu pabrik sama susu Ultra) itu isi nya persiiiis sama kayak susu ultra. cuma beda kemasan aja. kalo susu SEHAT itu kemasan bantal jadi lebih murah dikit dari susu Ultra yang kemasannya tetrapak. well sapa tau info ini berguna...karena aku berencana nyetok kartonan kalo nanti anakku udah minum UHT. jadi kan terasa ngirit gituu. :p

Fadly anak saya alhamdulillah ga susah beralih dari Sufor (huhuhu dakuh ga bisa asix, cuma 4 minggu trus kering) ke UHT. Awal2nya saya kasi yg Ultra, kadang Susu Bendera atau Indomilk yg UHT. Ternyata tau dari milis lain klo 2 merk yg terakhir itu susunya ga murni susu sapi alias dicampur sama skim milk....saya makin cinta ke Ultra.

nah pas tau dari orang ultra (sempat email mereka) klo susu sehat kandungannya sama dengan susu Ultra tetra dan lebih bersahabat soal harga dari Ultra tetra,...langsung deh pindah ke susu bantal sehat.

Alhamdulillah, Fadly dari awal minum UHT ga ada masalah apa pun. Yg bikin masalah cuma komentar Oom & Tante saya yg bilang UHT ga ada gizinya dibanding sufor merk D.......*sigh

9

mamas, gue udah beberapa kali ngenalin UHT ke em, pake merk ultra n indomilk. tapi setelah itu em jadi sakit perut n pupnya agak cair. barusan gue cobain nyampur sufor dengan 1/4 ultra, tapi em sakit perut juga.. malah susunya jadi ga mau diabisin, biar cuma tinggal sdikit sih tp tetep aja sayang dbuang :(
kjadian ini wajar ato ga ya? em masih penyesuaian ato emang perutnya ga bisa pake UHT? blm pernah nyoba fresh milk sih.. tp gue pengen banget em beralih dari sufornya.. em sufornya pake bebelac3 madu.

..young mama who has a cute little princess..

10

phiet em umurnya berapa ya? sebenernya wajar sih reaksinya begitu. dulu naia waktu mulai minum UHT juga gitu. jadinya sempet gue kasih dicampur pake air dulu.. pelan2 UHT nya diperbanyak sampe perutnya settled.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

sLesTa em umur 1taun 5bulan..
hmm ok"! thanks yaa.. besok nyoba lagi! :)

..young mama who has a cute little princess..

12

Sally Fauzi wrote:
[quote=maminya_altaf]

oh iya FYI. aku juga ada teman yang kerja di ultrajaya. dia bilang kalo susu SEHAT (satu pabrik sama susu Ultra) itu isi nya persiiiis sama kayak susu ultra. cuma beda kemasan aja. kalo susu SEHAT itu kemasan bantal jadi lebih murah dikit dari susu Ultra yang kemasannya tetrapak. well sapa tau info ini berguna...karena aku berencana nyetok kartonan kalo nanti anakku udah minum UHT. jadi kan terasa ngirit gituu. :p

Fadly anak saya alhamdulillah ga susah beralih dari Sufor (huhuhu dakuh ga bisa asix, cuma 4 minggu trus kering) ke UHT. Awal2nya saya kasi yg Ultra, kadang Susu Bendera atau Indomilk yg UHT. Ternyata tau dari milis lain klo 2 merk yg terakhir itu susunya ga murni susu sapi alias dicampur sama skim milk....saya makin cinta ke Ultra.

nah pas tau dari orang ultra (sempat email mereka) klo susu sehat kandungannya sama dengan susu Ultra tetra dan lebih bersahabat soal harga dari Ultra tetra,...langsung deh pindah ke susu bantal sehat.

Alhamdulillah, Fadly dari awal minum UHT ga ada masalah apa pun. Yg bikin masalah cuma komentar Oom & Tante saya yg bilang UHT ga ada gizinya dibanding sufor merk D.......*sigh[/quote]

kemaren saya (yg penasaran sama Susu Sehat), langsung nyari-nyari nih susu di minimarket. Tapi koq ada 3 macem yah? rasa coklat, rasa vanilla, sama Full Cream. Nah.., yg mirip kayak susu Ultra (yg plain/kotak biru) itu yg mana donk? yang vanilla ato full cream?

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

13

ummu salamah mendingan yang full cream kalo emang bener2 kasih UHT. karena yang vanilla itu ada rasa, which means ada gulanya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

sally fauzi wah jadi yg UHT yang bner2 murni cuma Ultra aja?selama ini sih kasi aysha emang susu Ultra..sama pernah coba greenfield (fresh milk)..cuma klo lagi ga ada susu Ultra jadinya apa ya...

~Aysha's mom~

15

mia septiana Kayaknya maksudnya sally fauzi ga gitu deh... Greenfields oke kok, trus masih ada susu bantal itu kan. Kalo gue sih emang kurang percaya sama susu cair yang dalam kemasan botol kecil itu lho, karena katanya emang dicampur/dibuat dari susu bubuk, mendingan beli yang di kotak2 kecil. Tapi kalo merk2 lain sih menurut gue gpp.

Gue sendiri pake susu pasteurisasi Diamond/UHT Ultra karena gue kurang suka rasanya Greenfields. Jadi biasanya yang ada di kulkas tuh pasteurisasi Diamond dan UHT Ultra.

16

Mia Septiana wrote:
sally fauzi wah jadi yg UHT yang bner2 murni cuma Ultra aja?selama ini sih kasi aysha emang susu Ultra..sama pernah coba greenfield (fresh milk)..cuma klo lagi ga ada susu Ultra jadinya apa ya...

mi, stau gw, uht apapun oke, asal pastiin di bag. ingredients nya ditulis cuma 'susu sapi segar' aja. ga ada sukrosa, perisa vanilla, bla bla bla.. so far emg br nemu ini di greenfield, ultra plain, susu bantal plain (susu bantal hrs agak jèrèng mlototin ingrd.nya, scara yg plain ama vanila mirip bgt kmasannya), ama diamond (ya dia kan emg freshmilk, bukan uht). kalo masi ada yg lain yg blm disebut, tlg tambahin ya,mamas..thx.

hth

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

17

Gumzkiew susu bantal itu apa ya? merknya apa?? Nata bulan depan mulai minum UHT nih.. sekarang sih udah mulai gw coba2in Ultramilk plain, dan alhamdulillah gak bab cair..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

18

gumzkiew Diamond ada lho yang UHT, kemasannya beda sama yang pasteurisasi. Kalo pasteurisasi kardusnya ya begitulah (udah tau kan ya), kalo UHT kardusnya setipe sama UHT Ultra.

19

bunnia~sori, maksutnya SUSU SEHAT yg disebutin maminya altaf, seringnya disebut susu bantal krn kmasannya yg kaya bantal..

otty~woiya ya,maaap.. lupa gw. seringnya liat yg pasteurisasi terus soalnya.

tp bener kan, even frisi** flag, in**milk bnyk variannya, ga da yg 'fresh milk only'.

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

20

btw, moms, UHT plain yang ultra sekarang ganti kemasan. kenapa di ingredientsnya sekarang ada stabilizer ya? klo dulu kan cuma susu sapi segar. klo di susu sehat yg bantal sih tetap.

anyone?

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

21

astridreza,
Iya betul sekarang emang ada tulisan stabilizer-nya, secara ga ngerti apaan, and takut ada efek yang buruk ke Davina, makanya aku ganti ke Indomilk and Greenfields.
Indomilk siy dia doyan, tapi greenfields kayanya dia ga doyan deh, soalnya pas dicicipin rasanya aga2 terlalu asin compare sama Ultra and Indomilk.

davina biggest fans

22

riandiani wrote:
astridreza,
Iya betul sekarang emang ada tulisan stabilizer-nya, secara ga ngerti apaan, and takut ada efek yang buruk ke Davina, makanya aku ganti ke Indomilk and Greenfields.
Indomilk siy dia doyan, tapi greenfields kayanya dia ga doyan deh, soalnya pas dicicipin rasanya aga2 terlalu asin compare sama Ultra and Indomilk.

aku juga mo ganti, coba diamond, greenfields n indomilk, secara susu sehat sering abis nih, diborong sesama ibu2:P.

23

astridreza Harga susu sehat tuh berapa ya? Pengen tau bedanya sama Diamond yang gue pake. BTW berarti kalo abis dibuka, harus ditaro di container lagi ya soalnya kan kemasannya kayak bantal.

24

otty:

klo yg kemasan kecil 1600-an
kemasan setengah liter tuh 4000-an

disini yg sering ada sih di giant yah

iya harus disimpen di kontainer, biasanya aku tuang ke gelas anakku, klo yg setengah liter di container jug gitu.

25

Gumzkiew: ooo susu sehat..

Harganya jauh lebih murah ya, padahal sama isinya..

Oya mau cerita, pagi ini percobaan pertama Nata minum ultra milk. Tanggal 5 september besok dia udah setahun, jd mulai gw cobain. Dia minum langsung dr kotaknya pakai sedotan, dia suka sih, apalagi minumnya langsung dari kotak gitu, girang banget berasa gede. Tapiiii.. Beberapa saat setelah minum, langsung sekitar mulut dan leher merah2, trus nggak lama juga pasang muka pengen pup, langsung gw bawa lari ke WC dan tadaaaa... Bab-nya cair :(

Haruskah gw mengencerkannya dulu? Atau langsung stop aja (mengingat timbul rash juga). takutnya dia alergi susu sapi..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania