1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Ikutan nimbrung yah. Anak gw sejak umur setahun minumnya udah whole milk trus sejak balik ke Jkt kita pake UHT tapi kmaren ketemu Greenfields yang pasteurized milk jadi pindah lagi. Buat gw pribadi bukan cuman soal ngirit *walopun itu berasa banget :D* tapi coba deh baca-baca kandungan susu formula...ingredients utama itu gula! Emang sih di Indo iklan susu formula tuh gencar banget yah sampe gw heran awalnya...UHT & pasteurized menurut gw lebih baik soalnya murni susu. Anak gw umurnya 3.5thn minum susunya juga cuman kalo mo tidur doang.

2

tattertots06 - numpang nanya... anak elo sebelum bobo minum susunya sebanyak apa? kira2 brp cc?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thalia wrote:
tattertots06 - numpang nanya... anak elo sebelum bobo minum susunya sebanyak apa? kira2 brp cc?

Thalia, dia minumnya dari nuby sippy cup (12oz) jadi sekitar 354cc gitu kadang-kadang bisa dua kali minum baru mau tidur *tergantung permintaan juragan*. Nyokap & keluarga bawelin katanya anak gw bisa-bisa kurang gizi minum susunya cuman pas mo tidur aja hahahaha.

4

tattertots06 - ah, lumayan banyak ya sekali minumnya... lagi kira2 nih kalo anak umur 3 taun mesti minum susunya sebanyak apa :) thx ya!

5

Thalia, iya mayan banyak tapi kalo misalnya dia hari itu udah makan yogurt biasanya gw cuman batasin susunya sekali aja sebelum tidur. Anak gw nggak doyan cheese (ajaib ya) jadi sumber calcium utama dia dari susu & yogurt. Mungkin ini bisa ngebantu:

http://kidshealth.org/parent/food/general/toddler_food.html#

dan Food Pyramid Guide:
http://kidshealth.org/parent/food/general/pyramid.html

6

Wait, berarti kalo intake cheese nya udah banyak di hari itu, susunya ngga usah sebanyak biasanya gpp gitu? (Anak gue hampir 4 taun, minum susunya 500an ml deh/day)

Rock 'n Roll Momma

7

djemima wrote:
Wait, berarti kalo intake cheese nya udah banyak di hari itu, susunya ngga usah sebanyak biasanya gpp gitu? (Anak gue hampir 4 taun, minum susunya 500an ml deh/day)

Katanya sih gitu dari website yang gw baca, anak di atas 3thn intake calcium-nya nggak perlu pure dari susu lagi apalagi kalo makannya udah bagus :)

8

waduhh.... anakku ga mau kalo minum UHT plain... maunya yg coklat.... pernah diajarin, mamanya minum duluan....eh.... sekarang kalo ditawarin di langsung bilang " itu susu buat mama" *tepok jidat*
mau dimix tp belom nemu caranya, soalnya dia minum langsung di kotaknya, kalo dipindahin ke gelas kaga dilirik tuh susu...

sebenernya, masalah ga sih kalo anak 3 tahun minum susunya cuma sedikit banget? kalo makan sih ga ada masalah... dikasih apa juga masuk.... kadang suka panas kuping kalo ke rumah neneknya dan mulai 'ngomong sendiri'..."nanti kurang gizi kalo ga minum susu..."

mama_alendra aku beli 'tiruan' si dwink tuh... belinya di kios barang2 jepang yg satu harga tuh.... yg mba2nya tereak2 manggilin pembeli...hehehehe.... murah meriah, kaga sakit hati kalo si anak kaga mau pake...

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

9

tattertots06 - thanks banget nih atas link artikelnya... kayak djemima, anak gue sehari minum sekitar 500cc / 2 cups. pas lah menurut artikel. cuma, gue mulai worried kalo dia bosen ama susu. dan ternyata, kalo makan cheesenya banyak atau lagi rajin minum yakult, intake susunya bisa dikurangin ya... lumayan lah buat variasi :D

yanilusiana, anak kita umurnya ga beda jauh nih :) mungkin bisa tuker2 ama keju dan yogurt, kalo bosen susu... gue juga lagi mikir2 mo diselang seling, biar ga bosen.

10

tattertots06,
kata dsa anak gw kebutuhan susu utk anak seumur atha itu min 400ml/hari, skrg atha umurnya jln 1th8bln. so setiap hari itu dia minum UHT around 375-500ml plus ASI yg kynya ga lebih dr 120ml. hmm jd penasaran, kira2 masih kurang ga yah? krn kl liat anak moms lain disini umur 3-4th aja masih minum susu 400-500ml/hari? kl menurut artikel malah 1L sehari :/ apa dokternya yg salah ya?
tp atha emang pemakan segala sih, setiap hari nyemil yoghurt punya eyangnya 2 cup n doyan bgt makan keju doang ga dipakein apa2 lg :D

bab ? atha ? kae ? nda

11

ndatha411, tattertots06,
Mau nimbrung nanya juga dong... kalo untuk anak 1th kira2 kebutuhan susunya brapa ya sehari? Anakku biasanya abis sekitar 600-700ml sehari. Kebanyakan apa ngga tuh ya?

Such a wonderfull life I have at the moment

12

Dear Mommies,

pengen ikutan nimbrung juga soal ini, pernah baca dari salah satu artikel tentang susu sapi, sebaiknya di untuk anak diatas usia 2 tahun, 250ml adalah batas maksimal, karena intake kalsium lebih baik didapatkan dari makanan.

Bahkan aku baca dr buku Prof Shinya (The Miracle of Enzyme), disitu di paparkan bahwa susu sapi yang dijual di toko2, mengandung Kasein (protein utama yang ditemukan dalam susu sapi olahan), dan kasein ini sangat sulit dicerna dalam sistem pencernaan manusia.

"Susu sapi, walaupun sebagai susu segar yang masih mentah, bukanlah makanan yang cocok bagi manusia. Kita mengubah susu segar yang pada dasarnya memang tidak baik bagi kita, menjadi makanan buruk dengan cara homogenisasi dan pasteurisasi pada suhu tinggi. Satu masalah lain adalah orang2 dari kebanyakan kelompok etnis tertentu tidak memiliki cukup banyak enzin laktase untuk menguraikan laktosa. Kebanyakan orang memiliki cukup banyak enzim ini ketika masih bayi, tetapi kemudian berkurang seiring dengan usia. Pada saat orang2 ini minum susu, mereka mengalami berbagai gejala seperti perut bergemuruh atau diare, yang merupakan hasil ketidakmampuan tubuh mereka mencerna laktosa. Laktosa adalah zat gula yang hanya terdapat dalam susu mamalia. Susu hanya diminum oleh bayi2 yang baru lahir. Walaupun banyak orang dewasa yang kekurangan laktase, pada saat baru dilahirkan, semua bayiyang sehat memiliki cukup banyak enzim untuk kebutuhan mereka. Kadar laktosa dalam ASI adalah sekitar 7%, sementara dalam susu sapi hanya 4.5%.Oleh karena manusia pada saat bayi mampu minum ASI yang kaya akan laktosa tetapi berakhir dengan menghilangnya enzim tersebut setelah dewasa, saya yakin inilah cara alam untuk mengatakan bahwa susu bukan untuk diminum oleh orang dewasa. Jika sangat menyukai rasa susu, saya sangat menyarankan anda membatasi sering mengonsumsi susu, berusaha untuk minum susu yang tidak di homogenisasi dan di pasteurisasi dalam suhu rendah. Anak2 dan orang dewasa yang tidak menyukai susu, tidak boleh dipaksa untuk meminumnya. Singkatnya, minum susu tidak bermanfaat bagi tubuh." (MoE Hal. 133-134)

Maaf bagi yang tidak berkenan, saya hanya copas dari buku yang memaparkan tentang fakta ini :)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

13

sweetwind analisa prof. shinya ini memang jadi kontroversi karena memecahkan pengertian orang2 ttg susu yang katanya bagus untuk tubuh. sementara prof. shinya ini bilang gak bagus & gak bermanfaat karena ada faktor yang ga bisa dicerna oleh tubuh kita itu. tapi bener apa engga nya menurut gue sih kita gak bisa terima bulet2 ya.

saat ini sih kalo untuk gue sendiri gue berada di tengah2 aja. mungkin untuk orang dewasa tidak perlu minum susu, tapi bukan berarti ga boleh kan? jadi ya minum sih minum aja, tapi gak perlu jadi minuman utama tentunya. begitu juga untuk anak2.. selama si anak masih minta, masak di tolak? paling kita hanya bisa membatasi aja. semakin si anak gede, nantinya akan semakin berkurang dependancy nya kepada susu.

gue pun dari dulu selalu punya prinsip (yang gue terapkan juga waktu gue hamil pas pengen makanan2 yang katanya ga boleh) ... apapun yang berlebihan itu pasti tidak baik!

jadi secukupnya aja... :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

Gak inget baca di mana, orang asia dan india tidak bisa digest laktosa, karena secara turun menurun sejak dulu diet mereka tidak mengandung susu. Sedangkan org2 eropa dan amerika sudah biasa minum susu sejak dahulu.

Kalo aku menghindari susu UHT, karena rasanya yang kurang enak, ditambah enzim dan bakteri yang membantu milk protein digestion sudah hilang. Susu pasteurisasi memang lebih baik dan aku juga tambah probiotik (di jkt ada gak probiotik yg didlm sedotan? jadi anak tinggal minum susu pake sedotan itu) atau juga dengan asupan yogurt utk membantu pencernaan.

15

ndatha411 & Yasmin, jujur nih waktu anak gw masih baby gw nggak pernah nakarin berapa banyak intake susu-nya soalnya dia dulu premature lahirnya. Dan kayanya yang paling penting tuh anak kita masih dalam berat & tinggi (growth percentile) yang wajar untuk anak seumurnya.

Soal kontraversi susu itu buat gw kembali ke pilihan masing-masing yah. Buat gw basically, segala sesuatu yang terlalu berlebihan itu nggak baik in the long run so everything in moderation aja :) Setuju sama Slesta ternyata - baru ngeh pas scroll ke atas hahaha.

16

tattertots06, thalia, slesta Iya seenggak2nya dengan pengetahuan seperti ini gue udah ngga kuatir tentang asupan kalsiumnya Ayla. Karena konsumsi keju dan yogurtnya dia termasuk tinggi. Oke lah, lega gue sekarang :D, thank you!

Rock 'n Roll Momma

17

Slesta, yup memang itu hanya salah satu artikel yang gw dapet ttg UHT, nothing to worry, krn prinsipnya memang sebaiknya tidak memberikan yang berlebihan untuk anak :)

Anak gue pun, sejak usia 1 tahun sudah minum UHT, karena dia resign dari ASI nya, hiks...ada faktor nursing strike juga siy...jd sejak usia 1 tahun itu konsumsi UHT nya adalah 400-500 ml per hari, padahal makan pun dia banyak...:)

Nah sejak usia 2 tahun ini, gw berusaha untuk kurangi dan batasi konsumsi minum susunya, karena gw merasa intake kalsium dia dari makanan aja udah cukup, Alhamdulillah sih udah berkurang sekitar 100-250ml per hari minumnya sekarang...

Setuju banget untuk berada di tengah2, makanya gw pun selalu berusaha untuk memberikan yang secukupnya aja ke anak gw :)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

18

Mamas sekalian

yang dimaksud 500/700 ml sehari itu pagi-malam kn ya ?
Asa (11mos&2w) soalnya entah kenapa akhir2 ini sufornya klo ditinggal kerja cm mau 2 botol @90-120ml. Pagi-pagi paling 90ml lagi, tapi malem masih nenen langsung. tapi dia maemnya jadi banyak bgt, plus lagi kecanduan air putih nih, g bs dituker pake susu, pasti ngamuk. Padahal sebelumnya kalo siang dia biasanya minum 7x120ml, 120 ml lagi pas bangun, plus nenen malam. Ini papa gak ya?

Biar gak OOT, :P .. udah ada rencana sih mau ngenalin UHT, dan sebenernya sangat tergoda untuk nyolong start. udah kecolongan entah berapa ml, gara2 meletakkan kotak UHT di tempat yg bisa dijangkaunya. Jadinya Asa nyedot sekitar 50ml kali y .. dan dia merengek2 minta lagi ..

tapi drpd kenapa2, mending sabar2 minggu lagi kali y ...

less ego, more heart

19

Sidta,
iyah 500/700ml per hari, tp kl gw kyk moms yg lain aja. sesuai kata hati ibu masing2, kl dirasa udah cukup krn ditambah asupan gizi dr makanan yg lain so ga perlu kuatir :)
dl atha jg setelah mengenal air putih siang2 susaaahh bgt minum ASIP. kl UHT plain dingin atau UHT ga dingin yg rasa vanilla sih tinggal sedot dr kotak gampang2 aja. bahkan atha sampe skrg kl mau tidur minum air putih pake dot (yg ini jd pe-er bgt nih utk nyapih dr dot). trs triknya biar atha mau minum ASIP sebelum tidur nih, kl dia udah setengah tidur lgsg dicabut dot air putih diganti ma susu. amaaann lancarrr ga pake ngamuk :D nti kl udah abis susunya biasanya atha sedikit kebangun minta dot air putihnya lg. tp ga sampe 5 menit dot putih itu jg lgsg dicopot sendiri.
utk Asa kynya ga usah terlalu kuatir deh, soalnya kan makannya udah banyak bgt n masih ASI jg. utk memenuhi kebutuhan kalsium dr susu diganti ke asupan makanan aja, paling bagus brokoli, ya selain itu ada produk turunan susu kyk keju n yoghurt.
nyobain UHT nya sabar aja mom, tinggal 2 minggu lg kan? yg udah kecolongan nyedot 50ml gpp lah, itung2 tester :D masih mending Asa kecolongan minum UHT, atha dl pernah kecolongan minum teh kotak bpknya :P

bab ? atha ? kae ? nda

20

thalia : anak-anak udah boleh ya ternyata dikasih yakult? ehehe...lumayan juga nih inspirasi biar anakku nggak susah poop.

yanilusiana : wadduuhh, dimana tuuuh tempatnya? coba aku "kejer", ehehe.... aku di Bandung soalnya dan nampaknya buat dapetin si dwink box itu hanya mengandalkan yang jualan online.

21

Mau report progres hehehe...
Davina skr sudah sukses migrate dari SUFOR ke UHT! skr dia full UHT (padahal stok SUFOR msh banyak, ada yang mau beli ga?hehehe).
Sekarang dia minum UHT pk botol minum yang ada sedotannya, jd skalian sapih botol susu juga...Syenang!! :D

davina biggest fans

22

mama_alendra - kayaknya sih kalo udah diatas 1 taun, udah boleh ya? aina pertama dikasih yakult sih umur 1-1.5 taunan... ampe sekarang masih doyan :)

23

thalia

wah setahun udah boleh y ? nanti dicoba deh ... Asa gampang bgt sembelit soalnya, dan dia gak doyan yoghurt ..

less ego, more heart

24

thalia wah.... ntar anak kita bisa main bareng dong yah kalo ada kopdar...... yakult termasuk susu juga yah? ntar dicoba deh....

mama_alendra hihihi.... aku juga di bandung.... belinya ya di bandung juga.... di PVJ, nama tokonya daiso.... mur-mer..... 22ribu sajah..... emang agak beda sih penampakkannya.... tp lumayan buat tester.... klo cocok bisa beli dwink yg asli.... met 'megejar' yah....

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

25

Moms, kaget juga niy tiba-tiba kemaren YangTi-nya Naya nanya gini "Mbak, kapan rencana Naya ganti ke susu UHT? Mama denger lebih bagus dari sufor ya? Besok kita mulai coba ya..."

Huwaa... rasanya melambung gitu *lebay*, soalnya kmaren2 aku bingung mo kasi pengertiannya gimana ya ke eyang-eyangnya Naya ttg rencana Naya migrasi ke UHT, tau-tau udah ngajakin nyoba aja... hehehe

Laporan singkat waktu coba pertamakali: 1 kotak 200ml pertama, abis dengan suksesnya, walopun diakhiri kata'kata "Mama, udah ya susunya, nga enak. " (padahal isinya udah abis). Kotak kedua, dari 250ml sisa 200ml, diakhiri "Mama, susunya mau Sus****n aja. yang ini nga enak" :(

Emang gpp ya kalo susu UHTnya pertama-tama dicampur ama SuFor dulu? Trus rata-rata brapa lama ya dia bisa full migrasi dari SuFor ke UHT?

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*