1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

widiajessti kalo masih asi kan berarti UHT hanya tambahan. biasanya sehari tambahannya gak banyak kok.. paling sekitar 250-300ml. nanti kalo udah full UHT baru bisa sehari sampe 1L. lo gak ada rencana untuk menyapih pas raza udah umur 1thn kan?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

thanks thalia, aku serap semua nih ilmunya moms..

satu lagi, susu UHT kan ga tahan lama ya kalo udah dibuka di luar kulkas, gimana dong kalo misalkan buat dibawa bepergian (mudik misalnya) atau harus punya kulkas mobil itu?

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

3

sLesTa wrote:
lo gak ada rencana untuk menyapih pas raza udah umur 1thn kan?

ga donk Slesta, semuanya buat just in case aja, termasuk sharing ke temen ;)

@mamaaltair

4

@ widiajessti..kalo lagi berpergian,bawa UHTnya yang kemasan kecil aja (125 ml) jadi sekali tooss. Langsunh abis..lebih praktis..gak piunya kulkas mobil juga gak papa menurutku

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

5

lagi mantengin thread ini, mumpung ga byk kerjaan di ktr (pfiuuh, udah 429 posts aja).
share aja sih, Misha dr umur setaun mulai dikenalin UHT Ultra yg plain, dan so far baik2 aja sih. Sempet agak diare pas awal2 sih, tp lama2 perutnya adjust sendiri :). Sekarang sih (16m), minum UHTnya sekitar 500-600 ml/hari, dan klo malem masih nyusu ke gw. Makannya juga lumayan gembul, persaan minum susunya belakangan ini tbh byk,tp makannya juga tambah banyak deh :p.
Kenapa pake Ultra, krn cuma ngeh-nya merek ini yg bhn bakunya fresh milk, dan gampang bgt nyarinya, di hampir setiap spm ada. Klo lg ke hypermarket, suka beli greenfields jg, tp yg pasti nyetok, ya si ultra ini.
Baru tau Diamond ini juga kandungannya freshmilk doang ya??pdhal ini salah satu susu favorit pas hamil,,hanya gara2 kemasannya lucu dan harganya lbh murah dr Ultra. Eh, si Diamond ini ada kemasan kecil (125 ml) yg rasanya malt gt deh (klo ga salah warna ijo muda), itu enyyyaaaak,,,,tp itu mah doyanan emaknya aja, Misha mah tetep yang plain,,hehehe.
Buat widiajessti, UHT itu bisa tahan 3-4 jam klo udah dibuka kok, asal dipindahin ke botol/kontainer tertutup. Atau sisanya diminum emaknya aja,,kayak gw :p.

-true victory is victory over the self (Morihei Ueshiba)-

6

ok, thanks mamaraihan & arieblabs ;)

@mamaaltair

7

Slesta Tfs,info2nya berguna bgt (ccieehhh kata2nya)...siap2 hijrah ke UHT,untung gak nyetok sufor banyak2..

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

8

Mom, mo sharing aja nih.
Anak pertamaku Adzkia(2y4m) dari umur 9 bulan udah full sufor ampe 2 tahun. Waktu itu anaknya susah banget makannya, sehari minum susu bisa ampe 7 botol 250ml.

Setelah 2 tahun, disapih botol, ganti jadi UHT ultra, ternyata abis itu makannya jadi banyak lho, malah minum susunya berkurang jauh banget, sekarang malah cuma 500 ml aja sehari. Sisanya makan.

Gak tau ya...apa emang karena UHT menambah nafsu makannya atau karena sufor yang bikin kenyang jadi gak mo makan :)

Bunda Adzkia & Rafiq

9

sLesta makasi bgt info n explainy, ak stuju bgt kalo nutrisi langsung dr food itu yg terbaik. kmaren da coba bli ultra yg plain, alhamdulillah pada suka. stelah kasi nego n explain soal mana yg lbh sehat , Aisyah yg mbarep pun dah deal sm ak kalo tar susu coklatny abis mo pindah k ultra biru itu. Dia si maemnya lumayan mau. Tapi yg anak keduaku tu kayakny harus pelan2 deh unt stop sufor sama skali coz emang g mau makan. yah smbil lebih nelateni makannya aja

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing

10

slesta, djemima..salam kenal
baca postingannya jadi kangen deh sama susu2 segar yg pake galon itu..
udah seger, enak dan entah knpa berasa murah bgt..cuma beberapa euro saja
dulu waktu masih di holland gk pernah terlewatkan belanja susu galon itu..sori jadi OOT..:)
btw Kinanti rencana mau dikasih UHT juga nanti kalo udah setaun..gk mau kasih sufor ah..bergula soalnya:)

11

mamas, mau nanya donk. baru beli UHT Diomand ni di C4. Setelah gw baca, Komposisinya Fresh Milk dan Vitamin. Itu maksudnya Additional Vitamin atau Vitamin yang terkandung di dalam susu ya? Indomilk juga de. Kalo Ultra, komposisinya fresh Milk and Stabilizer. Apakah semua UHT emang gak ada yang susu murni tok ya? Sorry kalo pertanyaannya dodol...
Terima kasih.

??Dianara??

12

halo mom rika79,

susu UHT yg komposisinya cuman fresh milk yg aku temuin di pasaran cuman greenfields sm susu bantal sehat dr Ultra jaya itu loh...
hope it helps :)

being mom is the most precious gift Allah SWT give to me

13

bundarrell, sayangnya greenfiels tidak ada kemasan kecil. Nara hanya butuh 200ml per hari karena masih campur asi. Nanti mau nyari susu bantal sehat aja de.. thanks ya infonya..

??Dianara??

14

rika79 Kan bisa ditaro di kulkas? Nara juga gitu kok, jadi beli kemasan besar 1L, trus dituang sesuai kebutuhan untuk diangetin (diminum pake straw cup). Sisanya ya masuk kulkas lagi (malah emang harus selalu masuk kulkas karena minumnya pasteurisasi). Susu bantal kalo ga salah juga kemasan besar ya, 500 ml.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

otty, iya si bisa masuk kulkas. Tadinya gw pikir kalo kecil kan praktis dan gak perlu diangetin dulu. Pasteurisasi bisa max 3 hari aja kan. 3 hr x 200 cuma 600ml. sisanya dibuang donk? Di rumah gw, yang minum susu, cuman nara. gw gak suka susu. Mungkin plus vitamin/stabilizer gpp kali ya?

**Mak malas yang lagi nyari cara supaya nara minum UHT tidak merepotkan dan tetap sehat**

??Dianara??

16

rika79 Ga kok, gue pake pasteurisasi Diamond bisa lebih lama. Ato lo pake aja pasteurisasi yang kemasan kecil, sekitar 200 ato 250 ml (Indomilk & Diamond).

17

Dear Mamas,
Klo akasyah kan alergi sama susu sapi, even though ktnya dia bakal outgrown alerginya itu di umur 2 atau 3, bbrp trial bikin gw beranggapan kynya dia blm kuat minum susu sapi langsung, kec sbg bahan campuran misalnya di kue atau lainnya.
jadi sejak 2 taun, gw ngasih susu soya merk abc (bentuknya ada yg kotak maupun bantal), nah klo yang kyk gini sebenernya bisa dianggap sama dgn susu sapi UHT ga ya? sbnrnya sih gw udah cari2 susu soya merk lain, bahkan yg fresh, karena di ingredient nya ada tambahan perasa dan gula - tp so far akasyah doyannya baru yg merk abc doang.
nah, akhir2 ini intakenya malahan makin banyak, sehari bisa ampir 1 ltr. ditambah lg dia ga suka minum air putih, jd kadang abis makan nasi pun minum soya.
sebenernya rada waswas juga sih, klo kebanyakan gitu efeknya gmn ya? kan minimal ada pengawetnya kali kan klo UHT2 gt
TFS ya mams

My little xerox's is waiting home for me

18

rika kalo gue dulu sisa susu nya itu biar ga kebuang gue bikinin di makanan. misalnya pas bikin saos carbonara, atau bikin scrambled egg campur susu. atau gak bikin pudding gitu. even kalo bikin bubur kacang ijo aja gue mendingan pake susu daripada pake santen. bisa dikasih ke anak juga.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

kenny Bisa coba bikin susu kedelai sendiri aja, gampang kok. Emang kalo gue perhatiin susu kedelai yang ada di supermarket pasti banyak gulanya (soalnya dulu gue juga beli sebelum akhirnya bikin sendiri). Tapi bahasan lebih lanjut mungkin bisa di thread ini ya.

20

rika79,

susu bantal Sehat ada yg kemasan 200ml kok, pas kan sm kebutuhan Nara :) (kok kayak promosi yah hehe)

being mom is the most precious gift Allah SWT give to me

21

Baru mulai mantengin forumnya TUM, infonya banyak banget... :D
Ikutan sharing yaa...

Setuju banget sama sLesTa, minum susu tujuannya memang sebagai sumber kalsium aja, sedangkan sumber yang lain ya dari makanan. 4 sehat 5 sempuran kan? ;)
Gw perhatiin ya, yang anaknya males makan, rata2 karna minum susunya banyak dan susunya sufor. Gak tau duluan yang mana, gak mau makan baru dikasih pediasur, ato dikasih pediasur trus jd gak mau makan hehehe.... anaknya sih tetep gemuk. Tapi apakah gemuk = sehat?? :p

Pengalaman gw ya... Rayya udah gw biasain minum UHT dari umur setahun lebih (sekarang 3 tahun). Tapi masih nyampur sama sufor & UHT-nya juga yang berasa. dia maunya yang coklat, yang lain gak abis padahal belinya yang 125ml aja. Waktu susunya dicampur, makannya susah & klo makan bisa ampe 1 jam sendiri.
Pas umurnya 2 tahun lebih, sufor gw berhentiin & full dikasih susu UHT aja. Alasan awalnya sih karna waktu itu dia batuk & gw pernah baca klo batuk jangan dikasih sufor karna akan memicu batuknya, terutama pas malam.
Eh, makannya malah lancar banget... Lebih banyak dan semua mau dimakan.
Awalnya sih gak ngeh klo itu gara2 susu, belakangan juga baru nyadarnya hehehe... Jadinya sekarang tiap bulan nyetok banyak banget susu UHT... :)
Sekarang mau dicobain juga ah ngasih susu yang plain. Mudah2an dia mau... ;)

22

setelah dapet info dari TUM, Sami mulai dikenalin minum susu UHT, dia sih doyan-doyan aja, emang pada dasarnya anaknya gak terlalu pemilih sih, dulu juga pas ganti sufor dia hayuk-hayuk aja...
yang rada membuat senang sepertinya dia mulai suka makan, cari-cari makanan terus, apa itu efek UHT juga ya??? smoga deh Sami makin doyan makan, biar rada berisi :)

he's my lil' racer 3...2...1...GO!!!!!!!!!

23

nimbrung lagi...
akhirnya hari jumat berhasil beli uht diamond, udah mulai di cobain ke maliq dari sabtu so far sampe hari ini belum ada tanda2 menci2 kaya waktu minum ultra, mudah2an cocok ya.....amiin
susu bantal sehat emang ada kemasan gedenya ya?belum pernah nemu, rasanya sama kaya ultra ya?

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

24

Mamas maaf br sempet OL lg,

otty, oh pasteurisasi bisa tahan lama jg ya.. mungkin harus dipastiin pas minum ya..

sLesTa, Good idea.. Nanti diterapin de..

bundarrell, Belum nemu ni susu bantal sehat-nya.. di c4 ada gak ya? Nanti sore baru sempat cek ke sana..

Mamas, Thanks ya infonya

??Dianara??

25

Rika79,di c4 ada kok susu bantal sehat. :) aq juga suka beli :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/