1

Topic: Frekuensi & Tekstur Pupi

dari threads sebelum2nya kayanya banyak yang bahas tentang poop bayi. kenapa nggak kita bikin aja thread-nya?

menurut pengalaman gue (ASIX):

newborn (lahir-1 bulan): pupnya masih sering, sehari bisa sampai 10x (di hari2 awal), teksturnya encer warna kuning. kalo baru lahir bgt pupnya mah warna ijo kehitaman.

2-4 bulan: pupnya jaraaaang, krn ASI terserap 100% jd gak ada yg musti dibuang

4-6 bulan: pupnya udh mulai teratur, mungkin belum 1x sehari.

6-7 bulan (mulai solid food): pupnya teratur. bisa tiap pagi/malam, teksturnya menyerupai makanan padat (tp nggak keras)

7-8 bulan: sama kaya bulan sebelumnya

8-9 bulan: jadwal pupnya udah teratur. kita juga udah bisa tau kalo anak mau pupi. pupnya udh mulai pake 'ngeden' teksturnya agak lebih padat. tp nggak keras.

ada yang mo nambahin, mamas?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

ikutan..

zayyan dulu pas pulang dr rumah sakit sempet pup sekali,abis itu 10hari ga pup sama sekali.
pas baru seminggu ga pup dibawa ke dokter,dokternya heboh suruh kasih microlax n aneka vitamin.
tapi kita ga mau kasih dulu,lha wong anaknya tampak baik2 aja.mimi banyak,bobo enak,rewel enggak.
sampe akhirnya 10hari ga pup,kita kesian sendiri.tapi mau kasih microlax ga tega juga.kan katanya kalo bayi ASIX katanya ASInya bisa terserap semua.
tapi akhirnya dimicrolax juga sih,dikit.abis itu pupi deh banyak-banyak..
makin gede bisa pupi tiap hari.tapiii...kalo abis duduk di bouncer.g tau kenapa tiap abis duduk di bouncer pasti pupi.kayanya karna efek geter2 gitu kali ya.yaudah sekalian aja,diatur duduk di bouncer pas mau mandi pagi n sore aja.hemat popok...hehe.

3

wah..wah..wah...
meralda, tapi baby aiRa dari lahir dia selalu poop setiap harinya..
bahkan sejak usia sekitar 1 bulan-an atau udah masuk 40 hari *gak gitu inget* itu poopnya udah teratur min.1x sehari atau 2x sehari di jam-jam yang sama (yang 2-4 bulan itu poopnya tetep lancar gak pernah jarang dan sama-sama baby ASIX)
Dan sampai sekarang lulus sarjana S1 (MPASI) pun baby aiRa tetep konsisten dengan jadwal poopnya sehari sekali *tiap bangun bobo, kalo ga bobo pagi ato bobo siang*
alhasil dengan keteraturannya itu sekarang 7mos udah lumayan berhasil potty trainingnya ke baby aiRa

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

4

meralda - wah makasih udah buka thread ini... dulu masalah pupi ini yang bikin gue super bingung dan panik sebagai ibu2 nubie...

cerita pendek #1:

hari pertama aina keluar dari rumah sakit, dia pupi 10 kali dalam satu hari. gue, suami, DAN nyokap gue panik... jangan2 anak gue diare! jam 1 malem (blum 24 jam pulang dari RS), gue ke emergency room di RS tempat gue ngelahirin. nyampe sana, gue diketawain ama suster2nya... "new mom, huh? first child, yes?", katanya pake logat singlish, "it's normal, laaah. she can go 8-12 times a day. no worry, you can go home."

hu hu hu, berasa nubie banget :P

cerita pendek #2:

begitu aina umur 20 hari, kok malah ga pupi2? 5 hari ditungguin, kok ga keluar pupinya... baca2 buku dan internet, katanya kalo breastfeeding patternnya udah settle - kira2 umur 40 hari keatas, penyerapan ASI mestinya udah mendekati 100%, jadi pupinya mesti lebih jarang, bisa seminggu ga pupi.

tapi aina kan baru umur 20 hari? setengahnya, gitu... sempet bingung, tapi dicuekin. pas ke dokter untuk cek 30 harian, ternyata, berat dia turun banyak banget, ampe lebih rendah dari berat lahir... ternyata, susu gue ga keluar/kurang... oh no! kata dokter laktasinya, kalo bayi dibawah 40 hari ga pupi selama 2 hari, berarti ada yang salah dan mesti segera dibawa ke dokter.

yah, salah lagi... lagi2 berasa nubie...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

mamanyaZayyan ~ hehehe zayyan lucu, masa ditaro di bouncer bawaannya pengen pupi...:D

myaiRa ~ wah aira dari newborn pupi-nya udh terjadwal ya?

thalia ~ WHAT? susu lo gak keluar? trus gmn?

*peace*

6

meralda - mirip ama liz: setengah2. cerita singkat ttg breastfeeding gue ada di thread breastfeeding kok. makanya sebenernya kalo tau tanda2 dari pupi, it would help a lot.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

thalia wrote:
kalo bayi dibawah 40 hari ga pupi selama 2 hari, berarti ada yang salah dan mesti segera dibawa ke dokter.
wrote:

gw juga baru tau ttg ini thal. Dulu waktu seminggu sblm 40hari Allayna juga ga poop, gw tenang2 aja krn udh baca klo bayi ASI ga pupi rutin masih wajar krn terserap sempurna, maksimal sampai 14 hari CMIIW, tapi karena para nenek panik (dan gw pun jd ikut panik) jadilah ibunya disuruh makan pepaya sampe mabok (halah, bahasanya) yaudah hasilnya 3 hari kemudian dia pupi dh, banyaaak bgt..

follow me @ulieeel

8

Ooo.. gitu ya? Emangnya kalo bayi ASIX pupinya pasti jarang? Koq Nay sering yaaa..
Waktu baru lahir sih sesuai deskripsi di atas, sering bgt dgn tekstur kental/lengket dan warna hijau kehitaman. Makin kesini, makin menguning, masih encer tp kadang ada sdikit grinjilan (apa sih nyebutnya, kaya ampas2 berbentuk buliran keciil).
Tiap hari pasti pup dan frekuensinya bs 4-5x. Tdnya kirain diare. Tp anaknya masih aktif, cerah ceria. Berat badannya jg terus naik (skrg 5.5bln beratnya 8.5kg).
Gimana menurut Mommies?

9

Waa..gue baru tau dari forum ini loh kalo bayi ASI 2m+ pupinya jarang. Waktu itu Shinod pernah ngasih tau tuh.Nah gue pikir Shinod salah ngetik :D Sempet ngerasa "iiih,masa sih..kemana aja ko gue baru tau" :p Btw,thanks Meralda udah share soal textur pup juga. Seengganya gue ada bayangan dan ga kaget2 amat tar kalo baby gue pupnya ijo atau item pas awal2 :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

10

hehehe nyanya ~ waktu newborn bgt pupinya ijo/item gitu namanya mekonium? itu sisa air ketuban yg ketelen bayi waktu msh di dlm perut. tapi cuma 1-3 hari pertama. selanjutnya krn minum ASI wrnya jd kuning lengket gitu...

cerita singkat ttg hari pertama sampe dirumah:

hari pertama gue & suami jd ortu. gilby masih keciiiil bgt. malem2 jam 1-an, tiba2 dia nangis2, pas gue cek ternyata pupi, gue liat popoknya, kok item ya? ini aspal darimana? doh. bego deh gue :p kikuk bgt sang newbie ini, gak tau gmn caranya bersihin pupi bayi. (krn kita lsg misah dr ortu, ASLI cuma berdua doang!) alhasih dengan kepintaran gue (alias sebaliknya) gue gendong gilby, pantatnya gue celupin ke ember. nangis lah. kejerrr.

*peace*

11

waaks serius 2-4 bulan pupnya jarang Ghiffari masih sering lo sampe sekarang 3m19d.. walaupun ga sesering waktu umur 1bulan yang bikin mamanya semaput gara2 nyuci popok lebih dari 1 lusin sehari hehe,,
tapi temenku jg anaknya umur 2 bulan langsung 1x sehari sih,, beda beda kali ya hehe,,

12

waww meralda,serius dicelupin ember???maksutnya dicebokin gitu? :D

13

Kyahahaha busetttt Gilby brati dari newborn udah diajarin potty training. Hehehe
Iya sejsk 4 ato 5 bulan baby aiRa udah teratur, jd sekarang tiap bangun bibo udah langsung minta digendong ke belakang buat poop en pee
Mayannn ngurang2in tugas bersihin poopy di celana. Hehehe

14

mamanyaZayyan~ hehehe iya, maksudnya mau nyebokin, tapi bingung :D

myaiRa~ aira pinter bgt ya mom, udah tau... padahal katanya kalo potty training anak cewe lebih susah lho...

*peace*

15

hmm.. gue kayaknya ga punya cerita nih urusan ini. soalnya mayan amazed kalo naia tuh pupnya lancar dan teratur banget. waktu newborn sih wajar lah ya, dia bisa pup 3-5 kali sehari. kayaknya jarang sampe yang 10x sehari deh. trus pas udah mulai lancar, tiap pagi, bangun pasti poop. dan ada masanya ini udah kayak alarm clock... bangun pagi, minta poop trus laper, sarapan deh (asi wkt masih asix, dan sarapan beneran waktu udah mpasi).

oh cuma pas mulai mpasi aja dia sempet mengalami pup keras. mana pas waktu itu gue pertama kali ngajak dia ke jakarta dan dia kayak bingung gitu liat orang2 yang dia ga kenal. langsung gtm, trus gak pup2. pas pup pun ternyata keraaasss.. sampe ama nyokap & tante gue yang disuruh dimasukin sabun gitu ke duburnya. asli gue ga tega deh!! gue ga ngerti ini maksud nya untuk apa.. tapi waktu itu krn naia udah sengsara ga bisa pup, gue bolehin tapi pas dia udah nangis2 kejer, akhirnya gue stop dan gak pernah gue bolehin sama sekali lagi! sejak itu bertekat, naia ga boleh deh ampe pupnya keras. padahal ni anak makan buahnya jagoan.

alhamdulillah udah ga pernah lagi sih. paling sekarang2 dia pupnya jadi ga lancar karena jadi tiap 2 hari sekali. kayaknya jadi daging sih, soalnya makannya lagi banyaaakk banget padahal. tapi tetep aja jadi daging gak untuk melebar, terlihat meninggi *nasibpunyaanakgabisachubby*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

hehehe sLes, naia termasuk tinggi ya utk anak seusianya, tapi emang sikon ngaruh juga ya utk mood pupi anak. gilby kalo diajak jalan2, ga bisa pup. jaraaang bgt dia pup di mall misalnya.

emang kasian kalo liat anak pupnya keras, gilby pernah tuh, sampe nungging2 trus mukanya merah gt, krn hari itu gue lupa ngasih buah buat dia. duh gak tega bgt deh liatnya.

*peace*

17

Oh gtu yah? Abis awalnya gak sengaja dia bangun bobo lsg aja gw ajak k belakang en gw tepuk2 pantatnya trus gak lama dia poop, akhirnya terus dibiasain gitu jadi sekarang 7mos udah ga poop d celana lagi. Yahhh ngertiin kali dy emaknya ribet cuma sendirian ngurusin segala urusan di rumah. Hehehe

18

yofel campur formula yang hypoallergenic, pupnya sekarang (5,5mos) 1 atau 2 kali sehari, dan warnanya kehijau-hijauan gitu...tanya ke dokter, ternyata kalo susu HA emang gitu, beda sama formula biasa. hmm, trus baunya juga lebih tajem...(termasuk kalo buang angin,hehe).. oiya, pas pertama pindah ke susu HA, sempet mencri" juga beberapa hari, karena katanya penyesuaian....

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

19

emang bener ya warna poop tergantung makanan ibunya, soalnya Fayra (26 hari) kdg2 poopnya kuning kadang ijo trus pas gw ke DSA kan nanya kalo busui ada pantangan makanan ga katanya ga ada cuma kalo bs jangan minum kopi & teh karna akan menghambat penyerapan zat besi. pedes boleh asal jgn banyak2, duren boleh, santan boleh *ini makanan2 yang dilarang nyokap gw soalnya makanya gw tanyain, yes jadi ada senjata :D * cuma kata dokternya klo gw makan santan poop bayinya jadi wrn ijo tp normal tapi gw jg pernah ga makan santan poopnya Fayra ijo. sampe umur berapa ya warnanya berubah2 gitu mengikuti makanan nyokapnya

20

superpippo, sama nih...Keona juga pake formula yang HA sampe 6 bln dan pupnya emang rada ijo...baunya juga lebih tajem dan kalo kentut juga ampun deh baunya...
setelah umur 6 bulan aku coba ganti ke yang biasa aja susunya bukan HA lagi...dan ga seijo dan sebau dulu lagi pupnya...
kalo frekuensi sih dari umur 2 bulan-an ampe sekarang umur 7 bulan rata2 1-2 hari sekali...tapi kalo kebetulan agak keras pupnya bisa sampe 3 kali sehari...mungkin gak tuntas ya ngeluarinnya gara2 agak keras... hehe...

there's no place like home...

21

piw,
pengen ganti non HA juga, biar pup n kentut nggak terlalu bau...tapi masih bingung euy mau ganti kapan...soalnya dulu alerginya mayan parah...tapi kayanya kudu pelan" ya diganti, kalo nggak ntar gak bisa minum susu terus sampe gede, huhu!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

22

superpippo,
kalo aku pas Keona 6 bulan nekat aja aku ganti susunya ke non HA sekalian pas naik tingkat kan formulanya ke no.2...tanpa bilang2 DSA-nya lagi...setelah diganti baru lapor ama DSA-nya pas sekalian imunisasi...
kalo alerginya parah mending konsul kali ya ke DSA-nya...aku sih kemaren nekat karena Keona alerginya ga parah...

tapi beneran loh...pupnya jadi ga sebau dulu...*biar ga OOT...hehe*

there's no place like home...

23

myaira ngaruh yaa? pengen nyoba ah,, kalo babyku kalo digendong berdiri biasanya langsung lancar tuh keluar banyak banget,,
tapi emang kalo ud keliatan mau pup,, cuman ya masih ga teratur. cuma 2-3x sehari

24

Gara2 baca thread ini..gue ga kaget dong pas pertama Rinjani pup (sombong critanya :p ). Trus krn pgnnya ASIX,jd pas kmrn Rinjani ditinggal di rmh sakit krn hrs disinar..gue punya 'contekan' kalo2 Rie dikasih susu formula bisa keliatan dr pupnya.TFS ya smuanya :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

25

Inara (2,5m) pupina cuma seminggu sekali.
Tapi sekali pupi lumayan banyak volumenya.