1

Topic: Frekuensi & Tekstur Pupi

momchi sebenernya sih itu normal kok, tapi mungkin encer nya itu karena "kembung".. mungkin gak? coba di tap perutnya, bunyi "bung bung bung" gitu gak? dan itu yang kayak biji cabe itu sebenernya asi nya loh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

momochi, wajar kok mams, kadang ada yang pup sampe 5x sehari, kadang ada juga yg 5hari sekali. Bener kata slesta, mungkin baby-nya masuk angin. Baru waspada kalo babynya rewel, demam, pupnya ada berdarah, kalo selama baby-nya masih ceria, masih lahap minum asi gak usah khawatir :)

3

ooo gitu ya... jadi gpp kan? *masih ga percaya* hehehe... soalnya mertua udah ribut suruh ngebawa si kecil ke dokter...
yg bikin kasian sih pantatnya deket anus jadi merah2 iritasi gitu.. keseringan kena tissue waktu diaper changing... uda dikasih diaper rash creamnya pigeon, ga sembuh2 juga. ada saran moms? pake diaper, baby wipe, cream merk apa utk mempercepat ilangnya iritasi?

4

momchi imo, kalo diaper changing gak usah dipakein macem2. dan kalo bisa bersiinnya jangan pake wet tissue. pake air aja. kalo perlu dicebokin langsung ke running water. kalo ga bisa karena anaknya masih terlalu kecil, di wipe nya pake kapas yang dibasahin dengan air bersih.

diaper cream itu sebenernya gunanya untuk barrier, bukan untuk mengobati.

btw, pakenya dispo atau clodi?

5

mOmcHi - mo nambahin slesta... kalo lagi rash, disempetin untuk ga pake diaper (diangin2in) untuk 10 menitan. lumayan nolong, karena biasanya rashnya ga sembuh2 karena lembab.

kalo ga pengen telanjang gitu, coba dipakein loose cloth diaper... kalo gue sih dulu dipakein muslin trus dipenitiin aja... jadi ga ketat dan ga ketutup. kalo pipis/pupi sih pasti bocor, tapi ini untuk sementara aja kalo lagi di rumah dan ampe rashnya ilang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

waktu mulai muncul rash itu di selangkangan masih pake dispo. dikasih cream diaper rash-nya pigeon, sembuh. trus gara2 sering banget poopnya jadi pake clodi. koq malah jadi pantat deket anusnya yang rash. akhirnya skrg pake popok jadul yg ditaliin di depan itu. tapi berhubung popoknya terbatas, pake clodi tp loose, jadi pahanya bolong gitu...

katanya pake sudocrem bagus ya? cuman gak tau di bali beli di mana... soalnya gak ada toko bayi yg bonafide di sini. huhuhuhu...

btw, koq anakku kyknya ga bisa "ngontrol" anusnya ya? klo kentut slalu ada dikiiiiiit poop keluar. wajar gak sih? dulu <2bulan enggak loh...

7

mOmcHi - rumahnya deket MMC ga? waktu itu, aina pernah kena diare, ampe daerah anusnya lecet dan rash parah. trus, gue bawa ke MMC (yang kebetulan deket rumah). mereka kasih diaper rash cream bikinan MMC sendiri... wah, mantep banget tuh. tiap abis dicebokin (pake air aja ya), taro diaper creamnya lightly. dalam 2 harian ilang rashnya.

kalo ga ketemu sudocrem, bisa dicoba yang MMC punya itu.

8

thalia wrote:
mOmcHi - rumahnya deket MMC ga? waktu itu, aina pernah kena diare, ampe daerah anusnya lecet dan rash parah. trus, gue bawa ke MMC (yang kebetulan deket rumah). mereka kasih diaper rash cream bikinan MMC sendiri... wah, mantep banget tuh. tiap abis dicebokin (pake air aja ya), taro diaper creamnya lightly. dalam 2 harian ilang rashnya.

kalo ga ketemu sudocrem, bisa dicoba yang MMC punya itu.

waduh apa lagi itu MMC... hehehehe...
kemarin aku beli diaper rashnya sebamed. barusan kuliat agak2 ilang totol2 merahnya...

btw, iya anakku kembung.. suaranya bung bung bung gitu... tapi gak rewel and hepi2 aja kyknya... apa musti dibawa ke dkter??

9

hmm, mOmcHi ga tinggal di jakarta ya? kalo ga di jakarta sih, nevermind about MMC. itu nama rumah sakit di jakarta.

10

Momchi,
Waktu itu el juga sempet rash di selangkangannya dan gw olesin salep myco z dan mantaff juga tuh..

Soal kembung, IMO, kalo anaknya hepi2 dan ga rewel dan kaya biasa aja ga perlu dl dibawa ke dokter tp diobservasi aja slm bbrp hari ini..

Reborn since El was born
@inicrey

11

crey... anaknya sih nggak rewel, cuman udah lumayan lama tuh (about 2 weeks) sering kentut-kentut sambil kluar poop dikit-dikit gitu. perutnya kemarin kucek juga kembung. perlu nggak sih dipakein gurita untuk mencegah perut kembung?? emang biasanya poop bayi ASIX itu cair ato padat ya?

12

mOmcHi - kalo anak blum MPASI, biasanya konsistensi pupnya lebh kearah cair. yang pasti tidak padat. kalo kentut dan keluar pup dikit2 itu NORMAL kok.... kalo masuk angin emang begitu. dan bayi masuk angin itu normal juga... pakein minyak telon atau salep yang anget2, tutup pake diaper, jangan diangin2in perutnya.

13

@thalia: ooo gitu ya... thanks infonya. btw, klo kentut dan keluar poopnya dikit2 gitu dicebokin ato nggak ya? huhuhuhu... pertanyaan bodoh sih, cuman klo pake dispo kan agak repot juga ya... jadi boros...

14

@thalia lagi: klo kena "angin" AC gimana? ato ga pake AC dulu sementara?

15

mOmcHi - dicebokin dong. kalo pup mesti langsung dicebokin, kalo engga, pasti rash. ttg AC, ya terserah... kalo kayaknya masuk angin karena AC, ya dimatiin aja.

16

Halo..mo nanya nih, baby saya, 2bulan, minumnya sih ASI n susu formula, baru sekitar seminggu ini minum susu formulanya berkurang soalnya abis mnm asi gt trus tidur, kynya udah kenyang gt deh..kemarin lusa minum susu formula 1 hari cuman 120 ml, tapi..kemaren ga isa bab, trus perutnya jg agak kembung, sebelumnya sempet bau babnya berubah jd agak kecut2 gimana gt (maaf bahasanya,hehe) abis bab yg baunya gak aneh itu jd agak susah bab
Gpp yah klo blm bab? Udah baca yg thread diatas2 kok kayanya pd ngmg gpp semua yah, malah ada yg 1 minggu, soalnya mamaku ngmg bayi minim 1x bab per hari..trus juga biasanya selama ini bab teratur pagi sore 2x sih...thanks ya

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

17

Yuli - kalo bayinya ASIX baru bisa ga pup berhari2... kalo pake formula, biarpun dicampur ASI, minimal pup sehari sekali.... biasanya sih 2-3 kali.

18

thalia wrote:
Yuli - kalo bayinya ASIX baru bisa ga pup berhari2... kalo pake formula, biarpun dicampur ASI, minimal pup sehari sekali.... biasanya sih 2-3 kali.

wah klo gt ntar cb dipijet i love u itu deh....;o
thanks yaaa

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

19

Sejak mpasi tekstur pupi Saifa jadi padat banget, kadang suka kasian ngeliat dia ngeden2 gitu sampe hidungnya megar dan mukanya memerah :( Mengingat aku penderita ambeien parah, jadi rada parno deh kalo Saifa lama2 bisa ambeien juga (na'udzubillahi min dzalik). Ada ngga sih kasus bayi kena ambeien?

Trus mengenai baunya, udah persis seperti pupi orang dewasa. Tapi herannya kok walaupun udah 2x dicebokin pake sabun Burt's Bees (yang harumnya tajem banget itu) tetep ngga hilang ya baunya? Jadi seperti ngga disabunin gitu. Akhirnya aku pakein buttermilk lotionnya aja, lumayan hilang tapi masih ada tercium samar2. Apa memang begitu ya? Atau cara nyebokinnya yang kurang beres? Atau sabunnya yang salah? :/

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

20

ummubebek biasakan saifa untuk makan buah. buah cantaloupe (atau rock melon, melon yang warna orange itu loh) paling bagus loh untuk pencernaan selain pepaya. yang cantaloupe ini biasanya gak masalah kena alergi, pepaya malah lebih rentan bikin bayi alergi.

btw, yang gak hilang tuh bau apanya? *maaf* pantatnya setelah disabunin? harusnya ga masalah dong ah.. yang penting kan udah dicebok pake air yang bersih, malah pake sabun segala. udah oke dong?

honestly gue sih ga pernah sampe ngendus2 pantatnya anak gue sih untuk tau masih bau ato enggak. yang penting udah bersih aja.

21

Mau ikut tanya yah...
sebetulnya ada pengalaman sama anak pertama tapi kok lupa lagi yah *malu*..babyku Abel baru aja ngelewatin 6 bulan ASI esklusifnya *alhamdulillah* dan udah mulai dikasih buah pisang sama jeruk baby.tapi udah 2 hari ini abel kalo malem2 suka rewel ga tau kenapa..udah digosokin minyak telon , dikasih bedak takut kepanasan.trus jam pupnya juga jadi ga jelas..biasanya dia pup jam 5 subuh..udah 2 hari ini dia pup jam 2 malem dan sehari kemarin warna pupnya hitam(cuma sekali).kira2 kenapa yah? sempet kepikiran siangnya gw minum coke..tapi ga pengaruh kan yah? apa dia masih adaptasi sama mpasinya?

"incomplete without her hubby, her son and her baby girl"

22

ummubebek wrote:
Sejak mpasi tekstur pupi Saifa jadi padat banget, kadang suka kasian ngeliat dia ngeden2 gitu sampe hidungnya megar dan mukanya memerah :( Mengingat aku penderita ambeien parah, jadi rada parno deh kalo Saifa lama2 bisa ambeien juga (na'udzubillahi min dzalik). Ada ngga sih kasus bayi kena ambeien?

Trus mengenai baunya, udah persis seperti pupi orang dewasa. Tapi herannya kok walaupun udah 2x dicebokin pake sabun Burt's Bees (yang harumnya tajem banget itu) tetep ngga hilang ya baunya? Jadi seperti ngga disabunin gitu. Akhirnya aku pakein buttermilk lotionnya aja, lumayan hilang tapi masih ada tercium samar2. Apa memang begitu ya? Atau cara nyebokinnya yang kurang beres? Atau sabunnya yang salah? :/

ummubebek, wah kasusnya sama nih sama keponakanku. dia kalo pup selalu ngeden sampe nangis2 gt..kasian deh liatnya.kalo saranku sih mending coba tanya ke dokter. waktu itu sih ponakanku dikasih obat konstipasi gitu dan sama sekali ga boleh makan pisang. setiap hari dia dikasih pepaya sama bundanya..tapi baru tau nih dari sLesTa ternyata pepaya itu bisa alergi.Alergi apa yah? *panik soalnya baru aja beli pepaya buat Abel* ga jadi dikasih deh besok

"incomplete without her hubby, her son and her baby girl"

23

ummubebek,blm pernah tau bayi ambeien..jgn sampe deh ya..knock on wood.

Emg ga makan buah ummu? kok pupnya keras ato banyakin minum aja..

msh bau emg gmn cara ceboknya? jd penasaran..he..he..

mammia,pas mpasi jadwal pup anakku jg berubah,kupikir wajar si. Cuman kalo soal warna hitam ak ga tau jg deh..maap ya.

@medyratri

24

mammia tiap anak beda kok. tapi so far gue sering denger anak yang alergi makan pepaya... jadi belom tentu juga alergi di anak lo. waktu di naia sih dulu, abis makan pepaya dia jadi bentol2 gitu mukanya. tapi pas udah gedean gue cobain lagi, udah gapapa sih.

makanya karena ga bisa makan pepaya, gue beralih ke cantaloupe untuk asupan buah yg memperlancar digestionnya dan ga bikin bab nya keras.

25

slesta: owh..melon orange ituuu..kemarin pernah liat di supermarket, nyobain beli 1/2 potong dan udah dikasih ke saifa 1x, masih ada sisanya di kulkas, akan dicobain lagi deh kalo gitu :) iya pantatnya masih kesisa bau pupi, padahal udah dicebok bersih2 banget, apa hidungku aja yang kelewat sensi? aku emang paling ngga tahan urusan bau2 tidak sedap, bisa uring2an terus :(

mammia: aduh..ngeden sampe nangis?? ngga tega ih bayanginnya.. T_T Hm..jangan2 pisang nih gara2nya..kalo gitu aku coba deh ngga kasih pisang dulu untuk sementara. Makasih infonya ya..

medy: selama ini saifa baru pernah makan:
- pisang (spoonfeed sering)
- ubi (blw 1x)
- kentang (blw 1x)
- apel (blw, sering)
- pear (blw, sering)
- cantaloupe (spoonfeed 1x)
- brokoli (blw 1x)
- gasol beras merah (spoonfeed 1x)
Dari menu diatas kaya'nya sih pisang ya yang bikin pupinya keras..atau ada lainnya?

Aku cara ceboknya:
Pertama: pake +/- 5bola kapas yang dibasahin air << masih bau
Kedua: bawa ke toilet, gendong tengkurap di tangan kiri, cebokin pake sabun dan air pake tangan kanan, keringkan << masih bau
Ketiga: balik lagi ke toilet, ulang cara yang sama tapi dengan sabun lebih banyak dan intensitas gosokan lebih semangat, keringkan << masih kesisa bau sedikit
Keempat: karena nyerah dan anaknya udah sebel bolak balik disiramin air, kupakein lotion aja, baru deh ilang baunya :(

Udah bener belom ya? :/

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]