1

Topic: Frekuensi & Tekstur Pupi

dear moms, mo sharing aja nih..
kemarin2 pas cher 2 bln, aku kan sempet kebingungan karena dia ngga pup2 bbrp hr. soale waktu itu blm ada akses Internet n orang2 sekitarku bilang kalo ASIX harus pup tiap hari.. alhasil, 2 hr cher ga pup, aku lgs bawa ke dsa. sama dsa malah dibilang cher melilit perutnya krn suka isap tangan. tp dsa blg kalo ga pup seminggu jg gpp. tp dia ga relate ke masalah ASIX. jd aku rada2 ragu, soale sebelumnya cher pup tiap hari 5-6x. yg bikin aku nyesel skrg, waktu itu cher dikasih obat 2 macem. 1 itu antibiotik kayaknya, karena hrs dihabiskan. bginilah kalo jadi new mom, tp lack of information.. pdhal sebelumnya pas hamil, aku rajin buka Internet di kantor.

selain itu, waktu itu cher kena kolik (istilahnya aja baru tau belakangan). dsa ga ngasih tau sama sekali tentang kolik. pdhal ada solusi pijat ILU, ditengkurapin, dll.. tp dsa jg ga mention ttg itu. cuma dikasih obat tok. tok. skrg sih aku pijat cher tiap hr sebelum mandi. jadi ga pernah kolik lagi..

untung deh sjk cher 2,5 bln, aku udh dpt Internet. jd ga panik lg kalo cher ga pup berhari-hari.. hehe.. gutbai jg ke kolik. amit d jgn sampe kolik lg..

2

salam kenal blessed_wince, kalo ASIX emang gpp kaloo ga pup mpe semingguan artinya gizi dari ASI hampir semua terserap (cmiiw..). dulu anak saya juga sempat ga pup mpe 5 hari, tapi dokternya ga ngasi obat cuma bilang hal itu wajar untuk bayi di bulan-bulan awal. apalagi kalo si bayi benar-benar ASIX, tak ada yang perlu dikhawatirkan drpd yang campur susu formula atau bahkan full sufor.

saya termasuk ibu yang malas pergi ke dokter (khususnya saat-saat ini) karena ke dokter cuma dikasih resep doang, minim komunikasi 2 arah gitu. sudah bertanya ini itu, jawabannya kurang memuaskan juga. jadi sering-sering browse internet aja untuk memperkaya pengetahuan ttg bayi, kapan saat yang tepat untuk ke dokter,dll.

3

lina_radityo: iya nih, skrg enak ada akses Internet, jd kalo ada apa-apa, bisa "research" dulu sebelum ke dsa. aku byk dpt info di TUM ini, tp dulu blm join, cuma jadi passive reader aja..

BTW, balik tentang frekuensi pup.. Akhir2 ini aku coba makan kacang panjang kukus banyak2 kalo cher udh 3-4 hr ga pup, ternyata ngefek loh.. statistiknya nih:
25nov: cher pup
27nov: cher blm pup. aku mkn kacang panjang kukus pas dinner jam
7an mlm
28nov: jam 12 AM, cher pup
02dec: cher blm pup lagi. aku mkn kacang panjang kukus jam 8mlm.
03dec: jam 12 AM dan 4AM, cher pup 2x tuh
06dec: cher blm pup jg. aku mkn kacang panjang kukus jam 7mlm
07dec: jam 05.30AM, cher pup
08dec: cher blm pup. aku tes mkn kacang panjang kukus lagi pas
breakfast jam 8-9an pagi gitu
09dec: jam 02 AM, cher pup

Gitu deh Moms.. Brarti kacang panjang kukus cocok buat babyku. Soale sebelumnya mau 5-7hr sekali baru pup. Kalo pepaya ga ngefek. Aku sebelumnya makanin pepaya banyak bgt, tp cher tetap ga pup2..

4

mau minta saran, mungkin ada yang pernah mengalami.

tadi pagi aria (9,5m) pup tapi yg keluar cuma lendir warnanya hijau ( subuh udah pup seperti biasa ). kira2 itu kenapa ya?
siangnya pup lg wrnanya juga hijau, tapi teksturnya lembek bgt ( ga ky biasanya ). selama ini minum sufor yg biasanya, masih asi juga tapi cuma 20%.
minta sarannya dong

5

Hai moms,

babyku Ken (1mos) sekarang poop nya cuma 1 hari 1x. Dan sekali poop banyak gitu, dengan tekstur encer (seperti pasta) warna kuning dan kadang agak kehijauan. Aku agak bingung kenapa poopnya cuma 1hari 1x. Padahal masih kehitung newborn kan ya? Dan harusnya kan klo newborn itu poopnya sering (yg aku tau begitu. hehe) Apa gak apa2 y moms?

Skr sih ken minum nya sufor dan ASI. Lebih banyak ke sufor sih, karna ASI ku gak keluar :'( Aku agak khawatir nih moms sama poop nya baby ku yg seperti itu. Karna dia makannya kuat banget, jd apa gak apa-apa ya?

Ken's best partner ?

6

Moms, mo ty yah, maaf klo udh prnh dbahas sebelumnya, Atha mo 9bln, pupnya 2x sehari, tp ko seringnya wrna hijau yah pupnya, wlpn misalnya sehari itu dia mkn MPASI bubur wortel ayam dan pisang. Knp yah? Krn hampir tiap pup selalu wrna hijau. Dia miminya campur krn makin kesini asi makin berkurang jd g bs ngimbangin miminya yg byk. Sarannya dong moms..

7

Kiwieys, poopnya sekali tapi banyak khan? Imo gpp, dulu anak gw jg bgitu. Gw breastfeeding top up with formula juga. Kalo khawatir coba ganti formulanya aja,khan cocok2an jg tuh.

Umanya Atha, ,kyknya umur segitu emang udh ga seperti awal mpasi deh Jd ga makan wortel trus merah gitu. Seingat gw teksturnya ud mulai kyk org dewasa.Ada pengaruh jg dari formulanya.

Sisti, Imo selama gak keluar darah ga ush worry ya..apalagi seterusnya udh normal. Itu mungkin cuma 'masuk angin'

@medyratri

8

Medy thanks yah, tp g perlu gnti sufor kan? Trus wajarnya ank umur 9bln gtu pup brp kali sehari yah? Krn neneknya kepengennya pup sekali sehari, biar g makin kurus katanya, heheh..

9

Medy Oh gpp ya klo kyk gt? Agak khawatir sih. Tapi ngelihat baby ku kyknya sehat-sehat aja, jd aku agak lega.
Apa karna sufor nya gak cocok ya? Dulu pas baru lahir, baby ku minum nya susu HA (padahal gak alergi, aku cuma antisipasi aja awalnya) terus aku ganti lg sufor biasa. Waktu minum HA, dia poop nya agak sering dan sedikit2 (gak langsung bnyk kyk sekarang) Kalo ganti sufor lagi, aku agak ngeri, soalnya baru 1 bulan dia.

Ken's best partner ?

10

Umanyaatha, chaca malah pernah 5kali sehari ;) fesesnya normal tapi dikit2 gitu..waktu itu analisa gw sih krn kurang serat jd keluarnya nyicik :D Ha..ha.. sampai umur 13bln ini jarang2 tuh poop sekali doang sehari.

Kiwieys, chaca juga pakai ha krn dia emg alergi susu sapi. Hmm..diobservasi dulu aja sama susu yg baru ini kt org sufor cocok2 an juga ya..

@medyratri

11

Kiwieys, sama kok... Bayiku sekarang 5.5 minggu dan juga combined ASI+formula. Kalau hari-hari pas formulanya sedikit, poopnya encer, kuning, dan ada sesuatu yang mirip biji2annya. Tapi kalau pas dia lagi minum formulanya banyak, tekstur poopnya lebih pasty dan warnanya cenderung hijau. Udah dicek dan DSAnya bilang ngga masalah.

Kalau ngga salah udah pernah ada yang bahas di depan, dan DSA kita juga bilang, bayi yang minum ASI emang frekuensi poopnya lebih sering dari sufor, soalnya ASI jauh lebih mudah diserap dan dicerna daripada sufor. Makanya teksturnya juga lebih encer... Babyku kalau pas dikasih sufornya dikit, poopnya bisa sampai 3x sehari. Sekarang dia lagi rada2 rewel jadi haus mulu dan porsi sufornya ditambah, poopnya cuma 1-2 kali sehari.

Mudah2an lebih tenang ya Kiwieys...

12

Mom's, yang anaknya dah MPASI, frekuensi pupnya ada yang 2-3 hari sekali ga? Itu normal ga sih? Atau karena bahan makanan tertentu? Bebiku dah 2 minggu MPASI, dan kadang-kadang pup-nya mendadak jadi 2-3 hari sekali. Biasanya aku langsung kasih puree pir kalo dah 3 hari ga pup.

Makasih sebelumnya :)

13

trisko,

sptnya pertanyaan kita sama, kenzie jg baru 9 hari mulai MPASI, dgn jadwal 3 hari pertama mashed potato + susu (pupnya 1x), 3 hari kedua ubi merah + susu (pupnya 1x), hari ke 7 dan 8 saya kasih puree pir alhasil pupnya 3x sehari, hari ke-9 saya kasih gasol beras merah + susu, sampai sore ini sudah pup 2x (mungkin masih ada sisa pirnya) karena saya baru tau ternyata pir itu bikin lancar pup.. sewaktu masih asi, kenzie pup bisa 2 hari 1x, gak rutin setiap harinya...
memangnya klo sudah MPASI pup harus rutin ya mamas?
trims

14

Trisko,

Samaaaaa.... Aq jg uda pernah nanya di page sebelumnya, msh blun ada respon, ehehheeh...

Jo jg semenjak MPASI (2mingguan) pupnya ga tiap hr, malah hari2 pertama MPASInya pupnya yg pertama keraassss bgt... (Bener2 mbulet n kayanya keras gitu), setelah itu baru mau agak lancar pup setelah yg keras itu... Kasian ngeden ampe mukanya merah bgt+pipis keluar sendiri gitu.... Padahal maemnya alpukat trus pepaya..

Kemarin 2hari lancar jaya pup 1hari 1x, maemnya puree apel (pupnya ga pake bulet keras itu lagi), hari ini mam pepaya, blun pup juga...
Kemarin sempat nanya di thread Mpasi ttg minum, kayanya Jo kurang num air putih.. Tapi uda 3hr ini tak kasi lumayan banyak minum air putihnya, tapi blun pup juga hr ini...

Kalo pear, pear yg mana yah moms yg dikasi ke anaknya? *soalnya Jo ga suka pear yg ijo itu....

15

trisko, mamiokey, mei jordan atha tiap hr selalu dksh buah campur jeruk baby, buahnya macem2, dr mulai pepaya, apel, pir, alpuket, mangga gedong gincu. Dan pupnya selalu lancar mamas, 2x sehari malah. Klo lbh dr itu pupnya, aq ksh pisang biar aga mampet, heheh. Cobain aja dl mamas..

16

UmanyaAtha, jeruknya harus jeruk baby ya? Hehehe, bingung nyari-nya disini. Tapi nanti mo coba dipraktekan.
Oya, kemarin pertama kali semenjak MPASI, pup Alya warnanya 2 macam, kuning dan hijau. Yang kuning ada yang nggumpal gitu...
Kemarin dia makannya zuchinni. Apa mungkin hijaunya dari zuchinni ya mum? Ga perlu khawatir kan?

17

Trisko, bs dcampur pk sufor/ASI ko. Atha sih klo pup dlm sehari, sk selang seling wrnanya, kadang ijo, kuning or coklat, tp selama ini sih baik2 aj dia, hehe..

18

Mamas mw tanya dunks, megumi kan udh mulai mpasu, aku kasih pisang pertama kali, nah pupnya jd ada kaya serat item gitu(kaya kl kita bikin bolu pisang, maaf y he3x), normal g y?

19

mamas2 yang baby-nya susah pupi, mungkin bisa dicoba ngasih rockmelon/cantaloupe atau bahasa gampangnya melon yg orange kemerahan warnanya..

bun2.mila keliatannya sih gak papa, ada baiknya kalo makan pisang dibarengi dengan air jeruk atau pepaya supaya pupinya gak susah :D

HTH

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

20

aQeeLa : iya mudah2xan gpp y, mgkin itu seratnya he3x (sok tau)
Tp kl aku perhatiin dya jd aga rewel semenjak makan pisang, jgn2x dya yg termasuk sembelit kl makan pisang hiks, mw cb ganti alpuket aja dlu deh ntar pisang d coba lg tp kaya kata dirimu mw aku campur air jeruk/pepaya/cantaloupe

21

bun2.mila,, nampaknya gapapa, Queen juga bgitu kok, mungkin itu seratnya. Pernah di pupnya ada merah2 kecil2, aku kira darah,, :(
setelah diteliti,,,*Hiii,, :D ternyata kulit tomat..

aQeela tengkyu infonya, mau dicoba ah, Queen pupnya suka susah,,paling cepet 2hr sekali, teksturnya padet bgt pula, suka sampe nangis2,, huhu,,sedih liatnya,,, :(

22

dear all..
kemarin2 kan pas 2-4 bln, bayiku cher pupnya jarang banget, bisa 5-7hari sekali. nah pas 17 des, cher genap 4 bln. sejak itu, pupnya 3 kali sehari. sampe skrg udh 9 hari nih. cair banget. sebelumnya agak kental pas 5-7 hari sekali.apa emang normal bgitu? takutnya dia agak diare or masuk angin.. krn setiap mau pup gelisah, nendang2 sambil nyusu.. tolong ya masukannya. TIA!!

23

blessed_wince
cher ASIX atau campur sufor? warna pupinya?

24

hi aQeela,
cher ASIX. warna pupinya kuning tua

aQeeLa wrote:
blessed_wince
cher ASIX atau campur sufor? warna pupinya?

25

Selama warnanya masih kuning gak masalah kok
Frekuensi 3x sehari juga masih normal
Kalo diare warna pupinya ijo

HTH