1

Topic: Frekuensi & Tekstur Pupi

jaden udah mpasi mau seminggu lebih,,frekuensi pupinya masih sama kaya sebelum mpasi yaitu kurleb 5 hari sekali,,is it normal?mengingat dia udah mpasi yah,apa kandungan makanannya bener2 mirip asi,jd pupinya kaya sblm mpasi?selama ini bau aku kasih pisang aja,thx mamas

2

Ray udah 2m 2w sampe sekarang ASIX pupinya masih sering bisa 5x sehari dan biasanya sembari mimik. Sebelumnya sih 10x kalau diitung kecipiritnya ya. Alhasil sampe sekarang belum berani makein clodi. Terus waktu imunisasi pernah ketemu ibu yg anaknya udah 5 bulan, pupnya jg masih sering gitu dan sembari mimik juga. Ada yg babynya seperti Ray jg gak ya? Apa berarti kualitas ASI ku gak begitu bagus ya jadi ga keserap 100%?

Mommy Ray

3

Rini wrote:
Ray udah 2m 2w sampe sekarang ASIX pupinya masih sering bisa 5x sehari dan biasanya sembari mimik. Sebelumnya sih 10x kalau diitung kecipiritnya ya. Alhasil sampe sekarang belum berani makein clodi. Terus waktu imunisasi pernah ketemu ibu yg anaknya udah 5 bulan, pupnya jg masih sering gitu dan sembari mimik juga. Ada yg babynya seperti Ray jg gak ya? Apa berarti kualitas ASI ku gak begitu bagus ya jadi ga keserap 100%?

Ada!! *ngacung*
Babyku juga dulu waktu masih dapet ASI doang (sampe 6 bulan) pupnya sering, kira2 4-5 kali sehari lah, dan sekalinya pup emang ga banyak2 amat. Aku udah tanya ke DSAnya, katanya sih ga papa, itu normal n bukan alergi. Soalnya ASI kan bersifat pencahar, jadinya pupnya lancar bener deh. Yang penting warna n teksturnya juga normal. Mungkin pencernaan babyku waktu itu juga belum bener-bener sempurna, jadi belum bisa menyerap ASI sampe 100% amat.

Sekarang baby Sarah udah 7 bulan. Kadang pup sehari sekali aja. Kadang2 malah suka ga pup sampe 2-3 hari, dan dirapel di hari berikutnya dengan pup yang aduhai... (baik jumlahnya maupun baunya :D).

4

Kok beda yah moms sama Mikha, dulu sebelum mulai MPASI pupnya 1-3 hari sekali. tapi begitu mulai MPASI 3 minggu lalu pupnya jadi sering bisa sampe 4-5 kali. tapi uda dua hari ini Mikha pup bisa sampe 6 kai sehari. Pagi2 aja sebelum jam 12 dia bisa pup sampe 4-5 kali,,,,kenapa yah moms? ada yang pernah ngalamin gak? pup-nya Mikha kalo pagi2 gt awalnya banyaak, tapi setelah itu pupnya dikit-sedeng tapi berlendir gt? normal gak yah...sama DSA-nya disuruh utk makan bubur beras putih trus berhentiin buah dan dikasi obat gt...tapi kok takut diikutin...soalnya dikasi bubur susu or buah yang halus aja dia suka "huek" gt kaya mo muntah...

5

ngomongin tentang poop, OOT dikit ya mam (lg binun nih)
Babyku (maaf) bokong bagian dalemnya dan bagian agak dalam kemaluannya (babyku cew 4mos) memerah. Kayanya ruam popok. pernah baca ruam popok tidak selalau disebabkan pemakaian diapers. Bayiku cm make pas bobo siang kira2 4 jam dam malem pas mo bobo.
Frekuensi poopnya sekarang 3x sehari,dan udah dibersihin pk air+handuk basah. Kenapa masih merah ya mam?

a very happy mother

6

happyme-lia - wah, emang ruam gitu penyebabnya bisa macem2. bisa jadi ga kuat ama diapernya. mesti ganti merek. yang pernah kejadian di aina, dia ga kuat ama sabun mandinya! trus bagian dalam kemaluannya merah banget. jadilah kita dikasih sabun baru yang lebih mild ama DSAnya, ditambah semacem cairan antiseptik yang mild juga buat bersihin 2x sehari selama bbrp hari ampe ruamnya ilang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

kemaren pantat Kira juga meraaaaaah bgt. ndelalah dia baru pake full clodi seminggu ini, trus 2 hari terakhir poop bisa 4-5 kali sehari, berturut. trus coba aku ganti pake dispo dulu. tyt tetep aja pantatnya merah (horeee, bukan clodinya :D). bis baca di BabyCenter trus aku iseng cobain salah satu tipsnya. bersihin pantatnya pake air anget, sabun, trus diolesin sedikit Mylanta (iya, si obat maag itu :p), just dab it a little bit, tunggu ampe kering, trus pakein Zwitsal yg ber-zinc, trus pake clodi deh. besoknya alhamdulillah merahnya udah ilang :D

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

8

makasi poyaya.... tak cobain nanti pk mylanta...( hebat juga yah bisa dipakein buat ruam) mudah2an cepet ilang.

a very happy mother

9

happyme-lia : gimana hasil uji cobanya? moga2 merah di pantat babynya ilang yah. pantat Kira udah normal lagi skrg :D. tyt beneran ngefek si Mylanta itu. nekat nyobain soalnya review positifnya 60 out of 60, ehehehe :D (n kebetulan punya Mylanta di kotak obat :p)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

10

poyaya...
Blom mam... Hihiii... Ga stok mylanta dirumah, terpaksa pk zwitsal dulu. mayan ni, udah mendingan dikiiit... Tp tar tetep mo nyoba pk mylanta.
Senangnya Kira uda sembuh.

a very happy mother

11

Hai semua, mau sharing mungkin ada yang punya pengalaman serupa yang bisa bantu saya...

Bayi saya juga sudah mulai MPASI 3 mingguan. Waktu 2 minggu MPASI dia susah poop, sempet 3 hari ngga poop dan begitu poop keras dan sempet berdarah. Saya bawa ke dokter dan dikasih obat pencahar minum. Alhamdulillah poopnya jadi lebih lancar. Saya kasih minum obat itu cuma 3 kali tapi setelahnya (sudah hampir seminggu ini) poopnya jadi lebih sering dari waktu ASIX (etrakhir sampe 7 kali sehari), teksturnya agak mirip waktu ASIX juga, kaya bubur dan baunya asem. Normal ga ya?

Apa ini efek dari pencahar itu ya? Atau tanda alergi terhadap MPASInya. Bayinya sih masih tetap aktif dan ngga rewel...

Any advice?

You are my Ray of light

12

Dear mamas,

Baby Megumi (2M) udh seminggu ini pupny ijo. Awalny krn saya puasa 2hr,jd saya kira krn reaksi d ajak puasa, jd saya berentiin puasany. Tp stelah brenti puasa pupny masih ijo, kdng ada lendir n bau asam. Kl saya gugling sih itu diare krn virus n g perlu pengobatan krn daya tahan tubuh yg hrs nglawan n mang sembuhny bisa mpe 2mgg or mimik susuny kurang lama jd cuma dpt asi awal aja. Malah kt kakak ipar kl pup ijo krn mw pinter, mertua bilang krn masuk angin. Saya takut d bawa ke dokter malah di kasih antibiotik (g rela bayi br 2months d kasih obat kimia soalny), dya sih masih ceria2x aja, pipisny jg masih normal n pupny skrng udh 3-5x sehari (waktu hr ptama saya puasa dya pup 8x n hr kedua dya pup 6x). Please share y mamas yg punya pengalaman serupa

13

Hi .. Mila
maap g bs bantu, udah lupa soalnya pupi-ny Asa spt apa pas 2 bulan. skrg kadang suka ijo sih, tapi biasanya karna kebanyakan makan bayem dsb.
kenapa takut ke dokter ? IMO sih mending konsultasi aja, paling gak jadi tw pasti pupupnya ijo karena apa. masalah dikasi AB or gak .. bs diputuskan nanti setelah dipertimbangkan baik-baik ...
ato g konsul by phone aja klo dokternya ngijinin. DSA-nya Asa suka ku-sms n telponin jg kok. dan kayak gini g mungkin nulis resep kn dy .. :P

less ego, more heart

14

MilaBgr Ah ya! Dulu Sarah juga suka gitu. Kadang2 pupnya ijo, tp ga terus2an sih. Sarah sampe umur 6 bulan pupnya emang sekitar 4-5 x sehari. Kayaknya penyebab pupnya ijo itu gr2 dia menyusu cuma bentar2 aja, jd cuma dapet foremilk n ga dapet hindmilknya. Kemungkinan lainnya adalah makanan yg aku makan banyak mengandung gas, jd babynya kembung dan bikin pupnya jd ijo.
Stlh aku benerin menyusuinya n menghindari makanan bergas (misal: nangka), pupnya kembali seperti semula :)

15

hai moms..
sebelum lahiran udh baca tread ini tapi gak tuntas, jadi nyesel baru baca lagi sekarang.

gw mulai baca lagi karena sekarang deru (pas 4bln) pupnya jadi sering bisa 6-7x sehari. warnanya masih kuning, cuma pernah beberapa kali ijo. teksturnya gumpalan2 kecil gitu. ini tuh sama kaya waktu dia masih 1-2 bulan. sebelumnya (waktu dia 3bln-an) dia pup 2 hari 1x, yg keluar banyak banget dan teksturnya gak gumpalan kecil2 lagi.

karena deru jadi sering pup gw mulai panik. di hari ke 4, deru gw bawa ke dokter. dia dikasih antibiotik (unt 4 hari, 3x sehari bentuk puyer) dan obat mencret bentuk sirup. sekarang udah hari ke-10 dan dia tetep pup 6-7x sehari. berat badannya gak turun sih. nyusunya juga masih lancar dan dia juga tetep banyak gerak & ceria.

yang mo ditanyain sebenarnya di usia 4bln normal gak deru pup seperti itu padahal sebelumnya gak? atau pengaruh dari pola makan gw yang berubah ya? sejak mulai ngantor gw emang jadi susah jaga makanan yg sehat2. suka makan pedes, bersantan, dsb. seratnya juga kurang. di hari deru pupnya jadi sering, malamnya gw abis makan masakan india. ngaruh gak sih itu?

atau itu karena dia mulai masukin berbagai macam barang ke perutnya jadi ada bakteri yang masuk n ganggu pencernaan? padahal kebersihan mainannya udah dijaga kok..

apakah deru tetep harus minum obat mencretnya itu? atau mending diberentiin aja? kalo lagi kaya gini boleh gak sih imunisasi? kemarin sih dokternya bilang jangan imuniasi dulu.

satu lagi deru itu seringnya pup setiap dia lagi nyusu. jadi kaya abis masuk langsung keluar lagi. wajar gak sih? (sebenernya ini sih inti semua pertanyaannya)

senang memilikimu lelaki kecilku

16

rooslain wah sebenernya kemungkinan ngaruh dari makanan kamu. kasian banget deru dikasih obat puyer dan antibiotik. harusnya gak perlu deh kayaknya. coba aja makanan yang kamu konsumsi diperbaiki. intinya ibu yang lagi nyusuin itu mesti makan makanan yang sehat. walopun teorinya gak selalu ngaruh ke anaknya, tapi inget.. tiap anak itu beda2. jadi banyak yang in reality, makanan yang dikonsumsi ibunya malah bikin anak alergi atau jadi mencri2.

dan bayi asi emang suka gitu kok. jadi inget dulu kalo anak mulai pup sering gitu, tapi ga keliatan dia kesakitan atau masuk angin, dibilangnya indah (gak ngerti kenapa bilangnya ini) yang artinya itu si anak mau ada yang dibisa. gue sih percaya2 aja lah.. heheh.. yang pasti dicek apa perutnya kembung, apa masuk angin etc.

dan itu wajar banget loh, imo kalo lagi nyusu trus pup. dulu naia juga suka gitu. jadinya kalo udah gitu, lagi asik2 nyusu dibrentiin dulu, ganti diapernya baru nyusu lagi. gak usah terlalu kuatir yah.. dan next time hati2 dengan pemberian antibiotik & obat puyer ke anak. most of the time, gak perlu loh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

thx sLesTa, iya nih jadi nyesel ngasih obat.. setelah baca2 di sini ternyata masih tergolong normal ya dan bisa disembuhin dengan pijatan atau jaga pola makan. hm.. jadi besok deru gak minum obat lagi deh dan mamanya mulai jaga makanan.

soal "indah" itu, nanny-nya deru juga sempet ngomong gitu, katanya deru bakal pinter nih. gue awalnya nggak ngeh.. ternyata ada ya mitos begitu. amin deh, semoga emang tanda-tanda deru bakal bisa sesuatu. guling2 misalnya.. sekarang dia baru bisa tengkurep sesekali dan balik telentang lagi :)

senang memilikimu lelaki kecilku

18

Ikutan ahhh....
Si Mika juga udah 3 minggu ini pup nya seminggu sekali doank. Dan rutin pula setiap hari Sabtu. Untung sebelum kejadian udah pernah baca tentang poop di Urbanmama ini, kalo engga udah panik, bingung dll....
Tapi awal2 seh panik juga, kok aneh gak poop2 selama 4 hari, biasa nya paling lama tuh 2 hari doank. Terus pas kebetulan ke dsa utk vaksin sekalian nanya. Gak apa2 selama asix katanya... :)

19

Dear mamas,

mw ngabarin kt dsa pup megumi ijo krn nenenny krng lama jd kurang dpt lemakny (empedu krng dpt lemak jdny ijo pupny) n tnyata megumi ada bakat alergi, wah hrs jaga makan banget nih, alhamdulillah g d kasih antibiotik cuma d kasig dialac (semacam prebiotik). Alhamdulillah pup-ny udh kuning lg. Tp tnyata mang makanan yg saya makan ngaruh bgt, makan bubur kacang ijo yg ada santanny eh pupny ijo lg, jd kyny kl dr ksimpulan saya megumi kmaren2x pupny ijo krn pngaruh makanan saya (santen yg udh ktauan, mdh2xan makanan lain g masalah)

20

anin wrote:

Ada!! *ngacung*
Babyku juga dulu waktu masih dapet ASI doang (sampe 6 bulan) pupnya sering, kira2 4-5 kali sehari lah, dan sekalinya pup emang ga banyak2 amat. Aku udah tanya ke DSAnya, katanya sih ga papa, itu normal n bukan alergi. Soalnya ASI kan bersifat pencahar, jadinya pupnya lancar bener deh. Yang penting warna n teksturnya juga normal. Mungkin pencernaan babyku waktu itu juga belum bener-bener sempurna, jadi belum bisa menyerap ASI sampe 100% amat.

Sekarang baby Sarah udah 7 bulan. Kadang pup sehari sekali aja. Kadang2 malah suka ga pup sampe 2-3 hari, dan dirapel di hari berikutnya dengan pup yang aduhai... (baik jumlahnya maupun baunya :D).

Persis banget mom,
Naya-ku (skrg empat bulan kurang dua hari dan ASIX jg) masih sering aja frekwensi pupnya. Tp belum sempet konsul ke DSA sih, soalnya dia ga rewel dan terlihat baik2 aja. Berarti memang termasuk normal ya kalo kek gitu? Soalnya si Naya nih biasanya pup kalo abis mimi. Tadinya ku kira krn botol susunya kurang bersih, tp tetep aja walopun mimi lgsg dr sumbernya, kadang dia terus pup jg.

*gara2 frekuensi pup Naya nih aku jd gabung the urban mama, pdhl sejak masih hamil cuma jd silent reader, hehehehe*

ingin segera melepas status working mommy, kapan kah??

21

babyku baby sufor, karena aku n suami punya riwayat alergi, akhirnya pakai sufor yang berkode HA, awalnya pup sih bisa beberapa kali sehari, tapi gak lama jadi 2 hari sekali, trus sekarang hampir selalu 4 hari sekali pupnya... sempet kuatir juga karena denger dari temen2 kok babynya rutin pup tiap hari, tapi sudah tanya DSA katanya kalau lebih dari 5 hari gak pup baru perlu ke dokter.

nasib, setiap kali menginjak hari ke 4, jadi nungguin baby pup, kalo gak was-was hati deh rasanya, trus kalo mau pergi jalan-jalan juga sedikit ngeri... soalnya karna pupnya 4 hari sekali, sekali pup banyaknya setengah mati :p

~(^-^)v~ loVe mY beyBi liBby

22

Mamas mw tanya, kl liat thread ini d awal umumny bayi >2bln pupny udh beberapa hari sekali y, tp ko megumi (2m 24d) masih sering y, bisa 3-5x sehari, apa mang ada masalah ma pencernaan y?dya mang punya riwayat alergi tp blm ktauan nih mama alergi apa jd g tw hrs pantang apa. Skarang sih pupny ijo lg (1 bln yg lalu ijo jg tp 3mgg ilang stelah d kasih dialac), jd saya kasih L-bio (punya stok ini d rumah). Br mgg depan k dsa-ny

23

MIlaBgr,

itu normal bgt kok, mil.. soalnya pencernaan bayi kan beda2.. jd jgn langsung panik dan menganggap contoh baby lain plek-plek akan sama dengan megumi.. yg penting diobserve aja, selama dia normal, ceria, aktif spt biasa gpp kok..
dulu si el ampe umur 4 bulan malah pupnya masih 2 kali sehari pdhal gw pgn bgt ASInya jadi daging hehehe..

Reborn since El was born
@inicrey

24

Rooslain
Setuju dg Slesta, kemungkinan dr maemnya kmu, mamaqu bilang kalo lagi ASI si ibuk jgn makan yg santen2, (kalo aq sih dikit2 boleh lah.. Heheh..) Trus jgn maem yg sayur putih2, kaya Kol, kubis, kembang kol, itu gasnya banyak..
n stuju bgt kalo slama bayinya masih happy2 aja ga usa terlalu panic, kalo aq sih sebisa mungkin ga ngasi Jordan maem antibiotik or obat2 kimia gitu..

Trus mo sharing dikit,
Jordan (4mos) skrg pupnya kdg 3hr 1x or 5hr 1x, paling lama 15hr 1x, wkt 15hr itu uda agak deg2an jg si, tapi ditunggu aja (oy skrg setiap pup aq tandain di kalender) n rajin2 pijet I L U kalo mau mandi, bisa dilihat loh, kalo perutnya udah mulai agak katos, ya uda mo deket2 pup..
Pernah Jordan tiba2 pup dalam 1hr bbrp kali.. Ampe terakhir cm agak lendir doank.. Malah jadi bingung n sedikit panic, untung aq punya kenalan bidan international (bule) yg krj di yayasan sosial di Ubud-Bali, suka nanya2 ke dia by bbm aja, satu hal yg dia bilang yg bikin tenang "kalo bayi itu terutama asi, pasti aja ada bbrp saat yg tiba2 aneh (lain dr biasanya) itu biasa, jangan tiba2 panic, selama bayinya happy2 aja its OK"
so jadi tenang deh... (Mgkn wkt itu Jo pengen pup ampe tuntas..tas..tas..tas... Kali.. Heheh)

satu hal lagi,waktu Jordan agak pilek n batuk aja, gw yg disuruh minum obatnya, n disuruh beli obat2an chinese.."Jgn kasi obat2 kimia kalo ga penting2 sekali" katanya dia, gw aja yg chinese ga ngudeng.. Heheh...

Duh.. Sorry yah jadinya kepanjangan...

25

crey : iya yah tyap anak beda y, jd g bisa d samain. Cuma emakny suka aga parno aja he3x.
Oh El mpe 4bln pupny masih 2x sahari y, brarti Megumi gpp y.
Tp sih kayany mang ada sdikit masalah pencernaan sih dya tp kyny g berat, kyny kembung n g cocok ma makanan yg aku makan, lg aku cari tw jg dya g cocok mkn apa, biz aku makanny macem2x sih (bukan yg aneh2x tp y), jrng sama menuny jd bingung dya alergi ma apa