1

Topic: Mengatasi Demam pada Bayi

Mimi Pipi, anakku Rajuu lg demam nih.. Jadi rewel gk bs tidur. :'( Dr kemarin sore, td malem malah sampe 38c. Bingung ni mesti d bri obt or no? Aku maunya yg alami aja, coz dokter alt trakhr aja.. Tolg dong yg pnya pengalaman. Panik, dan sedih, bingung mesti nanya kemana.. :(

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

Hi mom corry sabaaar yaa
Pasti panik..gpp kok wajar.
Coba bs baca2 di link http://theurbanmama.com/ask-the-expert/100/q-mengatasi-anak-demam.html

Aku lupa jg, kl ga salah udah dibahas juga di forum.
Mungkin nanti yg lain bs bantu.

Cepet sembuh yaa Rajuu..

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

klo aku biasanya aku pantau dulu klo dalam 1x24jam panasnya masih di atas 38 baru aku ksih obat penurun demam biasanya seh aku ksih sanmol (eh boleh sebut merk ga seh hehe..) klo dalam 3x24jam masih demam juga baru dibawa ke dokter krena aku pun seperti mom corry ga mo dikit2 dibawa ke dokter krena demam itu kn sebenernya reaksi tubuh terhdap suatu penyakit dan cuma daya tahan tubuh anak yg mampu melawannya..
so cepet sembuh ya rajuu ayo lawan penyakit itu nak kmu pasti bisa ( ini biasanya aku bisikin ke anakku klo gi demam hehehe..)

4

corry gak perlu panik. link yang dikasih sama ysee dari jawaban dokter itu udah oke tuh.

anak gue (27bln) juga kemaren baruu aja demam. biasanya gue liat temp nya. kalo udah dia sampe lemes dan temp di atas 38, baru gue kasih paracetamol untuk nurusin panas. malah biasanya gue diemin sampe hari ke-2 baru gue kasih obat sambil di observasi temp & kondisi si anak. tetep beri cairan aja dan kalo perlu di kompres pake air biasa.

kalo disini, dokter biasanya akan liat, kalo panas tinggi ga turun2 sampe 3 hari, baru di cek, apa ada rash yang keluar. kalo sampe keluar berarti bentar lagi panasnya turun, cukup diberi obat penurun panas. tapi kalo ga sampe turun apalagi kalo panasnya naik turun sampe 3 hari, nah itu mesti di cek darahnya ..

jadi observasi dulu aja. kalo sampe 3 hari masih belom turun juga, cepet deh bawa ke dokter!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

corry - jangan panik ya bu :) kalo demamnya ampe 38-an, sebelum dikasih obat, coba dimandiin dulu air anget (jangan air panas atau air dingin). biasanya demamnya turun. lebih manjur dari kompres atau obat :) dan anaknya juga jadi lebih nyaman, soalnya ga kedinginan atau lengket badannya.

kalo udah 72 jam demamnya ga membaik, bawa ke dokter. mungkin ada infeksi. tapi sebelum itu sih, coba istirahat, minum air putih yang banyak (kalo perlu ngurangin susu juga ga papa, yg penting intake air putihnya banyak), dan kalo panas tinggi, dimandiin air anget itu...

btw, selain link artikel yang di kasih ysee, ada banyak tip2 lain untuk menurunkan panas di thread kejang demam. tapi banyak tip2 disitu yang KHUSUS utk kejang demam aja, jadi dibaca baik2 ya. siapa tau berguna :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Makasih ya moms..
Iya YSee, helda, sLesTa, kmrn aku panik bgt sampe teori2 smua nguap dh bingung aja. Bis Rajuu jd rewel terus, maunya nempel sm aku aja..
Kmrn awalnya meler gitu, ingusan. Tp msh cair, dn belum panas, cuma anget aja. Jd ku pikir gk papa. Eh jm 11malem tiba2 panas smpe 39c gtu, ydah gk bs tdr ampe pagi.. Ni pagi ini dah trun 38c. Smg cpt trun lah.. Mana makan nya susah, maunya ASI aja. Sampe clodi dah ganti terus, kuyup byk pee..

Ni aku lg nyusui sambl bc2 link d TUM. :)
Oia,td pg dmandikan air hangat alhmdlh dh baikan. Cm d kening yg msh panas aja.
Kalo nant siang dmandikan lg boleh gak ya thalia?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

7

corry - wah, bagus dong kalo nyusu terus... intake airnya jadi banyak. mandi lagi gapapa, tapi langsung dihandukin ya... semoga rajuu cepet sembuh! :D

8

Temen2, mksh ya. Rajuu dah adem lg.Tp aleman nya masih :> Bener kata sLesTa, stlah dingin, d kening gtu muncul kyk kringet buntetan gtu. Tdnya aku khawatir, tp inget critanya sLesTa,jd tenang.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

9

Moms,

Kemarin Jo panas, 37,8 ampe 38 gitu, mulai dr pagi ampe malem ga turun2, (sempet mendingan dikit abis mandi, trus balik panas lg), akhirnya jam 10.30 gitu dikasi sanmol, baru mau turunnya (lgsg keringetan gitu),

Pagi tadi anget dikit (36,7) gitu, menjelang siang panas lg, 37,7 lagi... Aq kasi sanmol lg siangan ini uda kreringetan lg n uda turun panasnya, takutnya tar abis reaksi obat panas lagi....., kalo gini tetep observe ampe 2-3hr gitu?? *maunya tenang, tapi terus2an megang kepala, n terus2an cek suhu*

Anaknya sih agak lemes, masih bisa ketawa, n merangkak sana sini, cuma mgkn krn panas agak crancky dikit.. Itu wajar ya moms?

Nanya kiri kanan (ke temen) mrk malah 37 ajah uda dikasi obat turun panas... N pada nyuruh ke dokter... (Aq juga penganut dktr tuh alternatif terakhir).

*telat nemu thread ini dr kemarin nyari ga ktemu2 baru nemu setelah dikasi sanmol 2x.... Huhuhu* mohon sharingnya yah moms,

Thanks

10

mei jordan, suhu normal manusia bukannya emang 36-37 ya ? klo lebih dari 38 (kata dsa-nya Asa dulu malah 38,5) baru kasih obat.
wajar kok cranky klo demam ...
link yg dikasi Ysee bahas lengkap, cepet sembuh ya Jo ..

less ego, more heart

11

corry wrote:

Kmrn awalnya meler gitu, ingusan. Tp msh cair, dn belum panas, cuma anget aja. Jd ku pikir gk papa. Eh jm 11malem tiba2 panas smpe 39c gtu, ydah gk bs tdr ampe pagi.. Ni pagi ini dah trun 38c. Smg cpt trun lah.. Mana makan nya susah, maunya ASI aja.

Corry..kalau pilek, batuk dibarengi sama demam tinggi (sd 39 degC) dan susah makan, biasanya karena ada radang.

12

mei bener tuh kata sidta, kalo masih 36-37C itu masih normal kok, walopun rada sumeng, tapi diawasi aja. gue malah biasanya kalo udah 38+ dan si anak udah mulai kayak lemes, pusing, ga enak badan, baru gue kasih penurun panas. kalo masih loncat2 biasanya gue biarin aja. yang penting minum air putih yang banyak. soalnya di temp 37 itu, kalo sumeng bukan berarti sakit. bisa aja emang badannya lagi melawan virus yang masuk. jadi jangan dikasih obat dulu.

naia pernah tuh sehari gitu dia panas nanggung 37+ tapi di bawah 38. tapi masih aktif. jadi gue biarin aja, biarin badannya fight sendiri. trus ternyata bener tuh, turun sendiri.

kalo rewel itu sih biasa yaa.. namanya juga lagi ga enak badan. makanya kalo emang masih asi, kasih asi aja terus. yang penting di observasi tinggi temp nya. kalau sampe 3 hari belom turun juga panasnya baru dibawa ke dokter. krn setelah batas 3 hari itu, banyak kemungkinannya. dari yang panas turun dengan rash (roseola), cacar, dbd, etc. nah makanya setelah 3 hari baru cek darah, dll.

sabar yaa.. mudah2an gapapa.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

mei jordan Kalo kata teorinya sih, demam itu berarti mekanisme tubuh untuk melawan virus karena virus bisa bereplikasi pada suhu rendah makanya otomatis tubuh akan naikin suhunya. Berarti selama anaknya masih cukup aktif, masih gpp ya...

Kalo anak udah keliatan ga nyaman/lemes, bisa dikasih paracetamol dengan dosis 10-15 mg/berat badan anak. Dan bener kata mamas yang lain: kompres air anget, mandi rendam air anget, sama perbanyak asupan cairan.

Gue sendiri baru ngebawa Nara ke dokter kalo anaknya keliatan lemas dan demam udah 2 hari ga turun, tapi kalo masih anget2 dikit sementara anaknya ceria (kayak Sabtu-Minggu kemaren) gue cuek aja (sambil observasi tentunya). Alhamdulillah abis itu turun sendiri dan sekarang udah normal lagi. Jangan panik ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Sidta, Slesta, Otty,

Makasi bgt yah Mams..... Efek sanmol mulai jam 6 uda ilang, kembali panas, malah td 38,3n tapi ga dikasi sanmol lg, di kompres2 aja dulu, mendingan turun ke 38 lagi... Skrg anaknya uda bo2,

Mams, klo dikompres tuh, pake air anget, trus kain/handuk kecil dicelupin, trus diperes ampe air ilang smua ya? *seumur2 ga pernah dikompres atopun ngompresin org lain sih* tadi sih gitu, Jo-nya ga suka, anduk wakshlap-nya diambil terus, ohya, kainnya ditaruh berapa lama ya di dahinya? *duh maaap...... ketahuan bgt mak2 baru* trus proses kompres brp lama ( maksudnya :Kain dicelup-peras kering-tempel dahi ampe brp kali/brp lama?)

Tadi barusan mimik keluar keringet diiiikkiiittt... Padahal biasanya kalo lg mimik duh, keringetnya ampe kepala basah....

Besok pagi uda 48 jam panas, smoga besok pagi uda sembuh Jo-nya.....

Skali lagi thanks yah mams... :*

15

klo namanya ibu dengan anak demam pasti jd panik ya, semua teori mendadak lupa...alhasil mesti baca buku or browsing lg...
klo aku sendiri ngadepin alesya 4y klo lg demam udah gak panik krn anaknya udah gede dan udah bisa dikasih pengertian untuk perbanyak minum dan istirahat
tp kmrn arsyila 4.5m juga demam 37,8 akunya juga agak2 panik, krn klo masih baby kan butuh ekstra pengawasan. tp alhamdulillah aku gak kelamaan paniknya, so far aku cuma perbanyak minum asi. jadi selama aku tinggal kerja jadwal minum asip nya aku rubah 2jam sekali (tadinya 3jam sekali) trs klo akunya di rumah lgs aku nenenin gak brenti2 sambil skin to skin.

seperti kata otty, slesta, thalia & Ysee demam itu bukan penyakit tapi ada beberapa kondisi dimana orang tua harus waspada dan kapan harus menghubungi dokter :
* Bila bayi berusia < 3 bulan dengan suhu tubuh ³ 38°C
* Bila bayi berusia 3 – 6 bulan dengan suhu tubuh ³ 38.5°C
* Bayi dan anak berusia > 6 bulan, dengan suhu tubuh ³ 40°C

sama yg pasti kondisi si anak itu sendiri, klo udah demam lebih dr 72jam, keliatan makin memburuk ato rewel terus2an (gak bisa didiemin)

Ayo Rajuu dan Jo, lawan virusnya!!

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

16

Mornin Moms,

Otty,Slesta,Sidta,Cinta,

Sekali lg thanks ya uda bikin lega sharingnya...

Kemarin Jo uda turun panasnya, udah keringetan lagi... Hupf... Lega... Tapi masi observe lg takut panas lg, dan pagi ini tetep berkeringat seperti biasanya... Horeeee....

mank bikin deg2an deh, mana mukanya n badan merah2 (kayanya muncul setelah makan mangga)

Owya, kayanya Jo panas krn mo tumbuh gigi atas (kemarin liat gusinya uda robek n mulai kasar) padahal pas gigi bawah tumbuh ga ada panas sama sekali....

Love u moms... :*

17

sharing yah mom, ini info dari adekku yang dr. Katanya klo anak demam, selama masih dibawah 38, dikompres aja sambil dipantau demamnya. Demam itu bisa disebabkan karena virus atau bakteri. Cara bedainnya:

Klo virus, panas relatif stabil, antara 2-4 hari. Klo dicek darah, limfositnya tinggi.
Sementara klo karena bakteri, biasanya pagi ama siang suhunya normal, baru panas lagi sore menjelang malam. Terus paginya turun lagi. Klo dicek darah, leukositnya yang tinggi.

Nah, itu alasennya kenapa lebih baik ngga dikasih obat penurun panas dulu (selama demamnya ngga terlalu tinggi loh yah...). Supaya kita bisa tau anak itu demam karena infeksi virus atau infeksi bakteri. Kalo demamnya karena virus, ngga perlu dikasih obat. Tapi klo karena bakteri, sebaiknya dibawa ke dr untuk diperiksa penyebabnya bakteri apa, dan perlu dikasih obat atau ngga.

CMIIW yah moms

18

ah,aq baca thread ini jg....dan thread batpil.link artikel di atas,jd pencerahan bgt. *jangan kompres pk air es *
Zhiezhie tb2 sakit borongan.demam (td siang 38.5C),batuk grok2,idung meler.skrg suhunya 37.3C-37.8C smpt dikompres pk plester kompres.ga mau susu botolnya,maunya asi aja,mkn dikit bgt,ga mau air pth.senyumnya irit tp kdg2 msh mau maen2,msh pgn blajar berdiri sndr.
Mgk aq mau cb cara ortu jaman dl...bawang merah dirajang ditambah minyak goreng.dibalurin ke perut,punggung,paha,telapak kaki.
Smg suhunya cpt normal,batpilnya sembuh.hmmm...mgk ga ya mau tumbuh gigi?uda 8m17d blm ada gigi sm skali.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

natallia,
demamnya krn cuacanya juga lg ga enak banget nih (imlek) ampir tiap hari ujan yaa..
dan mungkin juga krn lagi mau numbuh gigi..
cepet sehat lagi ya, zhiezhie!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

Hmm..iya bener tuh mau tumbuh gigi mungkin...anakku hari ini rewel banget dan badannya rada anget..ternyata lagi tumbuh gigi...kaget juga krn umurnya baru mau 4bln...td sore pas mandi aku cobain berendem di air anget..Alhamdulillah agak turun panasnya...

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com

21

toss sama natallia, josh 8m10d juga rabu minggu lalu sakit borongan. demam sampai 38.8dercel jadi rewel & lemes anaknya plus ada batuk dikit. pas kebetulan hari senin sebelumnya jatuh dari kasur & memang baru tumbuh gigi (seri bawah kanan baru erupsi hari minggu sebelumnya & seri atas kanan erupsi pas hari rabu itu sedangkan seri kiri atas & bawah sepertinya menyusul uda mulai bengkak soalnya gusinya). sempet dikompres air anget cuma sebentar krn anaknya ga mau. dibawa ke dokter ternyata tenggorokannya merah, ktnya sih krn virus. Jadi katanya demamnya tidak ada hubungan langsung dengan tumbuh giginya. tetapi memang berkaitan. karena tumbuh gigi itu sakit jd dia daya tahan tubuhnya juga turun shg mudah terinfeksi virus.
berhubung waktu periksa batuknya ga parah jadi resep buat batpilnya dipisahin & disuruh nebus hanya kalau batpilnya parah. Jadi cuma dibekali obat anti kejang karena papanya punya riwayat step. untuk panasnya sih disuruh pakai obat yg ada dirumah aja 6jam sekali (punyanya tempra drops). Kalau demamnya tidak turun dlm 48jam disuruh cek darah takut DB atau tampek. untungnya malemnya agak turun jadi sekitar 37.8-38dercel & besok sorenya uda normal suhu badannya *fiuhh* tapi batpilnya jadi tambah parah nggrok2an dari hari sabtu sampai sekarang blm sembuh :(

22

kyknya blm numbuh nih giginya :( ga ada muncul/erupsi.dr kmrn uda ga demam tp idungnya msh meler batuknya jg msh grok2..dikasih puyer,antibiotik(tp ga kuminumin)..susah bgt ksh puyernya,gmn ya? Btw,aq slh thread ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

natallia, g terlalu OOT juga kok, kn zhiezhie emang beneran demam. namanya juga curhat tentang anak sakit :)
mungkin nanti klo mw bahas lebih jauh tentang batpil bisa ke thread-ny ...
cepet sembuh ya zhiezhie ... ayo dilawan sakitnya ... istirahat n makan yg banyak ...

less ego, more heart

24

natallia..kalau batpil ada demam tinggi (anakku pernah sd 39 deg C) trus sudah banget makan minumnya, biasanya krn ada radang, bisa krn bakteri atau virus. Dulu pernah pengalaman seperti itu, Antibiotiknya ga kuminumin, tp krn demam ga turun2 dan sudah banget makan akhirnya kuminumin juga, langsung turun sih demamnya. Ada threadnya disini antibiotik untuk bayi.

Tentang minum obat, terutama puyer yang susah, Mama2 pada share caranya di thread ini, cara jitu kasih obat ke anak.

Semoga cepat sembuh ya

25

anakku sih udah bukan baby lagi... tapi seperti kata indriani, kalo demam tinggi + batpil, ada kemungkinan radang yg disebabkan oleh bakteri atau virus.

kalo virus, ga usah pake obat. istirahat dan banyak minum air aja. tapi kalo bakteri, emang sebaiknya pake antibiotik.

kira2 sebulan yg lalu, aina demam ampe 40+C selama 2 hari berturut2, pake sakit perut. berhubung demamnya tinggi banget, gue ga nunggu 72 jam, gue bawa ke rumah sakit. di rumah sakit, dicek darah (yang ujung jari dilukain itu lho), buat ngeliat infeksinya virus atau bakteri. ternyata virus... jadi ga dikasih obat apa2 deh, cuma penurun panas paracetamol aja deh (yang engga gue pake, karena aina kalo demamnya udah diatas 38, paracetamol ga mempan sama sekali).

untung 2 hari kemudian turun...