1

Topic: JAKARTA SELATAN - Preschool & Kindergarten

ikurniati wrote:
Mbak Novi, untuk PG atau TK di seputar Jagakarsa Cilandak ada:
- Sekolah Alam Indonesia, lokasi depan kelurahan Ciganjur
kebetulan anakku sekolah di sana. Dikusi tentang SAI ada di sini
website : lagi nggak aktif

website nya di sini : http://www.sekolahalamindonesia.org/
jl. Anda X-7, depan Kantor Kelurahan Ciganjur

| two things that (sometime) represent what we feel inside : songs and tears |

2

Kmrn gw dtg ke open house kepompong

Gw suka ama guru2 nya..trus skolAhnya jg oke. Cm kelas nya ga pake ac :( tp halaman luas dan playground cukup lengkap jg

Utk kelas toddler 2 thn : kelas nya gedeeee bgt, utk 22-24 murid. Guru nya ada 5-6. Jd murid2 dibagi2 per kelompok kira2 5-6 anak per kelompok. Mungkin ini yg buat kepompong beda yah..sistem ngajar nya berkelompok.

Masuknya yg tetap 2x sminggu. Bs pilih ( senen - rabu) atau (selasa - kamis). Tapi tiap 2 minggu masuk di hari jumat. Jam nya cm ada jam 9-11 pagi aja.

Overall gw sreg dan pgn msk in aka ke kepompong..ga enaknya cm 1 HARGA nya MAHAL ( buat gw)

Heres the details
Toddler (2thn)

Biaya program ( uang pangkal) 4.650.000
Bulanan 810.000
Uang kegiatan 275.000 ( utk family gathering)

Playgroup (3 thn)
Uang program 9.100.000
Bulanan 930.000
Uang kegiatan 760.000 ( utk pesta seni, pertunjukan, buku tahunan)

TK * siAp2 pingsan*
uang program 23.000.000
Bulanan TK A 1.280.000
Uang kegiAtAn TK A 2.535.000 ( utk karyawisata, ekskul, seragam, alat tulis, pesta seni, pertunjukan kepompong, buku taunan)

Bulanan TK B 1.380.000
Uang kegiatan 4.780.000 ( dipergunakan sama kyk TK A)

Semoga bergunaa :))

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

3

Anakku yang pertama, Dasha..lulusan PG Kepompong, keponakan2an gw semuanya disitu juga. Memang sih mereka ga pake AC, tapi inilah yang gw cari karena membandingkan dengan sekolahnya Dasha yang sekarang, dia lebih sering sakit karena ruangan tertutup dan berAC jadi kalau ada satu yang sakit, tektok nya cepet banget. Lagian biar dia ga terlalu manja dikit2 AC hehe.

Harga Kepompong emang gw akuin lumayan mahal, tapi sangat sebanding dengan yang gw dapatkan dengan perkembangan Dasha dan perilaku guru2nya ke anak dan ke orang tua.

Anak gw yang ke-2 baru 5 bulan tapi uda gw daftarin do Kepompong biar kedapetan seat, gpp deh bayar mahal tapi worth it dan gw+suami ga pernah complain apapun disana karena mereka sangat OK.

fabsfashion wrote:
Kmrn gw dtg ke open house kepompong

Gw suka ama guru2 nya..trus skolAhnya jg oke. Cm kelas nya ga pake ac :( tp halaman luas dan playground cukup lengkap jg

Utk kelas toddler 2 thn : kelas nya gedeeee bgt, utk 22-24 murid. Guru nya ada 5-6. Jd murid2 dibagi2 per kelompok kira2 5-6 anak per kelompok. Mungkin ini yg buat kepompong beda yah..sistem ngajar nya berkelompok.

Masuknya yg tetap 2x sminggu. Bs pilih ( senen - rabu) atau (selasa - kamis). Tapi tiap 2 minggu masuk di hari jumat. Jam nya cm ada jam 9-11 pagi aja.

Overall gw sreg dan pgn msk in aka ke kepompong..ga enaknya cm 1 HARGA nya MAHAL ( buat gw)

Heres the details
Toddler (2thn)

Biaya program ( uang pangkal) 4.650.000
Bulanan 810.000
Uang kegiatan 275.000 ( utk family gathering)

Playgroup (3 thn)
Uang program 9.100.000
Bulanan 930.000
Uang kegiatan 760.000 ( utk pesta seni, pertunjukan, buku tahunan)

TK * siAp2 pingsan*
uang program 23.000.000
Bulanan TK A 1.280.000
Uang kegiAtAn TK A 2.535.000 ( utk karyawisata, ekskul, seragam, alat tulis, pesta seni, pertunjukan kepompong, buku taunan)

Bulanan TK B 1.380.000
Uang kegiatan 4.780.000 ( dipergunakan sama kyk TK A)

Semoga bergunaa :))

--
Putri Tambunan
Dasha & Ezio's Mom
Email: [email protected]

4

Mamas, mau donk di-share klo punya info tentang Ceria Montessori Simprug Golf, terutama biayanya, kemarin mampir ke school sayangnya masih holiday, dah tinggal menanti jadwal lahiran jadi dah lumayan ngap gak bisa survey school cuma bisa browsing2, huhu ... Masih bingung nyari preschool utk si sulung ...

thank heavens for lil' girls

5

hai Moms, disini ada yang pernah sekolahin anaknya di playgroup al jabr gak? Al Jabr ini lokasinya di jln.bango, kebetulan deket rumah jadi kepikiran masukin anak gw kesitu, tp sebelumnya mau tanya2 dulu pengalaman2 yg lain, trus gmn cara pendidikannya etc.

6

Mommies..., anak gw Adrian juga di TKAI dari umur 3 thn, jadi mulai dari Taman Bermain Besar sampai sekarang di TKB. Adrian happy bgt sekolah di sini dan bener yg dibilang bahwa yg dinomor satukan di sekolah ini adalah kebahagiaan anak. Guru2nya komunikatif sekali dan bisa dikontak anytime. Ini penting bgt buat gw yg working mom dan nggak tiap hari bisa ketemu gurunya. Tiap bulan dekorasi sekolah disesuaikan tema belajar bulan itu. Jadi bisa aja tau2 ada florist mini atau kantor pos mini di dlm sekolah, atau hutan2an... seru banget... Anak2 juga dikenalkan dgn kegiatan yg 'membumi' kyk ke pasar tradisional, naik bajaj, pakai telpon umum (walaupun udah jarang bgt ya...) Biayanya juga bersahabat dan worth the price. Cuma kalau yg nyari sekolah bilingual atau berdasarkan agama tertentu, TKAI bukan tempatnya. Di situ cuma pakai bahasa Indonesia dan umum untuk berbagai agama, walaupun buat yg Islam ada ekskul Iqra juga.
Overall gw puas banget nyekolahin Adrian di situ dan Adrian kyk yg udh gw bilang happy bgt di situ. Missing a day at school is hard for him :)

7

mommies, ada kah anak nya yg sekolah TK di highscope? share pls.. thx u

8

Niens ah iya, dekorasi TKAI selalu seru2. Emang yg paling pol waktu dekorasi hutan ya? pintu masuk dibikin kayak gue pake daun2 & akar2 sampe nunduk dl kalo mau masuk & tiba2 ada kolam ikan di dalem sekolah. Hahaha...
Selain bahagia yg gue perhatiin anak-anak TKAI rata2 berani tampil & ngungkapin pendapat. :)

9

Mba Inga dan Mamas yang berpengalaman dengan Cikal,

Rasanya pengen banget nih masukin Raza (16 mos) ke Cikal, meskipun rogoh kocek tapi kalo metode pengajarannya bagus memang pengen dibela2in, masalahnya cuma agak jauh dari rumah, meskipun cepet sih kalo lewat tol dari Bintaro :)

Aku dah liat webnya, tapi kira2 ada trial class ga ya di cikal? trus bahasa pengantarnya apa, khususnya buat kelas adik-adik dan kakak-kakak?

TIA mamas :)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

10

fabfashion wah telat bgt nih gw liatnya :p akhirnya udah msk mana? masih tertarik mau liat2 PUTIK Cinere? lg ada open house lg loh hehehe. IYa kyknya kalo mengarah k Cinere pagi2 melawan arus jd mustinya cukup lancar ;) btw kalo di PUTIK bisa masuk kpn aja kok, gk musti nunggu term tertentu :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

11

jessti,
aku kurang tau ya kalo Cikal.. tp kalo di Rumah Main Cikal sih bisa trial. Nay lg ikutan kelas Adik-Adik, ngambil yg kelas weekend krn mamanya pingin ikutan :P kalo yg Adik-Adik bahasa pengantarnya masih bahasa Indonesia. tapi sesekali diajarin juga sih lagu-lagu bahasa Inggris.

12

Riri, kalo Rumah Main Cikal ada dimana ya? itu satu group sama Sekolah Cikal?
Oya, kalo di HighScope kan meskipun kelas Toddler, dia ada enrollment fee, kalo kelas Adik-adik di Cikal ga ada ya?

@mamaaltair

13

Jessti

Ada trial nya kok kalo di Sekolah Cikal, 1 kali trial. Kalo RUmah Main Cikal itu satu grup kyk Cikal, tp cuma sampe Kakak-kakak kalo gk salah, adanya di FX dkt senayan situ.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

14

iya Jess, bener infonya Sakiruns, di RMC cuma sampe 3thn aja.
terus sampe kelas Adik Adik, dia ngga ada enrollment fee/uang masuk. cuma tuition/biaya per program aja. di thread AyahBunda Preschool Fair ada tuh info biaya2nya. Cikal & RMC beda tipiiiiis sajah :)

15

oh iya Riri, dari situlah aku nanya apa bener di Cikal ga ada enrollment fee-nya untuk kelas Adik-adik.
Nayya masih rutin dateng kelas Adik-adik? setiap weekend aja datengnya?
Sakiruns, Riri bikin reviewnya duunk.. :)

@mamaaltair

16

Jessti
sorry baru baca.. dulu ngga ikutan kelas bayi / adik, waktu itu Raka langsung kakak-kakak (umurnya 2 tahunan) udah ada enrollment fee cuma lupa brp.. udah naik juga kali ya udah 3thn yg lalu.

And thelilsolder is back. Fire!

17

Mba Inga, ga kuku euy liat angka enrollment fee & tuitionnya :))
Raka pernah cobain di sekolah lain ga? maksudnya perbandingannya gimana gitu?

@mamaaltair

18

waktu masih bayi sih ikutan gymboree aja.. jd ngga bisa dibandingin ya?

And thelilsolder is back. Fire!

19

Jessti,
iya, Nay ikut yg wiken, tiap Sabtu & Minggu. kalo Adik Adik kelasnya seminggu 2x kira2 durasinya 1jam-an.
hehee.. kalo disuruh review jd bingung mau review apa. udah banyak yg review jg di page 1.. kurleb sama koq :) trial dulu aja Raza-nya. ato bisa juga ikutan yg per visit sampe yakin cocok ato ngga. kalo mau ke RMC info2 yah..

20

Riri, tadi dari seminar Pesat sempet mampir ngintip-ngintip kelas Adik-adik di RMC sama papanya Raza, keliatannya sih fun ya anak-anak di kelas.. :)
Mungkin besok pengen cobain trialnya sama Raza.
Nayya besok ikut yg jam berapa?

@mamaaltair

21

yaa.. aku telat bacanya Jess. udah jadi ngajak Raza trial? kalo Nay ikut yg jam 2 siang..

22

hi! mau info aja kalo di Cikal/RMC mau ada holiday program. HTH, siapa tau ada yg tertarik utk ngisi waktu liburan? :)
*note: share ginian gpp kan ya mamod?

Dear Parents,
Dont have any plans this holiday? Rumah Main Cikal and Sekolah Cikal will give you our holiday program, filled with fun, creativity, and excitement for your children! Spend your holiday and get a whole new experience with us! Check the following program:

1. COOKING & SCIENCE “GARDEN ON MY PLATE” (2-6 yo)
Cooking veggies and fruits meals and decorating them encourage the children to happily eat their fruits and veggies. So while learning about nutrition and decorating, your children also learn to make nutritious and delicious meals. Equipment (prepare by the children): meal box, book & pencil
Schedule: June 20th–June 24th
10.00-11.00 wib : 2-4 years old
11.30-13.00 wib : 4-6 years old

Minimum: 6 participants
Price : Rp. 675.000,-/5 days program or Rp. 175.000,-/walk in

2. ART & SCIENCE “TEXTURE TREAT” (2-6 yo)
Learning art and science through different texture & media. Explore changes with exciting activities such as wet chalk drawing and even pastel etching. Various media will help children explore their creativity and excel in art. Equipment (prepare by the children): A4 drawing book & apron
Schedule: June 27th–July 2nd
10.00–11.00 wib : 2-4 years old
11.30–12.30 wib : 4-6 years old

Minimum: 6 participants
Price : Rp. 675.000,-/5 days program or Rp. 175.000,-/walk in

3. SCHOOL READINESS (2-6 yo)
The activities will stimulate children’s sensory motor and cognitive, increase their concentration, focus, balance, confidence to prepare children class readiness.
Schedule: July 4th–8th
10.00–11.00 wib : 2-4 years old
11.30–12.30 wib : 4-6 years old

Minimum: 4 participants
Price : Rp 1.000.000,-/5 days program or Rp. 230.000,-/walk in
*Please wear sport costume

4. VIDEO MAKING (9-15 yo)
Encourage the children to develop their creativity and become a decision maker about their own learning. By creating a video project, children will learn how to be an independent worker. Through understanding how video editing process works, students are engaged to develop their imagination, use their prior knowledge, of today’s technology & become resourceful person of the future.
Equipment (prepare by the children): external FD/HD/media storage min 8 gigabytes and personal handy cam/pocket camera with video camera
Schedule: June 20th– 30th at 10.00–12.00 wib

Minimum: 6 participants Maximum: 8 participants
Price : Rp 1.250.000,-/8 days program

5. CAPTAIN JACK AL @ TIDUNG ISLAND
Theme : Captain Jack Al's Treasure. Its 3 days 2 nights activities from July 1-3, 2011. For 8 yos and up (including adults). This program is to give great adventure, visit and observe penangkaran penyu. We are going to have lots of fun on Tidung, Payung, and Pramuka Island, Kepulauan Seribu. For Rp. 1.700.000/person you will get these facilities: transportation bus and boat, accomodation, lunch and dinner (7 times), snack (6 times), mineral water, medical staff, insurance, activity tools. Please bring your own snorkeling tools.

6. HOLICAMP "THE ADVENTURE OF SALMAN"
Exploring nature while having insightful religious experience. Inspired by the journey of Salman Al Farisi, one of Rasulullah SAW companion, to inquire about Islam. The program is designed to encourage children in understanding Qur’an and it’s relevant practice in a daily life.

For 4-8 yo
Date : June 27-29 or July 11-13 (3 days)
Time : 08.00-12.00 WIB
Place : Sekolah Cikal & Living Quran Club
Price : Rp. 500.000
* Min. 25 participants

For 9-15 yo
Date : June 29 - July 1 or July 14-15, 2011 (3 days)
Time : 08.00 - 12.00 WIB
Place : Day1 at Living Quran Club & Day 2-3 at Pd. Rasamala, Cibatok
Price : Rp. 950.000,-
Facilities : Transportation (bus) for day 2&3, accomodation, breakfast, lunch & dinner, snack, mineral water, medical staff, insurance, activity tools
* Min. 25 participants

So, what are you waiting for? Please register at 021-7590 2570 or 021-25554100 or simply email us at [email protected] or [email protected] starting Monday, May 23, 2011. Be ready for some fun and adventure with us!

wrote:

23

eh iya.. krn ini judulnya utk JakSel, mungkin bisa juga mempertimbangkan preschool Nizamia Andalusia yg lokasinya di Prapanca.

Bulan lalu sempat cek lokasi dan suka banget sama sekolahnya dan suasananya. Ketemu beberapa gurunya dan suka juga :) Pokoknya visit yg cukup berkesan buat saya lah.

Masalahnya saya agak2 dodol, jadi barrruuuu aja kmrn buang info biayanya berapa di Nizamia. Yang keinget pokoknya untuk masuk pertama kali siapin duit 8jt ajah, termasuk didalamnya uang pangkal, kegiatan, seragam, dll klo ga salah. Trus iuran bulannya less than 1jt tp ga inget persisnya berapa. Maaaffff.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

24

mamabear wrote:
ada yang berencana menyekolahkan anaknya disini? mulainya baru bulan depan kan. tapi katanya Mindchamps sudah ada dari tahun2 sebelumnya (entah dimana).

aku kepengen masukin, tapi ini kan sekolah baru, jadi rada ragu.
ada yg bisa recommend?

thanks

mamabear mindchamps ini udah ada di singapore. yang di indonesia franchise dari singapore kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

iya, baca di website-nya. asalnya emang dari singapore.
ragu-nya bakalan rame apa enggak. kalo gak rame, kasian anaknya. kan tujuannya adalah interaksi dengan teman2 sebaya.