1

Topic: Gardener Mama

nies, tamannya manis kok & msh bisa bgt dieksplor, paling aku kasih sedikit masukan sependek pengetahuanku aja nih. Klo ekor tupai yg dimaksud di foto itu kan jenis asparagus ya,,biasanya dia ga tahan sinar matahari langsung, sukanya di area stengah ternaungi, tp jgn terlalu teduh juga. Terus si cemara itu nantinya akan tambah gede kan ya, jd mungkin malah bkn sempit di cerukan itu, takutnya akarnya juga akan ganggu perkerasan di sebelahnya.
Saran aku buat para mamas yg lahannya minimalis tp pgn nanem2, coba eksplor bikin taman pot. Bisa 'main2' sama variasi jenis tanaman, bentuk/warna pot, dan keuntungannya mudah bgt buat di re-arrange...(dan klo tanemannya mati,,bisa langsung ganti,,hehehe) kayakdi sini nih,, kayaknya jg ada salah satu mama yg posting taman potnya deh.
dina.kusumadewi, iya sih buku taneman itu kadang ga nyantumin nama lokal, soalnya nama di satu daerah belum tentu dikenal di daerah lain,,,
Rosalia, naksir sama rumah dan tamannya deh,,looks cozy, ga kliatan itu di Surabaya nan panas :p
ayo mamas yg lain,,,posting lg dong taman2 kerennya

-true victory is victory over the self (Morihei Ueshiba)-

2

arieblabs...thanks masukannya yaa....iya si tukang taman kedua (bukan si penjual ekor tupai) bilang jg klo ekor tupai ga tahan panas banget, makanya kita jd kepikiran memindahkannya, trus si cemara itu...request hubby ni, dia insist mo naro disana, xixixi...sekarang cemaranya baru ditanam langsung pake pot, mungkin aku pindahin ke tengah2 aja ya...ato agak pinggir deket blue ice...eniwei, gambarnya bagusss....tamannya warna warni gitu...oia..kalo di tanam di pot kita mesti rajin ganti tanah ato kasi pupuk aja yaa biar ga kekurangan unsur hara? duh masih perlu belajar banyak lg ni ttg gardening... :(

3

nies, wah klo sang suami sudah bersabda,,agak susah tuh ye :p. Klo mau dipindahin juga mungkin bisa ke pojokan, tempat melati india itu,,melati india-nya deh pindah deket lampu,,tp saran gw kan cuma dr liat sebatas foto ya, hehehe, just follow ur instinct, dear.
Klo tanaman pot, re-potting sih gak usah terlalu sering juga, mungkin 1 thn sekali. Atau sesuai kondisi aja,,klo anakan tanaman udah banyak, sebaiknya di re-potting ke pot yg lebih besar atau dipecah ke bbrp pot berbeda. Klo anakan udh kebanyakan, nnt tanemannya ga bisa tumbuh maksimal...
Pupuk sih mesti rutin juga, liat aja jenis pupuknya tergantung jenis tanamannya, ada yg bikin cepet berbunga,,ada yg cepet berdaun,,ini sih enakan ngobrol sama tukang taneman atau ke toko pertanian gitu,,hihihii.
Happy gardening and landscaping yaaa :)

4

nies,
cantik-cantik deh tanemannya.. lanjutkan! (lho?)

arieblabs,
asyiik.. ada 'suhu' nya euy di sini.. siiip...
*ikutan narik2 nyanya ke thread ini*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

kalo pupuk untuk tanaman pot, gue biasanya ikutin pemakaian di kemasan aja... yang cair (gue pake GrowQui*k) byasanya per 2-3 hari ntar kalo dah subur per minggu... kalo yang butir2 gt (gue pake merk Dekast*r) byasanya 6 bulan sekali dipupuknya... tapi kadang kalo pake model gini suka lupa, abis kelamaan nunggu 6 bulan... :D

kalo repotting, gue byasanya liat kondisi taneman juga... kaya arieblabs bilang, kalo dah banyak anakan, mending dipecah aja... ato kalo kayanya gak numbuh2, atau agak2 menderita, ya ganti tanah baru, walaupun baru 6 bulanan gt... kalo gue paling suka pake tanah keluaran Trub*s, soalnya lengkap dah pake pupuk, jadinya gak repot...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

6

eka, bwahahaha, 'suhu' kyk kungfu ajah,,ini mah share ajah,,by experience :p. Seneng aja byk mamas yg suka gardening, lumayan bgt kontribusinya for a greener life :). Ayo,,seret nyanya kemari.

dina.kusumadewi, waah lebih fasih nih kayaknya soal pupuk dan re-potting.Klo di kantor sekarang,,gardenernya suka pake Gr*wmore, ada yg hijau buat nyuburin daun,,yang merah buat merangsang berbunga. Ada bbrp merk lain jg,,tp ini plg sering dipake.
Wah,,enak ya klo beli tanah di Trub*s,,lebih jaminan mutu gitu ..

7

mba Eka thank u...mari dilanjutkan perburuan tanamannya..hihihi :D

dina.kusumadewi n Arieblabs both of u are my "suhu" :) walah aku malah bingung ama macem2 pupuk yg disebutin tadi.....so far karena baru nanem ya cuma dikasih kompos aja...itupun belinya yg sekarung 20ribuan di tukang kembang :P di bintaro ada deh tokonya trubus, tapi lum pernah mampir, tar deh kapan2 coba iseng tanya2 disana.... :)

8

Waduh, masih jauh dari suhu... itu cuma share hasil browsing dan praktek selama ini aja...

Gr*wmore juga terkenal sih, cuma belom pernah nemu di sini... Model cair gini emang dahsyat bgt, beberapa hari langsung keliatan hasilnya... Tapi ya, mahlul... hehehe...

arieblabs, iya, tanah Trubus emang jaminan mutu, dan bersih juga kali ya, soalnya kalo gue misahin tunas, gak pernah dipakein fungisida tuh bagian taneman yang 'luka'... alhamdulillah gak pernah busuk jadinya...

nies, kompos pun oke, kok... :)

9

*menyimak*

kalo masalah tanaman gue dudul banget kayanya. padahal nyokap hobbynya berkebun, ga nurun sedikitpun ke gue kayanya :( pas jaman sma pernah dikasi kaktus sama mantan pacar, mati dalam waktu seminggu :'(

kalo tipsnya nyokap, pil kb bisa bikin tanaman anggrek gemuk lho.. :D

learning is a never ending process
@rhisuka

10

Ibu2...bambu air itu harus disiram/kena air sebanyak mungkin atau sesedikit mungkin siy? Bingung....aku rajin nyiram bambu airku tp kok skr mulai layu gt ya? Apa ud kebanyakan air ya?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

Ikutan ya Moms.

Aku sebenarnya suka berkebun tapi sayangnya belom sempat punya tempat sendiri jadi gak bisa ngutak-ngatik kebun secara leluasa. Ujung-ujungnya sih tanam tanaman hisa di pot-pot kecil saja.

12

Savitris,
Ayo dong, diupload photo2nya..

riska,
Hahaha..baru tau pil kb bisa bikin anggrek 'hamil' :p

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

@ Eka
Haha, boleh tapi nanti ya.

14

@ Eka
Ini foto-fotonya.

Yang rak ini jenis tanaman yang tidak boleh kena banyak air tapi berhubung hujan angin jadi tetap saja kena air. Kemarin ini sudah ada 3 pot yang jadi korban. =(

15

savitris.. waa, tanemannya banyak yaa..

mamas, nanya dong, tanaman yang gampang dirawat apa ya? mau memulai nih.. :p

learning is a never ending process
@rhisuka

16

rhisuka aku pernah baca kalo tanaman2 dr jenis sukulen gampang dirawat, nah tadi pas gugling nemu artikel tentang agave yg juga masuk golongan sukulen, klik sini ya...(semoga ga menyalahi aturan ya mods ngasih link nya-kalo salah mongo diedit) :D

kalo ga salah ditukang kembang sering disebut nanas2an yaa (ehm...colek para ahli tanaman)

tanaman lidah mertua juga gampang dirawat,

eiaa..sekalian mo apdet..atas saran arieblabs akhirnya cemara aku pindahin ke depan rumah, ga di ceruk itu lagi..tapi sekarang jadi bingun tanaman apa ya yang bagus utk ceruk seluas 0.5x0.5 m?aku gemess banget pengen nanemin sesuatu utk cerukan ini... :P

17

@ rhisuka
Iya, segitu aja masih ongin aku tambah yang bunga-bungaan. Habis yang berbunga cuma kemuning dan batavia.

Untuk tanaman yang mudah perawatannya coba beberapa tanaman dibawah ini:
-. Sansevieria/tanaman lidah mertua (seperti nies bilang di atas)
-. Lucky Bamboo
-. Lidah buaya
-. Epipremnum
-. Aglaonema

18

nies + savitri - wah, baru tau kalo taneman itu namanya tanaman lidah mertua... aneh ya namanya? heheh. tapi taneman itu emang gampang banget tumbuhnya... ga usah diurus juga tumbuh dan beranak sendiri...

pengen nyari lidah buaya nih, tapi masih blum nemu. padahal dulu waktu masih di bandung, tinggal pungut di pinggir jalan...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

@ thalia
Di kebun orang tuaku saja tanaman lidah mertuanya sampai tumbuh berantakan dan liar dan malah sampai dibuang.

20

mba Thalia iyaa..namanya emang rada aneh..hihihi...tukang kembang juga bilang kalo lidah mertua ini bandel deh,ga diurusin ga papa...
tanaman yg gampang dirawat lainnya adalah jenis pisang2an, ada yang bunganya merah, oranye, atau berbentuk pisang gantung. tapi sebaiknya diletakkan ditempat yg panas, supaya rajin berbunga.
sumber:ideaonline

21

wah momss... semua nya cantik cantik taman nya .. aku ga punya taman di macau .. hiks .. ikutan ngeliatin thread ini tapi yah :)happy gardening moms..

22

savitris
Wah keren banget tanemannya..banyak pulak!
Kapan tuh ngerawatnya? Seminggu sekali ato setiap hari?

Thalia,
Lidah mertua cocoknya ditane, di luar rumah..biar uler ga masuk rumah, katanya..
*iya ya, namanya koq lidah mertua? Yg namain itu siapa ya, kayanya punya masalah sama mertuanya deh..hihihi..*

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

nies, iya tanaman sukulen itu relatif lbh mudah dirawat,,yg di foto pertama itu jenis furcraea / agave, bagus, lumayan bandel cumaaa biasanya berduri, jadi bagusnya ditaro di area yg agak luas, biar gak kesenggol2 :D. Sukulen ini termasuk jenis kaktus juga lhoo.
Lidah mertua emang termasuk bandel,,,dia juga punya versi mininya,,biasanya tukang tanaman bilangnya kaktus kodok. Yang penting media tanamnya berdrainase bagus,,maksudnya klo disiram airnya gak bakalan ngembeng kelamaan, jadi campuran pasirnya agak banyak, biar akar gk gampang busuk. Siram juga hanya klo tanahnya udh keliatan kering aja.
Satu lagi yang terbilang bandel dan cocok ditanam sebagai pengisi taman (tp bukan pot ya) adalah Spider Lily (biasanya dibilang bakung). Hanya klo di tempat yang terlalu teduh sih, malas berbunga. Hampir semua tanaman berbunga, maunya mandi matahari sih ya.
Oia, yg di ceruk 0.5x0.5 m, itu pengennya tanaman berbunga atau gimana? klo mau yg agak tinggi dan gak berbunga, bisa coba Calathea lutea (Calathea pisang), philodendron marbel. Eh, tapi kyaknya tanaman lain style-nya bkn tropical ya,,mungkin bisa pake Gardenia (melati yg bunganya gede2).Klo mau gak berbunga, ada pucuk merah (Syzygium oleina). Maap yaks,,lg gk bisa ksh link ke foto2nya :(.
Savitris, udah punya Spatiphyllum ?Ini bunganya bagus juga putih dan besar mirip Calla Lily,,dan ckp bandel, selama agak ternaungi :).

24

eka - oh ya? buat bikin uler ga masuk rumah? baru denger juga nih... hehe. tanaman lidah mertua gue dipajangnya pas didepan porch, skalian buat jadi pager ama tetangga... pas lah kali gitu :)

savitris - oh ya? sayang banget! kemaren ini, gue baru baca2 artikel ttg si taneman lidah mertua itu lagi ngetrend berat di jepang dan dibeli dengan harga mahal. mestinya anak2 lidah mertua ortu elo diekspor ke jepang aja, hihihi :D

nies - ah iya, pisang2an itu juga gampang banget. sakng gampangnya kadang2 suka berlebihan... pikir2 taneman di rumah gue itu taneman gampang semua ya? mungkin karena kalo yang susah dikit, udah mati... hu hu hu.

rhisuka - satu lagi taneman yang gampang: kembang kemboja. tinggal tancep, tumbuh sendiri. selama ada matahari, pasti lancar tumbuhnya. bunganya cantik lagi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

Gue ada spider lily di rumah... gue taro di samping kolam ikan sama samping rumah, emang suka panas, dan gampang bgt perawatannya... Gak dipakein pupuk tumbuh2 aja tuh... Bunganya bagus deh, dan wangi... Kalo lagi berbunga trus angin berhembus, wanginya bisa kecium gt...

Kalo di Batam kira2 satu potnya 3rb-5rb (tgt jago/gak nawarnya), beli 10 pot bisa untuk kira2 3 meter lari... nanti nanemnya agak dijarakin aja, soalnya lama2 juga rimbun sendiri...

Gue punyanya yang putih, yang kaya begini penampakannya:
courtesy: www.geomancy.net