1

Topic: Gardener Mama

namila, sidta - ooh gitu yah emang wajar klo taneman yg dipindahin itu ngerontokin daunnya dulu sbg cara adaptasi. Iya nih, kedondongnya juga habis dipindahin dari polybag ke pot. Tp emang tipe pohonnya yg rada merunduk gitu yah klo kedondong? Pdhl banyak kena sinar matahari & setiap hari disiram.

Pameran Flona nya sampe kapan nih? Boleh juga minggu2 kesono. Ada yg jualan bougenvil ngga yah? Mau nambah satu lagi.. hehe...

2

kiwiaddict, mestinya sih ada yah .. bentar tak intipin dulu, deket banget inih. Flona biasanya sampe bulan puasa ...

less ego, more heart

3

Mo nanya2 sama para senior ah..ilmu gardeningnya mantap niy..

Mrs Tody , pny zodia ya? Gmn ba efek anti nyamuknya berasa bgt ga? Baunya menyengat bgt kah? Saya jg mo nanem zodia tp blm dapet pohonnya ni. Pny lavender malah jd kering bgt kaya mo mati..kayanya kena panas terik yaa..padahal ditanem buat ngusir nyamuk di rmh. Btw mamas ada yg nanem geranium ga? Katanya kan buat ngusir nyamuk jg tuh..

Trus ada jg ga yg nanem palem? Saya lg kepikiran buat nanem palem di taman depan rmh...kayanya kesannya sejuk en indah...tp yg sedang aja pohonnya. Klo saya nanem dari palem yg msh muda/kecil, lama ga ya tumbuh tingginya? Ada yg tau?

4

Mamas yang smart dan baik, heeelp dung.. Kalo membasmi ulat itu pake apa ya? Taneman lili korea di taman depan rumah sy tuh ternyata dimakanin ulat bulu hitam, sampe2 dah ga berdaun lagi. Kemarin2 kirain karena mataharinya lagi terik2nya, jadinya daunnya pada ga nongol, ternyata eh trnyata si ulat bulu pelakunya, hiks :(
TIA ya mamas

5

@ naylanai
Kalau untuk semua ulat biasanya sih kalau mau mudah pakai pestisida, cuma tidak ramah dan tidak aman bagi lingkungan dan manusianya.

Kalau mau cara alami biasanya pakai campuran air tembakau, air cabai dan sejenisnya. Tapi saya tidak tahu takaran tepatnya.

6

kiwiaddict samaa.., suka tanam sayur sayuran..., bisa dinikmati.... sama bunga sih, cantik soalnya
sejauh ini sdh tanam buncis, kacang, sawi, kangkung, bayam merah. yg sudah sempet panen : kangkung, sawi, bayam merah *puaasss
kalo buah sedang membesarkan mangga, kelengkeng, jambu air. blm berbuah tapi seneng aja liat tunas tunas mudanya tumbuh....
bunga, blm berhasil..., kenanga n melati blm berbunga, trs beli benih benih bunga d trubus n Ace blm pada bertunas malah, bunga lebih ribet yah...?

berkebun itu jadi obat stress ya..., setelah senin-jumat berjibaku dengan rutinitas kantor pagi-malem, sabtu-minggu semprot semprot pupuk cair n ngrawat tanaman asik bgt... :)

7

sebagai gardener gagal, ikut mantengin thread ini semoga nanti semangatnya buat tanam2 tumbuh lagi:D

Bulan2 kemaren sempat semangat menghijaukan halaman depan yg cilik, udah beli2 bunga dan rumput, tetapi berhubung udara surabaya yang luar biasa panas membakar, tanamannya pada kering meskipun udah disiram tiap hari. Susah nyaa bercocok tanam, indahnya kalau udah jadi aja:D

8

moms..., mau tanya nih
ada yg tau cara tanam menanam dengan hidroponik yg pake pralon pralon itu?
adakah referensinya yg sederhana n aplikatif?

9

Huwahh... Akhirnya sempat nulis di sini... Mari dihidupkan lagi thread-nya :D

Mamas, diriku baru mulai gardening inih. Mohon bantuannyaa... Terutama yg pengalaman balcony gardening & container gardening utk di apartemen. Ide awal cuma mau herb gardening ajah krn kebutuhan, suka pake herbs tertentu utk masak (mirip Liz) yaitu chives, basil, mint, cilantro. Beli keempat tanaman tsb di toko Botanic. Msh kecil2 gitu, kutaruh di window box. Kemudian sekitar seminggu kemudian baru deh beli tanaman lain: tomat dan lettuce, kutanam di planter box (bener ngga ya istilahnya).

Sembari jalan, aku jg belajar dari internet ttg cara2 regrowing bbrp tanaman spt celery, ginger, sweet potato. Nyoba deh akhirnya... sambil berdoa semoga berhasil :D

Kl dr seed, aku coba basil, chives dan bunga red poppy. Kebetulan semua seed itu udah aku punya sejak dua tahun yang lalu & blm diapa2in. So, nyoba juga deh... Yg basil mulai tumbuh, yg red poppy juga. Aku agak khawatir kl yg dr seed ini, soale ngurusin dr baby banget. Keliatan ringkih gitu waktu baru tumbuh (takut rusak euy...). Nanem biji cabe, ngga tau deh apa akan tumbuh *blm keliatan apa2*

Pinginnya nanem macem2. Udah browsing dan baca2 di majalah gardening ttg container gardening. Tp space balkonnya kurang memadai. Kecil siy... Banyak ide di internet yg memanfaatkan dinding balkon. Balkonku dindingnya sebagian besar kaca. Hadeuh... Pikir2, segini dulu aja kali ya... Namanya jg baru belajar, tahun depan nambah jenis tanaman yg lain (radish, bawang, paprika, zuchini, wortel, yee... kepengennya banyak :D ).

Fotonya nyusul yah... ;)

10

ihiks... bikin pengeeennn deh... saya suka banget gardening. Dulu waktu masih di rumah Ibu suka sekali tanam bunga-bunga'an. Mawar aneka warna.
Sekarang di rumah MIL juga beliau suka tanam bunga. Di rumah ada melati, bogenvile, anggrek, dll.
Jadi pengen pindah ke rumah sendiri deh.. duuhh.. pengen banget tanam bunga-bungaku sendiri..
Mamas, tanaman yang daunnya teduh untuk halaman rumah yang sempit apa yach? Pengen tanam pohon yang teduh buat rumah baru. tapi halamannya sempit.
TIA

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

Ki-Ka, sesempit apa sih ? di rumah kami yg bikin teduh, cepet tinggi itu dulu ditanemin pohon bintaro sama developernya.
tapiii pohon ini konon beracun banget kan buahnya, digugel banyak banget info. karena asa masih belum ngerti daripada resiko kita tebang deh.
sekarang ditanami mangga ... nah lama banget pertumbuhannya dibandingkan si Bintaro :)

-

btw, beberapa bulan ini nagih banget main-main sama tanah. udah punya mawar, anggrek, beberapa palem, pucuk merah, bawang-bawangan, melati india, mangga, rambutan.

terus ada tanaman yg batang n daunnya warna merah (ga tau namanya) yg cepet banget tinggi jadi bisa distek dan diperbanyak sendiri dengan cepat. dijejerin sama stupa kuning bagus banget :)

di halaman belakang punya labu kuning, tomat, cabe, jeruk, pepaya ...

less ego, more heart

12

senangnya nemu thread ini.. salam kenal ya moms.
aku c varu mulai nanam2 sejak akhir tahun kemaren, ada yang sukses ditanam dan ada yang gagal. hehe, namanya juga baru belajar.
sampai saat ini di halaman rumah ada tanaman suji, belimbing wuluh (masih blom berbuah), daun jeruk, jahe, ubi, lidah buaya, cabe (susah juga ya nanam cabe), kayu manis(ditanam di seluruh komplek sama developer).
tanaman cabe ini yang bermasalah, soalnya kayanya rebutan nutrisi sama rumput gajah. jadinya masih kontet.. heuheu.
moms, sekedar tips, klo ada ulat sebaiknya c dibiarkan aja. soalnya pengalaman aku, daun jeruk aku kemarin dipenuhi sama ulat bulun dan aku biarkan, tapi hasilnya malah tumbuh lebih subur lagi. daunnya malah jadi tambah lebat.
akhirnya sekarang klo ada binatang2 ya saya biarkan saja menghuni taman kecil saya.

13

mbak sidta,
hanya sekitar 3m x 3,5m saja.. mungil banget kan.. rencana ditempatinnya sih belum dalam waktu dekat. jadi kalo mau dibikin rimbun masih punya lumayan waktu.. Pengen yang ada buahnya, kayak jambu gitu? Ditanam Mangga based on pengalaman di rumah MIL ini, bikin genteng cepet pecah.. haha.. cabangnya yang kemana2 selalu kena genteng rumah MIL. Pengen tanam nangka, kata saudara akarnya ngerusak tembok.. jadi makin bingung.. enaknya ditanamin apa ya depan rumah ini??

-WiwiT-

14

adelia, cabe waktu masih di tanjung duren bisa suburr banget. padahal ngga dirawat. di sawangan sini, kuntet ... padahal ngga ada rumputnya, rajin disiram dan udah dipupuk juga ...
apa karena tanahnya merah ya ..

Ki-Ka, lupa ngasih keterangan sih, berani nanem mangga soalnya taman depan itu ada 2, yg beneran pinggir jalan (kaya pinggiran trotoar gitu) sama halaman depannya sendiri. klo deket genteng sih susah ya ...
iya bener, buahnya klo jatuh mecahin genteng (genteng tetangga, pernah!), kecuali mangganya tipe yang ngga bisa tinggi. bagus tuh yang buahnya kaya apel. tapi ngerepotin nyangga sana sini.

Jambu biji boleh tuh, lumayan nurut kan pohonnya. kalau belimbing, ngerepotin nyapunya :(

talok aja gimana ? aman tuh .. hihi .. punya tetangga bagus juga lho diliat

less ego, more heart

15

sidta,
sebenarnya seneng jambu air, tapi kata ibu mesti rajin nyapu karena kalo ada bunganya gampang banget rontok. tapi masa iya sih, tiap hari gak nyapu.. hihihi.. hahaha iyaa, talok (itu bahasa ngawi banget yaa.. hihihi) di surabaya bahasanya KERES.. saya sukaa sekali, gampang sekali tumbuhnya talok/keres ini.. Good Idea! bisa buat pertimbangan nih... TFS mbak Sidta.

-WiwiT-

16

Mamas, ini foto tanaman2 di balkon kecil kami. Ngga banyak tp lumayan bikin balkon kelihatan ngga bosenin di musim semi ini.

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/photo-94.jpg

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/boxplanter.jpg

Nanam radish, marigold dan some more lettuce di planter box itu tp blm keliatan. Di pot bundar (foto di bawah), aku nanam bayam. Hari ini baru liat bayam-nya numbuh kecil2. So excited... sekaligus was-was. Semoga tumbuh sehat. Di pot bundar tsb, bayam masih jadi satu dgn jahe dan sweet potato.

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/photo-93.jpg

Ada yg pernah nanam lemongrass dgn cara ini? Sharing dong... Kepingin banget nanam itu krn pasti kepake buat masak.

*masih nungguin yg sharing apartment gardening, container gardening, vertical gardening, etc...*

17

sidta bisa jadi yaa.. apa harus dikasih pupuk kandang ? aku mau coba nih. ntar cabe2 itu aku pot-in biar ga berebut nutrisi sama rumput.

puspita lucu ya nanam di teras gitu. *ga punya teras
tapi kayanya ga bisa nanem banyak2 ya ?

18

Puspita Jewel, mbak .. semoga bayamnya sehat ya. bagus banget pasti nanti balkonnya kalau semua udah kelihatan rimbun.
yg lemongrass, belum pernah coba. tapi astri nugraha kalau ngga salah pernah nyoba cara itu untuk kemangi dan berhasil. tapi dia bisa tumbuh baik ngga ya kalau di pot?

adelia , cabe disini udah dipupuk kandang, tetep ngga bisa hijau seger dan kuntet. curiga memang tanahnya, soalnya rumput liar juga ngga mau numbuh disini. padahal yg halaman depan, bunga2nya lumayan subur.

si cabe kuntet

cabe keriting sebelahnya, dan tomat yang juga kuntet tapi mau berbuah

taman di pinggir jalan depan rumah

less ego, more heart

19

Iya, adelia_hardian, ngga bs nanem banyak krn space terbatas banget. Ini jg nanemnya disesuaikan musim tanam (utk sebagian tanaman). Pokoknya ngikutin petunjuk di kemasan (seed) atau di buku. Nanti musim berganti, mau coba tanaman lain lagi.

Sidta: Amin. Semoga ya. Aku berusaha enjoy prosesnya aja sambil belajar. Syukur2 memberi hasil (kl yg herbs udah beberapa kali diambilin utk bumbu masak). Lemongrass, kl liat di internet, udah ada bbrp orang yg nanem di pot. Ntar kl memang jadi nanem, aku lihat2 kondisinya.

Radis & lettuce yg nanem dari seed udah numbuh. Senang. Bayem itu cepet jg ya numbuhnya. Jd pingin nanem lagi di pot yg lain (hm, mo minta pot2 mertua yg ngga kepake. Dulu udah ditawarin tp aku malu2 kucring… :D ).

Aku tuh kl googling image "balcony gardening", udah deh langsung cring-cring matanya. Seneng pasti lihat balkon ijo (kadang ada merah or warna lain).

Td ngintip isi buku ini di toko dan suka banget liat foto2nya. Banyak ide2 recycle barang jadi pot tanaman, bs kreatif plus berhemat. Pot yg ready dipake utk berkebun di balkon jg mayan banyak sih di toko. Modelnya beragam dan banyak yg menarik hati (tp berat di dompet yah, misalnya French Garden ini).

Oh iya, tetangga bawah nanem salad kek gini (link) di balkonnya dan udah gede2. Kagum deh... *pengen*

Lanjutin baca2 dulu ah sblm zzz zzz...

20

puspita_jewel : tapi kayanya seru ya klo nanemnya sesuai musim. ga bosen gitu liatnya.. hahaha. *jadi ketauan deh klo aku orangnya bosenan.

sidta : waahh segitu mah mending, buu... udah bercabai lebih dari 1. hehe. udah brapa bulan nanamnya nih ? oohh begitu yaa, masih belum hijau walaupun sudah dikasih pupuk. tapi saya kekeuh mau coba, soalnya tanah, kompos, dan pot sudah beli..
tapi kokk.... niatnya ilang yaahh. hadeeuuhh. malah sibuk buat pesenan bebek ungkep sama belajar menjahit *curcol
eehh jadi mau tanya, ada yang buat thread ttg menjahit ga c ? *malah makin ngelantur.. maafkan yaa

21

Adelia, iya, sesuai musim ngga bosenin. Hrsnya bs nanem strawberry dkk nih musim semi ini. Tp aku takut kebanyakan, ntar pusing sendiri lagih :(

Yg suka sharing jahit menjahit ada di thread Crafty Mama. Silakan...

22

sita,
Ikut deg2an ngikutin perkembangan taneman baby nya :D
Yuk, dishare di artikel #lho *teuteup nagih ya..* :)

Iya kebayang rimbun & cute bgt kalo taneman di balkon udah pd tumbuh sehat ya :)

Semoga taneman mama2 semua di sini tumbuh sehat yaaa... Hihihi.. *kayak ngerawat bayi aja ya rasanya*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

Eka, artikel ya ? :D neng nong neng neng *kemudiannyanyi
iya, kalah deh bayi. bayi newborn potong kuku ngga seminggu sekali kan kaya si ungu-ungu bawah yang nuntut pemangkasan tiap weekend :D

less ego, more heart

24

akhirnyaa.. kemaren bongkar pot2 tanaman..
ga nyangka, ada pot isinya kebanyakan akar daripada tanahnya.
makanya pohon cabenya blom bercabe. hahaha
lumayan dapet kunyit 1,2 ons; jahe 2,4 ons, dan bawang merah.. hehe
pengen ngasih liat foto2 nya, tapi masih blum bisa..
puspita, sidta or another, please teach me how to insert the picture, pleeaaseee

oiya, makasih infonya yaa.. :) *happy

25

adelia, ada disini ya cara naruh foto

less ego, more heart