1

Topic: [Balikpapan] Dokter Spesialis Anak (Pediatrician)

Hi moms, aku warga baru di Balikpapan. Boleh minta share-nya tentang dokter anak yang bagus dan terpercaya di Balikpapan. Terimakasih banyak sebelumnya.

Sebetulnya selama ini kalau anakku sakit aku konsultasinya ke dr Rohadi, beliau dokter di klinik perusahaan di mana suamiku bekerja. Sejauh ini dengan dokter Rohadi aku dan anakku cocok sih, menurutku beliau komunikatif dan ga pelit ilmu, dokter yang RUM dan RUD. Cuma masalahnya klinik perusahaan suami cuma buka di hari dan jam kerja kantor, jadi kalao sakitnya di hari libur/malam hari harus ke dokter lain.

Aku pernah coba konsultasi ke dsa. Lita di RS Balikpapan Husada, tapi cuma sekali, jadi belum bisa banyak cerita.

2

Alooo....
Wadoooohh, ternyata suamimyu dan aku kerja di perusahaan yg sama yaa... :)
Kita kudu kopdar nih, Mommy...
Iya, dr. Rohadi baik yaa...

Kalau dsa anakku itu dr. Bambang Suasono, praktek di RSPB kalau pagi (senin sampai rabu klo blm berubah, abis dah lama ga pernah ke RSPB lg), trus sabtu di RS Balikpapan Husada (nah, aku biasanya bawa anakku imunisasi ato konsul ke sini). Kalau malem dia praktek di Apotik Kimia Farma yg di Klandasan.

Cocok sih sama dr. Bambang, lagian dari anakku lahir memang dipegang dia (anakku lahir di RSPB).

3

marina..ayuk mom, kapan hehehe

iya, kmrn akhirnya aku ke ketemu juga sama dr. Bambang, soalnya Ilyasa pernah 2 minggu lalu, waktu malam hari demam setelah paginya jatuh ke lantai semen. Siangnya kubawa ke klinik mau ketemu dr Rohadi ternyata beliau lagi cuti thn baruan, akhirnya ketemu bu dokter (duh lupa namanya). Eh 5 hr kemudian demam lagi, ibuku udah panik aja nyuruh anakku di CT scan, akhirnya larilah diriku ke RSPB *emank-emak paranoid*. Tapi alhamdulillah kata dr. Bambang sih penyebab demamnya krn radang. Iya sih, paginya dia nyicip mie instantku, kayaknya belum kuat sama pengawetnya.

Btw dokter Bambang kayaknya rada pendiem ya, harus kitanya yang banyak tanya. Tapi sih memang kelihatan udah expert. Tapi obatnya mahallll ya mom, :)

4

indriani budi utami wrote:
marina..ayuk mom, kapan hehehe

iya, kmrn akhirnya aku ke ketemu juga sama dr. Bambang, soalnya Ilyasa pernah 2 minggu lalu, waktu malam hari demam setelah paginya jatuh ke lantai semen. Siangnya kubawa ke klinik mau ketemu dr Rohadi ternyata beliau lagi cuti thn baruan, akhirnya ketemu bu dokter (duh lupa namanya). Eh 5 hr kemudian demam lagi, ibuku udah panik aja nyuruh anakku di CT scan, akhirnya larilah diriku ke RSPB *emank-emak paranoid*. Tapi alhamdulillah kata dr. Bambang sih penyebab demamnya krn radang. Iya sih, paginya dia nyicip mie instantku, kayaknya belum kuat sama pengawetnya.

Btw dokter Bambang kayaknya rada pendiem ya, harus kitanya yang banyak tanya. Tapi sih memang kelihatan udah expert. Tapi obatnya mahallll ya mom, :)

Iya, dr. Bambang emang ga banyak ngomong, kudu kita yg super aktif bawelnya :)
Tapi dia itu kyknya dsa paling senior deh di Balikpapan.
Btw, klo berobat di luar klinik bisa reimburse kan, Mom...jd walaupun mahal kan tetep diganti kantor... :)
Klo pake duit sendiri sih emang berasa deeeehhh...hehehe...

Hayuuuu...kita bikin kopdar TUM di Balikpapan yok!
*maaf mods, OOT*

5

Mau share sedikit mengenai DSA di Bpp, walau ga stay di Bpp, tp mama stay di Bpp, jadi bbrp kali imunisasi atau konsultasi ke bbrp DSA.
Sejauh ini plg nyaman sm dr Baiq Azzahra, beliau di RSPB, orgnya komunikatif, bisa diajak konsul. Mengenai obat, ga pernah diminum krn diagnosisnya hanya common cold.
dr Bambang juga pernah, tp aku kurang cocok ya krn pendiem bgt, kalau ditanya suka males jawab hehe..
dr Lani Triseno, di RS Husada, senior spt dr Bambang, tp sama juga pendiem bgt, kalau ditanya jutek..heuheu..

6

okihaerani, anakku biasa di dr. sudiyana. alhamdulillah lumayan cocok. banyak yg bilang kalau sebenernya dr. Lani itu bagus loh, karena ga gampang ngasih antibiotik. cuman antriannya nga tahannnn. kata kk ku juga dr. Lani nya jutek :p. tp sama aku sih biasa2 aja :D

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

7

marina..iya, alhamdulillah kantor mau ganti ya..berasa banget kalau biaya berobat itu mahal, apalagi di balikpapan..jauh lebih mahal drpd di jakarta ..apa sih yang ga mahal di balikpapan hehehe

okihaerani & yunitaariani..oh pantesan, bbrp bulan lalu pernah malam2 mau nyoba imunisasi ke dr. Lani di RS Balikpapan Husada krn deket sama rumah, eh antriannya alamakkkk..jadinya jam 20.30 kita pulang tanpa membawa hasil. Harusnya memang kalau mau kesana telp dulu buat daftar, ga kaya kami langsung datang saja. Belum pengalaman sih.
dr. Lani ini istrimya dsog.Triseno apa ya? :)

Kata suamiku di balikpapan kalau dokter yang bagus antriannya bikin geleng2 kepala.

Btw, trims ya mom

8

Yunitariani iya sih kata mama juga dr Lani bagus dan terkenal serta tak lupa antrian yg tak terperikan *lebay hehehe..

indriani untungnya waktu ke dr Lani, ada adikku sbg warga Bpp yg ngasih tau mesti telpon dulu buat ambil nomer, cuma mmg pas kebetulan rmh mama di WIKA, jd deh males ke daerah kota apalagi ke RSPB, jd mmg terakhir kali ke dr Lani itu..
iya beliau mmg istrinya dr triseno :)

btw klo mau kopdar inpo2 yah..sapa tau pas di Bpp :)

9

indriani, katanya dr. Baiq di RSPB bagus juga ya??

10

Pernah juga bawa Nathan ke dr. Baiq...ok aja kok...tp tetep kalo aku sih lbh sreg ke dr. Bambang :)

11

marina..dr Baiq praktek dimana ya?

yunitaariani..dr. sudiyana praktek dimana?..tetangga depan rumahku pernah cerita kalau anaknya cocok juga sama dr sudiyana.
Aku belum pernah nyoba ke dr Baiq mom..selain dr Bambang, pernah juga ke dr. Lita di RS Balikpapan Husada sekali. Sama dr Bambang sreg juga, walaupun pendiem hehehe. Biasanya sih aku ke klinik dl, baru kalau in case emergency langsung deh lari ke dr. Bambang. Kalau info dari dr. Rohadi di klinik, dr. Bambang ini ahli psikologi anak juga, jd bisa mendeteksi apakah anak autis dll. Dulu aku pernah mau periksain anakku ke dr Bambang (bahkan sdh dikasih pengantarnya sama dr. Rohadi) tp ga jadi, br jadi ya kmrn spt yg kuceritain di atas. Yang pertama karena masalah late talker, yang kedua karena anakku mogok ngomong dan jadi sering tantrum selama hampir sebulan penuh krn mau kusapih, waktu itu umurnya 2 tahun. Aku cerita itu disini. Habis baru anak pertama, masih harus banyak belajar :)

12

indriani budi utami
dr. Baiq praktek di RSPB jg...klo dr. Bambang hari senin sampai rabu, dr. Baiq kamis sampai jumat (ini klo jadwalnya blm berubah yaa)...

Aku br tau tuh klo dr. Bambang tuh ahli psikologi anak...bagus dooong...kapan ntar jadwalnya Nathan imunisasi, boleh ah sekalian bawel soal perkembangan psikologi anak...

Anakku jg blm bawel nih...hari ini pas bgt dia 18 bln...satu2nya kata yg udah jelas terucap cuman "emohhh..." *tepok jidat*

13

marina..iya mom, bisa konsultasi juga sama beliau. Dulu aku juga pernah dianjurkan konsultasi ke dr Bambang sama dr Rohadi soal anakku yg late talker, anakku jg br mulai nambah kosakatanya diumur 22 bulan, tdnya cuma mama, papa, nenen doang, mana kalau dipanggil ga nengok.

Tapi jgn terlalu kawatir mom, tiap anak beda2 kok, apalagi anak laki-laki. Kalau yang aku baca2 hal ini berkatan dengan korteks-bagian otak besar yang menentukan intelektual seseorang- pada bayi laki-laki berkembang lebih lambat dibandingkan bayi perempuan. Dan menurut beberapa ahli, cepat atau lambatnya kemampuan bicara anak tidak merepresentasikan kecerdasan si anak kok, nanti di usia selanjutnya anak yang telat ngomong akan catch-up ketertinggalannya kok.
Yang penting kalau dipanggil namanya nengok, tahu perintah2 sederhana seperti duduk, mimik, sama sudah ngoceh2 babling gitu. Tinggal nunggu waktunya saja. Ttg late talker anakku itu aku juga pernah cerita disini mom.
HTH ya

14

mba indri, dr. sudiyana praktek di permata hati, restu ibu, dan di rumahnya sendiri di dekat eks puskib. enaknya dsa ini sih kapan aja praktek (walaupun tempatnya beda2). jadi bisa disesuaikan sempetnya kapan. dsa ini juga pendiem deh menurutku, hanya menjawab sekedarnya kalau ditanya :p

15

Beda-beda selera kita yaaa.... hehehe....

Kalau aku kurang seneng deh ke dr. Bambang, karna ya itu seperti Moms bilang, orangnya pendiem kudu kitanya yang aktif tanya. Trus antrinya juga panjang. Jadi kalo anakku sakit, aku suka bawa ke dr. Baiq. Tapi kalo imunisasi suka ke dr. Wisman.

Ke dr. Baiq karena orangnya keliatan care banget sama anak kecil. Ke dr. Wisman karena hampir gak pernah ada antriannya hehehe... Tapi kalo sakit aku gak mau bawa ke dr. Wisman, soalnya dikit2 dibilang alergi susu sapi. Trus kalo ngasih obat banyak betul macemnya, mana harganya mahal-mahal dan cuma bisa dibeli di apotiknya. Jadi aku ke situ cuma kalo imunisasi aja, vaksinnya lumayan komplit, dan kalo imunisasi kan standar aja toh, gak mungkin dikasih macem2.

Soal DSA yang RUM, aku sih belom nemu di balikpapan ini, kecuali dokter di kantorku yang sebenernya bukan DSA, tapi dr. umum biasa. Jadi kalo ke dokter aku cuma tanya diagnosanya aja, trus obatnya aku tebus semua, tapi yang aku minumin cuma yang berhubungan ama diagnosa dokter aja, itupun kalo perlu. Kadang malah setelah dokter bilang bahwa ini common cold misalnya, obatnya gak kuminumin sama sekali ke anakku. Jadi sebenernya aku ke dokter cuma cari diagnosa aja, kalau penyakitnya bukan gawat darurat, ya obatnya juga aku pilah-pilah lagi.

16

indriani
Makasih yaaaa *peluk*
Iya yaa...ga perlu tll parno, suami, ortu dan mertuaku jg sih bilang ga usah kuatir dan ga usah banding2in anak sama anak lain...tp praktekinnya susye deeehh...
Nathan sih klo dipanggil nengok (eh, ga sll sih...klo pas dia konsen nonton Baby TV, mo kita panggil kyk apaan jg ga even noleh!), trus klo disuruh naik tempat tidur, minum, dll gitu sih bisa...bawel banget...babling-nya dah seru bener...
Mari kita tunggu kapan akhirnya dia beneran mulai ngomong dan tak menyerah tuk stimulasi...

Hadeeehhh, maaf ya jd OOT...

Anti
Iya, yg kudu RUM kan justru kita yaa...Aku jg biasanya ke dokter utk dpt diagnosa, obat ya ditebus aja, tp sblm obatnya dikasih ke anak, cek dulu indikasi/kontraindikasi apa sesuai dgn diagnosa...

Kebetulan jg Nathan jarang sakit, klo sakit paling common cold yg biasanya cm aku rawat aja di rumah, klo dia jd rewel dan tidur mlmnya terganggu baru dibawa ke dsa...biasanya paling dapet rujukan utk inhalasi...

17

wuaaa..ada thread ini jg yaa..makasihh mb Indrie..jgn pindah ke Bandung d biar tetep rame thread khusus Bppnya,he2..ayooo kopdar yoo..*uppss..maaf OOT kepanjangan..
saya jg orang baru di Balikpapan,baru ketemu sekali kmrn sm mbIndri..dr.Rohadi tu ga buka praktek di luar yaa..msh binun soal dsa..dulu pernah berobat di klinik yg depan panacea,lupa nama dokternya,sama ke ibnu sina,lupa jg nama dokternya..so far so good laahh..

18

hehehe....ternyata ada thread ini....
dari kemarin ngubek ngubek perklodian ama perasian aja sayah...hihihi

wah review & infonya lumayan komplit yah
sejauh ini aku pernah ke dr bambang baik di rspb maupun di kimia farma klandasan
sama dr baiq di rspb juga pernah
sama dr lita juga pernah waktu dia gantiin dr bambang di kimia farma
so far masih nyaman dengan dr bambang & dr baiq
memang sih dr bambang agak pendiem ya
kl dr baiq keliatan banget teges nya

aku lagi berpikir utk memberikan imunisasi ipd buat nico. kira kira mamas pernah ada pengalaman imunisasi ke dr bambang / dr baiq ga ?
oya dr baiq selain di rspb dimana lagi ya prakteknya?

aku mau juga doong ikutan kopdar mama...
biar kenal sama mama smart semua...hihihi

19

Diyan Novrida..sepertinya dr Rohadi itu dokter umum say, tapi selama ini sih Ilyasa cocok aja sama beliau. Mungkin krn jam terbangnya sudah tinggi jadi ya aku percaya2 saja sama beliau. Kalau memang beliau merasa itu diluar kemampuannya (kayak kasus speech delay-nya anakku kmrn dll) atau butuh perawatan lebih intensif biasanya bakal dirujuk ke dokter spesialis yg lebih ahli di bidang itu

pipojinko..Maaf ga bisa jawab pertanyaan :). just info kmrn lihat list dokter di RS Balikpapan Husada ternyata dr. bambang juga praktek disana. Ajakan kopdar balikapapan ada di sini mom.
Ayo moms buruan kopdar, soalnya aku sudah disemprit disuruh pulang kampung nih :)..pingin banget bisa ketemu mama2 TUM dr balikpapan sebelum pulkam.

20

pipojinko dr.Baiq kalo sore-malem praktek di Klandasan. Di ruko bandar. Apoteknya lupa namanya, tapi kalo jalan dari arah BC, nah deretan ruko pertama setelah toko2 sepatu itu, setelahnya lab prodia. Di apotek itu juga ada prakteknya dr. Arthur (dokter kulit yang oke).

21

Anti Suryawan wrote:
pipojinko dr.Baiq kalo sore-malem praktek di Klandasan. Di ruko bandar. Apoteknya lupa namanya, tapi kalo jalan dari arah BC, nah deretan ruko pertama setelah toko2 sepatu itu, setelahnya lab prodia. Di apotek itu juga ada prakteknya dr. Arthur (dokter kulit yang oke).

Apotik Anda dech klo ga salah mom... ^^

Aq juga biasanya dengan dr. Bambang, awalnya agak kecewa kok dr.-nya pendiam banget, harus qta yang banyak nanya, itupun dah banyak nanya, di jawab standar dan suaranya duh kecil amat, huehehe...
Tapi memang beliau sudah senior, dan sabar.

Cuma untuk obat, biasanya beliau ngasi puyer.
tapi klo qta ga sreg, baru di kasi obat sirup.

Imunisasi-pun aq bawa ke dr. Bambang aja.

karena sudah sreg ma beliau, aq ga ganti2 dokter lagi.
karena klo ada apa2 setidaknya beliau sudah tau/punya riwayat kesehatan anak2q...

22

Anti Suryawan wrote:
pipojinko dr.Baiq kalo sore-malem praktek di Klandasan. Di ruko bandar. Apoteknya lupa namanya, tapi kalo jalan dari arah BC, nah deretan ruko pertama setelah toko2 sepatu itu, setelahnya lab prodia.

bu-ibu.. mau nanya dong :)
dr. Baiq praktek di Klandasan buka jam berapa ya?
trus apa perlu telpon dan daftar dulu atau langsung datang aja kesana?
antrinya panjang ga? hehehe.. kalo antriannya ular-ular naga panjangnya, kan kasian anaknya..

oya, ada yang tau ga, dimana ada Posyandu di Balikpapan?
kalo cuma mau imunisasi doang, kayanya lebih enak ke Posyandu ya.. soalnya kalo di RS kan isinya orang sakit mulu, takut ketularan

thanks infonya ya mama :)

23

Dr. Baiq dari jam 7 kayaknya. Antriannya gak terlalu panjang kok. Bisa langsung dateng aja.

Aduh, kalo papan posyandu sih sering lihat. Tapi aku kok gak pernah liat posyandunya buka ya? hehehe... Yang aku tau persis, di Sepinggan beberapa meter sebelum perumahan Palm Hills (daksa). Trus pernah liat lagi di daerah gunung guntur, tapi aku lupa nih persisnya dimana. Ntar kalo liat lagi aku akan update.

24

thanks infonya mama Anti :)
oia lupa nanya, dr. Baiq praktek di Klandasan itu senin-jumat ya?

wah, kalo mau imunisasi aja sampai ke Sepinggan ya kejauhan, secara rumahku di deket Persiba
kalau gn.guntur masih memungkinkan..
ditunggu infonya lebih lanjut ya :)

25

haii mamas...
baru liat ada thread ini..hihi..
salam kenal yah semua..
kalo aku dsa dari anakku bayi ampe setaun itu ama dokter lani yg di husada, biasanya cm imunisasi aja krn emg jarang sakit paling batuk flu yang biasanya sembuh pake home treatment..
tp waktu dia umur 12 m sempet batuk yg ampe seminggu ga sembuh2, jadi aku bw ke dktr lani, disitu sempet kuciwaaa plus betee abis dehh, udanya ngantri trus di jutekin pula, beliau kurang ramah deh kalo kita banyak tanya gituu.. jadilahh akibat kesel gue pindah dsa ke dokter baiq.. kmrn pas anakku bentol2 krn alergi ikan, bawa ke dktr baiq, dan akuhh senang, beliau ramah bgt, komunikatif, beda bgt lah ama dokter yg di husada itu..
sekarang siy, kalo imunisasi masi ke dokter lani krn gue pikir riwayat imunisasinya ada disitu, tapi kalo anak sakit kyknya i prefer ke dktr baiq deh!

love love love my babyboy and my beibihubby.. ;)