1

Topic: Punishment by Hitting or Spanking

moms, dads...

boleh cerita pengalamannya dalam memberikan 'hukuman' pada anak? apakah yang moms & dads lakukan? spanking? hitting? atau yang lain?

[a mama who loves POCOYO]

2

no spanking. but they say, shouting is the new spanking... *ouch* :rolleyes:

alin: masih belajar jadi ortu nih. banyak salahnya. banyak merasa bersalahnya. setiap abis teriak jadi merasa bersalah :p
kayaknya slesta pernah ngetweet cara ngurangin teriakan. cmiiw..

anyway, belum pernah mukul, belum pernah nyuruh berdiri di sudut, pernahnya marah sampe anak nangis. mungkin krn IMO, anakku masih wajar-wajar aja sih ya.

saya pake reward charts, bikin sendiri, jadi daripada menghukum mendingan ngasih hadiah atas perilaku bagusnya. misalnya tidur tepat waktu, bangun tepat waktu, makan sendiri, beresin mainan, dsb. jadi kalo anakku ngga berperilaku / melakukan aktivitas itu ya ngga dapet reward.

please sharing dari urban parents lainnya, maklum masih belajar, perjalanan masih panjang :)

And thelilsolder is back. Fire!

3

Aku lebih nerapin pojok nakal ato naughty spot sama Andra (7yo) dan Raia (3,5yo).
Terinspirasi sm Nanny 911 (heuheuheu) kayaknya ini lebih ngaruh.
Karena yg udah2 shouting bener2 bikin aku capek sendiri.
Dan biasanya akibatnya besok mrk bakal belajar kalo
"Ngomong kenceng" adalah satu2nya cara nunjukin
Rasa gak suka ato marah.

Jadi kalo Andra atau Raya melakukan sesuatu yg menurut aku salah, aku bakal
Ksh peringatan. Intonasi tegas tp gk jejeritan (capek bok, mending didengerin kl jejeritan *sigh*)
Biasanya maksimal 3 kali peringatan dg jeda bbrp menit.
Peringatan terakhir ada kata2 " 5 menit lg kamu masih gitu, berdiri di pojok"
Dan pd waktunya aku tempatin mrk d pojok, ya benar2 aku lakukan.
Biasanya aku gendong mereka (awal br mulai dl suka meronta2 ), tempatin d pojokan rumah yg jauh dr keramaian rumah,
Tv, dll yg menyenangkan. Sebelom aku tinggalin, aku blg
Coba dipikirin salah kamu apa, kalo udah tau jawabannya, panggil Mama"
Setelah itu tinggal deh.
Kalo Andra (mgkn krn udah besar) bbrp saat langsung manggil aku.
Datengin ke tempatnya dan ajak ngomong baek2. Biasanya
Diakhiri minta maaf dan pelukan.
Kalo adiknya rada susah (mgkn krn msh 3 tahun), kl
Di tempatin d pojok nakalnya biasanya tetep balik2 juga ke ruang tivi.
Kalo udah gt bnr2 aku gk pake ngomong apa2 akiui gendong balik
Dan tempatin lg d spot itu. Gitu terusss, sampe akhirnya bosen sndiri :D
Yg satu ini biasanya setelah bbrp saat aku yg datengin, buka pembicaraan,
Dan tanya apa dia tau apa salahnya sampe dia hrs ditempatin mamanya d popjokan.
Biasanya langsung ngangguk2 dan nerangin panjang lebar kenapa dan maunya dia apa.

It works lho buat 2 krucil ini
Plg gk, karena mereka tau pojok nakal tuh tempatnya gak asik bgt, jadi
Begitu aku blg " 5 menit masih begitu aja, mama tempatin d pojok nakal ya"
Mereka lbh cepet nanggepin omongan mamanya ;D

Halah , maap malah ndongenggg. Heuheuheu :D

- Proud Mom of Andra & Raya - follow me on twitter @dedewimala

4

gue juga against banget sama punishment berupa hitting or spanking. paling keras mungkin cubit. tapi itupun ga cubit beneran sih.. yang ada anak nya malah kegelian berasa dikelitikin. heheh..

so far gue juga belom pernah marah sama naia yang sampe gimanaaa gitu, paling cuma ngebentak. most of them time abis ngebentak gue mencoba gather diri dan ngedeketin dengan cara dikasih tau baik2. so far sih okay.

tapi baruuu aja kemaren naia bertingkah. entah kenapa dia akhir2 ini tuh bener2 attach banget ama mimik nya. kalo deket gue dikit pasti minta mimik. dan kalo gak dikasih, marah2 kayak abis diapain aja gitu. nah kemaren pas lagi di mobil, dia minta mimik. gue bilang.. ntar tunggu kita di rumah dulu, kan udah di parkiran ini. dia malah marah2 sambil negang2in badannya bikin gue susah gendong. sampe di rumah, gue tanya, naia mau apa?

gue sengaja begini, biar dia jelasin dia mau apa, dan ga perlu pake marah2 ga ada juntrungan. biasanya dia bilang, setelah gue terus tanya baik2. kemaren, entah kenapa, dia nangis2 tereak2 .. di depan pintu apt pulak! akhirnya suami ngambil cara laen.. DIKURUNG DI KAMAR NYA!

ya tambah jejeritan. gak sampe semenit juga sih, baru beberapa detik setelah tereak2 akhirnya gue intip.. gue tanya lagi.. naia kenapa? gak boleh gitu tereak2.. tapi malah tetep tereak2 sampe muntah. ya cuma muntah dikit sih, ini akibat terlalu heboh tereak2 nya. akhirnya gue peluk dan gue tanya lagi.. "naia mau apa?".. tetep tereak2.. dan gue kasih instruksi dengan nada tegas.. "naia! ngomong mau apa. kalo nai tereak2 gitu, mama gak ngerti! tuh papa juga marah kan? diem dulu, jangan nangis!" akhirnya dia diem sedikit dan meluk gue.. tapi tetep nangis2. trus gue tanya.. "naia mau mimik?" .. baru deh dia jawab "mauu.. " heheh..

ya udah, gue kasian akhirnya gue mimikin, langsung diem sih. dan sebenernya sebentar aja udah dilepas ama dia. tapi sebelom gue kasih mimik itu, gue kasih omongan dengan suara lembut.. "lain kali, naia gak boleh gitu, naia udah gede, udah pinter, udah bisa ngomong. kasih tau ke mama, naia maunya apa.. naia mesti sabar.. bla bla bla.. " mungkin sih dia belom ngerti the whole thing, tapi gue berharap dengan begitu dia tau, apa salahnya dia.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Shin, sama banget langit juga lagi kaya naia. Gw sampe beteee...banget kalo dia mo' nenen mulu. Mungkin l masanya yah? Terus persis sama, kalo ga diturutin nangisnya heboh kaya abs digebukin! Ampun deh..sampe suka tengsin sama tetangga :(
Untunnya ga pernah dilakukan kalo diluar, herannya kalo dirumah mesti gitu..
Sama kaya suami lo, gw juga pernah gw tinggal dikamar. Jejeritan makin kenceng sampe akhirnya sekitar 15 menitan dia diem sendiri, pas gw intip malah lg nobrol sm bonekanya, hehe..
Jujur gw ga mau mukul anak, mungkin krn gw dr kecil ga pernah dipukul ortu ya, jd kayanya ga tegel aja gitu mau mukul anak sendiri..haduh, jangan sampeeee...
Tapi abis gitu suka merasa bersalah euy *ini kekurangan gw, ga tegaan*
Dede, *hayah ketebaklah ini dede* gw pengen berlakuin pojok nakal juga ah :d kira2 menurut lo paling tepat usia berapa ya? Kayanya lebih enak drpd mukul atau marah..

6

bener lit kalo di luar rumah sih dia ga pernah sampe seheboh itu minta nenen. kalo ngantuk juga tidur sendiri. tapi kalo di rumah ato di tempat yang emang cuma ada gue & dia doang.. masaoloohhh... *tepok jidat*

7

hallo alin,
kalo saya ke aldebaran, paling naikin volume suara dan intonasinya jadi beda. biasanya dia udah tau kalo saya 'marah'. hitting & spanking, ngga masuk dalam preferensi kalo saya marah. ga tega... sekarang sih menerapkan metoda pojok nakal kayak hot mama. lebih efektif.

hi inga,
foto dong reward charts-nya :) pengen nyontek.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

baru sekitar 1-2 minggu yang lalu, kita nyobain "pojok nakal" buat aina. soalnya dia lagi on the "no" period, dimana dia kerjanya ngelawaaaaan mulu dan kalo dibilangin selalu nolak. kadang2, bikin bokap nyokapnya keabisan kesabaran. daripada jadi bentak2 ga karuan, aina dan kita "time out" trus, aina madep ke lemari. sekalian biar bokap nyokapnya juga nurunin marah ;P

katanya sih, sebaiknya, untuk "time-out" dan "pojok nakal", waktu lamanya disesuaikan dengan umurnya: 1 tahun = 1 menit, 2 tahun = 2 menit, etc... (pernah denger di TV). kalo kelamaan, biasanya anaknya udah lupa salahnya apa, trus malah udah berkhayal... (sama tuh ama nenglita, pernah ngehukum aina, pas dijenguk lagi dianya udah main ama bonekanya...).

saat ini sih masih lumayan jalan. kalo disuruh ke "pojok nakal"-nya, dia sedih, tapi ga nangis. tunggu 2 menit, trus dipanggil lagi, biasanya langsung minta maaf dan kita ulang lagi apa yang boleh dan yg ga boleh. ga tau nih tahan berapa lama metode ini di aina.

btw, ttg bentak2an, dulu sempet ada jaman, dimana kalo aina dimarahin, dia dibentak2. trus kita notice, dalam waktu bbrp hari, kalo dia ga mau sesuatu atau dia lagi kesel, dia teriak2 dan banting2 barang. pokoknya violent deh.... trus kita pikir, jangan2 dia niru kita. kalo kita marah, kita boleh teriak2 dan looking violent... jadilah kita berenti bentak2... lucu lho, dalam waktu kurang dari 4 hari-an, dia ga teriak2 lagi...

jangan2, emang anak itu beneran cermin orang tuanya... suka jadi tengsin sendiri... hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

Ninit: tabel biasa kok. Ada 3 aktivitas: bangun pagi, makan, tidur malam. Kalo bangun tepat waktu dan ga pake nangis kasih bintang. Kalo bintangnya udah banyak, tuker mainan / buku yg dia udah incer.

Thalia: bukan jangan2, anak emang cerminan ortunya hehehe

Pojok hukuman tnyata efektif ya ibu2.. Hmm boleh dicoba nih. Thanks sharingnya yaaa..

10

ninit, gw pernah baca dimana gitu ya, kalo marah emang jangan teriak atau bentak tapi lebih kepada ubah intonasi suara jadi tegas *ehm-ehm cek suara dah gue, bisa tegas kaga yak?*

thalia, omaygot! lo ngomong anak cerminan ortu gw jadi inget...langit skarang ya itu kalo kemauannya ga diturutin suka nangis heboh atau jerit2 kaya org marah. tapi gimana ya, suami gw pan sumatera-an totok, kalo ngomong mesti kaya marah2 karena nadanya kenceng gituh *mikir*

11

nenglita... (ho'ohh, dede maleehh, ngakuuu)
gue nerapin pojok nakal dr raya kira2 umur 2 taunan lebih.
tp emang pertama2 gemes sendiriii
yg bikin gemes tuh awalnya berontak, dan ngamuk kejernya itu loh.
trus tiap di taro di pojok nakal, tetep waeeee balik2 lagi ngekorin emaknya.
yg ada gue udah mirip setrikaan, bolak balik gendong dia kesana.
sampe akhirnya dia pasrah diem disana.
Kalo Andra , pernah waktu itu tetep diem di pojok nakal, tapi sambil ngamuk yg gak ada duanya gitu. jejeriitan ampe sekampung denger kayaknya, tp tetep gak beranjak dr situ (gak berani kayaknya heuheuheu :D) sampe akhirnya ambil aksi copot baju nya satu2, sampe TELANJANG AJAHHHH.
hadeuuuhhh, mungkin dia pikir mama nya bakal takut dia kedinginan dan masuk angin, trus akhirnya nyamperin dia.
Tapi NOPE, gue biarin aja, krn sblomnya gue blg
" kapanpun kamu mau ngomongin ini, tinggal berenti nangis"
setelah lamaaaa< beneran berenti nangis.
gue tengok , dan kwawwwkwaawww, Andra ketiduran di lantaiiiiii, dan udah pake baju lengkap lagiiii (ohhhhh part ini gue bener2 nyusruk krn banyakan gak teganya)

lain sama adeknya,
kalo udah anteng di pojok nakalnya, dia malah dengan tenangnya buka celana, ngeluarin si "burung" dan pipissssssss aja gituuuuu di pojok nakalnya.

hadeuhhh,
PR sabarnya banyak ya.... *lap kringet di jidat*

12

hotmama wrote:
lain sama adeknya, kalo udah anteng di pojok nakalnya, dia malah dengan tenangnya buka celana, ngeluarin si "burung" dan pipissssssss aja gituuuuu di pojok nakalnya.*

huauahahahahaha... aduh, maap, malah jadi ketawa ngakak beneran gini! cuek banget ya? hahahah...

nenglita - hahaha, iya ya... gimana ya? like father like daughter kali ya? :D

13

hai semua, mau ikutan curhat tentang punishment.

Ngomel-ngomel sampe teriak pernah...yang ada NYESEL TIADA DUA trus gw nangis juga karena teriak trus peluk-pelukan sama Nara sambil dua-duanya ngomong "Nara jangan nangis" dan dia bilang "Bunda jangan sedih" . (drama oh drama)

Yang saat ini efektif adalah ngebiarin dia nangis klo lagi ngga diturutin maunya/ngga mau nurut permintaan kita sambil sesekali ngomong "Nara nangis aja dulu. Klo udah selesai, baru ngomong maunya apa karena Bunda ngga ngerti Nara ngomong apa klo ngomongnya sambil nangis" biasanya abis itu gw tetep di ruangan tapi melakukan hal yang lain, sesekali gw tanya dia udah mau ngomong atau belum. Klo udah tenang, baru dia ngomong, gw deketin trus kita ngomong. abis itu dijelasin apa yang gw expect dari dia dan peluk-pelukan abis itu...hehe.

Klo sama Ayahnya, biasanya lebih keras, pernah sekali dikurung di kamar mandi. Jangan bayangin kekejeman dulu ya, hehe sebenernya seperti pojok nakal, tapi berhubung rumah kita kecil bener yaa, yang paling deket dari kamar ya kamar mandi. kering kok, jadi ngga takut Nara kepeleset. Nah, klo lagi marah-marah atau ngga mau dengerin kita, Nara dikurung di kamar mandi, pintunya ditutup dikit (pintu geser). Ayahnya berdiri di luar sambil ngomong apakah Nara udah mau dengerin/berenti marah/nangis belum. Klo dia udah tenang, proses selanjutnya sama.

Klo dari sharenya mums disini, gw bisa simpulin gini kali ya
- Marah-marah/teriak ngga ada gunanya, malah bikin anak meniru teriak untuk nunjukin rasa ngga suka
- Lebih efektif mengubah intonasi suara menjadi lebih tegas dan mimic muka serius
- Banyak mums yang menerapkan pojok nakal…and it seems to be working tanpa dampak psikologis negative ke anak. Plus ada hiburan, seperti ceritanya hotmama dan slesta ...hehe.
- Perlu banget ngejelasin setiap kesalahan anak dengan jujur dan fair instead of cuma marahin doang tapi dia ngga ngerti apa salahnya
- No hitting or spanking… gw juga setuju banget. Malah kalo kata kak Seto, itu termasuk kekerasan anak..huaa lagian ngga tega. Anak walaupun kecil kan manusia, punya kuping, hati dan pikiran buat dengerin penjelasan kita…

Tertarik sama sistem reward chartsnya thelilsoldier … thanks for the idea yaa

metariza.com | mother of two |@metariza

14

meta gue justru belom pernah nerapin loh pojok nakal. karena naia masih terlalu kecil deh, gak ngerti gitu. yang ada malah ngikut gue pergi.

jadi tadi baruu aja gue terapin hukuman yang dikurung di kamarnya. ini pertama kali gue yang ngelakuin. kemaren ini baru kejadian juga tapi yang ngurung papanya. kali ini gue hukum karena naia akhir2 ini punya sifat yang jelek banget. kalo kemauannya ga diturutin, dia marah2, banting2 barang & mukul2in orang di sekitarnya, termasuk gue! kemaren2 gue masih ngasih tau aja. hari ini karena gue di rumah seharian gak ngantor, gue liat kok makin parah. jadi tadi gue kurung di kamarnya dimana dia langsung tereak nangis2.

gak sampe semenit sih, gue buka kamarnya dan dia langsung meluk gue. sebelom dia meluk gue gue bilang pelan2... "naia gak boleh lagi gitu ya, naia udah gede, udah pinter.. kalo naia mau sesuatu, bilang sama mama, gak usah nangis.. " pokoknya gitu aja gue omongin berulang2.. dan tiap ngomong gue minta dia ngasih konfirmasi dengan jawab "oke", "iya mama", etc.

alhamdulillah sih dia langsung diem dan tenang. dan waktu gue suruh lakukan sesuatu langsung diturutin tanpa mencak2 lagi.

15

for the first time, Raka (3 y, 10 m) was sent to the corner.
why? because he purposedly peed on the floor for fun! well little soldier, it's not funny at all..

was it effective? I don't think so.. cuz we haven't discussed and agreed upfront. he thought I was being mean for he's being a clown. :mad:

16

hey all,

ternyata banyak ya yang kalo mo nerapin "pojok nakal", anaknya malah balik ngikutin kita lagi.

dulu, diawal2, aina juga ga ngerti "pojok nakal". jadi kita taro kursi di pojokannya, dan disebut "kursi nakal" or something like that. basically, kalo dia nakal, disuruh duduk disitu, ga boleh nangis. ya waktunya mirip ama pojok nakal, 1 taun = 1 menit, 2 taun = 2 menit.

kenapa kita pake cara kursi? soalnya aina paling ga bisa dikurung... kalo pintu antara kita ama dia tertutup, yang ada dia histeris, trus jadi panik nangis2... lupa deh ama kesalahan dia kenapa dia dihukum to begin with.

dengan gini, anaknya ga usah jauh2 dari kita, tapi dia mesti madep tembok. jadi bukan dihukum dengan cara "ga boleh deket2 mama/papa" atau "kalo nakal, papa/mama tinggalin", tapi lebih kearah, "duduk situ, trus pikirin dan inget2 ya kalo yang tadi itu salah".

trus, bener banget kata thelilsoldier... kalo ngehukum anak, dianya mesti tau kenapa dia dihukum. kalo dia aja belum/ga tau yang dikerjain itu termasuk di daftar "ga boleh", ya percuma kali ya? hihihi.

17

shin , maaf gw salah liat..iya klo kita justru sama ngga punya pojok nakal tp pernah ngurung. btw naia pinter yaa, cepet ngerti klo dia lg dikasi 'waktu buat mikir'

btw gw mau nanya balik dong...in theory gampang bgt buat ngomong 'ngga boleh marah teriak2, musti sabar, dst' tp kenyataannya bbrp kali gw pernah bentak nara dan ujung2nya nyesel :(. bukannya mau cari pembenaran, tp pulang kantor capek & kadang stress di kantor ngga sadar kebawa pulang bikin toleransi ngadepin anak berkurang. Ada yg punya tips ngga gmn supaya lebih sabar & pake otak instead of kebawa perasaan pas ngadepin anak yg lg cranky, ngga nurut atau maksa minta sesuatu?

btw masih nyambung ngga sm topik di tret ini mods? klo ngga, apa bikin tret baru ya?

18

metariza...
pernah ga dicoba kalo lagi pengen marah gitu, diem aja dulu... tarik napas dalem-dalem. baru kalo anaknya udah tenang, diajak ngomong baik-baik.

emang sih pasti susah... tapi kalo dicoba secara teratur, mungkin bisa :).

@ninityunita

19

ikutan aah..

karena gue pake sistem reward (kayak thelittlesoldier) untuk sesuatu yg baik yg udah dia lakukan... jadi kalo sedang dihukum, maka reward2 itu 'ditarik' kembali (dikurangi).
so far kita belom pernah perlu u/ hukum pake pojok nakal.
hitting or spanking juga nggak pernah.
kalo keterlaluan banget nakalnya paling ampuh ya dibentak.
kalo ga mempan (which is jarang bgt) baru deh.... mainannya 'diancam' dibuang.
(padahal mainannya itu umumnya hasil kumpulan dari reward2 tadi) :p

btw, ntah kenapa anak gue itu sakit hatiiiii banget kalo dibilang anak nakal/naughty. jadi kalopun ngebentak gw jarang sekali ada kata2 seperti : 'nakal ya!' ato 'ga boleh nakal dong!'. gw ganti pake kata 'bandel' yg gue artiin sebagai 'less nakal'. dan dia lebih bisa terima.. hehehe..

20

metariza, gue juga suka susah nahan marah... dulu, mertua pernah kasih tip (yang kadang2 inget, biasanya lupa): kalo mo marahin anak, itung dari 1 ampe 10... biar sempet "turun" katanya :)

chint13, wah mirip nih... aina juga sedih banget kalo dibilang nakal. makanya kita berusaha ga pake kata2 "nakal"... pojok nakalnya aja namanya "itu"... hihihi. hmm, pengen coba cara rewards juga nih. kemaren rencana bikin sticker bintang2... :)

21

chint13,
mbak shin, samaaa... gw juga menghindari ngomong 'nakal'... mungkin lebih ke sisi yang positifnya... mis alde kan udah besar, alde bisa lebih tanggung jawab dll...

tapi aidan sih emang anak yg teladan banget ya :). bagi2 rahasianyaaa dong mbak :).

@ninityunita

22

Jadi tertarik deh pengen ikutan sistem reward chart.
bbrp bulan yg lalu ada temen di bumi belahan sana cerita kl dia pake reward chart ini ke anaknya, dan berhasil.
liat2 foto reward chart nya lucu banget, pake sticker bintang2 gitu
disini kok susah ya ? googling dan ngeprint sendiri jadi kurang menarik :D *masih nyambung ke topic gak nih ? -clingakclinguk*

eniweii
Tempat pojok nakal buat Andra sama Raya di tempat terbuka, alias gak dikurung.
Soalnya gue dl jaman kecil kl badung suka dikurung d kamar mandi euy (sampe mamak ku ketidurannnn !!), dan ampe skrg parno aja ngingetnya :)
Intinya buat gue naughty spot ( sama anak2 gue dan papanya simply nyebut "pojokan") tempat nya harus gak fun aja, jauh dari mainan, gk bisa nengok2 ke TV, gak bisa bertegur sapa sama anak tetangga.
setelah beberapa kali pindah naughty spot (sempet di pojokan kamar, di pojok ruang tamu) skrg, Tempat yg tepat d rmh gw adalah di bagian belakang rumah, deket mesin cuci. jauh dari peradaban :D, hehh, malah di pipisin sama Raya. *nelen ludah*

Dari yang udah2, semakin sering gw sama papa nya memuji2 setinggi langit, semakin gampang buat si anak buat ngerjain apa yg seharusnya dikerjain :)

sama spt Metariza, jaman masih kerja dulu , apalagi pas capek2 pulang kerja, susah banget nahan emosi sm anak. Kangen sama anak, tapi badan kok kayaknya capekkk bgt, mood jg gk enak. kalo udah begini ( ngliat gue lagi moody abis), biasanya anak langsung diambil alih sama papanya.
Paling nggak, gue bisa mandi dan makan dl biar seger dan siappp ngadepin bawelnya anak.

23

Hi Mums and Dads..

Kalo untuk spanking dan hitting di Canada sini bisa jadi urusan sama Child Service..hi hihi...apalagi sy ibu imigran Indonesia dan anak kami mirip ayahnya orang Inggris..halah..bisa2 jadi urusan panjang...

Anyway, wkt anak kami kecil dulu..seringnya Time Out method atau ke pojok..atau di kamar dulu...5 atau 10 menit kalau dia melakukan yg kurang atau tidak berkenan sesuai aturan..dan didekati kemudian diajak bicara baik2..dan jalan penyelesaiannya diberikan.

Sekarang sudah umur 8 th..sudah dapat diajak bicara dan diskusi.."punishment"..ada..misalnya tidak nonton TV acara kesayangannya hari itu...atau ekstra bantu di rumah lainnya..

Itu saja..lama2 anak juga akan mengerti.

A Bandung mother, teacher and traveller, who currently lives and works in north Canada with her husband and daughter.

24

Ninit wrote:
pernah ga dicoba kalo lagi pengen marah gitu, diem aja dulu... tarik napas dalem-dalem. baru kalo anaknya udah tenang, diajak ngomong baik-baik.

iya Nit, that's the best i can do...tapi ya itu, seperti thalia bilang, kadang inget tapi biasanya lupa...musti banyak latian yaaa. Thanks ya...oya thanks juga buat link ke reward chartnya, lucuuu dan pengen segera ngeprint dan pasang di dinding rumah buat Nara...

hotmama yup, untungnya klo lagi ada suami, bisa bantuin megang anak sementara kita mandi dan menyegarkan diri.

Kadang gw maksain punya 'me time' barang 5-10 menit di kamar mandi, kadang cuma diem aja sambil pake lotion atau baca buku hihi. Tujuannya untuk 'ninggalin' pikiran dan urusan kantor supaya begitu keluar kamar mandi udah siap tempur main sama Nara...hehe

25

dede, maliihhh gw juga dulu masih kecil kalo bandel dikunciin di kamar mandi. tapi emang dasar, gw malah demen, sampe nyebur2 ke bak mandi. yang ada emak gw tambah murka dah :D