1

Topic: Punishment by Hitting or Spanking

ninit... hihihi.. ga ada rahasia2nya koook...
aidan itu alhamdulillah so far cepet ngerti kalo dibilangin/dilarang.
tapi ini juga masih banyak yg terus2an masih diingetin...
seperti : lupa bilang makasih, maaf dan please...
mesti sabar sampe dia bisa otomatis say those 3 magic words tanpa diingetin.

2

aku nyobain sistem time-out ke anak aku..
dan itu berhasil banget lho...
oh ya kalo nasehatin anak, usahain pandang matanya, dan kita tingginya sejajar dengan mereka jgn lebih tinggi..itu aku belajar dari acara nanny 911 ama super nanny..soalnya anak aku mirip2 gt lah dulunya hehehe..

3

hot mama, thanks idenya untuk pojok hukuman, coba aahh..

4

hai.. ikut sharing ya. oia, hotmama sama banget kaya gue, pas kecil kalo nakal keterlaluan suka dikurung di kamar mandi, cuma gak pake acara nyokap ketiduran hahaha..

btw, beberapa kali kalo Virell nakal, gue slap kecil gitu. Gak keras-keras kok, tapi pedes dikitlah.

Contoh kemaren Virell sengaja nyenggol2 pake kaki sampe tempat sampah (kecil), gue udah ingetin dengan nada tegas (not yelling), tapi dia masih begitu dan akhirnya kegulinglah isinya awur-awuran ke ubin.... eh, Virellnya ketawa-tawa sambil ngeliat respon Mommynya kaya apa ya?

Akhirnya, kakinya juga gue slap pedes gitu & dia kaget & gue bilangin lagi dengan nada tegas "Isinya berantakan kemana-mana, nanti kalo Ayah jalan kepleset, ubinnya juga kotor, Virell gak kasian sama Mba Ima (ART) kalo ubinnya kotor? Mba Ima kan sedih, Mommy juga sedih, semua sedih.." Baru deh dia ngerti."

Sebenernya, "Slap Pedes" ini juga jarang banget gue terapin, mostly kata sakti "nanti Mommy sedih" itu lebih mempan disambung dengan penjelasan logis kenapa ini gak boleh / kenapa itu harus dilakuin, side effect-nya apa. Njelasinnya dengan nada ngebujuk, alhamdullillah Virell ngerti.

Kalo pojok nakal mungkin nanti-nanti diterapin kalo dia udah gedean lagi, kalo sekarang belom mempan karena dia pasti kabur-kaburan mulu :D

why hate Monday since everyday is Sunday? this island is magical

5

Mungkin beda anak beda penerapan penjelasan ya atau gimana.

Kalo Ayla (3yrs, 4mos) anaknya sangat super sensitive. She likes to be good and takes pride on being well behaved and "cantik" kalo menurut dia. Beberapa kali kalo dia lagi ngga mau listen, gue cuma bisik2 ke dia sambil jongkok ke level dia dan menerangkan apa yang salah dan dia udah mau denger dan say sorry. Tapi kalo udah gitu ngga mau dengerin juga, baru I said, "if you're not listening, be quiet and stand there" (on whatever part of the wall), tapi gitu juga ngga lama karena dia pasti langsung tersedu2 kaya ngga bisa nafas nahan nangis dan bilang, "but I love mommy. I love you mommy, sorry mommy", trus I'd say, "ya udah if you love me then you'd listened to me, kan?", trus she'd say, "okay. Ayla listen" sambil mencoba untuk menahan supaya ngga nangis karena dia tau banget kalo gue sebel dia nangis tanpa sebab. Jadi ya gitu deh. Mungkin karena gue jarang teriak2 jadi dia lebih dengerin. Karena disaat tone gue mulai naik, dia tau bahwa gue udah sangat marah. Jadi mungkin jangan terlalu marah akan hal2 yang kecil biar dia ngga terlalu "cuek" sama kemarahan kita kali ya? Trus when they do good, like buang sampah, and clean after themselves, try to really praise them and be very proud and happy of them, jadi mereka juga bangga kalo pinter gitu. That's what I experienced anyway :)

Soalnya pas gue kecil, sering digampar dan dipukul tanpa sebab yang penting dan end up nya gue jadi bebal banget dan ngga mau dengerin orang tua. Jadi gue takut banget kalo sampe Ayla ilang respectnya ke gue. So I'm trying my hardest not to be like my parents lah intinya, eheheh.

Rock 'n Roll Momma

6

aku juga menerapkan pojok nakal ke my boy (15 Month) abis dah bener2 kehabisan akal untuk mengurangi bad attitudenya labib yg kadang ga mau dengerin warning dr uminya.
Baru 3 kali ajah nerapinnya krn itu bener2 kenakalan yg sdh di luar batas kewajaran:D

terakhir seminggu yg lalu, labib bangun jam 1/2 4 pagi dan langsung ngeloyor turun t4 tidur. Main2in botol susu2nya..di tumpah2in isinya...warning pertama "jangan nak..nanti kamu kepeleset". Finally dy buang tuh botol susu ke kolong lemari..(emaknya masih sabar). next action: nyelup2in jarinya ke gelas airminumnya, warning again.Dy geser gelasnya ke pinggir meja, aku kasih warning lg. Dan..dy ambil gelasnya lalu ditumpahin semua isinya.....(ya..ini rasanya muka dah merah bgt)...berusaha tenang dulu...

gendong dy dan taro di pinggir pojokan boxnya(bukan dalem boX),dy masig cengar-cengir..baru deh aku ngeluarin jurus tatapan maut..."mimi dah bilangkan..knp ga mau dengar?" not yelling cuma intonasi dan mukanya yg rada sadis...mulai deh..mukanya labib jd marun, dy berusaha kabur tp aku tetep di depan dy..dy nangis sesegukan. Aku ngebersihin tuh air td & labib ga beranjak dr pojok hukumannya.

Aku balik lg ke labib"labib..belajarlah mendengarkan mimi...labib pasti bisa, ga boleh gitu lagi ya?" perlahan nangisnya berenti...tp masih kedengaran sesegukannya "ayo skrng diem, kalo diem baru mimi gendong". labib akhirnya diem dan tiba2 cium aku :)):))

meskipun masih terlalu muda untuk menerapkan pojok hukuman..tp gpplah ini ngaruh buat labib&yg penting No child Abuse:D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

7

thanks buat topik ini. i need this :)

kayaknya tiap-tiap anak memang bisa jadi perlu pendekatan yang beda-beda ya. dulu dg obin, anak pertama gw, rasanya gak banyak masalah. dia gampang banget diajak ngomong, dikasih tahu apa yang baik dan gak baik. obin memang karakternya begitu. tipe anak manis, kalo kata gurunya. he.. he..

nah, anak ke-2, radian (sekarang 2,5 th), karakternya lebih keras kepala, agak ngeyel, seneng ngetes reaksi orang lain, lebih gak mau dengar penjelasan, dan lebih tantrum. positifnya dia jauh lebih berani.

cara-cara yg dulu gw dan ayahnya terapin ke obin, kayaknya gak mempan buat radian. minggu lalu gw nyoba nerapin pojok 'time out' buat radian, tapi malah makin nangis gak keruan. dan karena memang gw memang tinggal bareng ortu gw, cucu nangis meraung-raung pasti bakal menimbulkan intervensi sang nenek.. sigh :(

baca sharing di sini, kayaknya 'time out' method lumayan berhasil ya, walau mungkin perlu ada adjustment tergantung anaknya. jadi semangat untuk nerusin 'time out' method ini. thanks ya

8

neenoy...kalo saya biasanya kalo anak nangis, ga saya biarin orang lain yang ambil, termasuk sang nenek. jadi ketika anak nangis bareng saya, dan orang lain mendekat, saya akan bawa anak saya pergi, berdua saja...:)

yang saya kaget, ipar saya ketika anaknya susah dikasi tau langsung main jewer, sampe anaknya diajarin untuk bilang 'ampun ayah'...
rasanya ga perlu sampe segitunya ya mums...
kadang masih ada aja yang mengartikan disiplin dengan cara fisik...

9

sebenarnya mulai usia berapa ya anak mulai dikasih 'punishment' (exp:pojok nakal)? and semacam 'reward chart' ?

10

ienx, wah kayaknya tergantung anaknya kali ya? kalo anaknya udah ngerti konsep punishment dan rewards, baru bisa efektif... kalo belum, kayaknya malah bikin kita dan anaknya frustrasi...

mungkin minimal setahun? tapi sebaiknya sih kalo udah ngerti aja...

CMIIW yaaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

numpang share ya. ini kejadian di ponakanku sih. anakku baru 5 bulan, jd blm bs cerita banyak soal dia.

kakakku punya 2 anak: zahwa (2.5th) dan zahra (1.5 th)
# situasi 1: zahwa pukul adeknya, sama mamanya dibilang gini (dg nada yg agak tinggi): "zahwa, jangan pukul ade. nanti mama hukum ya!"
abis itu zahwa ga mukul adeknya lagi.

#situasi 2: zahra pukul2 bangku, ampe berisiiik banget
zahwa: ma, zahra pukul2 bangku tuh ma, hukum aja ma!!
mukanya seriuuuus banget, dan diulang2.

jd pengen ketawa deh ngeliatnya..abis dia udah kebiasaan denger kata "dihukum" kali ya, jadi klo ngelakuin apa2 yg bikin ga nyaman, mungkin asosiasinya langsung "hukuman".

jadi kasian ga sih klo anak musti dihukum?? *soale blm pernah ngadepin langsung anak sendiri yg mmmbandel sih yaa*

12

mirarami01,
haha lucu banget sih zahwa... anak2 :).

mi, mungkin kalo boleh ngasih saran... diterangkan ke zahwa kenapa ga boleh pukul adik...
mis, "zahwa, zahwa ga perlu pukul adik ya. kan kalo dipukul sakit."
"oh gitu ya ma?"
"iya, sakit, zahwa. adik juga sama, kalo dipukul... ya sakit. mama juga sama, sakit kalo dipukul. makanya zahwa ngga pukul ya..."

semoga membantu :). yah harus sabar sih dan konsisten terusss bilang semacam itu. krn blm tentu anak langsung berenti melakukan setelah dikasih tau.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

ninit - iya, biasanya juga dibilangin baik2..tapi emang dasar gemes kali ya, seneng banget zahwa ngusilin adeknya. ya dipukul, ditarik2 rambutnya, dicekokin makanan lah..untung adeknya juga tahan banting :D

jadi yah..mamanya lagi keabisan kata2 kali ya waktu itu, hihihi..

14

Mungkin agak telat nih yaa aku ikutan nimbrungnya hehe, udah baca dari dulu, tapi baru sempat posting sekarang.

kalo baca dari semua yg udah di post sama moms disini, ya ampuun macem2 ya, kelakuannya. Sebenarnya aku pingin coba terapin pojok nakal tapi aku sendiri juga bingung kapan harus diterapin.

Kalau kulihat sebenernya anakku sudah tahu apa saja yang biasanya dilarang, tapi aku liatnya dia cuma kaya cari perhatian ke aku, krn mamanya yg sibuk kerja, jarang di rumah

Jadi misalnya Kenaz udah tau ga boleh pegang kabel, tapi dia suka acting mau pegang kabel sambil lihat ke arah aku, sambil ketawa2 kaya usil pengen godain aku, aku ngeliatnya jadi ga marah deh, krn ku anggap dia niatnya lagi menghibur aku. Hmm ga tau juga siy sebenernya niatnya apa. Selama ini aku kaya Metariza ga persis2 banget, tp kurang lebih seperti itu, biarin nangis dulu, kadang suka gemes sendiri kalau nangisnya ga berhenti2.

Metariza: Yang saat ini efektif adalah ngebiarin dia nangis klo lagi ngga diturutin maunya/ngga mau nurut permintaan kita sambil sesekali ngomong "Nara nangis aja dulu. Klo udah selesai, baru ngomong maunya apa karena Bunda ngga ngerti Nara ngomong apa klo ngomongnya sambil nangis"
wrote:

It takes a village to raise a child-African proverb

15

kalo gue, membiarkan Raka waktu nangis ngga akan selesai masalahnya. I don't know, he's very sensitive. Pojok nakal dan time out susah banget berhasil. Gue lebih milih peluk dia sampai nangisnya berhenti, kadang gue pikir he has too much pride :p

Lalu mulai komunikasi deh.

Pengalaman gue 'ignoring Raka' is just a waste of time.

And thelilsolder is back. Fire!

16

thelilsoldier ternyata memang beda-beda ya penerapan thd anak, dan reaksi anak.

kadang aku suka kepikiran pengen bawa ke psikolog lho anakku itu, soalnya suka nangis ga jelas, kalau kita salah dikit aja, ga bisa tebak apa yg dia mau, nangisnya udah kaya diapain aja (tergantung mood-nya dia juga c), pernah mau coba peluk, karena tangannya menggapai-gapai kaya mau minta dipeluk, eh malah tambah nangis haha, setelah agak tenang dia meluk-meluk sendiri deh.

Maksudnya 'ignoring Raka' is just a waste of time itu, Raka malah semakin menjadi-jadi ya nangisnya kalau di cuekin?
Kalau dipeluk malah lebih cepat reda ya nangisnya? *pengen tau hehe*

17

MrsLazuardi
Iya begitu maksudnya. Kalo didiemin masalahnya ngga selesai. Nangisnya tetep.. malah mancing kita marah. Sedangkan begitu gue mulai mengalah, nanti dia juga ngalah dan say sorry.

Ini baru kejadian semalem, dia ngga mau tidur padahal udah waktunya dan dia udah capek banget. Dia malah nangis-nangis ngga karuan, gua bilang "Raka tentuin mau tidur jam berapa karena Raka sudah mau TK dengan syarat, besok bangun pagi langsung mandi, sarapan dan berangkat sekolah, ngga pake nangis-nangis".
Ngga berapa lama kemudian dia minta maaf dan bilang "Raka tau Raka seharusnya udah tidur, tapi matanya ngga mau merem. Mungkin kalo dipeluk mamah, mata Raka mau merem."

Yey.. minta dikelonin aja pake nangis-nangis..

And thelilsolder is back. Fire!

18

Inga hua, terharu deh denger Raka...lucu tapi juga so sweet. Klo kecapean emang jadi suka rewel yah, Nara juga gitu klo kecapean malah gak mau tidur, disuruh tidur malah nangis-nangis. Apalagi klo abis weekend.

Raka kayanya setipe deh sama Nara, gak bisa dikerasin. Klo gw mulai naikin nada gw, air mukanya langsung lebih keras dan suka bilang "kenapa bunda marah-marah? Nara ngga suka dimarahin" jadi buat gw juga lebih ngga capek klo ngomong dengan nada pelan, dianya lebih cepet ngerti, nurut atau minta maaf.

*cuma masalahnya gw belum selalu bisa nahan ngomel*

metariza.com | mother of two |@metariza

19

Inga, Raka deket banget ya ma dirimu, so sweet sekali..

Jujur kalo gue termasuk agak esmos apalagi kalo udah ngadepin Lana yang nangis kenceng, teriak sambil mukul2 muka gue. Diumur 16mos dia udah bisa mukul paka perasaan loh, Plak. Awalnya gue nyangka kalo itu becanda, tapi kenapa semakin lama selalu mukul muka kalo dia rewel. Kalo udah begini kadang gue juga dengan nada Sopran ngebentak, malah tambah nangis kenceng. Biasanya baru berenti kalo dipeluk. Dan gue suka merasa bersalah kalo udah ngebentak-bentak, dan ternyata memang gue SALAH.

Baca Thread ini bener2 ngebantu, gimana menghdapi anak yg lagi rewel. Thanks mamas atas sharingnya

20

moms bantuin dong, kemaren pulang kantor aku rada pusing, jadi pengen nya tidur aja, badan juga pegel2. malem2 tuh Reena nangis kejer minta digendong mama, ditawarin gendong suamiku ngga mau, tak peluk ngga mau, pokoknya gendong mama, akhirnya aku bentak deh dia sampe nangis sesengukan hiks :(
aku gendong bentar, bobok lagi, eh ngga lama kemudian minta gendong lagi, hadoh,, dibilangin mama capek tetep aja nangis, akhirnya aku lepas kontrol hiks, aku pukul pahanya, ngga keras sih, tapi pasti dia juga ngerasa sakit.. huhuhu aku nyesel, sediiihhhh banget rasanya :'(
gimana ya moms caranya agar bisa lebih sabar, khususnya malem2 pas ngantuk dan capek berat, sedangkan anak nangis minta gendong
help help help

21

thelilsoldier hihihi lucu ya ngalem sama mamanya, Raka terus terang banget pinginnya dipeluk :D

Dini Setyowati Reena lagi kangen mamanya kali tuh.. Kalau aku biasanya sebisa mungkin pulang kerja walaupun capek, paling ngga luangin waktu sebentar buat anak, supaya dia ga ngerasa dicuekin.
Aku juga khawatir kalo anak bakal lebih dekat ke pengasuhnya, makanya aku sebisa mungkin meluangkan waktu main sama anak, walaupun capek, biasanya siy, kalo dia merasa diperhatiin walaupun sebentar, udah ngerasa senang dan kalau aku tinggal sebentar untuk makan atau leyeh2 dia jadi ga terlalu caper..
Mungkin supaya bisa lebih sabar, kalau pas pulang kerja, inget2 aja kalau Reena pasti kangen mamanya, udah ditinggal seharian. Dan bersyukur anak masih membutuhkan kita, sedih lho rasanya kalo anak terlihat ga butuhin kita. Soale ku pernah ngerasa kaya gitu, pulang kerja capek, pengennya di sambut sama anak, eeeh dia malah main sama oma&opanya. Hehe malah curcol. Mudah2an membantu..

22

MrsLazuardi iya juga sih, cuma kalo pas pusing gitu suka lupa huhu
makasih ya, mulai hari ini dan seterusnya bakal aku inget inget terus kalo Reena kangen ma aku,,

23

thnks TUM untuk thread ini,,
huhuhuuu,, baca dari awal sampe akir,, pengen nangis,,
trnyata diriku absolutely not good mom,, T_T ,,
sbenernya alibi karena capek seharian sudah kerja, malah gak bner yaa?,, seharusnya stelah pulang kerja apapun yg terjadi di rumah, mau anak jungkir balik sampe apapun, harus diyukuri dan dinikmati, *tpi itu emang teori*, mraktekinnya suyahh,,,
jd bunda yg patient, wise,, gmn yaaa?? :(

24

Dini Setyowati,
reena mungkin kangen ama mamanya...en mungkin juga dia ngantuk...kata mertuaku, anak kalau ngantuk "biasanya" nyari mamanya buat kelonan..
Aku sepulang ngantor pasti buru2 mandi, makan karna pengen cepet2 gendong anakku. Shanice kalau liat aku pulang, pasti rewel minta digendong ama aku. Dan kalau udah digendong aku.., ilang tuh tantrumnya. dioper ke papanya sekalipun gak mau. maunya digendong mamanya.
Pernah tuh..., aku pulang rada telat.., kemaleman..., begitu liat aku kelar mandi..., langsung nangis....digendong mbaknya langsung dikejet2in badannya..., akhirnya batal deh makan malam...en langsung gendong Shanice. Eh, gak lama aku gendong ...tidur dia.. duh..., kesiaan rupanya dia nungguin aku.
Loh..., jadi ngomong out of topicnya kepanjangan...
intinya mbak....bersyukurlah kita..karna anak kita kangen ama kita...karna ketakutan kita para wanita pekerja, anak kita gak butuh kita lagi, karna sosok kita sudah digantikan oleh org lain.

25

Moms,
Kemarin ini aku ikut workshop parenting di sekolah anakku. Dia bilang tipsnya cuma satu. Ask yourself whether you want to be treated like that. Glek. Langsung nancleb cleb cleb. Bener katanya. Aku pikir aku kalau udah ga sabar, ngeluarin jurus naga, keluar apinya di hidung, terus mulai deh teriak. Tapi kok kita ga berlaku gitu ya sama orang lain? Dengan orang lain kan kita lebih respect. Kan ga selalu orang di luaran itu menyenangkan, tapi kok ya kita bisa menghadapi dengan lebih manusiawi.

Jadi aku ubah pendekatanku. Aku anggap anakku orang dewasa yang bisa diajak bicara. Ternyata lebih baik begitu sih... Hasilnya juga jadi lebih positif.