1

Topic: Prenatal Stress

Mo tanya...ada yang pernah ngalamin prenatal stresskah? Tapi bukan krn mikir takut neglahirinnya...
.
Ini kehamilanku yang kedua, dan selama kehamilan sempet pendarahan, flek, ISK, maag akut sampe disuntik, trus gak lama kemudian hampir dirawat lagi krn anemia (akhirnya cuma diinfus aja trus bedrest di rumah).

Jadi, emang rasanya bener2 menghitung bulan, setiap ada "kejadian" di atas, nangis dan selalu ngomong ke suami, "Aku kuat gak ya...?" 

Sekarang udah menghitung hari (udah minggu ke-37), tapi kayanya kok tambah kepikiran ya...pengen baby cepet keluar biar lega, pengen banget bisa lahir di usia 38.

2

cizkah, mungkin karena pengaruh hormon kehamilan. Mudah- mudahan cepet lewat ya... coba belajar relaksasi, tarik napas buang napas atau meditasi. Coba juga ngobrol sama pasangan tentang kecemasan kamu ini.

Trus belajar mensyukuri anugerah yg kedua ini, Tuhan percayakan seorang anak lagi di tengah- tengah keluarga...

Semoga semuanya lancar sampai hari persalinan yaa... :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

3

cizkah *hugs* sabar yaa.. bener kata honey mungkin karena pengaruh hormon. sebaiknya coba relax dan lakukan kegiatan yang menyenangkan aja. dan bener tuh, bersukur. bayangkan hidup dengan adanya si kecil nanti yang bakal bikin keluarga lebih rame. sabar yaa.. mudah2an cepet berakhir masa2 stress & gloomynya. we'll be here to help & support you.. gak bisa nolongin beneran, mudah2an our encouraging words will be enough to make you feel better yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

cizkah *peluk juga* mau ikut ngasih support... Sabar ya... Nonton film komedi sambil latihan napas yang dibilang Honey di atas, pokonya pikirin yang seneng2 aja apalagi dengan kehadiran lil baby :)... Semoga semuanya lancar yaaa :)

Reborn since El was born
@inicrey

5

iya ya...mungkin karna hormon ya...
kalo dipikir2 kok rasanya kaya PMS
Soalnya hari ini kayanya udah klimaks bgt...udah nangis sesunggukan brapa kali *gak jelas sebabnya*...pokoknya mo nangis aja

makasi ya...
alhamdulillah udah mo weekend...bisa ngajak suami jalan2 ke mana gituh...

6

cizkah
I feel you. gw jg lg hamil anak ke2 masuk 32w. awal hamil sedikit ngalamin stress yg lebih parah drpd skrg. krn sampe skrg gw masih pake iud, jd bs dibilang hamil ini unplanned. apalagi tiap awal hamil gw muntah parah, kemaren kena maag parah jg sampe 2x disuntik di perutnya ma spog, kemaren terakhir kontrol gw dibilang tlihat sedikit kurang darah/anemia tp cuma ditambah vit2nya aja ma spog gw.
dulu wkt awal hamil ya gw uring2an ga jelas, kadang berpikir ko kandungan gw kuat2 aja ya kl denger curhat orang2 ngalamin ada flek dsb, trs kl ngerasa ga enak badan atau cape muntah2 mulu gw sering nangis meratapi nasib gw ko bgini amad? *lebay*. trs gw baca2 ttg babyblues mikir jangan2 nti gw kena babyblues, pokoknya bs dibilang gw tiada hari tanpa nangis, mengeluh n kurang excited ma hamil yg ke2 ini. tp kadang gw pikir ko gw jaat bgt ya ma baby yg didlm perut? dia kan ga salah apa2 n semua itu udh anugrah jln dr yg Di Atas utk gw n keluarga gw.
akhirnya sampe skrg berusaha utk dibawa enjoy aja (wlpn satu badan udh ngerasa sakit semua) , ya salah satunya dg cara ngajak suami jalan2 kl libur (tmasuk akhir oct kemaren gw bela2in ma suami+anak travelling ke KL) utk mengilangkan kejenuhan akan rutinitas bekerja n pikiran2 negatif pas hamil ini. satu lg hiburan gw skrg sih ya belanja clodi :D saking keracunannya udah beli 23clodi pdhl baby lum lahir.

yg pasti sih yg selalu gw yakinin dlm hati selain trs positif thinking utk enjoy akan kehamilan ini yaitu jgn sampe gw ngelupain anak gw yg pertama n suami krn perasaan ga enak atau stress yg gw rasain skrg.

sering2 sharing di TUM aja mom, percaya deh itu ngebantu bgt n ngerasa you are not alone krn pasti disupport ma para moms di TUM ini :)
mudah2an semua negatif thinking itu bisa hilang n semuanya lancar2 aja sampe baby lahir ya (sekalian doain diri sdiri), amiiiinn... *hugs*

bab ? atha ? kae ? nda

7

ya ampun...kirain cuman aku aja yang ngalamin gini...ada juga ya ternyata *hik*.

Ni seharian banyak ngobrol di chattingan ma orang (suami kerja, anak dichildcare), lumayan ngilangin "that feeling".

Bener...ngerasa bersalahnya itu jadi nambah stressnya ya Nda...soalnya kasian juga sama baby yg di dalem...makanya tambah gak karuan pokoknya pikiran sama perasaan...

Pokoknya tetep berusaha positif thinking

8

mom cizkah yang sabar ya.. ingat sebentar lagi si kecil lahir, jangan stress, ingat yg suka2 aja, bikin sibuk diri dengan kegiatan kaya beres2 kamar baby atau baju2nya, cium2 wangi bedak baby, kan jadi makin gak sabar ketemu muka sama baby

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

9

Sabar..sabar...byk2 berdoa dan beribadah ya cizkah,,,,pasti tiap kehamilan da cobaannya masing2...bersyukur punya hubby yg ngedukung bgt dan pengertian,,,ayo smangaddd tgl seminggu lg

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

10

amaliaputri
Aku sekarang 26w. Sepertinya Prenatal stress bisa menyerang bumil mana aja yah. Kamu yang kerja & high load, stress karena merasa ga bisa ngelindungin bayi dari kerjaan kamu. Nah aku yg jobless, (sempet) stress karena merasa ga mampu menafkahi calon baby & keluarga dgn baik (sebelumnya aku tulang punggung keluarga).
Soal manja-immature-egois: sama banget! Seolah selama hamil ni serba sensi, dan maunya semua orang ngerti n berempati ama keadaan kita. And when it doesn't happen... tambah stress pula kita..
Seperti kata mommies yang lain, dengan sharing di TUM ini jadi agak lega, dan ga merasa sendiri.. dan ADA temen2 di TUM yang berempati ama keadaan kita (yg bahkan suami sendiri kadang ga bisa memahami).
Kalau boleh ngasih saran, sesibuk apapun, coba luangkan 10 menit untuk mengambil napas dalam sambil denger musik favorit, atau olahraga ringan. Pengalamanku, kalau badan agak segar, bisa membantu meredakan stress sedikit demi sedikit (pengaruh endorphin, hormon kebahagiaan yg tambah banyak). Akhirnya, aku malah olahraga tiap hari n berusaha ga larut dalam stressku.. Lumayan membantu kok..

Don't worry.. kita semua bersedia diomelin sesama bumil kok hehe..

Mother of Universe

11

Koeliz: *peluuuukkkk*
berasa lebay abis posting cerita ini. Tapi memang benar nyatanya kalau sharing di TUM sangat membantu. No judging and very supporting to each other :)
Di lingkungan keluarga & teman, gak ada yang pengalaman hamil macam gue (mual&muntah hebat di trimester I, sering flek). Sepertinya di lingkungan kantor juga gitu. Jadi pada heran ngelihat gue. Sampai ada 'sentilan' omongan kalau kehamilan gue ini terlalu dimanja dan lemah :(
Padahal yah, kalau bisa memilih, gue juga pengen hamil tanpa hambatan.Hiks..

Alhamdulillah manajer gue, pada hari pertama gue masuk setelah bedrest lagi, bilang "yang terpenting bagi saya kesehatan Amel & bayi Amel. Saya paham betul kondisi ibu hamil, kerja boleh tapi jangan menjadi beban. Hamil itu bukan sesuatu yang menjadi masalah, tapi suatu rejeki. Jadi, jangan merasa bersalah ya.."
Senangnyaaa,, memang perlu seseorang yang melihat dari sisi positif seperti ini :)

Saran koeliz tentang pengaruh endorphin, gue terapin bener-bener. Dan it helps me alot. Thanks ya!

12

amaliaputri
*peluk jugaaa*
Senang sekali kalo bisa share & membantu sesama calon ibu :)
Syukurlah kalau sudah mulai happy dengan kehamilanmu..
Aku juga udah mulai exciting, n tiap hari belajar cara jadi ibu terutama perawatan newborn. Berhubung jobless, segala sesuatunya aku cari online ;) Yang tadinya aku takut melahirkan,menyusui, dll.. sekarang malah jadi ga sabaran menunggu datangnya hari itu , hehehe..
BTW (maaf OOT) HPL bulan mei yah? kayanya aku duluan nih, bulan maret... 2 bulan lagi Yay!!
Have fun with your pregnancy ya mom ...

Mother of Universe

13

Senangnya nemu thread ini & dengerin sharing dari anggota TUM yang senasib :)

Aku jg mau sharing yah, itung2 melepaskan pikiran yg udah numpuk ini. Skrg ini usia kehamilanku udah 23 minggu. Udah beberapa minggu belakangan ini ada masalah keluarga yg bikin aku stress, kepikiran & blame everything on myself. Aku saat ini full-time housewife, jadi ngga ada urusan kerjaan yg harusnya bikin aku stress kan? Tp nyatanya engga..

Beberapa hari belakangan ini, efek dr stress itu makin bertambah berat sampai aku ngalamin hyperventilation, yaitu nafas berat & dada rasanya tertekan. Bbrp kali juga nangis2 yg uncontrollable bgt :'( I feel like such a bad mom-to-be for my baby, tp yg udah ngubek2 dlm otak itu rasanya uda out of control. Apalagi barusan baca klo prenatal stress is just as bad as smoking & consuming alcohol while pregnant. HUAAAA... Efek negatif nya jg banyak banget.

Nyokap udah nyaranin utk rajin2 meditasi spt yg Honey Joseph saranin tapi susah banget mau ngelakuinnya.

I can only hope this is temporary. Pgn menjanjikan ke diri sendiri, no more crying from now, tapi belom bisa ...

14

kiwiaddict, mungkin bisa juga cari 'seneng' lewat hal-hal yang sederhana. jalan-jalan di taman pas pagi/ sore. biasanya kalau lihat tempat yg indah n agak lapang, liat langit .. hirup napas dalem2, bisa agak membantu n masalah2 bisa sejenak terlupakan, pikiran jadi terang ..
soalnya kadang orang jakarta suka lupa kalo langit-udara sore n pagi itu ternyata indah :P

less ego, more heart

15

Aq jg pernah ngalamin..

Tapi dijalani aja, soalnya hormon2 kayanya lagi ditingkat tinggi2nya...heheh..

So, dijalani dgn tabah ya. Aq dlu biar segeran, ingat sama baby. Bersyukur masi bs selamat dr mgu ke mgu, soalnya dlu sempat mau operasi c-sec karena pendarahan hebat di minggu 32.

Jd, setiap mgunya aq sukuri, karena berat badannya nambah trus, dan kitalah tempat tumbuh kembang bayi yg plg utama.

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

16

Thanks for sharing Laurina :D

Td barusan usg 4D, semakin sadar rasanya klo kita bertanggung jawab atas keselamatan baby dalam janin. Jadi ga bole egois lagi & always strive to give the best for my baby girl. *yes it's a girl!*

17

*hugs*

Gue juga lagi agak2 - gak stres sih tapi agak sedikiiitt - panik dan suka mikir yg aneh2 sendiri, hal2 spt:

- Aduh nanti melahirkan sakit banget ga ya, gue tahan ga ya...

- Aduh gue takut ga bisa ngurus bayi...

- Kantor gue gimana nanti yah kalo gue tinggal2 lama...

- Aduh gue takut ga bisa ngasih yg terbaik ke anak ini karena biaya --> ini ga beralesan sih sebenernya karena sukurlah saat ini udah ada simpenan meski dikit tapi mayan

- Aduh gue takut nanti jadi ibu yang ga baik...

Macem2 deh, mulai aneh2 :)

Tapi setiap mikir aneh2 itu untungnya ada nyokap (she's the BEST MOM in the world) dan suami yg selalu bisa diajak ngomong dan mereka selaluuuuuu menenangkan. (I love them all to bits!)

Habis itu relatif "sadar" dan ngga nangis2 lagi, krn selalu diingatkan bahwa masing2 anak ada rejekinya dan naluri keibuan akan bangun sendirinya secara insting alamiah.

18

Sidta wrote:
kiwiaddict, mungkin bisa juga cari 'seneng' lewat hal-hal yang sederhana. jalan-jalan di taman pas pagi/ sore. biasanya kalau lihat tempat yg indah n agak lapang, liat langit .. hirup napas dalem2, bisa agak membantu n masalah2 bisa sejenak terlupakan, pikiran jadi terang ..
soalnya kadang orang jakarta suka lupa kalo langit-udara sore n pagi itu ternyata indah :P

Yupp.. That's it! Be grateful for the small things in life. Kadang kita lupa betapa beruntungnya kita udah diberkahi seorang baby oleh yg di-Atas. Yea, I'm still amazed that Jakarta's afternoon sky can still be so beautiful despite the pollution :P Dan ngeliat langit emang somehow bikin kita plong yah.

Thank you!

*HUGS* everyone!! :) :) :)

19

peachmargarita ... kebanyakan mikirin what will happen emang bikin stress. Kmrn kebanyakan baca soal IMD & ASI aja uda bikin pusing tujuh keliling padahal ngalaminnya aja belom.

What I do is take a deep breath and distract myself with other activities. And as always, be thankful :)

I'm thankful for this thread :)

20

peach margarita

I've been there too... segala macam hal dikuatirin, takut ini takut itu.. terutama hal2 yang belum tahu. Tapi takut sebenernya adalah awal mula kebijaksanaan.

Takut menandakan kita belum siap/belum tahu. Nah, dengan membekali diri dengan berbagai informasi dari buku, teman, TUM, ortu, internet, dll.. aku jadi lebih tahu dan lebih siap menjadi ibu baru.

Dan jangan khawatir, stress pas hamil ternyata belum seberapa dibanding stress setelah hamil selama 1-2 minggu awal. kenapa? karena saat hamil kita masih punya tenaga, dan banyak orang2 yang support. eeh begitu lahiran, di saat badan lemes banget, mulai banyak yang cerewetin kita soal bayi, belum kalo kita belum sehat, bayi dipegang orang lain (ibu/mertua/kakak/BS) yang caranya kita ga sreg, tapi ga kuasa buat megang sendiri.. huuuw rasanya!!

So, don't worry, be happy :)

Mother of Universe

21

hohohoho....ternyata stress itu macem2 yah..
stress krn gk hamil2...sterss pas hamil, stress mo lahiran n stress abis lahiran..., belum lg stress kerjaan yg barengan ma stress diatas. :D

haduuhh, emang kita wanita perkasa ya, krn kita pernah coba semua..hohohoho

dulu gw juga sama kyk momies-momies lain disini, gk mau ngantor krn di ktr ada boss galak yg suruh kerja muluk sedang gw lg mabok parah..
stress krn mual muntah n keluar masuk rumah sakit, n sampe bilang ke semua orang klo hamil ky gini mending mati aja.. klo sekarang diinget sih lebay bgt, tp saat ngalamin..itu yg dirasain. bahkan waktu dimasakin sayur ma ibu n langsung muntah, gw dengan ngomelnya bilang " ibu ngeracunin siti yah" * asli lebay
stress pas mo lahiran krn mesti secar padahal dah sekuat tenaga berusaha supaya si hanif gk sungsang..
stress krn bis lahiran gk berani mandiin anak sendiri, gk bisa tidur, dll..dll yg lebay2...deh

tp sekarang setelah 13 bulan si hanif lahir.. it's wonderful life, n gw bakal nuker apapun demi dapet hanif..hihihihi

so tenang ya mom, semua pasti kita laluin...

bunda hanif.....

22

wih ini gue bangettt...

pas hamil anak pertama gue ngalamin banget kayak gini, gue sih mikirnya mood swing kynya tapi lumayan agak parah. mungkin karena bawaan badan yg gak enak, kepengenan perform maksimal di kantor, mikir biaya lahiran, blablabla jadinya gue ngerasa bad mood mulu sehari2. minggu pagi udah bete banget kena syndrom 'i hate monday'. ngerasa hidup ini susah harus kerja kalo mau dapet duit. pengen banget resign semata2 karena badan lemes buat bangun pagi aja. padahal kantor gue kondisinya perfectly fine, bahkan support gue bgt.

satu waktu gue gatau gimana cuman pengen nangis aja keras2, tanpa sebab. akhirnya gue nangis pun tersedu2 sementara suami bingung ngeliatin. abis itu agak mendingan sih. begitu lahiran saking happynya bayi udah keluar, gue gak ada kerasa post partum depression sedikitpun. mungkin krn udah keluar semua pas mood swing period itu kali ya.

hamil yg ini gue masih rada trauma ama mood swing yg lalu sbnrnya, tapi yg sekarang gue atasin dgn selalu speak out sama suami kalo gue gak nyaman terhadap sesuatu. ya pusing lah ya lemes lah, segalanya. emang kedengerannya lebih rewel dan lebih 'ngeluhan' sih, tp secara overall mentally gue ngerasa better dibanding dulu yg selalu gue pendem2. soalnya dulu selalu dibilangin sama orang tua kalo hamil itu bukan penyakit, jadi gak perlu dilebih2in katanya.. (stress deh gue)

jadi kl ngerasa mood acak2an mending curhat sama temen/keluarga deh, siapa tau dgn sharing session jadi agak ngerasa ringan.

after all, let's blame it to the hormones, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

23

aku juga kerasa lebih banyak nangis saat hamil, cape fisik & batin.
dan berkali-kali-kali flek (bukan cuma 3 kali 4 kali,, tapi cuma berenti 2 harian, trus flek lg), jadi kebawa pikiran..
tapi sebenernya yg lebih cape itu ya di rumah, bukan di kantor, seabrek kerjaan rumah..
apalagi ortu n suami ada di jkt, sementara daku di medan, sepiii banget rasanya.

cuma ya itu, aku ga pengen mengasihani diri sendiri,
kuat adalah suatu keharusan. kebayang kalo kita stres si bebi juga ikut stres, malah bisa berdampak jelek ke depannya..
jadi aku berusaha membawa diriku utk selalu ceria, utk bersyukur.
lakukan apa yg disenangi.. ketawa-ketiwi sm temen2, melakukan hobi baca buku, shopping2, dll.
ga maksa sama kerjaan. di kantor pun kalo ngerasa cape ya pulang aja, istirahat, peduli amet bos mau bilang apa.

positive thinking, postitive acting :)

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

24

dulu prenatal stress saya tuh:
1. karna bedrest 2x akibat flek-flek. boseenn banget ngga bisa kemana2.
2. karna kebanyakan baca-baca referensi di internet dan buku malah jadi parno. kepikiran "akankah saya bisa jadi ibu yang baik".
tapi jadi tenang kalo udah nangis di pelukan hubby :D
setelah belajar hypnobirthing rada lumayan sih jadi lebih rileks ngadepin persalinan

25

akupetta wrote:

positive thinking, postitive acting :)

semangaaat petta :D .. yupi bener banget deh, positive thinking ...
moga lancar sampe lahiran yah

less ego, more heart