1

Topic: What's Your Sport, Mama?

mammas, nanya dunk...klo setelah lahiran tuh berapa lama sesudahnya sih udh boleh yg olahraga ky bulutangkis, volley gt??

susternya anakku pas tw aku mw bultang lagi malah diomelin katanya suru tunggu 6mo biar rahimnya steady lagi....benerkah?? udh pengen bgt olahraga yg menguras keringet hehehe, klo jalan sekitar kompleks udh sering bawa baby A *ga pernah suka gym yg diem di tempat gt* hahahaha

waiting for advise :) soalnya udh gada jadwal kunjungan ke dsa, masa ke dsa cuma nanya "boleh olahraga ini gak dok?" hehehe

Happily devoted to A & a!!

2

mama stella,
sebenernya udah boleh olah raga sih, kalo memang merasa sudah kuat.
tapi mungkin bertahap ya, jangan sekaligus olah raga yg berat2.
udah bener tuh awal2 jalan pagi keliling komplek sama baby, nanti kalo merasa udah kuat levelled up lagi misal di rumah latihan buat otot tangan, mukai dari 1kg, bertahap ke 2 kg dst..
bisa jg berenang, atau yoga..
kalo ke gym, sebaiknya disertai oleh personl trainer, agar latihannya terarah. di gym asyik koq, membakar lemak 30 menit di tritmil, sepeda atau stepping, pake alat2, dan kalo bosen bisa ikut kelas yoga, salsa atau aerobic lain.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

tfs eka, tdnya udh yakin mw bultang tp gara2 si uteng blg bgitu jd parno dah hehehe mmm, angkat beban yah?? kayanya bisep ku udh sgt berotot skrg tiap hr gendong baby A hahahaha

hubby sih demen di gym, tp aku lebih suka court sport seperti itu tadi bultang n volley!! hehehe

4

stella - haha, kalo OB-ku sih dulu bilang setelah masa nifas lewat (6 minggu), silakan mulai olahraga.... ternyata beda2 ya? :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

stella, aku udah bulutangkis pas asa 4 bulan. main di belakang rumah sm si ayah dgn Asanya bobo di stroller dipasang tudung nyamuknya.
sekarang olahraganya jalan ( karna kerjanya banyak jalan :P), sepedaan, & gym2an di ruang rapat sore2 gt pake alat2 kantor. ada tritmil sm alat bantu sit up yg sekaligus meluruskan tulang belakang (lupa namanya)

less ego, more heart

6

thalia, ga tw nih si uteng mungkin msh terbawa mitos di kampungnya, krn udh dgr jd kpikiran deh saia hehe

sidta, iyah aku mw mulai senin depan pokoknya, titik. hehe akan dmulai pelan2, ga sprti akan memperebutkan uber cup koq hahaha

7

mulai berasa harus mulai maksain rutin OR. krn udah mau deket masa2 nyapih, berat badan naiknya cepet buanget..
tp di sekitar rumah ngga ada lokasi yg enak utk jogging2 ato main badminton gitu. dan kalo harus ke gym juga kayanya ngga akan konsisten. pinginnya sih OR di rumah aja biar bisa rutin.. ada rekomendasi alat gitu kah? treadmill ato crosstrainer ato yg lain? merk-nya apa ya yg bagus tp ngga mahal2 bgt.. thx mamas..

8

mamas, maap kalo salah thread, ada yang bisa kasi rekomendasi tempat pilates di jakarta barat/selatan (bintaro) gak?

kalo ada kabar2i dong..

maacih..

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

9

Saya punya baby 6 bulan umurnya dan skrg lg mengandung lagi udah bingung ga tau kapan harus olah raga hehehehe.. Skrg bentuk badan prioritas blakangan kyknya, secara tetep harus mengkonsumsi makanan2 sehat demi anak dan calon anak (alesan nyemil juga sih nih :p )

10

Wah udah lama ya ngga ada nulis disini...
Kalau saya, sejak SMA olahraganya nari. Modern dance gitu. eh lanjut sampe jadi profesi. Ngajar dance di SMA-SMA.
Sayangnya sejak married dan pindah ikut suami terus langsung hamil, jadi udah ngga pernah nari lagi. Padahal dikangenin sama anak-anak. :'(
Selama hamil ya olahraganya senam hamil aja.
Sementara menyusui sekarang, olahraganya gendong-gendong Josh dulu.
Mungkin para mama ada yang tertarik bikin tim dance ibu-ibu? :P

hontou no koi dakara fushigi na koto ga aru

11

Hehehe...seru nih ada forum olah raga gini skrg , br tau pas dsiruh 'meluncur' kesini sm Teh Ninit . JAdiiii....bs dibilang gw gk pernah berhenti olah raga dr kecil...sampe skrg. Dulu nyobe berbagai martial arts..dr silat, kempo, taekwondo....dan akhirnya sekarang jatuh cinta sm capoeira , yg udah gw geluti sejak 2003.
Selain martial art, gw cinta bgt sm olahraga outdoor, yg gw cukup aktif dulu...berlayar, skateboarding, surfing (dua yg terakhir akhirnya br brenti pas lulus kuliah), yg serunya...pas udah punya anak...pernah iseng nyobain skateboarding...trnyata msh lumayan bs (utk ukuran emak2 :p ), yg pgn banget dilakuin lg adalah...surfing.. belom kesampean.

Satu lg olah raga yg cukkup getol gw lakukan ada lah renang (blm pernah brenti dr kecil sampai sekarang), trus scuba diving dr thn 99, istirahat pas hamil, dan br mulai lg wkt Reyu umur 1thnan...tp itupun gk bs aktif kyk dl hhehehe.

Naahh kalau olahraga yg sampai skrg msh aktif gw lakukan adalah: capoeira...sm sekali gk pernah berhenti sejak mulai, bahkan wkt hamil pun msh lthn sampe kandungan sekitar 8 bln...cuma yg gk se-ekstrim wkt gk hamil yaa heheh gw pilih2 gerakan yg aman :) ...krn gw caesar, jd baru mulai capoeira pelan2 sejak Reyu 3 bln. Itupun selama abis melahirkan samapai 3 bln itu d rmh gw selalu melakukan berbagai bentuk stretching dan olahraga ringan utk bs cepat memulihkan kembali kondisi fisik gw :)

oo iya selain capoeira, renang jg selama hamil gw lakukan...jdnya sampai skrg rnang dan capoeira ini yg msh aktif, gk cuma itu, dua2nya skrg sudah bs gw lakuin, gk sendirian...tp berdua Reyu...sooo much fun :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

12

tia,
hihi iyaaa soalnya tau banget kalo tia suka olah raga :)
sering2 dateng ke forum TUF yaa...

tia,
kemaren liat di FB yang reyu bercapoeira... waaah bikin artikelnya dong ti. seru banget ngajak anak olah raga apalagi capoeira :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

Masih nyari-nyari olahraga yang cocok nih. Tepatnya tips & trick berolahraga biar naik berat badan. Dulu abis ngelahirin & blm ngantor rajin lari di Sabuga. Tapi dari situ berat badan turun drastis. Jadi susah naek :/ Kalo sekarang sih paling berenang ama squash. Tapi belum rutin sih.

Btw, kalo mamas punya tips-trick berolahraga tanpa nurunin berat badan please share ya. TIA :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

nyanya problem lo samaaa banget ama suami gue. malah pgn nambah berat badan hehe. tapii suami justru nge-gym utk nambah berat badan. i guess maksudnya sih jd ngerubah ke muscle kayaknya. jd olahraganya ga hanya cardio, lebih weight lifting gitu. dan nge-gym jd bikin bentuk badan lbh bagus. cardio paling dikit aja utk lbh sehat jantungnya. mungkin coba tanya2 ke gym dan personal trainer, olahraga apa yg pas utk nambah berat badan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

slesta - *toss ama papa Ario* iya,Shin gue baca-baca katanya harus ngegym gitu biar otot2nya terbentuk. Sedih banget soalnya sekarang susah banget naekin BB. Padahal gue dulu tipe yang gampang naek, gampang turun. PRnya berarti nyari gym yang ok deket rumah nih. Thanks mama Shin! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

16

Nyanya... Dulu aku jg pingin bgt naikin BB, tp ngga berhasil. Umur segini, perlahan2 BB naik sendiri, perlahan tapi pasti - faktor U. *maap OOT* :D

Ada yg tennis ngga? Cuma olahraga ini nih yg kena di hatikyu :D. Waktu SD sempet join kelas tennis di kompleks selama kurleb 3 thn. Habis itu berhenti lama. Sempet pegang raket lagi sekali waktu kuliah (surprised krn pukulan masih cukup mantep).

Aku rutin tennis lagi thn 2005 bareng teman kantor. Eh berhenti (lagi) waktu mau ikut suami pindah ke sini. Tahun lalu suami daftarin kelas tennis di sini. Happy banget. Seminggu hanya sekali. So far so good. Pengaturan waktu ngga terlalu susah. Awalnya si kecil nangis kl aku tinggal tennis. Tp lama2 dia ngerti krn selalu ikut antar jemput ke lokasi tennis (Mama cuma sebentar ngilangnya... ntar muncul lagi :D ). Krn jadwal tennisnya malam jam 7-an, jadi aku hrs siapin makan malam dulu utk keluarga. Jadi pas aku tennis, anak2 bisa makan sama Papa-nya. Biasanya suami sih nunggu aku balik spy bisa nemenin makan *terharu*.

Btw, seru nih para running mamas... *terkesan*. Semangat kalian bikin aku semangat juga dan ikutan running (walo belom rutin). Lumayan loh, skrg kl tennis aku lebih kuat lari ngejar bola. Teman main tennis-nya muda2 dan suka kasih bola susah. Ngos2an euy ngejarnya. Maklum yaaa... faktor U... :D

Eh, dulu ada yg suka ngikutin Primaraga ngga? Heheuheuu... Jaman kuliah, aku dan teman2 satu kos suka ngikutin senamnya Primaraga pagi2 :D Seru aja...

O iya, aku suka Tae Bo. Kadang2 latihan di rumah pake DVD-nya Billy Blanks. Si kecil jadi suka ikutan juga. Kadang malah dia yg duluan minta nyalain DVD itu and ber-taebo ria (semampunya) tanpa daku... Geli sendiri :)

*sekarang mau cari barbel, buat ganjel pintu*

17

Sitha,
kalau ngomongin olah raga jaman dulu, gue suka banget sama BODY LANGUAGE. pernah ikut dan asliii.. badan jadi kencengn (terutama pantat). sayang OR ini udah gak populer lagi.. huhu

18

Aku dulu sebelum melahirkan anak pertama rutin Muay Thai (semacam Kick Boxing gitu). Enak banget kayanya. Keringetan, semua gerak, dan lumayan juga sekalian belajar bela diri.

19

dl sebelum hamil aku suka "TAE BO" sama treadmill.
TAE BO aku lakuin lewat dvd.

tpi yg paling berkena sama aku sih treadmill ya, di padu dgn diet, aku pernah turunin berat badan sampe 5kg dalam 1 bulan :D

20

aku suka aikido, jaman kuliah pernah ikut. beberapa bulan lalu sempet ikut lagi, tapi cuma satu bulan udah brenti lagi karena kesibukan huhuhu.. harus maksain diri nih..dikit lagi kan 2013..apa bikin resolusi lagi ya? hehehe..

btw, ada yang tau ngga tempat latihan Muay Thai di sekitaran Depok?

makasihhh..
Z

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

21

hai mamas, lagi nyari2 info tentang olahraga di gugel, eh diarahkan kesini..

dulu sebelum nikah dan hamil gue suka banget main tennis atau renang, semenjak hamil dan punya anak olahraganya berhenti sama sekali. ini baru mau mulai lagi karena disuruh obgyn gue, bb naik terus jadi hormon gak seimbang bikin gue ngeflek terus, trus skr disuruh olahraga biar hormon seimbang gitu...

dan lagi anak gue udah mau 2 taun tapi bb malah gak turun2 dan cenderung naik, hahaha..

pilihan olahraga gue skr power walking, lari atau skipping degh...

bener2 baru mau mulai nih, masih nyari2 sepatu, armband, sports gear yg lain lah... hehehe... doakan saya semangat terus yaahh...

anyway, ada yg suka skipping gak disini? katanya gak boleh yg overweight yaahh?? bener gak sih?

22

ikutan ah,.. :) olaharaga saya gym, muay thai sama jogging..

Saya sangaaaaat cupu dalam hal olahraga, padahal badan tinggi. Inget dulu jaman SMP guru OR sampe udah give up mau dijadiin "atlit sekolah" apa, mengingat badan cukup atletis dan tinggi diatas rata2 temen lainnya, tapi udah dilatih basket, voli, softball, renang, even lari-pun, stamina dan kemampuan minim sekali.. hehe

e,.. skrg berjodoh dgn suami yg sport freak,.. dulu di kampus jd playmaker tim basket kampus, dan kiper tim angkatan..selain itu, dia juga suka voli, tenis, golf.. sampe2 skrg di kantorku ada fasilitas olahraga buat karyawan, yg manfaatin itu malah suamiku, bukan aku.. katanya, biar dia pake aja, daripada sayang.. ea..

Setelah melahirkan, apalagi yg kedua ini, dan setelah baca artikel slesta di tum ini soal pentingnya olahraga buat kita2 ini.. hihi.. mulai ngerasa butuh olahraga, krn ngerasa harus sehat selalu, dan juga unt turunin BB, mengingat diet agak susah krn harus nyontohin pinter makan ke si sulung, plus harus sedia ASI cukup buat si bungsu. (uhuy,.. sungguh alasan)

Saat ini olahraganya nge-gym, muay thai sesekali, dan saat weekend ikut suami jogging beneran (dulu jogging kw, krn joggingnya bentar, terus lanjut nongkrong cari sarapan di pinggir lapangan hehe)

Sekarang mulai ngerasa bukan HARUS olahraga lagi ni, alhamdulilah udah ngerasa SENANG olahraga.. malah kadang klo lagi stres di kantor, drpd tidur siang , aku pribadi sih lebih ngerasa refresh klo ke gym di jam istrht :)

23

Aahh, udah berapa taun yaaa gak olahraga hihihi

Aku dulu jaman gadis olahraganya renang sama karate. Setelah jadi emak-emak, yuuu dadaaa babay deh sama urusan olahraga. Banyak alesan lah :P

Sekarang udah insap, pengen balik olahraga lagi soalnya kerasa gempor udah melahirkan dua kali :D Jadi dimulai dari lari-lari kecil keliling komplek 3x seminggu yang baru dimulai 6bl pasca melahirkan. Telaaattt...

Pengen berenang lagi deh, kangen banget. Tapi anak gak ada yang megangin. Err, kalo habis berenang langsung nyusuin boleh gak sih? misal gak keburu mandi, bersih2 dulu anaknya udah nangis2...

Eeee maap malah nanya, bukannya share :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

24

Waaa bicara olahraga jd pengen nimbrung. Aku dr kelas 5 uda ikutan klub basket, dr awalnya ga suka jd suka banget. Terus SD juga aku sempet nyoba inline skate skaligus ice skating. Begitu SMP aku cuma rutinin basket di sekolah sm klub aja. SMA sempet lari jarak pendek (karena kebetulan ditunjuk sekolah untuk ikut lomba lari dan cabang tolak peluru).
Sampe kuliah uda mulai ga aktif di klub (krn temen2 seperjuangan uda pada mencar2 kuliah di luar kota) jadi cuma main bareng temen2 komplek dan kenalan aja. Begitu nikah langsung hamil Jasmine, sempet basket sampe kandungan 6 minggu (abis itu brenti krn mabok trimester pertama). Tapi krn emg hobi bgt olahraga, begitu Jasmine 4 bulan aku langsung basket lagi sampe skr. Hanya skr ditambah jogging sama inline skate lg mom, biar sehat :D

jessti wrote:
[quote=steffi]
ada yg suka basket ga? Ayolah qt bikin team urban mama.. Pasti seruuu.. :))

Tunjuk tangan, yuk bikin teaam steffi, biar udah emak2 jg, haha..
Klo di jakarta aku bisa cariin lapangan nii.. ;)[/quote]

Ayuuuk! For the start (sambil nunggu team kekumpul), ikutan geekball yuk moms, tiap hari selasa jam 5-7 sore di hall basket C senayan. Aku biasa rutin main disana barengan temen2 dr social media lain. Cuma aku doang moms yg bukan dari social media group yg ikutan main

@vinacuy

25

cihuyymommy - ih seru kalo ada Tim Basket mama2...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia