1

Topic: [ASK] Melepas IUD tanpa operasi

Aku punya sahabat yang memasang kontrasepsi IUD
Nah karena anak pertama sudah berumur 4 tahun, dia berencana mau melepas IUD. Ternyata pas dicek ke ob gyn, benang IUD sudah lepas...Dang!!
yang tadinya mau melepas IUD tanpa operasi, eh dia malah disarankan masuk rumah sakit untuk operasi kecil. Hmmm..namanya sey operasi kecil, tapi biayanya kok 11 juta aja yah...
Nah..temenku ini bingung..selain takut kenapa2 dengan rahimnya dan khawatir dengan biayanya, dia saat ini lg mencari second opinion dari dokter lain..
Mungkin ada yummy mommies yang berpengalaman yang sama?
Share dong pengalamannya..thanks before yahhhh...

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

2

Maaf, belum bisa bantu, tapi ikut memantau topik ini.
Kebetulan aku jg berencana lepas IUD dlm waktu dekat, nanti sekalian nanya ke dsog deh...
Ntar aku update lagi yaa....

3

Baru sempet bales nih...
Baru ke dsog minggu kmrn tgl 2 Feb...dalam rangka cek posisi IUD, ternyata dah melorot, jd sekalian aja dilepas karena planning nambah momongan lagi tahun ini...

Mengenai operasi kecil krn benang IUD lepas, menurut dsog-ku sih tergantung case-nya, kalau emang posisinya ga memungkinkan utk diambil manual ya mau ngga mau kudu operasi...Posisi IUD-nya bisa diintip lewat USG...

Kalau case temennya mamanya orion, mungkin termasuk yg kudu operasi...Tapi memang sebaiknya cari 2nd and 3rd opinion dulu deh...

Mamaku termasuk yg IUD-nya permanently ada di rahim...Jadi ceritanya, as time goes by, mulai lupa rutin cek IUD...trus akhirnya si IUD dah ketutupan lemak2...Pas saatnya ganti IUD, ternyata posisinya sudah "nyaris" tak terlihat...Akhirnya keputusan dsog saat itu adalah keep it there, toh Mamaku dah manopause...

4

marina
iya....trnyata pas temenku balik lagi ke dokter yg dulu pasang IUD-nya, dia bisa ngelepas manual tanpa operasi. fiuhhh..
trnyata beda dokter beda penanganan juga..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

5

mamanya orion..syukurlah, ikut senang..bisa menghemat waktu, uang, dan tenaga :).

marina..mom, temanku dl pernah cerita..dulu ibunya juga pasang IUD yang permanen. Setelah 10an tahun eh berubah pikiran pingin ngelepas IUD krn pingin punya baby lagi. Eh waktu dicek sama dokter IUDnya sdh ga ada. Tapi ya mau gimana lagi soalnya ibunya sehabis pasang IUD itu ga pernah cek2 lagi ke dokter krn merasa ga ada masalah. Mungkin penyebabnya sama ya..ketutup lemak. Soalnya memang ibunya, seiring bertambah usia, BBnya juga nambah :)..Sok teu nih aku

6

aihhh mamanya orion bikin ngeri ih..untung 2nd opinion dl y syukurlah

gw jg pasang IUD dah setaun ini blm sempet cek posisiny lg rencana buat ngecek ketunda2 krn ngebayangin sakit lg pas pasang :( duh mudah2an posisi IUD ku masih ada ditempat

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

7

mamanya orion
Asiiiikkkk.... :)
Bagus banget yaaa...berarti dsog yg dulu masang IUD itu sangat bertanggung jawab ;D

indriani budi utami
Hihihiiii...berarti emang banyak kejadian yaa... :)

mamaRaihan
Ayo, Mom, disempetin nge-cek...Soalnya dsog-ku ngingetin sih, katanya banyak yg ngga nyadar posisi IUD ga bener, akhirnya hamil dgn IUD di dalem dan ga lama keguguran (resiko keguguran pada saat hamil dgn IUD inside itu meningkat 3x lipat)...

Tapiiiiii...biasanya kalau posisi IUD itu ngga bener, ada tanda2nya kok, biasanya muncul flek, mens ga teratur, sakit pada saat ML dan banyak tanda lainnya...

8

Aku beberapa bulan yang lalu juga lepas IUD dan ternyata benangnya udah gak keliatan, akhirnya ya di liat pake usg. jadi sambil liat layar monitor dokternya nyari2 keberadaan tuh IUD. duhhhh ngilu banget rasanya...
baru nyadar sekarang, sebelum2nya emang diantara mens gitu suka keluar bercak2 kecoklatan gitu.mungkin karena efek dari IUD yang udah gak bener yah posisinya....emang gak pernah cek juga sih diriku. ternyata penting ya cek rutin gitu :D

9

waaa....baca ini jadi aware banget kalo ngecek IUD harus rutin ya, supaya ga terjadi hal2 yang tidak di inginkan. Duuh ngebayangin harus copot IUD bikin sakit peruuut :)

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

10

mommymaliq wrote:
waaa....baca ini jadi aware banget kalo ngecek IUD harus rutin ya, supaya ga terjadi hal2 yang tidak di inginkan. Duuh ngebayangin harus copot IUD bikin sakit peruuut :)

samaaaaaa

marina ah y??? tambah parno aj nih infony
alhamdulillah sih slm ini blm sempt ngerasain keluhan sakit paling cm keputihan yg qo jd luyaman ad tiap y...
tfs y ..hrs cekup nih buru2

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

11

mamaRaihan wrote:
[
samaaaaaa

marina ah y??? tambah parno aj nih infony
alhamdulillah sih slm ini blm sempt ngerasain keluhan sakit paling cm keputihan yg qo jd luyaman ad tiap y...
tfs y ..hrs cekup nih buru2

samaa aku jugaaa keputihan ko jadi aga banyak yaaa...maaf kalo OOT :)

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

12

Mommymaliq,
Ttg hal tsb bisa didiskusikan di thread ini ya:
www.theurbanmama.com/forum/topic103-kontrasepsi.html

Ah ya,
Ttg benang yg lepas itu, aku baru tau kalo ada yg hrs dioperasi..ngeri yaa..
Aku sendiri pake IUD yg benangnya digunting...
DSOGku bilang gpp, asal 3bln sekali rutin periksa. Krn benang itu fungsinya utk memudahkan bidan utk narik pas mau dilepas. Kalo lepas IUDnya di dokter yg pake USG, ga perlu pake benang, krn posisinya udah ketauan/keliatan.
Tapi linu juga yaa..ngebayangin operasi kecil itu :(

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

baru denger kalo lepas iud di case tertentu harus melalui operasi kecil..wah...jadi semakin takut mau memakai kontrasepsi ini ...

14

bunbunder wrote:
Aku beberapa bulan yang lalu juga lepas IUD dan ternyata benangnya udah gak keliatan, akhirnya ya di liat pake usg. jadi sambil liat layar monitor dokternya nyari2 keberadaan tuh IUD. duhhhh ngilu banget rasanya...

adeuhhhhhhh... jd ikutan ngilu mbaca na,,
jd makin binun mau make kontrasepsi apaan, tadi na mau make IUD tp masih maju mundur.

15

hai mamas..
aku br aja pasang IUD,,sekitar sebulan lalu. *pdhl anakku uda 9bln,,nunggu mens pertama br pasang. konon katanya pasang waktu mens,,meminimalisir rasa sakitnya* Sakit seeh.. tp emg gak sesakit yg kubayangkan. :P

waktu kontrol stlh 10hr pasang,,ada mbak suster yg nyaranin..bs dcoba ngecek sndiri drmh.
caranya: pastikan tangan/jari bersih. trs smbl jongkok, masukkan jari tengah kdlm miss V qta. klo kerasa ada benangnya, berarti posisi IUD qta bagus. tp klo gak kerasa apa2, itu br diwaspadai. bisa krn letak rahim qta yg jauh n g tercapai oleh tangan... bisa jg ternyata posisi IUD uda berpindah tmpt.
sebaiknya ngeceknya pas hari2 terakhir mens,,biar miss V qta msh lentur.
tp bnrn ati2 ya,mamas... skli lg,,pastiin jari qta bersih. soalnya khan mo dmasukkin kdlm situ.

mgkn itu bs jd self-aware qta aja. mski tetep ktnya hrs rutin cek k dokter sesuai jadwal.

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

16

viendys hihihi...gak sebegitu mengerikannya kok. cuman aku baru inget waktu pasang IUD benangnya digunting sama dokternya. mungkin dokterku guntingnya terlalu pendek kali ya, jadi masuk deh benangnya. ntar bilang aja ke dokternya gak usah digunting atau kalopun mau digunting dikit aja.
kayaknya IUD kb yang paling simple deh, IMO ya...karena gak mengganggu hormon dan sekali pasang bisa sampe 5 tahun. kalo cocok enak2 aja si pake IUD.

17

ihih serem banget ya kalo harus pake operasi segala lepas IUD.. gue kemaren juga baru lepas, dan padahal gak dilepas sama dokter yang masang. karena dokter yang masang udah retired.

waktu lagi ngobrol2 si dokter bilang, gak sakit kok, "just a cough, and it's out". gue pikir pas dia bilang "cough" itu hanya sebagai kiasan aja... ternyata emang pas pelaksanaannya, gue disuruh cough ama dia. bener2 batuk yang dalem gitu.. trus begitu selesai batuk, IUD nya lepas deh.

kata si bu dokter, batuknya itu untuk distraction aja, tapi emang beneran loh, ga berasa sama sekali :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

teeka hadeuuh ngebayangin masukin jari tengah ke miss v aja ud bikin perutku mules...g mau nyoba ah, mending ceknya via usg aja d hehehe

slesta wah baru tau niy cara ngelepasnya pake disuruh batuk segala..bagus d kalo g sakit...baca thread ini jd serem jg kalo sampe operasi gt...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

19

Aduh, padahal rencananya mo konsul ke dokter buat pasang IUD saran dari mama, setelah baca thread ini jadinya rada parno, hahaha :D

Mommy ? Superben

20

fiuuuh... ngilu nih bacanya... tapi masih mending baca dan tahu in advance deh drpd gak tahu apa2 sama sekali. heuheu... Jadi inget udah lama gak kontrol IUD. heuheu... *berasa diingetin* kabor dulu aah.. cek jadwal cari waktu buat ke Dokter.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

ada pengalaman dari mamaku juga hampir sama ttg copot IUD yang harus operasi besar gara-gara lepas IUD (bukan bermaksud nakut-nakutin, just in case supaya lebih waspada aja.. ).

jadi pas waktu itu, mamaku agak telat beberapa bulan waktu ngelepas IUD-nya, trus pas ke DSOg pertama dibilang kl ngambilnya harus pake' operasi kecil.. mamaku coba cari 2nd opinion ke DSOG kedua.. di DSOg kedua IUD mamaku berhasil dilepas langsung.. dia bilang, g harus pake' operasi koq dilepas biasa aja bisa.. akhirnya lepaslah tuh IUD..

berselang 2 hari, mamaku mengalami sakit perut yang sangat dibagian bawah.. katanya ky' orang kena kram waktu mau mens tapi lebih parah.. sampe' badannya gemeteran saking sakitnya.. trus pas dibawah k RS, ternyata dicek ada bleeding dari pelepasan IUD yang dilakukan sama obgyn kedua, dan bleeding itu agak parah yang berarti harus dioperasi besar..

aku nemenin mamaku di malem sebelum beliau operasi.. dikasih obat penghilang sakit yang dimasukin melalui dubur, spy sakitnya g terlalu.. tapi tetep aja.. cuman beberapa saat sakitnya ilang trus balik lagi.. kata mamaku rasa sakitnya persis ky' orang kontraksi mo lahiran gitu tapi lebih sakit..*g'kebayangsakitnya*

hari besoknya mamaku dioperasi lama banget, mulai dri masuk jam 8 pagi sampe' sore jam 4-an, yang nanganin jg masih obgyn yg kedua tadi coz dia yg bertanggung jawab.. masa pemulihan setelah operasi jg lama.. baru sadar dari bius-aja 2 hari.. tapi alhamdulillah setelah itu udah sehat kembali..

kesimpulan nya : obgyn kedua melepas paksa IUD yg sebenernya susah dilepas secara biasa, jadi akibatnya ada bleeding didalam itu tadi.. bener deh, harus cari 2nd dan 3rd opinion klo ngadepin kasus2 ky gini.. supaya lebih aware aja..

kl aku sendiri sih sebenernya udah cek posisi IUD secara rutin sesuai schedule dari obgyn, cuman dari cek yang sebelum-sebelumnya posisi IUD musti susah dicarinya, pas di USG suka ngumpet g keliatan.. apalagi rencana mo lepas masih 2th lg, sekarang udah setahun pasang, dari masa IUD yang 5th...

klo mo ngecek sendiri kaya' teeka, berasa gimana gitu, sama ky' mrs tody prefer USG aja..

mudah-mudahan si IUD baek-baek aja didalam sana..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

22

aaaahhhh....ngiluuuuuuu....

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

23

halo..ikutan share ya,

hampir sama dgn ceritanya marina,
sekitar 2tahun lalu ada temennya mamaku pernah cerita. jadi dia memang dari dulu pake IUD, sekali pake yang 5th dan jarang banget di cek. Waktu itu dia kebeneran mau buka IUD nya terus pergi ke dokter (dokternya sama dgn yang masang). Ternyata setelah di USG IUDnya ga keliatan & diputuskan buat dilihat pake kamera kecil gitu (gatau nama pemeriksaannya apa). Nah abis diliat ternyataaa..IUDnya nempel ke dinding rahim. Waktu itu aku sempet diliatin foto hasil rekamnya dan serem banget :(.

Akhirnya beliau diminta operasi kecil. Waktu itu operasinya di RS. Melinda (katanya sih di Bdg yang peralatan obgynnya lengkap ya RS ini). syukur selesai operasi baik2 aja sampe sekarang.

Kesimpulannya ya bener sih meskipun IUD nyaman bgt dipake & gada masalah apa2 tetep harus rajin kontrol ya...

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

24

Aku baruu aja lepas IUD karena 1 th belakangan ini nyeri di perut kanan.. Bahkan sampe sempet operasi usus buntu tp tnyata masih nyeri sampe skrg.. Ada yg pernah begitu kah? Mungkin ga ya krn IUD nya.. Skrg krn baru lepas lg observasi sendiri nih kedepannya masih ada nyeri ga

25

waduh!
jadi sadar ada thread ini... karena dulu belum pake IUD, thread ini dilewat-lewat aja. tapi sekarang setelah pake dan baca-baca, jadi harus lebih aware lagi deh.

thanks mama-mamaaa...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita