1

Topic: Tips: Memberi Obat Untuk Anak

Ceritanya Zahra kemaren ke dokter anak karena batuk pileknya udah agak lama (4 minggu). trus dikasih obat puyer sama dokternya.

Masalahnya zahra susah banget minum obatnya.

Siapa yang punya cara jitu, kasih obat ke anak tanpa kekerasan?
share ya mommies..
Thanks before..!

-Fans berat siaran pagi 720AM-

2

imazra, klo emg terpaksa obat, biasanya dinenenin dl, nyanyi2 bla .. sambil si ayah siapin obatnya. trus klo udah siap, nenen copot, obat lgsg diminumin. abis itu nenen lagi biar g nangis ...
tapi sebisa mungkin obatnya sirup. nyerah klo puyer sih :(

waktu itu pernah batpil lama smp berminggu2, dikasih puyer juga. karna g bs masuk akhirny tiap minum obat berantem sampe asa muntah. tapi entah kenapa abis muntah2 itu dia trus sembuh. padahal kayany obatny g ada yg masuk ..

cara lainnya, diajak nonton iklan TV, pas lagi bengong2 mbowoh gt diminumin ..

nambah ah, Asa juga lagi batpil nih. sebel mataharinya ngumpet terus n angin kenceng. padahal anaknya susah bgt disuruh main dirumah, maunya lari keluar ..
tadi malam karna g bs tidur, akhirnya dia jalan muter2 kamar ampe jam 3 pagi sementara mamah-ayahnya shift2an tidur ...
hoahem .. ngantuk ... ><

less ego, more heart

3

imazra..bagusnya sih memang ga pakai kekerasan ya, biar anak ga trauma. Cara minum obatnya bisa macam2 seperti yang sudah diceritain sidta. Kalau aku dl waktu anakku masih bayi ya sambil digendong, kalau sudah agak gedean ya sambil nonton TV.

Terus biar ga terlalu pahit, kalau obatnya sirup yg ada pahit2nya biasanya kuencerin (misal untuk sanmol), minuminnya diselang seling sama air putih.
Kalau untuk puyer aku suka bikin air rebusan gula jawa, jadi puyernya kumasukin ke gelas dan kucampur dengan air rebusan gula jawa, sampai ga begitu terasa pahitnya. Pakai madu juga bisa, tapi untuk yang sudah > 1 tahun. Tapi aku jarang pakai madu, soalnya jarang punya stok di rumah.

Kalau anakku sudah ga mempan dibujuk biasanya aku pake cara digendong, terus mulutnya dibuka, nah masukin obatnya diusahakan pas di dekat kerongkongan, jd langsung "glek" dan ditelan, dan harus ada yang megangin kaki dan tangannya..tapi ini kalau sudah kepepet banget ya.

Dulu pernah diajari dokter anak, untuk anak yang gampang muntah, sebaiknya makan buburnya 2-3 sendok makan dulu, terus minum obat, baru makannya dilanjutkan lagi. Atau minum obatnya 30 menit sd 1 jam sehabis makan biar ga gampang bikin mual.

Sidta..kalau bisa muntah kan dahaknya bisa keluar say, makanya untuk anak yang belum bisa ngeluarin dahak, dahaknya dikeluarkan lewat muntahan/pupnya

4

mb Indri, iya juga yah dahaknya jadi keluar semua ... :)
ini pilek baru 3 hari, yg kemaren batuknya parah, tadi malem mendingan tp anaknya malah seger bgt g mw tidur.
untungny udah g sesensi dl perutnya jd klo muntah yg keluar biasanya air/susu yg abis diminum, abis muntah minum lagi, minumm terus ...

biar g OOT :P, btw jadi penasaran pemanis apa yg aman klo dicampur obat.
dulu waktu kecil suka ditambah air gula .. :)

less ego, more heart

5

Sidta..pemanis sih bisa gula jawa, gula pasir, sama madu. Tergantung selera anaknya masing2, tapi kalau gula pasir masih suka berasa pahitnya.

Dulu waktu masih dibawah setahun, kalau berobat ke prof MZ di jaksel suka dapat puyer juga, tapi sudah dikasih pemanis puyernya. Dulu pernah iseng2 nanya ke apotekernya, katanya memang ada pemanis khusus, tp dia ga mau jelasin lebih lanjut..sibuk kali hehehe.

Kalau sekarang di Balikpapan dokter di klinik memang sudah bilang ga mau ngasih puyer. Jadi ya lumayanlah mempermudah aku ngasih obat ke Ilyasa. Paling kalau sirup ya kuencerin saja, tambahin air sedikit biar ga terlalu pekat.

Iya, makin gede perut anak ga sesensitif dl. Skrg juga ilyasa sudah jarang muntah. Banyak yang bilang kalau anak sudah masuk usia 2 tahun, kekebalan tubuhnya jadi makin bagus.

6

anak gw juga kebetulan lg BatPil dah mo 2 minggu :(
sebelumnya dikasih obat 2 macaem (sirup) cara minuminnya dicampur di 1 sendok trus glek..itu pake kekerasan :P
sekarang dikasih puyer (br tau ternyata alergi)... klo diaduk didepan dia dia gk bakal mau so kita aduknya ngumpet2 :P
tp tetep kekerasan...pencet pipinya n lgs glek :) trus dikasih air putih deh

gak bantu ya :)

bunda hanif.....

7

imazra kalo anakku jaman susah minum obat syrupnya dicampur air putih yg banyak krn kebetulan dia suka minum air putih jd ga berasa minum obat. Kalo sekarang siy udah gampang bgt, habis makan pasti langsung nunjuk2 minta minum obatnya...kayaknya kmrn2 sempet liat aku pas batuk jg minum obat habis makan, emang bagusnya kalo nyuruh dg cara memberi contoh dulu kali ya hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

Imazra Berhubung El harus minum suplemen zat besi, jadi mau ga mau harus rada kreatif ngasihinnya :p Awal2 dia doyan tp makin kesini makin ga mau huhuhuhu... Caranya macem, dari ajak dia ke jendela (dia suka pegang2 rangka jendela) trus ajak nyanyi/ngobrol, pas mangap, langsung kasih :p
Tp yang paling jitu tapi rada menipu (maap mamakmu ini el), ambil posisi nenen, pas PD kita mo disodorin dan dia dah mangap lebar, langsung deh kasihin obatnya, rebes dan langung dinenenin :D
Smoga zahra cepet sembuh ya...

Reborn since El was born
@inicrey

9

Imazra - waktu fathimah (14 mos) demam karena batpil berkepanjangan dia kukasih paracetamol anak. awalnya dia berontak dan g mau mik obatnya. akhirnya tuh obat kucampur deh ke jusnya, eh sekali duduk langsung habis jus segelas kecil.

so tiap mau kasih obat, kita campur ke dalam jusnya deh
semoga membantu ya mom..

Full Time Mother Wannabe

10

crey..iya, kalau minum obat/multivitamin yang sama tiap hari terus menerus pasti bosen ya. Kita juga pasti gitu.

Dulu aku juga suka pakai trik tipu-menipu gitu waktu ilyasa dicurigai thalassemia, jd harus minum sangobion drop dan asam folat selama beberapa bulan. Caranya mirip, tapi beda dikit :). Biasanya aku pegang 2 sendok obat, satu isi air putih, satu isi obat. Ilyasa kalau lihat sendok obat yang isinya air putih biasanya langsung mau buka mulutnya, beda dengan kalau lihat sendok yang isinya obat, langsung deh melengos. Jadi kita sodorin dulu sendok obat yang isinya air putih, pas dia sudah buka mulutnya, diganti deh... yang dimasukin ke mulutnya sendok isi obat. Habis itu langsung minum air putih lagi. Perjuangan ibu dan anak :).....

11

wah, ibu-ibu kreatif nih semuanya..
tinggal dipraktekkin ntar siang.
makasih banyak TUMblers *bungkuk2 hormat..*
nanti aku kabarin hasilnya..

12

Kalo dapet obat dari dr sini suka dikasinya bukan sendok obat. Tapi pake kaya suntikan gitu. Jadi lbh gampang masukin ke mulut anak dan lgs di njus ke samping deket kerongkongan biar ga keselek. Emang sih tetep harus perjuangan untuk ngebuka mulutnya. Kalo dah kepepet sih pada akhirnya ya buka paksa. Tapi lucu deh, walau awalnya ga mau buka mulut tp si bocah ini selalu tepuk tangan kalau obatnya berhasil masuk.

life is about making choices

13

wah ini tret yg pas bgt buatku krn raihan jarang sakit gw g tau klo ngasih obat tuh susah...dannn raihan baru aj ngalamin batpil dah 3hran g sembuh akhirny gw bawa kdoktr dikasih obat trnyata sushhhhh bgt dkasiinnya..
awal ngasih obat di gendong tp nolak2 kejer gitu takutny trauma gw lepasin akhirnya tau jg triknya trnyata hrs sambil main kasih buku ato mainannya sambil diceritain gw posisi dibelakangnya sambil pegang sendok obat dahinya dipegang bilang "minum dulu y nak" mangap dech :D berhasil meskipun udahnya meremmelek gitu mungkin aga piat2 dikit lgs gw kasih air putih

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

14

Dea - iya, bener banget de, sama DSAku juga disuruh kasih obat pake suntikan yg jarumnya dibuang, biar lebih maksimal tertelan katanya :)

Full Time Mother Wannabe

15

iyaa bener kata dea di singapore, buat anak2 selalu dikasih si container suntikan tanpa jarum itu. dan emang lebih enak krn ada takaran ml-nya juga. waktu naia masih kecilan juga mikirnya itu berguna banget krn gampang, jadi bisa kepake sampe gede. eh ternyata pas udah gedean, naia gampaaang banget dikasih obat! kadang dia yang minta heheh.. jadi pake sendok pun juga ama dia malah dijilat2 sendoknya. pokoknya kalo sakit dikit, dia langsung minta obat. tapi mungkin krn obatnya yang rasanya manis gitu, krn sampe naia hampir 3thn sekarang ini, ga pernah dpt obat puyer. emang jarang sih ada obat puyer disini.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

betul kaya kata slesta ama dea, jauh lebih enak pake tabung suntik gitu. Minimal kl anaknya gamau jg kebuangnya dikit. dulu pas keira kecil dia juga gamau banget minum obat. jadinya diseling2 obat sama air putih ampe abis. kalo engga dicampur di gelas airputihnya. gatau sih cara ini bisa ngurangin efektifitas obatnya ato engga.

tp kesini2 jadi suka banget tuh, apalagi sama panadol syrup gitu. minta2 terus sampe nagih, katanya mau sirup stroberi.. :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

17

Makasih ya semuanya..!
alhamdulillah obat buat siang dan malemnya udah sukses aku kasih tanpa kekerasan dan kejar2an...

kalo puyernya tadi siang aku kasih ke zahra sambil dia nonton kasetnya. tapi ga aku tambahin apa2 soalnya dia udah ada pemanisnya. lumayan masuk.. ada yang keluar sedikit karena pemberontakan setelah dia sadar itu obat, hahaha...

trus malemnya ada obat alerginya yang syrup, aku taro di gelas trus ditambahin pake syrup marjan+air. yang ini sukses masuk semua..

wah, pake suntikan itu kayanya enak.. beli di apotik sini ada ga ya?

18

Waktu kemarin saifa demam karena bakteri juga dapet antibiotik cair dari KMC dengan tabung suntik. Wih doyan banget tu anak, obatnya udah abis eh tabung suntiknya terus2an disedot, pas mau diambil marah :D

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

19

Dulu Fara kalau di kasih puyer kita akali pakai makanan. Jadi kita kasih roti atau biskuit yang sudah kita celupin di campuran puyer. Lumayan berhasil tanpa ada yang muntah/terbuang.

Untuk obat lain sih aku pilih yang sirup karena ini paling gampang dikasihnya. Dikasih dalam gelas takaran obat atau sendok obat juga gampang sekali masuknya.

Yang pasti sediakan air minum karena kalau rasa obatnya pahit dia bisa langsung segera minum air.

20

zhiezhie (8d to 9m) lg batpil dpt obat sirup dan puyer.yg sirup,dkshnya pk pipet.puyer dicampur ke susu,eh mlh ga mau diminum.dipaksa2 jg ga bs.apa rasa susunya jd beda ya?dicampur air trs dipipet,msh mending ada yg msuk.mstnya tu puyer diminum 3x 1hr...tp dr kmrn cm 1x minum.smp skrg jd ga mau minum susunya.bgm ya crnya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

natallia, Rayhan (9m21d) juga susah banget minum obat,setiap kali obat masuk pasti langsung muntah, ini juga lagi batpil dan dikasi obat puyer dan syrup sm dokternya, sampai pernah saya 3 x ngasi obat dan tetap dimuntahkan, akhirnya saya masukkan ke jus alpukatnya, alhamdulillah berhasil, cuman jus alpukatnya tidak terlalu banyak porsinya, jadi kira2 yang bisa dihabiskan oleh Rayhan saja, sehingga diharapkan semua obatnya bisa masuk ke Rayhan.

Sorry kalo tidak banyak membantu, smoga bisa berhasil juga ke zhiezhie :)

Mom Putri n Rayhan

22

julidar wrote:
natallia, Rayhan (9m21d) juga susah banget minum obat,setiap kali obat masuk pasti langsung muntah, ini juga lagi batpil dan dikasi obat puyer dan syrup sm dokternya, sampai pernah saya 3 x ngasi obat dan tetap dimuntahkan, akhirnya saya masukkan ke jus alpukatnya, alhamdulillah berhasil, cuman jus alpukatnya tidak terlalu banyak porsinya, jadi kira2 yang bisa dihabiskan oleh Rayhan saja, sehingga diharapkan semua obatnya bisa masuk ke Rayhan.

Sorry kalo tidak banyak membantu, smoga bisa berhasil juga ke zhiezhie :)

hehehe td rencananya,dia mkn bbrp suap br dicampur puyernya,jd klo ga mau mkn lg,perutnya da keisi.ga taunya td pagi sarapan gasol+alpukat,cm 2suap uda susah bgt mknnya.mkn siang jg gt.bsk dicoba lg dh,pk alpukat jg ato air jeruk.klo msh ga bs jg,mgk terpaksa pk madu murni ato campur olive oil,gpp mgk yah?btw,tengkyu yah sarannya :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

ikutan share moms :)

dulu pertama kali anak sakit sempet bingung kasih obat yg berbentuk puyer.
soalnya ngelawan banget ,
sampe maksa dan dipegang dengan kenceng
lalu sempet minum tempr* yg pake drops
itu juga nangis kejer dan harus dipaksa juga.
belakangan aku mulai latih dengan rajin minum vitamin
dan semenjak itu, minum obat puyer dipindahin ke sendok + dikasih air dikit, habis itu mau minum obatnya
jangan lupa habis minum obat itu , kita kasih tepok tangan sambil puji dia
hasilnya anak aku skrg sih mau minum obat yg puyer
dan udah ga susah lagi :)

24

dari dl anakku ga susah kl minum obat apalagi kl sirup kan biasanya udh ada pipetnya jd gampang bgt tuh. pernah waktu batpil parah, dikasih puyer sm DSA-nya, aku ngakalinnya, abis puyer dicairin disendok, aku sedot pake pipet baru d diminumin ke anakku :)

tapi sm kya slesta, dea dan charissarhanie, aku jg udh siap si tabung suntikan itu.

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

25

Ikutan share ya mom.

Alin dulunya juga rada susah kalau harus minum obat (puyer) pas sakit batuk pilek. Karena dia suka nyicipin teh bunda-nya, jadi kalau harus minum obat puyer, sebelum masuk obatnya, biasanya dia disendoki teh dulu (2-3 sendok) terus baru masukin obatnya terus disendokin teh lagi. Awalnya sih pakai acara nangis (kaget karena rasanya kok tiba-tiba berubah :p ).

Terus terakhir kali dia harus minum obat, pake mediasi boneka Elmo-nya. Kemarin ini kan, dia lagi heboh-hebohnya masuk ke masa imitasi (gemar meniru apa yang dia lihat). Jadi kalau pas jam-nya minum obat, dijejerin duduk bareng Elmo. Terus pura-pura Elmo minum obat duluan, terus baru giliran Alin. Tapi tetap habis itu, dia mesti diminumin teh, buat ngilangin rasa pahitnya :)

-- alin's partner in crime --