1

Topic: Isap Jari

uthe,
hahaha... kocak banget ceritanya. udah siap2 nangkis ternyata dia satu kubu sama kita ;) sippp! ga apa2 kok :).

otty,
hahaha... iya ya jadi pengen deh mempertemukan arza sama nara. gimana kalo mereka thumb sucking bareng2 hihih ;).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

ninit,thalia i proudly declare that i'm too, ex- thumbucking

semestinya aku bertiga, aku dan 1 adek laki, 1 adek perempuan semua thubsucking nih..kecuali kakakku..sukanya ngemut pucuk dari bantal sampee bauuu--well back to the topic

walopun udah pake plester, minyak angin. sambel tidak menghentikan kita dari thumbsucking..tambah tau caranya untuk menghilangkan rasa rasa aneh tersebut--ini dilakukan pas udah tk klo ga salah--

at last..i have to say goodbye to my lovely thumb pas kelas 3 SD, sebabnya gigi susu udah jadi gigi jumbo..jadi klo ngemut, jempolnya jadi kegigit ..sakiitt.--oya..gigiku rata lo mom--well walopun gak perfect--, n jempolku still ok sampe sekarang )

tapi masih ada satu jimat yang tersisia..selimut bulu :-) .aku seneng nyabutin bulunya dan klo makin gak di cuci makin enjoy ;-P

3

hore ada thread begini ...

isep jari itu asa banget deh, liat aja foto avatar ku

dan ini

http://dlilsidta.files.wordpress.com/2010/05/resized.jpg?w=241&h=300

belum sempet baca smpe selesai threadnya .. absen foto dl y ... (sangat suka thread yg ada foto soalny :P)

less ego, more heart

4

Iya deh bingung gmn cara berhentiin ngisep jempol.
Fashila sejak umur 4bln, sampe skrg udah 14bln, ga mau berhenti.

Mmg sih dia ngisep jempolnya kalo laper & mo bobo doang.
Jadi solusinya sih, dikasih susu/makanan/diajak bobo.

Selidik punya selidik, tnyt itu keturunan dari tantenya ( adiknya suamiku), tantenya sampe skrg masih ngisep jempol klo mo bobo, pdhl umurnya 26th. hadooooh..

Jadi skrg sih gw musti sering cuci tangannya. Jadi klo sewaktu2 ngise[ jempol, aman dari kuman.

So moms, kasih tipsnya dong..

5

kebetulan ada thread soal bad habit...

anak ku Nayyara (2.5 thn) juga punya bad habit..
bukan gigit atau masukin jari kemulut siy..
tapi tetep....mengganggu....hobi nya gigitin rambutnya ...kebetulan rambutnya dia tuh sebatas pundak dan entah kenapa ni anak sering banget makanin rambut samping nya...sampai tu rambut jadi keras jingkrak akibat dia emutin.....

kadang kesel baget kalau liat nya, setiap diingetin dia lepas tapi kalau kita lengah digigitin lagi rambutnya...kadang ampe ada yang kemakan...duh =(
Mau dipotong rambutnya sayang dan anak nya juga ga mau....

ada yang tau solusinya ga mom?

-Nayyara Mom's-
WM tapi sedang berusaha menjadi FTM yang berpenghasilan =p

6

Anaku yg pr jg suka masukin jari2ny k mulut. Masalahnya dia g skedar ngisep (bahkan jarang ngisep) tp demen bgt dia gigitin kuku2 jarinya. Frekuensiny sih g sering2 amat coz dia jg trmasuk banyak kerjaan (hoby bgt nulis), malahan ak jarang nangkap basah, tapi ketahuannya pas ak pgn potong kukuny....sll bersih. Itu hasil potongany pake giginy. Mungkin kalo kukuny bersih gt ngrasa lbh nyaman kali ya ngemutnya :P
Selama ini sih cuma dtegur aja kalo ketahuan, kasih nasihat n sabar sabar sabar...

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing

7

Wah, ponakanku juga punya bad habit thumbsucking, mamanya susaaa banget nglepasnya, bisa nangis heboh kalo jarinya d plester, trud anakku Raza juga ngalamin hal yang sama, ketika masih 4 mos, dia jarang lepas dari jempolnya, tapi memang masih fase oral.
Waktu itu aku tanyain ke DSA Raza, tapi menurut dia juga lebih baik dialihkan perhatiannya, ga perlu dimarahin. Kan biasanya semakin dicegah justru semakin penasaran dan ga maw lepas, jadi Raza pun akhirnya aku biarin aja, finally umur 7 mos dia lepas sendiri.. ;)
Oya, buat mama perlu juga tu menanamkan keyakinan ke diri sendiri kalo bad habit anak kita akan hilang dengan sendirinya, semacem hypno atau sugesti positif ke diri sendiri.
Semoga si kecil cepet lepas dari bad habitnya, yang sebenernya mungkin bukan 'bad' habit juga sih, seperti kata teh ninit itu hanya wujud anak mengontrol tubuh dan emosinya sendiri. HTH mamas :)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

8

mungkin ga si kl thumbsucking itu turunan? ;)

karena gw jg mantan pengisap jempol :p dan sekarang nico pun ngisep jempol jg malah kadang2 smp jempolnya luka kena giginya :(
ga pernah gw larang si krn yakin itu bakal hilang dengan sendirinya. Yg paling penting cm mastiin jarinya bersih pas masuk mulut.

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

9

anakku melgyn lebih parah lagi... ngisep jempol n tangan telunjuknya ngupil...
OMG... pusing bgt liatnya... anak cewe n udah 3.5 th pula... mmmhhh...
pernah jempolnya aku kasih pare, pernah juga aku kasih obat sariawan cina yg ijo2 itu (apalah namanya gw lupa), tyt dia malah minta lagi... ck...ck...ck...

10

mamas, bener g sih ngemut jari itu bakal berhenti sendiri ? udah mulai mentok nih. g berhenti2 juga emut telunjuk sampe sekarang, walaupun tiap malan selalu dibisikin dan klo ketauan ngemut, jarinya dilepas sambil dikasi tau, ".. Asa udah gede, yang emut jari itu adek bayi ... lepas ya nak .. "
ngemutnya itu lho, bisa sampe bajunya basah karna encesnya netes2 kemana-mana. walopun bau encesnya bikin nagih sih ..
so far perkembangan bicaranya masih normal sih (walo g secepat anak cewek) n giginya juga bagus ...
aduh gimana dong ...

less ego, more heart

11

Sidta..ilyasaku juga punya kebiasaan suka ngemut jarinya kalau lagi mau numbuh gigi. Biasanya kalau dia sudah mulai suka ngemut2 jari (terutama jempol dan telunjuk) terus gigit2 nenen, aku terus periksa gusinya. Dan biasanya memang ga lama kemudian keluar tuh puth2 di gusinya. Kalau sudah mula redaan gatal di gusinya, biasanya nanti dia berhenti sendiri ngisep jarinya.

12

ikutan...
anakku yang besar, Reshia, juga ngisep jempol. Sepanjang jari jempolnya itu udah putih n luka2. Waktu pertama di rumah, sepanjang hari ngempeng. pokoknya bengong dikit ngempeng, bosen ama maenannya ngempeng, terus aja seharian. Sekarang, ngempeng cuman pas mau bobo. Kalo lagi aktifitas sehari2, udah ngga ngempeng lagi. Dulu sempet aku kasih mahoni (beli di tukang jamu), hasilnya muntah 2 kali, abis dicuciin... sambil nangis2, ngempeng lagi. Terus kebetulan baca artikel yang tadi udah di share teh Ninit. Akhirnya aku diemin aja.
Aku cuman mikir, selama itu ngga mengganggu aktifitas sehari2 nya, ya aku diemin. Jadi sekarang reshia udah tau, kalo mau tidur, dia boleh ngempeng. Semoga nanti berenti sendiri...
maap ngga membantu...

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

13

Ikutan sharing ya mamas..
Key skrg hmpr 16mo.Sejak sktr 12mo, Key ga mau mnm ASIP dr botol.Sejak itulah, klo mo bobo jd kebiasaan ngemut jempol..Jd, disaat mamas yg lain komen "wahh..hebat ya, minum ASIP nya dr gelas, gmn cara ngelatih nya tuh?", aku malah bales curhat "iya sih, mnm ASIP nya dr gelas, tp efeknya sblm tdr jd hrs ngemut jempol dl (klo aku lg kerja)"...gmn cara nge-berhentiin nya yah?

14

Sidta - kayaknya berenti sendiri atau engganya, tergantung orang tua dan anaknya deh.

kalo gue (dan dari pengalaman), sebaiknya jangan dipaksa berenti. karena thumbsucking itu kan form dari "security blanket", dimana itu kegiatan yang ngebikin si anak ngerasa secure (makanya dia sucking kalo mo bobo, atau abis nangis, abis kesakitan, abis dimarahin, etc)... mestinya, kalo si anak merasa udah siap untuk menghadapi dunia, lebih pede dalam menghadapi orang lain, etc, dia udah ga perlu security place lagi, dan thumbsuckingnya ilang sendiri.

kalo dipaksa, itu kayak rumah tempat perlindungannya diambil. dan takutnya, malah dia jadi tambah ga pede... dan biasanya malah backfire: bukannya berenti, malah jadi susah berenti. kayak yang inga bilang.

btw, asa masih balita kan? mestinya sih gapapa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

Hmmm..dilema thumbsucking :). Btw bapak mertuaku pernah juga cerita kalau beliau thumbsucking kalau lagi bengong, seperti reshianya myreshka, dan kebiasaan ini baru berhenti setelah masuk sekolah yang setingkat dg SMU.

Sebenarnya ilyasa juga cuma thumbsucking kalau menjelang mau tumbuh gigi. Tapi efeknya tiap dia mau tumbuh gigi pasti jadi suka gampang muntah. Ga tiap hari sih, tapi bisa seminggu tiga kali. Kalau ke dokter biasanya dibilang gangguan pencernaan dan dikasih obat anti muntah. Dan aku baru tahu belum lama ini juga kalau muntah2nya itu kemungkinan karena ilyasa kena stomach flu seperti yang diceritakan charissarhanie di thread ini. Penyebabnya virus, gejalanya mual/muntah selama 1 sd 10 hari.

16

Wah sama aku juga punya masalah dgn jempol ini,anakku yg pertama umurnya 2.5 thn dr baby doyan jempol,aku coba ganti empeng malah skrg jadi 2-2nya,kl empeng ga ada,jempol yg masuk,bgitu jg sebaliknya,pas usia 1.5 thn aku dah hampir berhasil,empegnya aku gunting,jempol aku olesin cabe,sadis emang,krn aku dah coba cuka,kopi,pare,bratawali,ga ada yg berhasil. Trus anakku rewel 2 hr n akhirnya berhasil tapi....lama2 kok jd doyan pedes n cara itu dah ga berhasil lg,mpe skrg mase ngejempol kl mo bobo aja sie ama tengah malem kl kebangun gt. Duh cara apalagi yah?apa kl ditakut2in itu kudu nunggu gedean lg yah anaknya??

Skrg adiknya 4 bln jg dah mulai isep2 jari tp bedanya sama sekali ga mau empeng,dah dicoba berbagai macam,ngempeng PD jg ga mau,jd bingung nie kl aku tarik dia nangis n ga bs bobo

Maaf bukannya ngejawab malah ikut nanya

Being a mom is a lifetime commitment

17

thalia, iya mestinya gpp kali ya .. tapi gemess ...
sebetulnya pengen Asa punya sesuatu benda yg bs bikin dy nyaman (jd inget snowy :P), bwt dipegang2 gantiin emut telunjuknya, tapi nampaknya susah karena dia belum terlalu ngefans sm apapun, mainannya pun g ada yg sampe dimainin lama.
ada hubungannya sama pede ya ? hmm, ya orang2 bilang Asa termasuk berani sih. nggak takut orang n tempat baru. tapi emut+tetesan encesnya itu ...

less ego, more heart

18

Sidta - jangan2 dia pede karena dia boleh isep jari :P

anyways, mo cerita aja, aina sebenernya juga ngisep2 lho. tapi yang diisep bukan jari tapi bibir bawah. kalo udah ngantuk, bibir bawahnya pasti langsung masuk. kalo lagi seru, bisa ampe bunyi... tapi karena yang isep bibir juga, jadi ga terlalu keliatan... jadi, udah pake snowy, tetep mesti isep2 juga ternyata... hu hu hu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

thalia wrote:
tapi yang diisep bukan jari tapi bibir bawah. kalo udah ngantuk, bibir bawahnya pasti langsung masuk.

eh ini sama banget ama rossi (32m), beberapa bulan belakangan ini, dia selalu masukin bibir bawahnya buat diisep2 kalo mau tidur. Setelah diinget2, kebiasaan ini dimulai semenjak sapih dari botol dot. Dulu pas bayi juga sempat pake pacifier tapi bisa lepas sebelum usia 1th. Aina sampe sekarang masih ngisep2 bibir bawah atau udah stop? Caranya gimana?

Btw, sebenernya nyampe ke thread ini mau nanyain soal thumbsucking anak kedua, Oiy (11m), bentar lagi setahun tapi belum ada tanda2 mau lepas ngisep jempol nih :(
Kalo pas main, misalnya gak kebagian maenan/kalah rebutan ama kakaknya, langsung ngisep jempol. Biasanya kualihin kasih maenan lain. Tapi kalo pas ngantuk, udah mulai merem2 gitu aku lepasin jempolnya, eh langsung murka dia, nangis super heboh dan gak jadi tidur :(
Tapi emang belum pernah nyoba kasih plester atau yang pahit2 sih.
Setelah baca2 info mamas di sini jadi lumayan tenang, moga2 sebelum 5th udah berhenti thumbsucking. Thanks a lot mamas n TUM :)

20

nadned, klo di Asa sih berhenti sendiri. entah sejak kapan, nyadar juga baru setelah baca2 thread ini lagi trus mikir, iya juga skrg udah gak pernah isep jari lagi. padahal gak diapa2in

less ego, more heart

21

Eh gue pernah nulis di sini ga sih? Gue pake cara hypnoparenting buat Nara... Emang belum berhasil 100%, tapi keliatan banget kalo sekarang ngemut jempolnya udah berkurang. Dan pas kita bilang "ayo Nara, anak pinter jempolnya dikeluarin dari mulut" biasanya dia mau ngeluarin jempolnya (tanpa kita paksa). Kadang langsung dimasukin lagi sih sama dia, kadang bertahan di luar.

Caranya gimana? Harus rajin dan konsisten ngomong kalimat afirmasinya. Jangan pake kata2 negatif (ga boleh, jangan, dsb) dan harus diulang2 terus. Kalimat yang gue pilih ya kayak yang di atas itu, abisnya ga ngerti lagi harus ngomong apa yang tanpa kata2 "ga" ato "jangan" :P

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

Sidta, thanks again udah diarahkan ke thread ini, ternyata banyak temennya :D dan mungkin para mama yang udah sharing di page depan (termasuk ibukomandan yang bikin thread ini) anak2nya udah melewati fase hisap jari seperti Asa ya..senangnyaa..

otty , waktu menyapih Rossi, aku juga pake hypnoparenting dan berhasil, tapi nyoba ke adiknya kok ga ngaruh ya? atau belum kali ya? baiklah saya akan berusaha lebih keras lagi, thanks tipsnya ya, semoga Nara juga segera berhenti ngisep jempol lagi ya..

23

Moms..salam kenal :) nanya2 dong... Cerita dikit dl ah. Anak sy Sofie dr kecil suka ngisep jari juga. Awalnya sih emang anaknya jadi anteng. Udah agak gede, bisa juga dibilangin kalo gak boleh ngisep jari lagi (skr umurnya 4thn). Yang jadi masalah, ternyata setiap gelisah pas tidur malam, jarinya tetep masuk lagi gitu lho...Jadi kaya di bawah sadar gitu. Digimanain yah, mom? apa mesti dihypnotheraphy gitu? Bingung...

24

hafidz jg pengemut jari. dan ngemut jarinya bareng sama meluk boneka kesayangannya; si acong (btw gada kaitannya sama suku tertentu ya, ini boneka ulet yg warnawarni n hafidz sendiri yg kasih nama). dr awal gw dah berusaha ngilangin kebiasaannya, tp susah banget. ternyata sama pengasuhnya aksi emut jempol ternyata jadi andalannya dia: hafidz anteng dengan dunia jempol n bonekanya, pembantu gw bs ngerjain pekerjaan rumah.

gw coba pake pait nya batrawali, awalnya bisa tp lama2 kayak anaknya urban papa; hafidz jd doyan. "lagi bun!" eh malah nantangin :p
sempet nyoba pake sambel sih, tp kok ya gak tega... sekali nyoba nangisnya gak selesai2.
mau pake plester, gak tau plester apa yg aman kl gak sengaja diemut.
pake hypnoparenting spt kata otty jg sering banget.

akhirnya suatu malam gw pikir harus berakhir nih kebiasaan. gw umpetin lah acong (bonekanya) ke lemari. hafidz nangis sejadi jadinya. gw bujuk segala macem gak ngaruh. akhirnya gw bilang: "acong pulang kampung, kl mau acong pulang hafidz gak boleh emut jempol lagi"
dia setuju, gw keluarin acong. emut jempol lagi, acong masuk lemari lagi. beberapa kali sampe akhirnya gw kasih alternatif: "acongnya dipeluk erat aja trus di usep2 (di elus) ya"
akhirnya malam itu hafidz bobo sambil meluk n usep2 si acong... sambil masih terisak. gw ampe nangis ngeliatnya. sedih banget.

tp alhamdulillah, setelah itu gak pernah emut jempol sambil peluk acong. kl tidur kadang masih suka emut jempol, tandanya dia haus. dikasih minum udah deh beres. atau kadang dia cabut sendiri jempolnya, sambil merem cari2 acong pas ketemu peluk trus bobo lagi deh.

kl dipikir lg sekarang... sepertinya cara gw itu agak ekstrim ya... tp yasudahlah...

Bussy life...happy life...

25

mau sharing kejadian yang makin membenarkan pernyataan Thalia diatas.

jadi, hari sabtu kami kena sedikit musibah. mobil dan motor yg dibelakang rada srempetan dan akhirnya si motor nubruk motor kami. untungnya kecepatan lagi rendah soalnya kondisi jalan padat. terus pas jatuh, refleks aku peluk Asa dan posisikan dia sedemikian rupa ke 'atas' jadi kakinya gak sampe ketiban bodi motor.

secara fisik, Asa gak papa. tapi nangisnya baru berhenti setelah habis sebotol teh dingin. lalu, semua kosakatanya yg berhubungan sama kendaraan ilang semua. Asa yang biasanya heboh teriak2 bis, mobil, bajaj dll, jadi tinggal punya satu kata tiap lihat kendaraan, yaitu, "Tablak .." dan diperhatiin pas main dia mainnya juga nabrak2in mobil2an dia sambil, "tablak ..tablak .." .

dannn ngemut jari lagi deh ... dan entah kenapa justru rela banget Asa ngemut jari. jika itu bisa bikin dia merasa nyaman dan lupa sama tabrakan kemarin... :(

less ego, more heart