1

Topic: Isap Jari

Sidta

ya ampun mba.... kasian banget Asa. berarti kejadian itu masuk kategori sangat mengerikan menurutnya. menurut pengalaman gw tabrakan, sesegera mungkin pendekatan dgn benda yg di&menabraknya.
sering2 jalan2 ma motor n dikasih pengertian bahwa gak setiap kali naik motor itu akan tabrakan. mudah2an jadi gak takut lagi.

kayak waktu hafidz meluncur dari carport ke jalan aspal sampe kejungkel dari mobil2annya. dahinya benjol gede banget n luka baret di dahi, idung, bibir, sama dagu; malemnya gw biarin dia emut jempol n peluk bonekanya (waktu itu gw dah mulai melarang sebenernya). lusa nya gw ajak main lagi sama itu mobil2an. alhamdulillah berani, tapi selama bbrp minggu setiap mau naik mobil2an ada kalimat yg sama yg dia diucapin: "ade naik mobil nyium aspal. makanya jangan meluncul ya. kan sakit"
kalimat itu sepertinya dia ucapin untuk memberanikan dirinya :D
mudah2an membantu.

Bussy life...happy life...

2

hi mamas..
setelah baca thread ini, mkn yakin deh kl sebenernya isep jempolnya Attila 6m tu emg gpp (hope so!) dl dia mulai isep jempol kl mw bobo, jdnya aku diemin biar bs tidur drpd dia rewel trs..tp mamaku emg ngelarang n selalu narik jempolnya tiap Attila mulai ngiep dan skr mba yg ngasuh kl aku kerja jg selalu narik tangannya kl dia mulai ngisep...

entah knp, kl lg sm aku malah aku diemin dia ngisep jempol, mungkin di lubuk hati terdalam sebenarnya aku tw itu krn dia ngerasa insecure n feel comfort kl dh mulai ngisep jempol...nah skr tantangannya jelasin ke mama n org rmh soal ini, pst bakal jd perdebatan pjg deh hehehe...walo aku jg g mw c kl smp jd kebiasaan apalg smp ngerusak susunan giginya ntr..mdh2an di usia 7-8bln dh berenti dgn sendirinya y mom...amiiin...:D

My Attila...My Soldier... ;)

3

Ya ampuunnn, ngakak total baca postingan mbak Dewiamel. Sampai keluar air mata, padahal lagi nungguin anak tidur nih.

Ikutan ya bunda2 semua. Anakku Elara alias Era (13 bln lebih) juga ngenyot jempol. Kalau udah ngantuk langsung deh plop, nyot-nyot-nyot, kayak Maggie yg di film the simpson itu.

Udah aku coba pakai yang asem2, yang pait2, ehh dia malah doyan. Gimana dong? Sekarang sudah agak lumayan dalam artian kalau lagi tidur, jempolnya lepas. Tapi kalau mau tidur atau lagi nggak nyaman itu lhooo.....

Susahnya, dia nggak ngemut sambil bawa benda lain, jadi nggak bisa pakai cara acong pulang kampung nih.... :(

Lagi pengen nyoba hypnoparenting (baru beli bukunya, sedang may dibaca). So far sih dicoba dibisikin aja. Moga2 berhasil (mamanya berharap2 banget).

4

dear mama,

anakku radha umurnya belum genap 3 bulan. awalnya normal, minum asi langsung (nyusu) seperti biasa. sejak 2 minggu yang lalu dia mulai bisa ngemut jarinya. awalnya biasa aja, tapi kok hari ini dia malah lebih asik ngemut jarinya daripada nyusu.

dia masih tetep ceria, namun tetap saja kami khawatir. mohon pencerahannya

5

ade pudja,
sebenarnya isep jari pada bayi/balita itu normal koq..
akan hilang perlahan2 sesuai perkembangan usia.
tapi kalo org tua merasa khawatir, bisa didistract dengan stimulasi jari2nya..
misalnya dengan ngasih mainan kerincingan, main2 dengan jari, dipegangin (biasanya anak suka genggam jari kita kenceng2), pegangin potongan buah (sbg teether) dan untuk anak2 perempuan yg sudah besar bisa didistract dengan aplikasi cat kuku :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

ade pudja,
sebenarnya isep jari pada bayi/balita itu normal koq..
akan hilang perlahan2 sesuai perkembangan usia.
tapi kalo org tua merasa khawatir, bisa didistract dengan stimulasi jari2nya..
misalnya dengan ngasih mainan kerincingan, main2 dengan jari, dipegangin (biasanya anak suka genggam jari kita kenceng2), pegangin potongan buah (sbg teether) dan untuk anak2 perempuan yg sudah besar bisa didistract dengan aplikasi cat kuku :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Salam kenal, mama-mama. Ikutan diskusi ya, walopun forumnya ngga cocok karena ini buat toddler dan si Darvesh usianya baru 5 bulan hehe.

Darvesh dari usia 2 bulan sudah berjuang keras masukin jempol ke mulut. Awalnya susah banget, yang masuk justru pergelangan tangan atau punggung tangan. Nah, usia 3 bulan, jempol kanan berhasil masuk. Ngga lama kemudian, jempol kiri masuk. Sejak itu, dia makin mahir masukkan jempol ke mulut sewaktu main dan sebelum tidur. Malahan sekarang jempol kaki juga masuk hehe.

Sekarang, usia 5 bulan, dia ngga sesering itu hisap jempol waktu main. Selalu kalau mau hisap jempol, saya kasih mainan, dan mainan dia semuuuanya pasti masuk mulut. Tapi, kalau mau tidur, dia harus pakai jempol.

Saya tanya dokter, katanya harus dialihkan. Kalau mau hisap jempol, disusui saja. Cuma, kalau disusui, terus dia sudah kenyang, dia akan berhenti menyusui, dan masukkan jempol, dan pelan2 bisa tidur. Dan itu, ngga bisa diganti dengan apapun: pacifier ngga bisa, mimik ngga bisa (NB: Darvesh malah ngga paham fungsi pacifier, dikira seperti mainan lainnya, semua masuk mulut, gagang2nya juga).

Dalam hati saya khawatir, tapi juga berharap, mudah2an setelah bisa diajak komunikasi, dia bisa dikasih tau jadi ngga kelewatan sampe gede ya :)

-RhoMayda-

8

Anakku 4 bln juga hobi banget ngemut jari, bukan hanya satu jari tapi tiga sekaligus masuk semua. Kadang biarpun sambil ngedot ada salah satu jarinya yg ikut masuk kemulut. Dulunya memang aku yg ajarin biar ngemut jari/ jempol ( *emak yg aneh ),hbs rewelnya minta ampun. Giliran ngemut jari jd diem dan anteng. Sekrg udah lihai bener ngemut jarinya, giliranku bersusah payah dan kebingungan untuk menghentikannya.

9

Aisha dari umur 2 bulan udah beljar masukin jari-jarinya ke mulut, lalu sampe sekarang 4,5 bulan udah bs masukin jempolnya aja. Kirain itu karena fase bayi lagi tahap gigit2 moms, jadi saya biarin aja, cuman klo jempolnya masuk ke dalam bgt baru di tarik.

Klo jarinya di ajak sibuk gitu kayak genggam mainan atau jari kita, dia ga protes kok. Klo malam, Aisha suka masukin jempol ke dalam mulutnya klo mo kentut gitu.

:: mamanya Aishafty ::
blog : ournewpage.wordpress.com
Twitter : pompongdeh

10

anakku jg doyan banget ngemut jempol , ini biasa dia kalau lagi laper atau mau bobo deh.. kalo lagi ada aku sih bisa dikontrol, cm susahnya kalo dia lagi bobo n aku lagi bobo, kdg dia tanpa sadar (kondisi merem) jempolnya masuk ke mulut, diemut2 terus2an, kalau aku nya lagi kebangun sih aku copot, tp kalo aku lagi bablas, kadang pas pagi bangun liat dia ud ngemut jempol dengan nikmatnya :D. btw kebiasaan ini dr anakku 5 bulan smp skr udah 14 bulan ,ms ngemut jempol :p

11

anakku berhenti ngisep jempolnya wkt umur 1th7bln.
gara2nya diledekin terus sama mbahnya yg lg visit ke bengkulu.
hanya dibilangin "ih malu doong... anak cantik nggak ngisep jempol..." begituuu terus sampe seminggu. mungkin krn yg ledekin adalah si mbah yg jarang dilihat sama raya,jadinya dia betul2 malu dan kalo ketangkap basah langsung disembunyiin tangannya di balik punggung.
udah 5 bulan berlalu dan raya udah bener2 lupa ngisep jempolnya lagi,horeee....

12

akhirnya nemu juga topik ini..
scara pusing liat Lintang (5,5bln) hobi ngemut2 jempol, kadang semua jari..
dan yang terbaru, ngemut bibirnya

seringnya suka dilepas dengan pelan2 sambil diajakin becandaan
takutnya ngefek ke pertumbuhan gigi..
oh ternyata ngemut jari tu tak masalah..dan lebih baik dibiarkan?

aku pribadi lebih suka mengalihkan sy (selama ini)
..cuma kadang lucunya pas nenen
saat lintangnya ngerasa dah kenyang kan lepas tuh, abis itu dia masukkin jempolnya lagi..
apakah disaat begini dia ngerasa ga secure juga ya?
kan masih eket ato kaang dipeluk bunda-nya gitu loh..

pengennya sih sy baby ga ngemut2..hehehe

bunda of kha_lin

13

Mmg hisap jari ini bikin GALAU :D yaaaa, walaupun banyak yg bilang gapapa, nanti jg hilang sendiri.

Pada dua anakku, efeknya beda2, tapi intinya sama-sama HARMFULL.
Anak yang 1, jd sering kena rotavirus sampai thypus.
Anak yang ke-2 jg, mulai suka ngisep jempol dari sekitar umur 3 bulan. Eh ketika umur 4 bulan sd 6 bulan, dia malah lebih suka ngisep jempolnya ketimbang nenen langsung ke aku. Sakit hati dong eykeh sama jempolnya :).

Selain itu selama kurun waktu tsb dia 2x kena diare dan BBnya seret naiknya krn lebih milih ngisep jempol ketika lapar ketimbang minta nenen ke aku. Ya sudah, sekitar umur 7 bulan, aku kompakan sama semua penghuni rumah, no more ngisep jempol lagi. Ugh, ternyata hebohnya ga kalah sama waktu nyapih kakaknya dulu :D. hari pertama nangis2 marah kalau tangannya dikeluarin/ditahan. Hari ke-2 nangis dan ngambeknya mulai berkurang. hari ke-3 mulai tenang. hari ke-4 sudah benar2 free. Jadi IMO, makin dini disapih dari menghisap jari ini makin baik. kabar bainya sjk ga ngisep jempol alhamdulillah BBnya cepet naik lg dan ga diare2 lg.

Tapi waktu mau nyapih ngisep jari di anak ke-2 ini sempat ditentang juga sama bapak mertua. "Bapak dulu ngisep jari sampai kelas 2 SMU, tapi bisa juga kok jadi professor". :).

14

anakku sdh 19 bulan masih hisap jempol nih.. ud segala cr dicoba dr kasih pare, minyak telon masih aja doyan... bingung musti digimanain lagi, kmr ini aku beliin dvd baby einstein, n dia doyan banget, pas nonton smb ngemut jempol aku bilangin "hayo kalo nathan masih ngemut jempol, mama matiin aja ya videonya" dan ajaibnya langsung dilepas :D tp masa musti pk cara ngancem dulu ya baru mau, ini ssd nonton jg masih aja ngemut terus..

15

hai mamas...
baru baca thread ini dan merasa terbantu sekali :)

Kebetulan 3 anakku punya kebiasaan pegang alis atw rambut kalo lagi nenen, makanya santai aja, tapi ketika si cantik ini hobi hisap jempol, duh sempet bingung juga harus gimana handle-nya, hehe

kalo lagi sama aku, biasanya dialihin pegang rambut atau jari2nya kita mainin, tapi kalo lagi kekeuh ya kenceng banget ga mau keluar dr mulut..

16

Oohhhh.. Senasib mamas...
Anakku hobby banget masukin sesuatu ke mulut trus digigit atau dihisap, mulai dari jempol, guling, selimut, mainan, meja high chair, stroller, box bayi, everything deh.... Aku sih gak larang, usianya baru 13 bulan, tapi mngkin 2 bulan ke depan udah mesti dialihkan nih... Apa bukan krna mau tumbuh gigi ya?

Btw, pernah baca dimana gitu, kebiasaan hisap jari pada bayi sampai umur 18 bulan normal banget, gak boleh dilarang, kalau engga bakal tumbuh jadi kepribadian pembangkang, bahkan buruknya bisa mirip preman gitu jadinya pas dia usia dewasa, mungkin pas balita belum kelihatan tabiatnya... Biarkan hilang secara alami.... Bener gak si?

The greatest gift from God....my Randi

17

nah baby ku ud jalan 20 bulan masi ngisep jempol, kadang kalau ditarik kenceng banget, ky di aibon aja tuh jempol ke mulut wkwk..

18

For all
Baby itu punya insting, kepribadian, milestone yg beda2, sometimes hal yg bagi kita mengkhawatirkan ternyata seiring dgn penelitian itu berguna bagi bayi.... Macam dia hisap jari itu dia rasa aman dan bagian dari pembentukan karakternya kelak.. Soooo, harus update terus ilmu per-bayi-an nih....hehehehe

The greatest gift from God....my Randi

19

hi mamas! aku udh dapet solusi skr utk isep jempolnya Attila (1m to 2y0)
g tw jg gmn awalnya, berhubung aku wm yg ninggalin anak 12 jam selama 5 hari T_T jd pas minggu kemarin plg kerja dilaporin sm mba yg sehari-hari ngasuh Attila kl dia udh bs dilarang ngemut jempolnya, emg biasanya ngemut jempol cm kalo ngantuk n haus pgn susu..

nah skr kl mulai ngemut, ditakutin ntar dikasih betadine jempolnya eh langsung dia lepas! walo kadang nyengir iseng n sengaja bgt di depan qta malah masukin jari ke mulut hehehe...

dl pernah aku pakein band aid jempolnya eh marah krn g bs ngemut tp akhirnya digigitin smpe lepas trus ngemut lg deh..pernah jg dikasih kina yg pait bgt eh g bertahan lama abis itu ngemut laagi..tp kl malem dia mw tdr kdg aku diemin aj ngemut sambil kiyep-kiyep..abis ga tega mom :D

My Attila...My Soldier... ;)

20

wah cari bad habbit buat bayi, adanya di toddler :D Danish begitu lahir dan selesai dibersihkan, masih di kaca tuh, uda ngemut jari, ini fotonya :

Emang sih awalnya lucu, tapi sekarang uda umur 3 bulan kayaknya dia makin doyan ngisep2 punggung tangannya walaupun uda selese nenen loh. Ama ortu dikira masih haus, tapi menurut saya sih engga ya, karena begitu dilepas punggung tangannya dia ga nangis, kalau masih haus biasanya dia nangis. Jadi boleh ga sih dia tetep ngemut punggung tangannya itu? Soalnya temen saya bilangnya biarin aja kl disuruh lepas nanti ga pedean anaknya, persis yang dikatain mom thalia

Macie-nya Danish
@zput

21

@puputpuput: duhh Danish lucu bangettt..
Iya stuju, anakku juga berhenti ngemut tangan dengan sendirinya. Awalnya sempet tiap kali dia masukin tangan ke mulut, kami tepis dengan pelan, atau tari tangannya keluar mulut pelan2, tetep nggak berhenti, eh pas udah agak gedean, skitar 6 bulanan malah mulai berkurang keviasan isep2 tangannya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

mom zataligouw : makasih mom, iya sih lucu awalnya, lama2 ngeliatnya jadi gemes sendiri. oh jadi gpp ya dibiarin aja, semoga nanti berkurang2 sendiri :D

Macie-nya Danish
@zput

23

Anakku ngisep jempol mulai 3bln, persis setelah aku selesai cuti hamil dan back to work at the office :(

Dan sampai 3thn. Lebih sering kalo lagi bengong atau kalo dia merasa gak nyaman (misalnya masuk ke situasi baru atau lokasi yg dia ngga suka). Di mobil, di sekolah, di stroller, kalo lagi nonton video, apalagi kalo mau tidur.. langsung deh nyot nyot nyot. Akibatnya jempol kanannya lecet/luka terus.

Umur 2,5thn mulai deh diakalin. Pertama dialihkan perhatiannya, diajak main atau dikasih kegiatan, berhasil sih, tapi kalo udah bosan dia isep jempol lagi. Trus dibilangin pelan2 (gagal), dikasih contoh kakak sepupu yg pandai sudah besar ngga isep jempol (gagal), dipakein plester (gagal, plesternya ikut dihisap sampe basah dan copot), diolesin minyak kayu putih/telon (gagal).
Akhirnya baru sukses di umur 3thn setelah diolesi brotowali. Langsung dia stop isep jempol begitu aja. Tanpa nangis or marah2. Kami coba konsisten, tiap abis cuci tangan kami oles lagi. Ke mana2 bawa ramuan olesan itu di toples kecil. Tiap tidur malam/siang dioles lagi.

Akhirnya bebas jempol, yeaaaayyyy...

Eh tapiiii akhir2 ini di umurnya yg 3,5thn, baru ketauan, ternyata di dalam tidurnya (tidur malam dan kadang tidur siang yg durasinya panjang) anak saya suka tanpa sadar masukin jempolnya ke mulut dan nyot nyot nyot lagi.. hadeuuuhhh.. tapi kalo dia bangun atau pas awal tidur gitu ngga.. pernah sekali waktu dia bangun dengan jempol masih di mulut, langsung dia lepas, dia pelototin jempolnya yg basah, trus dia gosok2 ke bajunya biar gak basah/bau iler, hahahah... jadi hanya saat dia tidur/ngga sadar.

Udah dicoba dilepas, tapi nanti masuk lagi. Udah dicoba dikasih minum air putih disela tidurnya, eeh tetep masuk lagi. Cape deeh emak-bapake ngeronda tiap dia tidur utk lepasin jempolnya. Soalnya jempolnya makin ngga cantik wujudnya krn diisep terus semalaman tanpa dia sadari.

Akhirnya baru2 ini iseng, dicobain pake pacifier. Hanya saat tidur malam. Dan sukses! Happy banget ini anak tidur nyenyak nyot nyot nyot empeng. Ngga jadi addict sih, krn tanpa paci pun dia tidur2 aja.. tapi ntar tengah malam jempol masuk lagi. Tapi kalo pake paci jempol bebas isep/bau iler/luka. Jempol pun mulai kembali cantik bentuknya.

Tinggal saya dan suami pusiiiiing gimana ini anak, kok malah jadi ngempeng pacifier... oh noooo

maminya little Felicia

24

Anakku dengan ajaibnya berhenti sendiri.. Suatu hari dia bilang "aku ga mau ngenyot lagi" setelah itu setiap ngenyot aku ingetin bahwa dia kan udah besar dan jarinya mulai bengkok krn kapalan.. Dia langsung berhenti sampe akhirnya berhenti total

25

temennya anakku ada yg tiap ngenyot jempol diingetin terus sama ibunya utk dilepas. lama2 lepas sih. walau ibunya bilang harus rajin terus2an ngingetin.