1

Topic: SURABAYA - Preschool & Kindergarten

Mom Mods, buka thread Rekomendasi PG-TK di Surabaya yaa.. kayanya belom ada ya? kalo dah ada monggo dipindahkan..
Lagi bingung nih hunting TK di Surabaya. Pilihannya dan biayanya.
Weekend kmrn dah survey2.. dan inilah hasilnya.

PG / TK Al-Hikmah, Jl. Darmo Kali 26
Uang Pendaftaran = 300rb (formulir & observasi dulu baru stelah itu dinyatakan ditrima/gak)..nah ini lah biaya2nya...
Uang Infaq (Uang Pangkal) = Rp. 10.500.000
Uang Kegiatan = Rp. 900rb/thn
SPP = 850rb/bln
Seragam & perlengkapan sekolah = 600rb-700rb
Jadwal Senin-Jumat = 7.15- 12.00
1 kelas = 30 anak , 1 guru utk 10 anak
Fasilitas Antar Jemput Ada (biaya terpisah)

PG/TK Pertiwi, Jl. Ngagel Tama 38
Uang Pendaftaran = Rp. 200rb
Uang Pangkal = Rp. 3.500.00
SPP : 250rb/bln
Uang Kegiatan = 600rb-700rb /thn
Seragam = Rp. 400rb
Jadwal Senin-sabtu (Pagi) : 07.00 - 09.00
(Siang) : 09.30 - 11.00
Antar Jemput Ada ( biaya terpisah)

PG/TK Al Uswah, Jl. Ngagel Jaya Tengah
Uang Pendaftaran = Rp. 200rb
Uang Pangkal = Rp. 2.700.000
SPP : 260rb/bln
DP3 : 10rb/bln
Uang Kegiatan = 625rb/thn
Uang Perlengkapan = 265rb/thn
Seragam = Rp. 415rb
Jadwal : Senin-Jumat : 07.30-11.30
Antar Jemput Ada ( biaya terpisah)
Bisa Trial Class : Senin-kamis

So far baru ini yang didapet, itupun cari yg ga terlalu jauh dari rumah. Mungkin mom lain yang dr Surabaya bisa nambahin. Bingung nih nentuin TK nya dimana. share infonya yah mom..

2

Hi mba, udah survey ke SAIMS (Sekolah Alam Insan Mulia Surabaya) blom?. Anakku TK nya disitu.. dan keputusan masukkin ke sekolah ini setelah aku menyurvey banyaaak bgt sekolah2 yg lain.
Yang paling bikin aku senang nyekolahin anakku disitu, area skulnya masih 'hijau' dan luass banget, anak jadi deh mau lari2 and eksplorasi kemana2.. Ruang2 kelasnya ga pake ac, tp udah didesain sedemikian rupa kok jadinya di dalam ruangan pun sejuk.
Biaya relatif sih, tp enaknya udah all include. Uang masuk plus uang gedung 7 juta, spp per bulan 470 ribu. That's it. Ga ada lagi biaya ini dan itu, termasuk kalo lagi field trip, outbound, dll. oya, sekolahnya punya wahana flying fox! wkwkwkkwk kl bikin kelas buat ibu2 aku ndaftar deh..
Jam sekolahnya (TKA & TKB) dari jam 8 pagi sampai 12.30 siang (Senin-Kamis), hari Jumat jam 8 pagi - 13.00 siang. Di sekolah udah disediakan makan siang, sekalian bwt ngelatih anak makan sendiri & tertib membereskan peralatan makannya kalo dah kelar..
Coba aja cek websitenya bwt info lbh lengkap
http:www.insanmulia-sby.sch.id
HTH ^____^

3

indrinonizizi, aku juga berencana masukin Ayesha (skrng 3 thn) ke SAIMS tahun depan. Kakaknya juga sekolah di situ, tapi sekarang lagi cuti, karena kami pindah ke Sydney. Area sekolahnya memang luas dan asyik banget.

Dulu proses pendaftaran PG/TK nya gimana ya? Nggak perlu ribet antri dan tes macem2 kan?

4

Mamas,minta info n' sharing dunk buat sekolah baby 8m,,kayak whizkids,tumble totes,gymboree...ada yg punya pengalaman sekolahin babynya disitu gak?

Falling love with baby B and my Bee..

5

Ihiy cocok banget nih, kebetulan juga lagi ngumpulin info. Yang baru didapet (untuk PG) ini:

Sekolah Alam Insan Mulia (www.insanmulia-sby.sch.id)

Biaya gedung: 4.000.000
Biaya formulir: 150.000
Biaya kegiatan: 650.000/tahun
Biaya sekolah: 270.000/bulan
Biaya seragam: lupa nanya

Al Hikmah (http://www.alhikmahsby.com)

Infak: 8.000.000
Biaya formulir: lupa nanya
Biaya kegiatan: 700.000/tahun
Biaya sekolah: 600.000/bulan
Biaya seragam: 600.000

Al Muslim (www.almuslim.or.id)

Biaya pangkal: 3.800.000
Biaya formulir: 250.000
Biaya kegiatan: 800.000/tahun
Biaya sekolah: 550.000/bulan
Biaya seragam: 250.000
Biaya buku/alat: 450.000

Rata2 pendaftaran dimulai bulan Desember-Januari, jadi masih ada waktu survey by phone dulu nih untuk mengurangi calon2 sekolah yang mau didatengin langsung :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

vee sadin Nara pernah "sekolah" di Tumble Tots sama pernah main beberapa kali di Gymboree Galaxy Mall. Masuknya dulu pas umur berapa ya, mungkin sekitar 10 bulan. Agak lupa pertimbangan kenapa akhirnya masuk Tumble Tots, kayaknya karena jadwalnya yang cocok ya di situ. Kalo ga salah di Gymboree Pakuwon jadwal untuk umurnya Nara ada di hari kerja, ga bisa nganterin deh.

Kalo di Tumble Tots sih lumayanlah buat main2. Selain main2 (perosotan, balok2, dsb) juga ada waktu buat nyanyi2 dan pengenalan binatang gitu (apa ya namanya). Bahasa pengantarnya Inggris (kebetulan kurang sreg sama bahasa ini, takut anaknya bingung).

Nara cuma mau beberapa bulan di sini, abis itu dia kayak mulai ngatur untuk tidur setiap jamnya mau ke Tumble Tots :P Karena ini toh cuma main2, ya udah gue relain aja dia ga masuk.

Biayanya sekitar 300rb/bulan (lupa biaya pendaftaran berapa), tapi bisa milih mau bayar per bulan atau per kedatangan (jatuhnya lebih mahal dikit dari bayar per bulan).

7

otty, jadwal di tumble tots ada yang weken nggak?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

8

tari Ada dong, kalo ga ada wknd pasti aku ga daftar hehe... Kalo di TT sih dia ada 2x/minggu, 1x di hari kerja 1x di hari Sabtu. Kita juga bisa milih mau ambil kelas 2x apa 1x/minggu. Karena aku cuma bisa nganterin Sabtu ya ambil yang 1x/minggu aja. Coba dicek lagi ke TT disesuaikan sama umur anaknya.

9

otty, kmr udah telpon te TT yah ada sabtu jam 11, sebulan 4 x, biaya 350 per bulan , biaya pendaftaran 250rb :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

10

Barusan dapet info via twitter kalo Sekolah Cikal mau buka di Surabaya. Gue udah coba nelfon baik ke nomor Jakarta maupun ke nomor Surabaya, masih belum nyambung. Tapi biayanya ya... lumayan menohok :p

Pertama tertarik sama Sekolah Cikal karena sempet ada semacam workshop/seminar di kantor, diadain sama Sekolah Cikal. Itu dari jaman belum punya anak dulu, berangan2 coba sekolahnya buka di Surabaya jadi kalo punya anak bisa disekolahin di situ. Eh begitu beneran mau buka, kok biayanya ga turun2 :D

Ini ancer2 biaya pre kindy (3-4 tahun), biaya tahun lalu:
Uang pangkal: 7jt
Uang bulanan: 1.2jt

11

Info aja buat yang di Surabaya, ada Kids Education Expo di Tunjungan Plaza tanggal 20-23 Oktober ini (Kamis-Minggu).

12

otty wrote:
Info aja buat yang di Surabaya, ada Kids Education Expo di Tunjungan Plaza tanggal 20-23 Oktober ini (Kamis-Minggu).

iya liat di twitter TUM, yuk janjian ke sana mama Otty...secara kantorku satu gedung ma Tp, bisa langusng loncat ke sana ntar pul kantor,,,

God sent an Angel which is call Mother

13

niniek Wah aku paling cuma bisa hari Minggu (belum tau jam berapa), soalnya hari biasa abis ngantor pasti pengen langsung pulang ke rumah :)

14

buibu janjian yuuuk kl mau ke 7th Kido (Kids Education Expo) di TP tgl 20-23okt . biar bs diskusi gt kita. aku ancer2 pingin mampir ke standnya SAIMS, whizkid, al azhar.

kalo keluargaku banyakan dari PG di al uswah ngagel itu sih. ok juga output nya dlm hal anak2 jd pinter ngaji sholat etc. cm sayang sekolahnya kurang luas n ga ada halaman ijo nya. jd IMHO anak2ku kayaknya pingin tak masukinke SAIMS aja deh.

Go..ASI & Homemade food..
Go..Clothdiapering..
Go..The better future for our children
visit me at: http://javaleste.multiply.com/

15

Akhirnya jadi juga kemaren sore ke KIDO, sepi ya ternyata ga serame yang dibayangkan... Ngiterin 1x dan cuma mampir ke beberapa booth yang emang udah diincer, yaitu Cikal sama SAIMS. Yang di Cikal enak banget ngejelasinnya, tapi sayang yang di SAIMS kok kayak kurang ngerti ya... Biaya di Cikal udah jelas tapi buat SAIMS katanya mereka emang belum ngeluarin daftar biaya untuk tahun depan (jadi make ancer2 biaya tahun ini).

Cikal
Karena dari sebelum punya anak gue udah sreg sama sekolah ini, ga pake nanya banyak2 langsung nanya lokasi, jadwal trial dan tentunya biaya. Biayanya bikin bengong :D

Untuk Pre-Kindy: uang pangkal 6.5jt kalo daftarnya sebelum 31 Maret, bulanan 1jt. Untuk Reception (TK ya): uang pangkal lupa berapa, bulanan 1.9jt.

Lokasinya di Surabaya Barat, sementara ini mereka ada di BDG dan tahun 2013 pindah ke Jl. Lontar (yang berarti cuma sekitar 10 menit dari rumah gue). Sayang seribu sayang, uang bulanannya bikin gue mikir dan ngitung lagi hihihi...

SAIMS
Nah kalo yang ini jauh lebih terjangkau dibanding Cikal. Uang pangkal sekitar 4jt dan bulanannya 250rb.

Lokasinya emang jauh sih dari rumah tapi relatif deket ke kantor gue jadi masih bisa ikutan nganter Nara (kalo jadi sekolah di sini).

Mereka belum ada jadwal trial tapi kalo mau liat2 bisa aja langsung dateng ke sekolah hari Senin-Jumat (kalo Sabtu cuma ada guru2nya karena sekolah libur).

16

dari beberapa hari yang lalu ngubek-ngubek mbah google nyari info ttg babygym [macam tumbletot, gymbore, dll], sampe mumet [apa coba?!] pas udah dapet infosnya, sekarang malah mikir, seberapa besar ya kebutuhan baby and toddler ikut gym2 yang durasinya kurleb 1jam?? ini jadi bahan pertimbangan juga buat saya yg lokasinya lumayan terpencil. :-P saya sih gak keberatan nganterin sejauh 35km, tp kasihan si adek aja klo kejauhan dan capek dijalan. gimana baiknya ya.ayo..mamas or papas yg lain..share donk..yang pernah ikutan. tq yak :-)

ibunya wiksa :)

17

lama ga buka2 tum mau share skul evelyn deh :)
Evelyn masuk SNA Montessori, termasuk internasional skul yah. masuknya dr usia 19 mos.
Biaya2nya :
PG 1 : us$1800/year (3x/week)
PG 1 : US$2750/year (5x/week)
PG 2 : US$2750/year
K 1 : US$3000/year
K 2 : US$3000/year
Registration feenya us$300
Utk uang pangkal us$2600 (one time payment) or US$1000/year
Nah ini by skul di daerah citra land, kl di kampus utamanya dipepelegi lbh murah.
Sekolahnya sih kl mnrt gw lumayan, prog montessorinya lumayan nempel di evelyn yg skr lebih teratur. Kalo abis main segimana dihamburnya mainan pasti diberesin kalo dah mau bobo, plg skul sepatu ditauh ditempatnya, and makan dah ga mau disuapin :))kemandirian yg diterapin disekolah dah bs gw rasain. tiap jumat ada laporan kegiatan anak selama seminggu itu, semua prakarya dikasih tiap hari jumat.
ini dulu deh review skul evelyn :))

happy with my lovely hubby and cute evelyn

18

Mamas...just info nii tgl 10-11 Desember 2011 ini Cikal maw ngadain Open House, ada promo buy 1 get 1 buat kelas bayi2 dan adik2
trus buat kelas KK ke atas ada diskon 50% buat uang pangkalnya klo qta daftar +bayar pas tgl itu...lumayan bgt lo mamas :D
(mamod saya bukan pegawe Cikal,cmn maw berbagi info aja buat mamas2 d sby :p)

l'odeur d' Alya...hmmm,c'est parfait ;)

19

mom's berapa ya bulanan di cikal buat SD?
klo mahal mesti mikir2 lagi nih hihihi....
dulu pernah nanya2 yang di jkt, n mahal ya :D

eh iya salam kenal ya momies surabaya :)

20

mama_riggy Di Cikal Surabaya, tuition fee SD kalo ga salah 2.5jt/bulan.

21

otty wrote:
mama_riggy Di Cikal Surabaya, tuition fee SD kalo ga salah 2.5jt/bulan.

waaaa..... 2.5 jt/bulan ya?! *tung itung lagi nih hihi
mb otty makasih ya infonya...

Dewi

22

Mamas, kalo yang gak jauh2 dari nginden apa aja ya? Kalo ada yang tau dgn price listnya lbh bgs lagi, makasih bgt.. Sejauh ini yg keliatan baru PG-nya Whiz Kid, IPH & Tunas Bethany. Paling tertarik sih sama whiz kid. Ada yg udah pengalaman/pernah denger review dr org gak? SPPnya 650rb/bln, masuk 3x smggu, udah tmasuk makan-minum/snack disediain sekolah. Apakah ini kemahalan/udah standar/murah? Soalnya newbie abis soal cari sekolahan.. TIA mamas..

23

mamidzana Gue juga lagi survey sekolahan Nara nih, dan rata2 SPP untuk PG segituan. Gue share aja ya buat perbandingan...

Al Hikmah: 600rb (3x pertemuan/minggu - @ 2.5 jam)
Al Muslim: 550rb (3x pertemuan/minggu - @ 9 jam)

Jadi kalo diliat dari SPP sih hampir sama, cuma tergantung kurikulum masing2 sekolah aja dia termasuk full day atau cuma 2-3 jam pertemuan.

Kalo review sekolah yang lo tanyain gue ga tau, barusan nanya juga belum ada yang masukin ke Whiz Kid (yang gue kenal).

24

Ikutan share:D

Naya skolah di baby smile school, kelas baby. Ada beberapa cabang di Surabaya, rungkut dan kertajaya indah termasuk salah duanya:D

Uang masuk 3 juta, tapi lagi ada diskon 30%, SPPnya seminggu sekali 200rb, seminggu 2 x 275.000..
@ 1 jam/pertemuan:D

25

hai.. hai.. hai.. mengupdate info y mamas..
jadi setelah mengunjungi beberapa PG & Dzana ikutan trial di bbrp tempat, sekarang dia ikutan kelas Toddler (bisa jalan-2th) di All Bright -Kendangsari, belakang The Warehouse Gym. Uang masuk 1jt, formulir 100rb, spp 350rb/bln, 3xseminggu, 8.30-10.
Milih disitu walo agak jauh dari rumah karena rata2 PG nerima u/mulai masuk Juli, Dzana kayaknya paling klik disitu, trus biayanya paling okeh diantara Godwin School, IPH & Ambassador (Panjang Jiwo). Sbg perbandingan u/kelas yg sama di IPH & Ambassador Uang masuk 9jt (!), uang formulir-seragam-kegiatan krg-lbh 800an, spp 450rb, 2xsmggu dg durasi sama.
Untuk Juli nanti rencananya sejauh ini PG mo ke Whiz Kid soalnya #1: deket rumah :) Mudah2an keterima. Utk info, biayanya:

Whiz Kid
Uang masuk (u/2th PG) 5,850jt
Form 125rb
Adm (u/2th PG) 1,7jt
SPP 625rb/bln

Tunas Bethany
Uang masuk (u/2th PG) 4jt
Form 75rb
Adm (u/1th) 300rb
Seragam-buku-peralatan (1th) 525rb
SPP 250rb/bln

All Bright
Uang masuk (u/2th PG) 7,35
Form 100rb
Uang kegiatan akhir th 200rb
SPP 600rb/bln

Ambassador/IPH
untuk yg 2 ini lupa tepatnya berapa, catetannya ilang. Tapi yg aku inget uang masuknya u/2th sekitar 11jt, ada uang form sktr 150rb, uang seragam-kegiatan-buku yg aku lupa berapa (1jt lbh klo gk salah) dan SPP yg aku inget IPH 670rb/bln (Ambass gk jauh2 bgt segituan jg klo gk salah)

u/Godwin, PGnya aku cm tau dari suami yg nanya ke temen yg anaknya disitu. katanya masuknya 9-10jt trus SPP 950rb/bln (!) Ini gk tau suamiku bener dengernya ato agak2 delusional karena shock uang sekolah sekarang mahal abis :p

Otty, jadi emang segituan y ty.. Sabtu kmaren akhirnya trial ke Whiz KId, lumayan suka sih. Disiplin, tapi porsi mainnya tetep banyak. Kalo lo mau nyari buat Nara, Al-Hikmah sih reviewnya bagus kalo lo mau dasar agama Islamnya kuat. Ini dari Adhi, yg dulu anaknya -Maura, disitu. Ponakannya jg mo pindah kesitu dari Godwin katanya. Anak2nya org kantor sih kayaknya banyak di Godwin yah? Kalo PG Kartika pernah denger gk? ini di Tenggilis juga, deket Godwin. Pengen tau reviewnya.

metameta, haiii.. salam kenal, aku adiknya Rina -yg barengan ambil pediatri jg (eh, ini gk salah org kan yah? :D) biar gk oot, di baby smile school itu kegiatannya apa aja y? Persiapan aja buat anak ke2 (yg hamilnya aja blum hahahah)