1

Topic: Pengalaman sakit gigi di masa menyusui

Adakah mamas yg mo share pengalaman kena sakit gigi di masa menyusui? Do's and dont's nya dong? Gigi saya berlubang dan patah, sekarang lagi bengkak, susah banget kalo mo makan/minum. Plus, praktek dsg dan drg belum buka.

Mommy ? Superben

2

immaria
Gigi bagian mana ya? Kalau saya sih 4 gigi saya geraham impaksi, tumbuhnya didalem gusi, dan posisinya nyodok gigi depannya. Kalau sakitnya sudah tak tertahankan, biasanya minum sanmol.

Dulu pernah gusi saya bengkak, ke drg disuruh operasi (yg geraham impaksi itu yg disuruh operasi, 1 by 1) secepatnya. Tapi saya takut (pasca suami operasi gigi, semalam suntuk darahnya ngalir terus, kata drg sih itu kasus 1 diantara 1000 tp tetep aja serem kalo keingetnya).

Dan lusa setelah ke drg bengkaknya hilang dengan sendirinya. Waktu itu sih saya sering banget makan jeruk. Jadi kesimpulan saya kalo gusinya bengkak banyak makan jeruk, siapa tau jadi sembuh :lol:

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

aQeela,Gigi geraham, 3 di antaranya bolong, ada yg tinggal secuil aja karena patah2 terus. Sebelum hamil emang udah perawatan, ditambal gitu, pas hamil malah ada yg patah, sm dokter dikasih sanpicilin & mefinal. Rencana mo dicabut selesai masa menyusui. Tapi keburu ada yg patah lg tadi siang, ini udah bengkak. Buat redain sakitnya kira2 sama ga ya obatnya kayak pas hamil dulu? Mumet. Mana praktek dokter belum buka

Mommy ? Superben

4

Kalo buat redain sakit minum sanmol aja, obat paling aman dikala menyusui :D
Patah karena kurang kalsium?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

Ga tau napa tuh, mungkin emang giginya jelek2, hahaha :D

Aku dulu bertahun-tahun konsumsi obat anti alergi (sejak SD-SMA), mungkin bikin gigi jadi rapuh ya. Yg geraham jelek semua, pada berlobang :(

Mommy ? Superben

6

immaria, coba bantu jawab ya.. :) klo gigi gerahamnya patash, berlubang dan bengkak kemungkinan besar ada absesnya. sebetulnya lebih enak langsung ke dokter gigi, tapi belum buka ya prakteknya? pertolongan pertama, coba dikumur2 sampai tidak ada sisa2 makanan di tempat yg berlubang, sikat giginya sampai bersih, truz masukin kapas ke dalam lubang gigi, hal ini untuk meminimalir makanan masuk ke dalam lubang gigi (biar ga tll sakit..). kumur2 pake obat kumur atopun rebusan air sirih. obat penghilang sakit yg cocok buat ibu menyusui yg mengandung paracetamol. hth ya.. :)

aQeeLa, imho, klo gigi gerahamnya impaksi dan sudah menimbulkan keluhan2 lebih baik dicabut aza, nama tindakannya adalah odontektomi, prosesnya tidak terlalu lama. masa penyembuhannya kurleb 1 mgg (pas kontrol jahitan biasanya sudah sembuh). hth..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

7

immaria,
maxudnya drg langganan yg blm buka ya? soalnya biar wiken jg ada koq drg yg praktik. lokasinya dimana kah?

citRa,
dirimu drg yah? :D

8

Riri, drg langganan maksudnya mom. Aku di manado.

citRa, kalo gigi bolong, ato tinggal secuil kira2 pake operasi juga ga ya? Oya kemarin sore bengkaknya reda, aku ga minum apa2 cuma kumur2 eh sakitnya hilang. Tapi tetep kudu ke drg lah nanti. Apa ga masalah gitu perawatan gigi pas masih menyusui?

Mommy ? Superben

9

immaria,gigi yg mana ya mom? biasanya klo bukan gigi yg impaksi ga perlu dioperasi kok. imho, ga papa perawatan gigi ketika busui, asal kasih tau ke drg nya aza. :) ayo ke dokter gigi.. :D

riri, he3.. :)

10

mamas, selain sakit karena gigi lubang, kira-kira karena faktor apa lagi ya busui sakit gigi? soalnya beberapa hari ini geraham sebelah kanan nyeri.. padahal yang ada lubang di sebelah kiri dan gak sakit.. selama ini selalu minum vitamin C dan kalsium, dan kumur-kumur tiap abis makan.. rencana besok baru mau ke dokter gigi nih.. tengkyu..

11

share juga ya mom..
sejak menyusui, gigi saya sering nyilu..geraham paling akhir..
kata mama saya, memang karena menyusui, kalsiumnya keserap ya..
so far sih g pernah treatment..dibiarin aja..karena cuma nyilu bntar, trus ilang sndiri. kalo dah gtu biasanya saya langsung minum redoxon dsb, boleh g sih?

12

citRa, gigi geraham nih. Nah, selidik punya selidik tuh gigi sakit kalo ada makanan nyelip trus berusaha aku keluarin pake lidah, ato nyikat giginya kenceng2. Setelah berusaha ga ngorek2 gigi dgn kasar, so far gigiku udah ga sakit lagi. Udah tanya ke dokter, mesti dicabut tapi berhubung udah ga sakit lagi, jadi lupa deh akunya. Hedew :D

Mommy ? Superben

13

immaria, giginya klo udah ga sakit n masih bisa dirawat lebih baik dirawat aza.. daripada didiemin ntar sakit lagi.. :D

14

katanya sih kumur pke aer garem klo lg nyut2an,tp aku sndiri g yakin sih :D maksudnya aman ngganya aer garem bwt gigi,tktnya tar malah jd keropos gt giginya.. tp so far pas aku sakit gigi,kumur pke aer anget bergaram (beuh bahasanya.. he) lmyn membantu..
*pertolonganpertamapadasakitgigi* ;)

15

Kalo soal kekurangan kalsium pas menyusui bener banget tuh, jadinya mesti banyak konsumsi makanan berkalsium tinggi. Tapi aku ga berani minum vitamin dosis tinggi kayak redoxon gitu. Konsul ke dokter aja mba TiConK dan eLeL

Mommy ? Superben

16

share y,
pas anak 1 gak pernah kendala ma sakit gigi. eh, pas anak ke2 justru lg hamil parah bgt. gigi tiba2 rapuh bgt. trus terpaksa sering2 kumur & di kasih penahan rasa sakit. sebetulny yg ditakutkan kalo didiemin lari ke saraf.

17

Hi, moms ..
Salam kenal n ikutan nimbrung ya ...
Kalo sakit gigi di masa menyusui sih belum pernah kualami. Tp klo sakit gigi sbl hamil krn gigiku bolong, itu kualami n sakitnya neh ...
Atas anjuran teman saya, saya rajin sikat gigi n kumur dg odol dan obat kumur merk 'Glister'.
Syukurlah sampai saat ini, rasa sakit gigi tdk kualami lagi walaupun gigiku tdk ditambal ato dicabut.

18

pernah harus operasi gara-gara gigi impaksi di geraham kiri bawah belakang. rasanya walaneeekk... sakit ampun-ampunan. Dikasih antibiotik dan ngga boleh nyusuin selama 2jam setelah minum obat... jadi nyusuin dulu sampe tidur atau kenyang, baru minum obat.

kl kondisi begitu, siap-siap aja stok asip... kqkqkq

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

19

Kalo aq mah dah ga mau deh lg ngalamin sakit gigi. Makan ga nyaman, kepala sakit. Blm lg kalo sampai ke saraf2nya ... Jangan lagi deh ...

20

Aku baru aja tambel 3 graham belakang nih, hehe gigi bolong kok bangga.
Awalnya yang sakit graham kanan bawah, masih bisa makan lah, nyut2 dikumur2 obat kumur sama sikat gigi aja. eh berapa hari kemudian graham atas sakit kaya gigi mau copot kumur2 aja sakit. Walhasil seharian gak bisa makan soalnya drg-nya praktek malem, minum susu mulu.

Daripada sakit gigi lagi minta teman gigi lain yg bolong ditambel sekalian.
Selamat dari ngilu2 dan sakit gigi pas hamil eh kena juga pas menyusui hehe. Padahal kalsium sisa pas hamil masih diminum loh.

Sama dokternya karena yang atas sakit banget dikasih parasetamol 500 mg. Katanya aman buat busui, tapi makenya kalo sakit banget aja, seperlunya.
Aku kemaren ngaruh ke produksi asi mungkin gara2 makannya berkurang dan setress.

21

cipsky..gw pernah juga tuh sakit gigi pas lg nyusuin, baby baru 4 bulanan gitu. Ngga parah banget juga sih sakitnya, cuma mengganggu banget, jadi hanya minum obat penghilang sakit yang dijual bebas, dan gw ngakalinnya, minum obat setelah menyusui dan mompa, jadi bisa beberapa jam lagi gw baru menyusui dan bisa istirahat sambil nungguin obatnya bekerja..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

Yang paling mengganggu itu susah makannya sih hehehe apalagi masa menyusui kan bawaannya laper mulu. Gemes perut keroncongan tapi gigi atiiiit.
Mending ke drg aja kalo sakit gigi moms, sama jaga asupan kalsium yg cukup kali ya sebelum sakit.

waktu ke drg minta dah cabut2in semua aja dok hahaha saking gemesnya.

23

Huhuhu baca judul trit ini aku jadi langsung inget saat hamil sakit gigi cabut saraf tanpa bius lokal, bengkak dll tak bisa minum obat huhuhu masi pengen nangis d kl inget rasanya dl, tapi stauku kl lagi nyusui sakit gigi ke dokter aj,dsog biasa masi bisa kasi ab n parce yang aman u/ nyusui

24

bun, ada yg pernah ngalamin gusi geraham belakang bengkak ngga?
udah bbrp hari ini, bengkaknya awet banget, padahal ngga sakit gigi juga...

25

Lady.yusi gusiku udah beberapa minggu ini bengkak,terus beli obat yang di jual bebas dipasaran,lumayan mengecil tapi nggak hilang seperti biasanya,jadi ini tuh masih ada buletan kecil gitu sampe kemarin gusi bagian depan bengkak dan sudah kempes,yang kecil tadi masih ada aja.

Sakit sih nggak,cuma ganggu aja. Dan sudah beberapa bulan terakhir lagi langganan sakit Gigi ;(

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/