1

Topic: Hypnobirth

@amaliarahmah
Haii mamas semuaa,, aiihh aku baru gabung nih di TUM,, sebenernya udah lama follow twitternya TUM tapi baru kali ini resgister jadi member dan ikutan ngepost..

wah kalo aku baca pengalaman mba amalia,, persis kayak aku,, sejauh ini aku udah sering browsing2 ttg hypnobrth dr mulai beli buku nya sampe dengerin CD nya bu EVA,, alhasil aku udah bisa nerapin beberapa relaksasi sendiri,, seperti afirmasi positif buat yg udah mulai susah bobo dan punggungnya mulai pararegeuul hehe, sampe latian pendulum dan berhasilll hehehe skrg lg rajin-rajinnya dengerin CD,, tapi tetep aja musik belom abis aku udah puless sampe di bangunin suami :D

aku takjub banget sama sharing nya mamas di TUM ini,, dan kebanyakan berhasil stlh coba tekni hypnobirth,, jadi makin semangat buat terus tanamin sugest positif dan komunikasi ke janin yang makin pinter :) selebih nya ya let God do the rest aja,, pasrah dan rajin minta kelancaran sm Allah..

oiya aku skrg UK 25 week,, secara mental alhamdulillah aku udh bisa mengurangi rasa takut,, tapi emosional masih meledak-ledak nih,, ada yang punya tips gak? apa krn aku masih bekerja di usia segini ya? jadi kl ada masalah kantor ke bawa-bawa ke rumah,, hihihihi

amaliarahmah wrote:
neena_ardyanti
udaah ya sent ke emailnyaa ;)

semuaaa.. mari semangat hypnobirthing.. hehehe..

Make Up IG : @errikaayu_makeup | Personal IG : @errika_aaa

menjadi istri dan ibu yang baik untuk suami dan anak-anaku, love!

2

Mau share pengalaman bersalin beberapa hari yg lalu setelah beberapa bulan baca dan praktekin hypnobirthing sendiri..
Waktu itu kontraksi mulai berasa jam 11an malam,tp ga dirasain malah masih dengerin cd hypnobirthing.. Paginya jam 10an sebenernya masih pengen di rumah aja nunggu sakitnya bener2 berasa krn waktu itu kontraksinya masih bisa ditahan terutama kalau kita mikirin hal2 yg positif seperti rasa bahagia mau ketemu baby dalam hitungan jam,tp ortu udah panik dan pengen cepet2 ke rs ternyata masih pembukaan 1..
Jam 16.00 masuk ruang bersalin udah pembukaan 7-8,kalo dari jam 10-jam 3an masi inget ilmu hypnobirthingnya,nah saat pembukaan akhir itu yg langsung lupa semua,ingetnya cuma nahan biar ga ngejan dan di sela2 kontraksi selalu ambil nafas panjang dan baca istighfar.. Pas maghrib,jam 17.30 diperiksa perawat dan bidan udah pembukaan penuh akhirnya diajarin ngejan dan nafas,jam 17.50 babyku lahir setelah 4x ngejan..
Ga tau sih ini dibilang berhasil ato ga nerapin hypnobirthing-nya tapi buat aku sih berhasil,karena kata dokter,bidan,dan perawatnya aku paling tenang waktu ngelahirin,ga ada suaranya katanya,padahal ibu2 di ruang bersalin itu yg lahirannya hampir barengan sama aku (ada 2ibu lainnya) teriakannya pada heboh.. Soal nafas jg kebantu banget,trus yg ga kalah pentingnya soal komunikasi sama baby yg selalu aku ajak kerjasama bantuin dorong dari dalem pas lahiran.. Oiya satu lagi,karena dari awal aku selalu ngajak baby keluarnya pas ada bapaknya,dia beneran nurut loh,waktu itu blm berasa kontraksi eh pas dapat kabar bapaknya mau plg langsung malamnya kontraksi,bapaknya nyampe jam 13.00 babyku lahir jam 17.50.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

3

neena_ardyanti wrote:
Mau share pengalaman bersalin beberapa hari yg lalu setelah beberapa bulan baca dan praktekin hypnobirthing sendiri..
Waktu itu kontraksi mulai berasa jam 11an malam,tp ga dirasain malah masih dengerin cd hypnobirthing.. Paginya jam 10an sebenernya masih pengen di rumah aja nunggu sakitnya bener2 berasa krn waktu itu kontraksinya masih bisa ditahan terutama kalau kita mikirin hal2 yg positif seperti rasa bahagia mau ketemu baby dalam hitungan jam,tp ortu udah panik dan pengen cepet2 ke rs ternyata masih pembukaan 1..
Jam 16.00 masuk ruang bersalin udah pembukaan 7-8,kalo dari jam 10-jam 3an masi inget ilmu hypnobirthingnya,nah saat pembukaan akhir itu yg langsung lupa semua,ingetnya cuma nahan biar ga ngejan dan di sela2 kontraksi selalu ambil nafas panjang dan baca istighfar.. Pas maghrib,jam 17.30 diperiksa perawat dan bidan udah pembukaan penuh akhirnya diajarin ngejan dan nafas,jam 17.50 babyku lahir setelah 4x ngejan..
Ga tau sih ini dibilang berhasil ato ga nerapin hypnobirthing-nya tapi buat aku sih berhasil,karena kata dokter,bidan,dan perawatnya aku paling tenang waktu ngelahirin,ga ada suaranya katanya,padahal ibu2 di ruang bersalin itu yg lahirannya hampir barengan sama aku (ada 2ibu lainnya) teriakannya pada heboh.. Soal nafas jg kebantu banget,trus yg ga kalah pentingnya soal komunikasi sama baby yg selalu aku ajak kerjasama bantuin dorong dari dalem pas lahiran.. Oiya satu lagi,karena dari awal aku selalu ngajak baby keluarnya pas ada bapaknya,dia beneran nurut loh,waktu itu blm berasa kontraksi eh pas dapat kabar bapaknya mau plg langsung malamnya kontraksi,bapaknya nyampe jam 13.00 babyku lahir jam 17.50.. :)

wahh hebat,, kalo menurut aku sih itu udah termasuk sukses bun,, denger cerita temen2 yang harus berhari di rumah sakit dan akhirnya harus berakhir dengan sesar,, :) btw dirimu bersalin di RS mana?

aku juga udah mulai sering kasih tau si mungil buat rubah posisi nya biar kepala di bawah dan bantuin mama dorong dari dalem pas nanti mama lahiran hehehe,, so far aku optimis banget mau normal :)

4

Errika aku bersalin di kampung halaman nih,di Mojokerto..
Yup,harus optimis terus dong,insyaallah pasti bisa lahiran normal,lancar,cepat,nyaman ya.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

5

hypnobirthing membantu bgt di kelahiran anakku yg ke 2, jadi tenang dan positive terutama masuk kala 1 (awal2 pembukaan), di bukaan akhir kita fokus di nafas...

setelah lahir pun masih kepake ilmunya supaya selalu santai dan rileks ketika menyusui.

6

mau sharing jg soal hypnobirthing..
aku ikut rutin hypnobirthing di RS tempat ak bersalin..
isinya ya relaksasi sambil afirmasi positif..
gabungan hypnobirthing, senam hamil, n tentu saja bantuan dr Allah, alhamdulillah selama kehamilan trimester 3, badannya segar n sehat serta tenang.. kadang nda berasa hamil :D

pas persalinan, berhubung prosesnya cepet banget, jdlah nda sempet menerapkan relaksasi di antara kontraksi..
ini Allahuallam ya, apa emang rejekiku, atau hasil rajin latian senam hamil n hypnobirthing plus afirmasi posiitif ke diri sendiri dan dedek bayi -- proses persalinannya dari bukaan 2 sampai lengkap cuma 2 jam kurang.. ngeden 2 kali.. n selesai deh :D

slama proses, 1 jam pertama masih haha hihi krn nda berasa kontraksinya.. stlh 1 jam itu bru deh kelojotan krn kontraksi tanpa jeda.. alhamdulillah selama kelojotan itu masih bs kontrol diri, tenang, tarik napas panjang, n baca bismillah serta surah An Nasr berkali2.. pas ngeden juga masih inget semua konsep ngeden yg bener..

alhamdulillah banget bs lancar, diberi kemudahan oleh Allah n dibantu si adek bayi yg gigih nyari jalan keluar.. kebayar deh penantian telat 4 hari dr HPL dgn proses persalinan super cepat :D sampe disuruh obgynnya klo anak kedua, pas brasa mules lgsg cabut ke RS ajah, cepet proses bukaannya soalnya..

oiya, klo boleh saran buat yg mo nerapin hypnobirthing pas hamil, skalian afirmasi bisa cepet recovery pasca persalinan n bs memberikan ASI sesegera mungkin.. ini 2 afirmasi yg aku miss pas hamil pdhal krusial juga, krn habis persalinan lgsg bertugas full time jadi Ibu :D *dadah2 ke kesempatan istirahat cukup*

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

7

Errika
eh baru baca postingannya.. klo soal emosi, kyknya pas udah cuti melahirkan membaek sendiri :D ato klo boleh dicoba afirmasiin ttg emosinya juga aja.. ato biasanya klo udah agak parah, inget dedek sih, klo emaknya emosinya berlebihan takut nyampe juga ke anaknya ;)
plus pengalaman aku sama neena klo udah menggalau, kita sharing sama temen2 di birthclub theurbanmama agustus..
ngeringanin pikiran deh bisa sharing sama temen2 senasib seperjuangan.. hohoho..

*

8

amaliarahmah wrote:
Errika
eh baru baca postingannya.. klo soal emosi, kyknya pas udah cuti melahirkan membaek sendiri :D ato klo boleh dicoba afirmasiin ttg emosinya juga aja.. ato biasanya klo udah agak parah, inget dedek sih, klo emaknya emosinya berlebihan takut nyampe juga ke anaknya ;)
plus pengalaman aku sama neena klo udah menggalau, kita sharing sama temen2 di birthclub theurbanmama agustus..
ngeringanin pikiran deh bisa sharing sama temen2 senasib seperjuangan.. hohoho..

haiii mbak amaliarahmah aku jg baru mampir kesini nih, bener kata mbak, kalo sharing sesama hamilton apalagi yg usia kandungannya ngga jauh,, berasa ngga sndrian,, ngerasa apaan aja pengennya sharing.. oiya, aku alhamdulillah udah beberapa kali affirmasinya berhasil, kemaren waktu 32w babyku sempet muter kepala diatas, aku rada panik juga wlpn kata dokterku itu cuma momentum aja biasanya kl udah 36w balik lagi,, tp seblum tanggal kontrolku , di rumah aku rajin bisikin si dedek supaya posisinya bener, alhasil pas tanggal kontorl dia udh balik ke semula hwhehe,, rajin juga skrg dengen musik relaksasi sambil affirmasi sndiri,, lebih ngena kayaknya, soalnya lagunya milih sendiri, trus affirmasinya jg bahasa sendiri jadi lebih nyentuh, bahkan aku ngga sadar pas melek udah banjir air mata,, :)

9

Errika
waaah sukses ya afirmasinya.. bagus2.. alhamdulillah..
oiyaa, pas ak cerita ke suster yg biasa nuntun aku buat hypnobirth, dia nanya:
"anaknya lebih tenang kan mba".. n pada saat itu bru nyadar juga.. iyah ya.. si adek nda rewel euy.. trus bisa dibilangin.. allahualam penyebabnya apa.. ya tp aku percaya sedikit banyak, kebiasaan hypnobirth n komunikasi sama baby sejak dalam kandungan bisa membawa efek positif anakny lbh tenang n bs diajak komunikasi sejak lahir..
semoga kehamilan n lahirannya lancar yaah.. afirmasikan juga asi lancar, kluar segera, n bekas jaitan (recovery) cepet sembuhnya ;)

terus2an aja diterapin hypno nya, baek sesudah maupun sblom lahiran.. klo pas udah lahir, ntah ak pernah baca atau dikasih tau suster, anakny dibisikin afirmasi positif pas kondisi alfa jg (lg kriyep2 mo bobo).. aku coba terapin wlopun seingetnya n blom rutin, plus disertai doa2.. percaya aja, mudah2an berefek, amiin..

*

10

kapan waktu yang pas untuk mulai Hypnobirth ya?
Aku lg hamil 11W.
Kalo ngajak ade di kandungan untuk berpikir positif insya allah jalan terus. Atau ga lupa minta maaf, kl aku buat kesalahan, kayak jalan cepet atau tidur tengkurap. :)

ainasofia & aisyavira's mommy

11

dhetiezhar wrote:
kapan waktu yang pas untuk mulai Hypnobirth ya?
Aku lg hamil 11W.
Kalo ngajak ade di kandungan untuk berpikir positif insya allah jalan terus. Atau ga lupa minta maaf, kl aku buat kesalahan, kayak jalan cepet atau tidur tengkurap. :)

lesson learned nya aku sih sedini mungkin.. aku taunya di akhir2,, pdhal ktnya bs jg buat ngurangi keluhan d semester awal.. buat komunikasi ke ade, bagus tuh klo sejak awal, pas udh 5 bln n terasa gerakan adek, brasa deh dia bs ngerespon ;)

smoga lancar dan menyenangkan ya kehamilannya.. sehat selaluu,,

*

12

Mau ikutan sharing juga

Gw ikutan hypno sama bu lanny di bic menteng, tau hypno dr semester 1 cuman baru ikutan kelas semester 2, brasa bgt manfaatnya. Jadi lebih tenang trs belajar iklas alias menyerahkan pada yg maha kuasa. gw dulu mikirnya bisa lahiran normal, cepat, nyaman, recovery abis lahiran lancar.

Pagi hari pecah ketuban (gw kira ngompol) nyaris gmw ke rs alasan malu takut cuman ngompol, pas di rs diperiksa udh pembukaan 2-3. Blass ga ada rasa ama sekali susternya ampe heran katanya gw tenang amat trs masih ngasal naik turun tempat tidur. Baru deh siangan terpaksa diinduksi dokter khawatir air ketuban habis.

Pas diinduksi baru berasa dehh.. mules2 yg lumayan.. Secara jujur slama hamil emng gw ga siapin mental induksi. Ternyata ketakutan malah terjadi. Sekitar 2 jam an gw udah pembukaan sempurna pdhl lahiran anak pertama. Suami dgn setianya ingetin trs positif thinking

Walopun akhirnya gw suntik ILA tapi masih alhamdullilah prosesnya keitung cepet. Ada kan yg ampe seminggu di induksi tetep ga keluar. mutusin ILA soalnya gw udeh dicurangin dgn induksi jd gw curangi lagi pake ILA. Haaaha

Intinya sih gw makin percaya untuk terus positif thinking, justru pas kita khawatir tanpa sadar masuk alam bawah sadar ehhh malah kejadian. Makanya kudu yg positif2 aja yg masuk bawah sadar.

Orang kalo denger cerita gw katanya gw keiitung cepet terutama lahiran anak pertama. Alhamdullilah rezeki gw n asadel

13

Ikutan sharing tentang proses kelahiran anak ketiga dengan metode Hypnobirthing yah.

Berdasarkan pengalaman proses kelahiran anak pertama dan kedua yang horror dan sedikit bikin trauma, untuk proses kelahiran anak ketiga ini, emang aku udah jauh-jauh hari niat untuk praktekin teknik Hypnobirthing. Apalagi setelah baca di forum-forum lokal dan luar yang banyak merekomendasikan teknik ini untuk mengurangi rasa sakit saat bersalin, aku jadi makin tertarik untuk belajar.

Teknik yang aku ikutin yaitu “Hypnobirthing The Mongan Method”. Karena di tempat aku tinggal nggak ada kelas Hypnobirthing, jadinya aku beli buku karangan Marie Mongan, dan latihan menggunakan CDnya.
Terus terang, aku agak telat mulai prakteknya, yaitu di 33 minggu. Tapi mendingan lah daripada ga mulai sama sekali.

Nah pas due datenya tiba (3 Desember 12), subuh-subuh aku sudah ngerasain kontraksi awal. Rasanya masih blom begitu sakit, dan interval kontraksinya masih 20 menit sekali. Tapi aku udah ga bisa tidur lagi karena agak nervous. Makin pagi, kontraksinya makin teratur hingga 5 menit sekali. Nah saat itulah teknik Slow Breathing nya berguna sekali! Sakit kontraksinya jadi berkurang, dan aku jauh lebih rileks dan tenang.
Selesai makan pagi, sekitar jam 10-an, aku cabut ke RS. Tapi di perjalanan ke RS sempet nyalon dulu untuk keramas dan potong rambut. :p

Tiba di RS kurang lebih jam 13.20, langsung masuk ke ruang bersalin untuk cek dalam. Ternyata masih pembukaan 2, jadilah si bidan minta aku tinggal di RS untuk observasi. Karena ini lahiran anak ketiga, biasanya proses pembukaan lebih cepat.
Selama menunggu, aku terus praktekin teknik Slow Breathing setiap kali kontraksi datang. Selain itu aku juga dengerin musik yang relaxing supaya pikiran tetep tenang. Dan beneran aku jadi tenang dan malah jadi ngantuk! Oh ya, selain itu aku juga duduk di birth ball, yang sangat amat berguna sekali! Birth ball ini berguna banget untuk mempercepat pembukaan dan mengurangin rasa sakit kontraksi.

Kira-kira jam 15.30 dicek dalam lagi oleh dokter, dan ternyata baru pembukaan 3. Setelah itu aku minta ke bidan untuk tidak melakukan cek dalam lagi sampai aku bener-bener ngerasain kontraksi yang lebih intens. Karena sampai saat itu sakit yang aku rasakan baru sebatas level 4-5 (dari level 1-10). Tapi ternyata dokterku kasih pesan ke suster untuk cek dalam lagi setelah 2 jam kemudian. Jadilah jam 17.30 aku dicek dalam lagi oleh suster, tapi kali ini aku bilang ke suster untuk ga ngasih tau aku udah pembukaan berapa, supaya ga mengganggu proses relaksasi.

Kira-kira jam 18.00 Dokter datang lagi untuk periksa. Aku bilang ke dokter, “Ini sakit kontraksi kok ga tambah-tambah ya Dok? Mana belum ada perasaan pengin ngejan. Kayaknya masih pembukaan kecil deh.”
Dan ternyata, setelah dicek dalam aku udah pembukaan 9 aja saudara-saudara! Si dokter bilang, aku udah boleh ngejan untuk mecahin ketuban. Abis itu tinggal ngejan untuk ngelahirin si baby aja.
Wahh, dibilang udah pembukaan 9 aku kaget bukan main! Abis sakit kontraksinya kayak masih pembukaan 3-4 gitu! Sama sekali ga ada rasa sakit yang gila kayak pas lahiran anak pertama dan kedua. Yang lucu, aku malah sempet bilang ke dokter untuk ngabisin makan malamku dulu baru ngejan. Hehehe. Si bidan dan suster yang ada di ruang bersalin sampe ketawa ngakak. Mereka heran banget udah pembukaan 9 kok masih ada nafsu makan. :D :D

Dan akhirnya setelah rampung makan malamnya, aku ganti baju bersalin dan siap-siap untuk ngelahirin si baby!
Akhirnya hanya dengan 3 kali ngejan, baby Adrian lahir dengan berat 3.3 kg dan panjang 51 cm.
Yang mengagetkan lagi, kali ini aku melahirkan tanpa sobekan. Hanya lecet sedikit. Padahal pas lahiran anak kedua yang lalu, jahitanku buanyaakkk banget. Bikin trauma deh pokoknya. Hubby sampe kagum ngelihat proses lahiranku yang gampang dan lancar banget. Para bidan dan suster yang hadir saat proses bersalin pun pada bilang, kalo ini adalah kali pertama mereka menyaksikan proses lahiran dengan teknik Hypnobirthing. Dan mereka sangat kagum dengan hasilnya. :)

Jadi untuk Ibu-ibu yang hendak melahirkan, jangan takut sakit yahh. Emang bener banget kata si Marie Mongan, kuncinya ada di pikiran kita. Semakin kita takut, semakin hebat sakitnya. Tapi kalau pikiran kita selalu positif, dijamin rasa sakit itu akan hilang dengan sendirinya dan proses melahirkan pun akan lancar.
Hypnobirthing rocks!

14

Pink_Vatra wahh takjub g ada sobekan :) aku lahiran anak pertama jg lancar dan g kerasa sakit cmn ttp ada sobekan krn sempet g kontrol pas rasanya mo ngejan.. mgkn sempet kurang fokus.. Birthball ngaruh bgt y, ok dicatet buat lahiran kedua masih sebulan lg tp mg" lancar jaya dan bs blajar lbh dalem lg ttg the mongan method.. ;) tfs y mom

15

ifa, thanks say! Iya aku juga kaget waktu dokter bilang ga ada robekan, hanya lecet dikit. Ternyata hypnobirthing segitu powerfulnya yah. Agak nyesel kok baru kesampaian praktekin teknik ini pas lahiran anak ketiga. Coba kalo dari anak pertama udah praktek, pasti ga bikin trauma. :)

Birth ball bener-bener berguna banget! Kontraksi jadi ga gitu sakit dan pembukaannya lebih cepet.
Semoga lancar yah proses persalinannya. Ditunggu cerita lahirannya di thread. :)

16

amaliarahmah wrote:
[quote=dhetiezhar]kapan waktu yang pas untuk mulai Hypnobirth ya?
Aku lg hamil 11W.

lesson learned nya aku sih sedini mungkin.. aku taunya di akhir2,, pdhal ktnya bs jg buat ngurangi keluhan d semester awal.. buat komunikasi ke ade, bagus tuh klo sejak awal, pas udh 5 bln n terasa gerakan adek, brasa deh dia bs ngerespon ;)

smoga lancar dan menyenangkan ya kehamilannya.. sehat selaluu,,[/quote]

thanks mommy amalia. Skrg umur kandungannku sudh 5 bln. Iya bener, makin seru kalo kita komunikasi sama ade, dia bisa langsung merespon. Apalagi kalo di ajak ngobrol sama ayahnya. Nendangnya semangat bgt. :)

ainasofia & aisyavira's mommy

17

@ Ifa, Birthball_nya buat latihan aja apa pas lahiran juga?..

18

BubuBoma birthing ball-nya juga bisa dipake (bahkan sangat dianjurkan dipake) jelang persalinan kok, dari mulai fase laten sampe fase aktif. Sangat membantu memperlancar pembukaan serviks.

19

wah wah ilmu baru.. hypnobirthing+birthing ball.. patut dicoba buat anak ke-2.. *anak pertama aja masih super piyik, masa udh mikirin hamil lg :p*

makasih mom atas share nya :)

@dhetiezhar semoga lancar ya proses kehamilan dan melahirkanya.. success story nya jgn lupa di share disini :D

*

20

Aku jg lagi praktekin yg dibuku teh Evarini, sambil relaksasi denger CD. Untuk melahirkannya ga tau yah, aku lg nunggu saatnya. Tp untuk ngurangin rasa takut melahirkan ngaruh banget. Aku kan dulu sampe nangis nangis bayangin lahiran. Sekarang aku insya allah udah siap. Setiap ngeri bayangin lahiran, aku tarik nafas, alhamdullilah pergi tu rasa takutnya.
Mudah2an bs diterapin pas lahiran, kayak moms yang sudah berhasil..
Aamiin

21

Berkaca2 ini mata baca pengalaman PinK_VatrA , semoga lahiran nanti bisa seindah itu :)

Btw itu ball nya bawa dari rumah kah? Atau disediain rumah sakit?

22

Halo mom, ikut nimbrung yaa..
aku slh satu peserta kls hypno nya bu lanny di klinik yg di permata hijau...
So far, aku nikmatin bgt kehamilanku dgn teknik hypnobirthing ini...
wktu itu babyku jg smpt sungsang tp alhamdulillah di 32w posisinya udh bagus dan menetap...
Pernah jg pas mau control bapaknya minta diliatin muka si baby pake tekni hypno ini, eh dia beneran ksh liat dgn posisi yg bagus bgt...

Nah skrg aku lg nunggu proses bersalin nih.. Due date 21 april bsk...
Blm ada tanda2 tp trus komunikasi ke janin supaya bs lahir normal & alami...

kmrn pas aku lg cari2 info, aku ditawarin buat nyoba teknik "neuro tendo stimulasi"
Itu dr kliniknya hypno bu lanny juga...

Ada yg pernah nerapin gak?
Katanya itu bs cpt merangsang tubuh untuk kontraksi tp secara alami jd gak pale induksi medis...

Ditunggu share nya ya kalo ada yg pernah :)
Thankyou

23

nayamira.0110 wrote:

kmrn pas aku lg cari2 info, aku ditawarin buat nyoba teknik "neuro tendo stimulasi"
Itu dr kliniknya hypno bu lanny juga...

Ada yg pernah nerapin gak?
Katanya itu bs cpt merangsang tubuh untuk kontraksi tp secara alami jd gak pale induksi medis...

Ditunggu share nya ya kalo ada yg pernah :)
Thankyou

aku pernah mom...di terapinya mepet hari H jadi kojot2 rasanya, kalau kata suhunya krn kaku banget otot2..

tapi memang pas hari lahiran udah bebas hambatan, seperti meluncur di jalan tol lancarrr carr...yah, paling kojot2 dikit ketika kontraksi sih, karena saking cepetnya..yang penting atur nafas, mom.

saran kalau mau terapi tendon rutin jauh2 hari jadi engga kaku2 banget jelang hari H

24

Semakin kita takut, semakin hebat sakitnya. Tapi kalau pikiran kita selalu positif, dijamin rasa sakit itu akan hilang dengan sendirinya dan proses melahirkan pun akan lancar.
Hypnobirthing rocks!
wrote:

Amin. Doakan ya :)

25

Menarik banget nih cerita mommies yang sukses dengan hypnobirthingnya, jadi semangat banget pengen latihan. Aku dapet lungsuran bukunya Mba Evarini, tapi cd-nya udah nggak ada. Apakah bisa kalau diganti dengan musik relaksasi yang lain?