1

Topic: Bayi merangkak

Attila (8m) jg blm merangkak mom, kl distimulasi dgn benda yg ia suka, dia berusaha meraih dgn gulang guling badan sampe akhirnya kejangkau...kl didudukin jg dh bs tp msh doyong ke depan, kl diberdiriin kakinya loncat2 kaya mw jalan..yah mdh2an normal y mom :)

My Attila...My Soldier... ;)

2

Devina No worries, mom. some children prefer not to crawl. kalau anakku malah ga pake fase merangkak, umur 7 bulan bediri2 gitu, terus 7,5 bulan rambatan di pinggir tempat tidur. pas nanya ke dsanya (dr endah di kmc) katanya gpp, perkembangan tiap anak bisa beda. dan ga perlu kuatir kalau anaknya skip merangkak (gue dulu juga ga pk merangkak, langsung titah) :) HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

kalo dari pengamatanku, baby yg ga suka ditengkurepin cendrung lebih lama untuk merangkak, soalnya anakku udah bs duduk tegak lama dari 6 bln, merangkaknya cm mundur2 kebelakang (ngedorong badan kebelakang, ga pake kaki), akhirnya baru bisa merangkak kedepan dengan bener (all four) umur 9 bln berbarengan dengan belajar duduk sendiri, berdiri sendiri 11 bln, dan jalan umur 13 bln. Sepupunya udah tengkurep dr umur 1 bln, merangkak umur 5 bln, n jalan umur 11 bln. Jadi emang bener kl tummy time itu penting bgt. Tapi tiap baby emang punya timeline sendiri, yg penting tetep kasi stimulus n kesempatan buat babynya bereksplorasi. Selama msh dlm rentang waktu normal, ga perlu khawatir n maksain babynya.

4

glenn doman menstimulasi anak unt merayap menggunakan papan merayap gt spt perosotan.unt merangkak menggunakan alat anti sit jd anak tdk akan terbiasa duduk namun tengkurap shg dia terstimulasi unt merangkak.mnurut glenn doman anak yg melewati stage merayap dan merangkak cenderung berpeluang unt brain injured lbh besar. stlah saya perhatikan kbykan anak yg speech delay,autis melewati tahap merayap dan merangkak ini.
anak saya sendiri tdk merayap hingga umur 6bln,kmdn saya terapkan glenn doman ke dia. saya pakai papan merayap saya stimulasi akhir nya dia jago skali unt merayap.skg sdg belajar unt merAngkak. nah yg terpenting dlm merayala dan merangkak itu ada lah pola nya yaitu kaki kanan tangan kiri, kaki kiri tangan kanan.mengapa begitu? krn dgn pola yg benar ini melatih keseimbangan otak . klo mau liat method glenn doman bs liat divideo nya googling keyword nya glenn doman crawling / creeping.

5

glenn doman menstimulasi anak unt merayap menggunakan papan merayap gt spt perosotan.unt merangkak menggunakan alat anti sit jd anak tdk akan terbiasa duduk namun tengkurap shg dia terstimulasi unt merangkak.mnurut glenn doman anak yg melewati stage merayap dan merangkak cenderung berpeluang unt brain injured lbh besar. stlah saya perhatikan kbykan anak yg speech delay,autis melewati tahap merayap dan merangkak ini.
anak saya sendiri tdk merayap hingga umur 6bln,kmdn saya terapkan glenn doman ke dia. saya pakai papan merayap saya stimulasi akhir nya dia jago skali unt merayap.skg sdg belajar unt merAngkak. nah yg terpenting dlm merayala dan merangkak itu ada lah pola nya yaitu kaki kanan tangan kiri, kaki kiri tangan kanan.mengapa begitu? krn dgn pola yg benar ini melatih keseimbangan otak . klo mau liat method glenn doman bs liat divideo nya googling keyword nya glenn doman crawling / creeping.

6

oiya satu lagi mom, mnurut glenn doman jng kebykan titah yah. mengapa begitu? krn baby tdk dgn proses alami ny belajar kesimbangan dlm berjalan.kebanyaka org tua bangga bila anak ny cepat jalan namun apakah anak tsb melewati stiap stage dgn baik? krn setiap stage yg dilalui itu merangsang perkembangan otak.jadi ada baik nya distimulasi y mom. anak saya sendiri saya stimulasi unt merayap shari bs 200 meter.klo unt merangkak target glenn doman 1600-2000 meter perhari.u t jelas ya bisa baca. uku yes,your baby is a genius

7

Udah 3 hari belakangan ini arza kalau didudukin tiba-tiba jatuh dalam posisi tenkurap - sujud dan patpatnya menyundul tinggi-tinggi, tangannya juga udah menopang sebentar, posisi sit up.. seperti mau bangun dari posisi tengkurepnya.. apa itu tandanya mau merangkak ya?? kalau udah gini mesti di stimulasi gimana yaaa???

8

meizadhania kasih aja maenan / warna yg eye catching atau yg bunyi" gitu..nanti lama" lututnya ngesot" deh

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

Nana chan : jd dititah itu gak baik ya? Kalo anaknya maunya diajak jalan terus gmn dong? Esha (8 mo) gak doyan tengkurep sampe skrg. Jd belum merangkak. Kalo pake walking assistant gitu yg kaya tali diikat kebadannya, sama aja titah gak siy? Si Esha soalnya seneng bgt dititah, langsung ketawa2 girang. Skrg maunya dititah terus. Gmn yah? Jd khawatir kalo itu bs berakibat buruk utk perkembangannya.

A proud mommy of my baby Esha

10

Herbie merangkak mulai umur 6bln sampe sekarang hampir 1th ngebut banget deh kalo ngerangkak. Udah bisa dikasih tau juga kalo turun dari tempat tidur kaki duluan. Sekarang sih udah lumayan mau jalan sendiri.*eh OOT yak*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

meiza, arza dah mulai merangkak kah?

mau cerita aja.. minggu lalu shafa (9m1w) ikut lomba merangkak. seru bgt loh liat bayi2 itu merangkak. ada yg lgs melesat ke finish, ad yg nangis, ad jg malah ngerumpi di tgh lintasan ma bayi lainny. kl shafa? hemm.. mogok di garis start alias merangkak di tempat. hehe..

12

meiza, arza dah mulai merangkak kah?

mau cerita aja.. minggu lalu shafa (9m1w) ikut lomba merangkak. seru bgt loh liat bayi2 itu merangkak. ada yg lgs melesat ke finish, ad yg nangis, ad jg malah ngerumpi di tgh lintasan ma bayi lainny. kl shafa? hemm.. mogok di garis start alias merangkak di tempat. hehe..

13

Rieda.. Arza 8m1w yang dulu ga suka ditengkurepin, udah seminggu belakangan ancang2 merangkaknya mateng. Kirain udah mau merangkak, ternyata hari ini jam 9 pagi arz bisa duduk sendiri dari posisi tengkurap.. Horeeee

14

rieda Hahaa lucu bgt siy crita lomba merangkaknya :D

Klo Sessa baru merangkak pas 7,5 bln. Sebelumnya siy udah distimulasi pake maenan di dpnnya biar dia maju tp ga berhasil...males bgt majunya. Nah suatu hari dia tiba2 merangkak mayan jauh krn tnyata dia mo meraih hape en kacamata saya. Sejak saat itu de mulai lancar merangkaknya asal ada umpan hape ato kacamata di dpnnya :D

15

Kalo masalah ngerangkak emang ada 2 pendapat. Ada yang bilang skip gapapa, ada yg bilang jangan sampe skip karena salah satu milestone yang penting. Kebetulan, temennya suami gue, anaknya skip ngerangkak. Dan setelah anaknya mau masuk sekolah, agak kesulitan..soalnya ada beberapa tes yang si anak ga lulus. Si anak tampak gelisah, ga bisa duduk diam. Setelah di cek, memang si anak tidak biasa diam, menurut si anak, kalo duduk pant*tnya sakit. Kaki ga bisa diem, dll. Dokter di sekolah itu akhirnya tanya sejarah perkembangan anak, dan setelah diberitahu kalo anaknya skip merangkak, dokternya maklum. Dan si anak diminta buat terapi merangkak. Yup.. Umur 5 tahun disuruh belajar merangkak. Metoda penerimaan murid beda2, anak juga beda beda. Mungkin ga semua anak yg skip ngerangkak mendapati kesulitan, tapi masuk akal jika terjadi. Karena merangkak itu salah satu proses koordinasi kaki tangan panggul bahu, paha, tungkai dan lain lain. ? . IMO yaaa...

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

16

Tickzie kebetulan dsa gue (dr endah of kmc) termasuk golongan yg allow skip merangkak :) anak saya sekarang sudah bisa jalan sendiri, dan 2 minggu ini akhirnya bisa merangkak di kasur walau cuma 2-3 steps.
saya aliran ibu santai yg bismillah aja, selama milestones yg lain oke insyaallaah skip atau engga anaknya baik2 saja. :D
intinya, IMHO, kalau anaknya lebih tertarik jalan ya silakan aja dilatih jalan, kalau anaknya lebih suka merangkak sila distimulasi merangkak. sekian dan terima kiriman somay.. #abaikan

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

Thanks Mummyhilya utk pencerahannya, baby Esha (8mo3w) skrg udh bs bdiri sndiri bebrp detik tanpa dipegang, dan selalu sumringah kalo dilatih jalan. Sedangkan utk merangkaknya skrg bs dikit2 mundur,blum bs maju. Tp kalo diajarin merangkak sambil tengkurep pst ngomel, krn baby Esha gak terlalu suka berada dlm posisi tengkurap. Jd mdh2an walaupun misalnya nanti dia skip merangkak, ke depannya baik2 saja ;)

A proud mommy of my baby Esha

18

Mamas salam kenal yaa.. First post nih..
Mau nanya yg diperbolehkan skip merangkak itu yg merangkak-ngelasut, atau yg emang bener2 ngerangkak (gak pake bantuan perut) ?
Khaulah udah mulai ngelasut mundur dari 5,5 bulan, ngelasut ke depan 6,5 bulan, mulai duduk sendiri (tapi didudukin)+rambatan+ongkong2 7,5 bulan. Tapi sampe sekarang 8 bulan belum maju merangkaknya niih.. Kalo posisi merangkaknya sih udah, begitu dikasih 'pancingan' di depannya, ambilnya ngelasut penuh semangat, huhu..

19

fatheema
gapapa.. stimulasi terus aja..
Raka, dulu 8 bulan juga baru ngesot/merayap. Setelah dilatih, ama 2 kali baby gym, langsung cepet kok. Sekarang 12 bulan, lagi tetah nih. :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

20

Mungkin ga cy merangkak dipengaruhi berat dan tinggi bayi?

21

Arza udah bisa posisi merangkak dari umur 4 bulan tapi malah melompat..trus ngesot. ditunggu2..ternyata umur 7,5 bulan borongan mulai merangkak, duduk sendiri sama bisa berdiri. trus 11bulan sudah jalan.
IMO, klo baby yang skip merangkak biasanya lebih cepet jalannya.
Kata ibu saya dari keempat anaknya cuma saya yang pake merangkak dan bisa jalan umur 12bulan, ketiga saudara saya yang lain semuanya skip merangkak dan udah lancar jalan dari umur 9bulan..

Tapi tiap bayi memang beda2 dan punya tahapan perkembangan tersendiri..dinikmati aja...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

Keevie.. anak kita sama lhoo.. Arza jg ga pernah suka ditengkurepin. Tapi sekarang dia bisa tengkurep sendiri dan seneng-seneng aja.. mungkin dia merasa "biar aku yang putuskan mau tengkurep atau ngga" ha ha ha

23

Baby B (3dto9m) blum bisa merangkak,tp klo ngesot merayap gitu udah jago banget (senengnya mundur) dan tepat hari ini dia udah bisa duduk sendiri,walaupun langsung jatuh lg..seneng bgt bisa liat dia duduk sendiri,walaupun berharap bisa langsung merangkak,tp aku menikmati bgt perkembangan baby B dari hari kehari..

Falling love with baby B and my Bee..

24

Anakku uda sebulan ini bisa ngerangkak, tapi ko posisinya aneh ya? Jadi satu kaki berlutut, tapi kaki sebelah lagi ngelipet. Jadinya nungging sebelah gitu. Ada yang ngalamin gini jugakah?

25

irdhelia wrote:
rieda Nah suatu hari dia tiba2 merangkak mayan jauh krn tnyata dia mo meraih hape en kacamata saya. Sejak saat itu de mulai lancar merangkaknya asal ada umpan hape ato kacamata di dpnnya :D

kok sama ya? genza juga suka bgt sama hape dan kacamata. Jadi makin semangat maju klo lihat 2 benda itu.
sekarang 6.5bln sudah mulai bisa ngesot maju setelah 1 bulan kmrn selalu ngesot mundur (hahaha, bahasanya ga banget). smoga sebentar lg bisa merangkak

work at home mommy