1

Topic: Bayi merangkak

Tickzie wrote:
Kalo masalah ngerangkak emang ada 2 pendapat. Ada yang bilang skip gapapa, ada yg bilang jangan sampe skip karena salah satu milestone yang penting. Kebetulan, temennya suami gue, anaknya skip ngerangkak. Dan setelah anaknya mau masuk sekolah, agak kesulitan..soalnya ada beberapa tes yang si anak ga lulus. Si anak tampak gelisah, ga bisa duduk diam. Setelah di cek, memang si anak tidak biasa diam, menurut si anak, kalo duduk pant*tnya sakit. Kaki ga bisa diem, dll. Dokter di sekolah itu akhirnya tanya sejarah perkembangan anak, dan setelah diberitahu kalo anaknya skip merangkak, dokternya maklum. Dan si anak diminta buat terapi merangkak. Yup.. Umur 5 tahun disuruh belajar merangkak. Metoda penerimaan murid beda2, anak juga beda beda. Mungkin ga semua anak yg skip ngerangkak mendapati kesulitan, tapi masuk akal jika terjadi. Karena merangkak itu salah satu proses koordinasi kaki tangan panggul bahu, paha, tungkai dan lain lain. ? . IMO yaaa...

bener banget tuh.. kebetulan gw pernah jadi fasilitator terapi untuk anak ADD/ADHD yang punya masalah kesulitan belajar karena gangguan konsentrasi.. merangkak itu salah satu cara anak mematangkan tulang punggungnya, jadi kayanya memang ternyata penting untuk anak belajar merangkak.. soalnya efek ke depannya salah satunya gangguan konsentrasi belajar moms.. jauh ya hubungannya, tapi ternyata memang berhubungan :) cmiiw

2

Alhamdulillah.. Arza 8bln 2mng, barusan merangkak! Setelah usia 7 bln minta titah (tp ga rutin), 8bln 1 mng duduk sendiri, hari ini dia merangkak..

Seperti sarannya mamas di depan, kasih sesuatu yang memancing dia kedepan. Aku udah coba berbagai mainan arza ga mau.

Tapiii ternyata what he want the most is : Nenen! Cukup aneh buatku, jadi aku mancing dia "ayo arza nenen.." Dari posisi duduk dia keposisi merangkak, dan hap-hap tangannya langsung bergerak terkoordinasi dgn kaki, aku menjauh lagi.. Dia mendekat, aku jauhin lagi.. Ha ha ha.. It's works..

3

all moms, TFS yaaaa n salam kenal ya (first post hihihi), aku lagi nungguin sophie mulai merangkak juga nih, sekarang soalnya sophie (5m2w) masih ngesot mundur juga spt sharing moms lainnya hehehe, kalo maju masih susah walaupun uda coba distimulasi pake mainan, paling kalau deket dia coba raih pake tangannya tapi kalo agak jauh pas dia mau maju eh kok malah mundur jadinya hihihi, lucu deh kita yang liat, semoga kedepan sophie makin rajin merangkaknya ^^ oiya, sophie juga suka bgt kalo didudukin or mulai dipegangin berdiri, ini boleh ga ya moms? kalo posisinya agak disenderin, dia mulai deh angkat badannya mau duduk n bisa duduk kalo dipegangin, kalo dilepas blm tahan, nah kalo diberdiri2in melulu aku cuma takutnya kakinya nanti gak lurus, hihi, ada yg bisa bantu share?

enjoying my lifetime journey as a mom ^^
www.cerita-sophie.blogspot.com

4

@meizadhania: wah congrats ya Arza udh merangkak. Esha msh ngesot mundur&muter2. Mdh2an bs cepat meniru Arza yah. Mungkin hrs dicoba jg dipancing pake nenen yah. Secara dipancing pake mainan dia gak mau. Mdh2an cara ini berhasil. Amien!

A proud mommy of my baby Esha

5

Fayra (sekarang 20 MoS) dulu sempat skip merangkak. Jadi dari duduk dia malah bisa berdiri duluan dan setelah bisa merambat baru deh dia bisa merangkak. sebelumnya cuma seperti ulet bulu berjalan gitu, sempat khawatir. Tapi ternyata akhirnya bisa dan memang common terjadi ada anak yang berdiri duluan sebelum bisa merangkak. sampai saat ini fayra aktif, nggak ada kelainan dengan struktur tulangnya

6

Olia (5m3w) udah mulai tengkurap, dan belakangan dia mulai ngangkat2 badannya... udah gitu langsung loncat ke depan sambil gaya nyeruduk... sambil kakinya ditekuk... tanda2 mo merangkak kali ya... ^^

7

waaa.. thread yg sangat berguna buatku hehe.

tfs mamas.

Raya (6m1w) udah mulai onggong2, kadang mundur, kadang maju. seringnya posisi sit up. masih wondering cara lain selain naro mainan di depannya. soalnya kadang ditaro mainan di depan dia malah mundur *gubraks

nenen-nya meizadhania juga ide bagus nih *ngakak guling2

googling glenn doman dulu deh :)

8

haiiiii mommiieess......alhamdulillah...Attila (9m) udh mulai ngasrut..hehe istilah aku..yg ngedorong pk perut n dada, cepet bgt ngasrutnya apalg kl dirangsang pk mainan yg jalan sendiri n bunyi...langsung deh dikejar dgn semangat! repotnya Attila seneng bgt ke lantai, padahal tiker plastiknya yg kaya puzzlepad dh gede tp dia ttp ngincer lantai hehe...

kl di kasur senengnya sm tembok, sengaja dia lempar mainannya ke arah tembok trus ngasrut deh kesana, tp aku kstw pelan2 sambil ketok2 dindingnya, kl dinding tu kers so kl kejedot ntr palanya benjol, nangis deh...so far c Attila kayanya ngerti, karena sll diem kl dh smpe dpn dinding trus dia pegang2 deh tu dinding he...

nah baru kemarin2 ini kalo ngasrut Attila mulai menggunakan dengkulnya, kayanya dh mw mulai2 merangkak y mom? syukur deh...emg setiap anak punya 'timing' masing2 kali y, jd para mommies g ush khawatir berlebihan, kata dokternya Attila jg gt, jd tenang deh :)

My Attila...My Soldier... ;)

9

Dinniw toss dulu ahhh. hilya juga akhirnya bisa merangkak kok, tapi ya gak expert. lagipula karena jalannya sudah lancar buanget walaupun masih perlu megang sesuatu supaya balance (piring plastik, rantang plastik, bukunya), jadinya ga terlalu interest untuk merangkak.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

10

jeff ngerangkak dr 8 bulan. umur 12 bulan mulai belajar jalan tapi klo mau ambil sesuatu dengan jarak lebih dr 1 meter dia pasti merangkak. pas 13 bulan udah bisa jalan langsung ga pernah merangkak lagi. ceileeeehhh....gaya bgt tuh anak!

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

11

Salam Kenal, mamas.. mungkin aku uda telat kali ya postnya..
bingung ni mamas, anakku Faqih skr uda mau masuk 9mos, anaknya si aktif, makannya lahap dan BBnya juga normal. tapi sampe skr Faqih blm bisa merangkak dan giginya juga belom nongol2. skr uda belajar berdiri sendiri (with baby walker). aku ga tau kalo ternyata merangkak itu penting, coz ada yang bilang sante aja asal anaknya sehat dan ceria. setelah suami td cerita ttg merangkak, dan aku search bout crawl, ternyata itu penting buat perkembangan otaknya. hiks, jadi nyesel kok ngerasa santai2 aja. gimana ya mamas, jadi binun ni soalnya faqih uda mau 9mos tp belom bs merangkak dan giginya jg belom nongol *kadang iri denger cerita yg baby nya uda bs merangkak sejak kecil. thank *maap, jadi curcol :)

12

sama.. attar pun belum merangkak. udah onggong-onggong sih tapi dia lebih milih telentang lagi. manjat2 mau, merangkak ngga mau...

pusing deh, udah distimulasi tetep aja abis onggong2 milih telentang trus nyengir..

And thelilsolder is back. Fire!

13

thelilsoldier
Coba diposisiin kaya sujud deh mba inga.. Jadi sambil tengkurep kedua kakinya ditekuk. Besoknya diposisi yg sama ditambah kita angkat perutnya. Aku pernah gituin arza waktu umurnya 6bln.. Ga rutin, umur 7bln ga sama sekali. Taunya mungkin posisi itu terekam di memorinya jadi dia bs merangkak..

Wadooow tanpa babysitter memiliki bayi merangkak pe-er.. Aku tetap bersyukur pastinya.. Tp kalo pipis jadi terbirit2 soalnya arza suka merangkak ke kolong meja makan terus merambat naik, berkali2 kepalanya kena pingggaran meja.. Untung ga nangis.. Ditakut2in sama kerabat nanti bisa bocor loh kepalanya, berdarah dsb.. Belum lagi kalau merambat dan jatuh nabrak tembok..

Kadang me mindset pada diriku sendiri "jangan perlakukan anak seperti guci yg mudah pecah" tapi aku justru meresolusi NO STICHING until 5year up.. Karena aku sendiri dapet 3 jahitan dijidat waktu umur 4.. *oot kayanya..kabuur*

14

sampai sekarang Edo (9m) nggak merangkak, sudh distimulasi sama mainan ngak mempan. genetik kali ya, ak dulu nggak pake merangkak tapi langusng berdiri n jalan usia 1 tahun. jadinya Edo belakangan ini suka aku berdirikan dekat meja or kursi gitu sambil kasih mainan untuk latih kekuatan kakinya. sekarng juga suka titah sambil nendang bola kain. akunya yang encok nih.

tanya DSA nya bilang kalau milestone merangkak memang nggak ada, yang ada tuh tengkurep, duduk, berdiri, trus jalan. bingung jadinya...

so far selama Edo perkembangannya lebih baik dari bulan sebelumnya, dan dia sehat, aku nggak terlalu khawatir. someday he will catch up. amin.

God sent an Angel which is call Mother

15

Ninik rofiani..
Waw, dsa nya bilang merangkak bkn milestone ya? Hmm

16

Bunga jg bisa merangkak pas usia 9m,jadi tambah aktif gak bisa liat barang nganggur maunya lsg dikejar,,duhh jd extra jagainnya..

Falling love with baby B and my Bee..

17

iya khawatir juga si, meski belum ke dsa-nya.. makanya sebelum terlambat pengen di fisioterapi gt bisa ga ya mam? kalo daerah tangerang ato ciledug ada yang tau ga?

18

Wah sama nih, Jojo dah 8mo1wk tapi belum merangkak sama sekali. Kalo didudukin dah tegak, tengkurep n gulung2 dah mahir, mulai angkat2 pantat tapi ga bisa duduk sendiri atau pun ngesot. Aku rasa kerna keseringan digendong, dia ga mau ditinggal sendiri di box bayi. Jadinya nempel terus sama maknya, hilir mudik keliling rumah pake gendongan kain. Waktu masih kecilan Jojo juga ga suka tummy time, tapi sejak dah bisa tengkurep sendiri malah suka tengkurep sambil guling2 keliling kasur. Berhubung anak pertama, or tuna ga ngerti nih cara menstimulasi biar bisa merangkak... Kirain bakal bisa sendiri hehehe

learning something new every day...

19

cluelessmom Ariya sekarang 8m3w, belum merangkak doong.. Tapi kalo pas tengkurep udah bisa muter, kalo ditaruh mainan sebelah kanan, dia langsung muter ke kanan. Kayak jarum jam gitu deh. Udah onggong2 juga udah lama, sekitar 7bulanan. Karena ariya sebelumnya baru bisa guling2 juga pas 6 bulan, aku sih gak gitu kuatir yah...

Sebenernya kalo merangkak rentang waktunya dari brp bulan sih? Dibilang terambat kalo dah masuk brp bulan?

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

20

Moms, tanya nih, anakku Zahra (7.5m) blm bs merangkak tp kl tengkurep biasanya sambil merayap rayap maju gt, kira2 itu tanda mau merangkak kah?
Thanks

21

Kanaka 7mo uda mulai merangkak tapi masih belum seimbang. dia juga doyan merayap di dinding, kursi, lemari. stimulasinya banyak-banyakin floor time. dan ternyata berhasil di Kanaka. dipancing mainan atau apapun yang dia suka, terus disuruh ngejar. dari hari ke hari, keseimbangannya mulai membaik dan kecepatannya mulai meningkat. kadang juga, dia suka gaya ala pesumo. rasanya lucu dan seru lihat perkembangan bayi... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

22

meiza wrote:

Coba diposisiin kaya sujud deh mba inga.. Jadi sambil tengkurep kedua kakinya ditekuk. Besoknya diposisi yg sama ditambah kita angkat perutnya. Aku pernah gituin arza waktu umurnya 6bln.. Ga rutin, umur 7bln ga sama sekali. Taunya mungkin posisi itu terekam di memorinya jadi dia bs merangkak..*

Mau coba triknya meiza ah.... Mudah2an baby Faeyza merangkaknya gak mundur lagi...

23

nisa merangkak pas 8,5 bln. tadinya juga cuma tengkurep trus maju gitu. biasanya pas dia duduk dg kaki selonjor aku ajarin nekuk kaki posisi merangkak.. eh tau-2 bisa sendiri merangkak setelah bbrp kali diajarin nekuk kakinya...

24

Jadi mengingat2 dulu Aqila merangkak gimana yah..
5 bulanan gitu udah mulai ongkong2 gitu, terus rajin dikasih mainan yang dia suka di depannya, pertama ngesot2 gitu aja sih tapi 6 bulan lewat dikit udah lancar. Triknya ya harus dikasih mainan di depannya, terutama yang bunyi2 karena dia seneng banget sama bunyi2an :)

25

Kalo Baby Kai onggong2 dari 6bln.. trus sering di stimulasi pake mainan, ibunya ikut ngerangkak depan dia, and diajarin cara merangkak seperti tangan kanan maju, kaki kiri maju , and vice versa..
and 7bulan udah lancar banget ngerangkak nya..
tapii baby Kai sekarang 8 bln blom bisa duduk sendiri.. klo didudukin si dia bisa.. cuma blom bs sendiri kayanya..

http://arniaziza.blogspot.com
instagram : goodbeautygoods